>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1365783 - 22/04/19 07:06 AM Град Владивосток - записки провинциала
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6035
Откуда: г Владивосток
Приветсвую всех форумчан и Владивостокцев smile

Как вступление напишу почему пишу этот пост :

Так случилось по семейным обстоятельствам (как в песне живу я жизнью семейною –новую)
Приехал я в столичный град Владивосток с города Находка (а прожил я там почти 10 лет ).
И как говорят один переезд равен двум пожарам. (да и просто общение не хватает чужой я тут)

Что могу рассказать

Я растерян smile (как бегемот посреди Антарктиды)

Условно говоря - потерян круг знакомств
и знания где что купить и где у кого достать , и где что по чем. А это иногда очень важно .

Из наблюдений провинциала smile (по прошествии года жизни в городе)

(сразу оговорюсь что провинциал пишу не как ассоциацию жителя Находки т.к. сам я вообще родом из поселка и себя никоем образом городским не представлял не жителем Находки , и уж тем более во Владивостока, в Империи мне и в провинции у моря неплохо , было smile и молод был и глуп).

Ну да ладно

Что бросилось в глаза

Случай первый.

Торговля меж домов с лотков , притом всем от бытовой химии с носками до красной икры.
Идешь вроде спальный район , и опа рядок лотков огурцы помидоры молоко а еще дикоросы лимонник , мед прополис – и выбор не хуже супермаркета в пятерочки или реми.
Притом в течении дня это видишь раскупается , и как видно по общению меж продавцами и покупателями , не первый год.
Прямо скажу если бы не наткнулся на сей торговую точку идя по маршруту навигатора в телефоне – не когда даже не подумал что такое возможно.


Случай второй.

Надо было мне прикупить пару микросхемок
Ну как положено лезу на фарпост нахожу нужное созваниваюсь все ок , есть приезжайте – на фарпосте все красиво типа магазин.
Договорились вечером после 17 до 19-00.

По карте прикинул по времени (а единица мер и скорости еще Находкинская хех – это я знатно ошибся).
Выезжаю значит , вечереет солнце к горизонту
еду на магистраль ценральную и через весь город , сверяюсь с часами и движением начинаю понимать что система временных координат немного не та &#61514; в итоге что должно было быть минут 20 вышло часа на полтора.

Как ранее говорил смеркалось - приехал на точку торговую (темень) и ряд общежитий , созваниваюсь снова (где эта улица где этот дом “магазин”)
По факту это общага в один подъезд -пацан просто торгует как может (с Китая заказывает далее продает через интернет , и не первый год как выяснилось )
Сделка сделана все гуд.

Смеркнулось – путь обратно стою значит жду машин с мощным мотором (автобус короче). У@бал дождик навес на остановке не работает, дождик то параллельно земле - ветер,
Но мы то местные приморские из моряков и рыбаков да еще и связисты - те привыкшие smile .
Приехал домой относительно быстро с учетом временных поправок плюс минус час – весь промокший но довольный эти микрухи я давненько искал – а тут раз и в общаге купил (кто бы мог подумать – где электроника продается).


Случай третий (с родни случаю 2)

Значит надо было мне прикупить чайничег литров на 10
Решили значит как умные люди в магазин бытовой техники (типа Доматехника и тп ) , ну мало ли (носки рядом с икрой продают – все возможно, чайник барный 10л smile )
Много этажей было пройдено и просмотрено(и прослушено народу то тьма туда сюда меж этажей катается) –чайники разные нержа / стекло / керамика - крутые и цены тоже smile (10 литров нет – супермаркет блин )
Ну что прикупили по мелочи и домой (муравейник из головы не выходит голова гудит от похода)– я как обычно на местный торговый сайт
Есть спец магазин как положено суббота/воскресенье – выходной (как впрочем и я обьект режимный – работа по расписанию)
Ишим варианты – находим (сразу в обьяве приписка не магазин звоните предварительно – ну да ладно учитывая опыт я понимаю магазин/общежитие ) , созваниваемся на 3 часа.
Учитывая опыт временных привязок едем на такси (а там как окалось без вариантов-техзона) – выезжаем едим ж/д преезд – тех зоны, лодочные гаражи smile .
Выходим из машины отпускаем водителя – в глазах вопрос ты куда меня привез(чайник же покупаем в выходной день – подешевле / пообьемнее), (но без паники – звонок другу) где эта улица где этот дом, итог дорога ворота цвет зеленый второй этаж (зеленого то в гаражной стране мало орентир как никак).
Приходим к месту встречи как говорится – владелец ларец открывает , и я малость был в шоке от последовательности
На берегу моря (вид отменный на море) по средь гаражей ангар с торговым оборудованием с выбором почише чем в доматехнике.
Человек что торгует – без суеты все рассказывает все показывает упаковывает продает.
Пока он все это делает –к его торговому центру с видом на море подъзжают еще пару человек торговля идет.


Случай четвертый (огороднечество)

На местном торговом сайте решил значит понравившиеся семена перца купить (хобби у меня такое , жена цветочки я перчики выращиваю)
Стандартно значит назначаем время с продавцом в условном месте (продавцу ехть с БАМА через пол города до места я пешый жду на точке)
Приезжает значит вылезанный прокаченный МарК за много денех – скромненький такой парнишка протягивает мне 3 пакетика по 5 семян + довесок как бонусом остатки семян, цена вопроса 250р (а семена довольно редкие в провинции ,перец с разных континентов для подоконников)
Сделка сделана человек уезжает.
Досих пор думаю на чем строится бизнес человечка и в чем был смысл ради 200р – одно легкое нажатие на гашетку на том аппарате и в выхлопную трубу вылетает минимум сотка рэ.


Для меня как провинциала Владивосток это город контрастов , непонятный пока совершенно.
Есть много маленьких примеров и мыслей для меня пока непонятых как картофель через три дома прибавляет в цене чуть ли не 30% - притом явно тот картофель с одной оптовой базы и одного поля.

Или я давно не видел торговли с земли всякого барахла (типа одежды) с земли на расстеленной простынке (ладно б если это были железяки болты да гайки с инструментом, но одежда и книги ) - притом недалеко от центра города – где до администрации города рукой подать.

Видя все эти контрасты – что город не простой ,портовый разный

Хочу попросить расскажите о своем городе
и со своего опыта где что кто ,заказывает делает покупает.
какие тех зоны оптовые базы ,,,шарашки,,.гаражи
токаря и фрезеровщики
чпу станочники и электронщики , сварщики аргонщики …… и многие другие люди уважаемых профессий и навыков.
Можно в личку можно тут если не в сумраке smile
Да и так интересно как тут люди живут.


Отредактировано DJEK (22/04/19 07:28 AM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1365785 - 22/04/19 07:27 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: DJEK]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Микросхемы и прочие шабашки по электронике - Далькон, Диодвл, Электронные компоненты на Постышева.
Далькон
Диодвл
И Столетия 64, вроде.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1365786 - 22/04/19 07:29 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: Warm]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6035
Откуда: г Владивосток
Спасибо smile Александр Электронные компоненты пока небыл но доберусь

Далькон был там
Диод Вл и там был
Омега был (от цен в шоке smile )


Отредактировано DJEK (22/04/19 07:31 AM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1365789 - 22/04/19 07:41 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: DJEK]
kot-zavod67 Оффлайн


Зарегистрирован: 05/02/11
Сообщения: 4448
Откуда: пос.Заводской
http://elmt.ru Вот ещё.

Вверх
#1365791 - 22/04/19 07:50 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: kot-zavod67]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Ценник конский у них. Но когда прижмёт, то можно и к ним.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1365792 - 22/04/19 07:52 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: kot-zavod67]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6035
Откуда: г Владивосток
Спасибо Константин интересный сайтик
вопрос цены да это всегда вопрос smile


Отредактировано DJEK (22/04/19 08:10 AM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1365851 - 22/04/19 02:50 PM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: DJEK]
Levsha Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 11/05/04
Сообщения: 2596
Откуда: Владивосток
Если еще что то кроме электроники,и микросхем интересует для рукоблудия, то в Дазэл можно податься.
С уважением, Юрий Л.
_________________________
Никогда не надо судить о человеке по его окружению.
Иначе идеалом надо было бы признать Иуду.

Вверх
#1365884 - 23/04/19 02:04 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: Levsha]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6035
Откуда: г Владивосток
Изначально отправлено Levsha
Если еще что то кроме электроники,и микросхем интересует для рукоблудия, то в Дазэл можно податься.
С уважением, Юрий Л.


Спасибо за инфу Юрий Батькович- даже не знал что тут такой магазинчик есть smile

вообще интересует все от химии клеи пена краска до металла трубы болванки чермет цветмет

метало базы
авто-разборки не гипер-авто smile

токаря частники - так по мелочи проточить выточить

да и просто куда машинку загнать подправить не дорого и проверенно, обычные такие вопросы.
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1365886 - 23/04/19 02:31 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: DJEK]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Женя, ты ли это, ты ли это всё писал? smile
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1365895 - 23/04/19 04:44 AM Re: Град Владивосток - записки провинциала [Re: форь]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6035
Откуда: г Владивосток
Изначально отправлено форь
Женя, ты ли это, ты ли это всё писал? smile


Я Я - сам в шоке smile
_________________________
HХНЧ

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 93
Classic 48
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (ulua9962, 2 невидимый), 170 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/04/11
Сообщения: 239
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,480 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov