>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 52 из 124 < 1 2 50 51 52 53 54 123 124 >
Опции темы
Оценить
#1365619 - 20/04/19 01:40 PM Re: Таёжная "операция" ***** [Re: Vladimirov]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
..есть замечательный док.фильм о Янковских.. снял Михалков.. а тигры., ..Янковские воевали с ними абсолютно в другом временном измерении.. как ему было обьяснить, что охота сейчас сплошь коллективная.. Списки охотников, с ведомостями,..росписями за безопасность,.. номерным имеющим границы участком леса, куда в известное всей власти время, заходит повязанный всей этой лабудой колхоз..именуемый коллектив номер ... и что любое телодвижение в этом месте в это время будет известно всему миру ещё до того как пыль осядет..

Вверх
#1365787 - 22/04/19 07:35 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Vladimirov]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено Vladimirov

Очень уважаю всё семейство Янковских, читал несколько произведений В.Ю. Янковского, и полностью разделяю его мнение насчёт тигров в Приморье!


Одна из последних книг В.Я. Янковского. Тринадцатая по счёту. Такое интересное, можно сказать мистическое совпадение.
Тираж маленький, по-моему, даже не была в продаже. Разошлась по своим.
В книге опубликована повесть "Побег" и несколько рассказов. В том числе и "Тринадцать разбойников". В этом рассказе Валерий Юрьевич впервые описывает реальный бой и отстрел хунхузов в тайге.


Вверх
#1370189 - 13/06/19 12:16 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Ну что друзья.. путина потихоньку идёт. Рыба ловится.
Сима и камбала уже поднадоели. Появилась скумбрия. Лакедры пока мало.
Чтобы не было совсем скучно, запосчу небольшой рассказ про охоту на овсах. Он написан лет пятнадцать назад.
Это давнее событие из моего "охотничьего" детства.
Итак, рассказ..

Вверх
#1370202 - 13/06/19 02:25 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Ну, прошло два часа томительного ожидания, ждем дальше.
С большим интересом прочитал пару книг Валерия Янковского, есть в интернете в свободном доступе.
Раньше мне встречались кое-где его рассказы, а тут все до кучи прочитал.
Жаль что та часть его жизненного пути что связана с нахождением его в Приморском крае в наши годы почти не отражена в этих книгах, а других доступных в интернете нет.
Интересно как ты с ним оказался знаком и интересны были бы твои о нем воспоминания.

Вверх
#1370221 - 13/06/19 06:25 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
С Х В А Т К А
------------------------

- Поехали завтра на охоту..?
- Куда?
- На Даниловские поля. Овёс уже заколосился..
- А был там кто-нибудь ..? Кабан-то ходит?
- Да были Андрющенко... стрельнули свинью, но ушла.
Братья Андрющенко были нашими прямыми конкурентами. Мы внимательно следили за ними, а они наблюдали за нами.
- Когда это было..?
- Дня три назад… сейчас всё успокоилось. Поехали, а..?

Этот диалог состоялся накануне между мной и моим школьным другом. Друг только что приехал из Уссурийска, куда ездил сдавать документы в профессионально-техническое училище. Он отсутствовал почти две недели, а я изнывал от безделья и днями пропадал на речке.
В те годы я всегда был готов на любые таёжные авантюры, а с Сашкой можно было смело отправиться хоть к чёрту на рога. Сашка был не по-детски серьёзен и рассудителен. Учился он плохо, рос безотцовщиной, и всё домашнее хозяйство лежало на его плечах.

Я застал его на заднем дворе за колкой дров. Рядом на траве сидела младшая сестрёнка, возле неё бегал рыжий котёнок. По двору бродили куры в сопровождении горластого петуха. Петух подозрительно уставился на меня и сделал несколько быстрых шагов в мою сторону. Видимо, таким образом он решил в корне пресечь все посягательства на куриное семейство. Стоял жаркий летний полдень.

Улыбнувшись широкой улыбкой, Саня вогнал топор в чурку:
- Ну что? Готов? Патроны зарядил?
- Да готов, готов! Со вчерашнего дня готов. А ты как?
- С гильзами плохо… ты же знаешь.

У меня была двустволка шестнадцатого калибра, а у товарища старая расстрелянная одностволка 28-го калибра, которая безбожно портила патроны.
Почему-то в то далёкое время бытовало мнение, что 28-й калибр (а ещё лучше 32-й) - это лучшее оружие для охоты на копытных. Пулька маленькая, летит далеко и бьёт точно, ну прямо как винтовка. И я, если честно, в те времена, завидовал обладателям малых калибров. Справедливости ради нужно сказать, что деревенские пацаны добывали зверя с такими ружьями вполне успешно. Но вот с гильзами для малых калибров было туго.
Перед каждой охотой мы занимались правкой Сашкиных гильз – он обстукивал их молотком, а я обтачивал грубым напильником. Через час такой работы как минимум восемь патронов были готовы «к бою».
В ожидании Санькиной матери, мы переделали кучу дел - зарядили патроны, сложили дрова, заправили бензином видавший виды «Восход». И от скуки даже наполнили бочки для полива огорода.
Ровно в шесть появилась Ольга Ивановна.
Отчитавшись перед ней о проделанной работе, мы прыгнули на мотоцикл и помчались по пыльной дороге.
До овсяных полей было около пятнадцати километров.

Попетляв среди полей, мой друг уверенно остановился на самом дальнем, которое глубоко врезалось в лесной массив. Даже по внешнему виду оно отличалось от других полей. Мы побродили по нему и обнаружили следы кабанов. Было видно, что поле посещают несколько кабаньих семейств. Среди мелких следов попадались и крупные, а один след по своему размеру напоминал отпечаток конского копыта. Мы выбрали два раскидистых дерева, примерно в семидесяти метрах друг от друга и устроились на них. Я заложил в оба ствола пули «бренеке» и приготовился к длительному ожиданию.

И вот вечер угас, наступили сумерки. В природе ничего не поменялось, кабанов не было. С товарищем мы договорились, что досидим до полуночи и независимо от результатов поедем домой. Сидели и ждали луну.
Постепенно все чувства притупились, в какой-то момент я даже задремал. И вот тут-то всё и произошло.

Совершенно неожиданно страшный, леденящий душу звериный рёв потряс округу! Рёв настолько жуткий и мощный, что с меня вмиг слетели остатки сна. Как будто сзади по затылку треснули чем-то тяжелым. Я где-то раньше читал, что тигриный рёв своей силой парализует человеческую волю. А тут испытал всё на собственной шкуре и сразу понял - это тигр!
Уж не знаю, что чувствуют звери при встрече с тигром, но я пережил всё сполна. Передать весь ужас и животный страх, который сковал меня в первое мгновенье, словами невозможно. Радовало только то, что я чудом не потерял равновесие и не свалился от неожиданности с дерева.

Рёв также внезапно прекратился. Затем с небольшой задержкой по времени последовал жесткий удар и треск ломаемых деревьев и сучьев. Дальше всё продолжалось в такой же последовательности - рёв, удар, треск. Секундный перерыв и опять - рёв, удар, треск. Иногда рёв сливался с надсадным хрипом, напоминающим по звуку выхлоп паровой машины.
Прошло какое-то время, прежде чем я пришел в себя и обрёл способность хоть что-то соображать. С кем бился тигр, понять было трудно. Грешным делом подумалось - не Саньку ли он там доедает?
Состояние дурацкое, ну просто идиотское - шевелиться не хочется. Да, что там шевелиться - жить не хочется! Что делать - неизвестно. А неизвестность пугает.
От напряжения я чуть не промочил портки. Да и Сашка тоже порядком струхнул. Ему казалось, что тигр напал на меня. В полном неведении, дрожа, как осиновые листья, мы просидели на деревьях часа два.
Всё это время схватка не прекращалась! Она затихала на минуту и возобновлялась с новой силой.
Потом как-то враз всё стихло. Наступила тишина и полная неопределённость.

Через некоторое время раздался свист. Это был условный сигнал. По свистку мы должны были закончить охоту и идти через поле к мотоциклу. Саня свистел мне в течение получаса. Я очень хорошо слышал его и отзывался на свист, но клянусь мамой - у меня не было ни малейшего желания слезать с дерева. Больше того, для себя я решил не покидать спасительного дерева до утра. Точно также поступил и мой дружок.

Ночь прошла в томительном ожидании рассвета. Спать после такой встряски совсем не хотелось, да и спать на ветках - неразумное занятие.
С первыми лучами солнца я вдруг увидел на поле своего напарника. Он махал ружьем и звал меня. Пулей слетел с дерева и бегом помчался к нему. Счастливые от сознания, что ночь закончилась и мы остались живы, быстренько завели мотоцикл и понеслись в деревню.
На этом можно было бы и закончить, однако история имела своё продолжение.

Вечером следующего дня в гости к нам зашел дядя Гоша, известный в деревне охотник и хороший приятель отца. Я рассказал ему подробно обо всех своих злоключениях. Дядя Гоша не заинтересовался бы моим рассказом, если бы не был настоящим таёжником. Рано утром на отцовском «Урале» мы уже мчались с ним на поле.
В двадцати метрах от кромки поля, в непроходимой чаще леса, ориентируясь по крикам ворон, мы обнаружили выбитую до земли поляну. Поляна была похожа на круг, по которому проехался небольшой гусеничный трактор. Кустарник и молодые деревья были выломаны под корень. Дядя Гоша пошёл вперед и сразу же наткнулся на огромного кабана. Пожалуй, что более крупного зверя я больше никогда не встречал. Зрелище было не из приятных. Первое, что бросилось в глаза - это развороченный нос. Торчащие вместо пятака хрящи и кости напоминали мне лесное чудовище из каких-нибудь древних легенд. С боков свисала клочьями ободранная шкура. Под кабаном скопилась большая лужа застывшей крови.
В лесу как-то сразу стало неуютно.

Судя по всему, поединок закончился ничьей. Кабан не сдался и, видимо, от потери крови, дошел уже после битвы с врагом. Об этом наглядно говорила поза, в которой он застыл. Звери дрались до исступления и обессиленные напрочь просто расползлись в разные стороны. Тигра мы не нашли, да и особо не искали - слишком напряженной была обстановка. Немного походили вокруг, обнаружили кровяной след, несколько клочков тигриной шерсти и поспешили домой от греха подальше.
----------------------------------------
P. S. Уже в зрелые годы в одной компании я рассказал эту историю известному в крае спецу по тиграм. Он чётко прокомментировал ситуацию и напоследок выразил мнение, что тигр, увы, от полученных ран, скорее всего, тоже погиб.

Вверх
#1370232 - 13/06/19 10:20 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Здоровский рассказ, ещё охотца, чего-нибудь прочитать. Спасибо.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1370238 - 13/06/19 11:20 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Самоделкин5]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено Самоделкин5

С большим интересом прочитал пару книг Валерия Янковского, есть в интернете в свободном доступе.
Раньше мне встречались кое-где его рассказы, а тут все до кучи прочитал.


Почти все книги Янковского есть в Приморской краевой публичной библиотеке им. М.Горького.
Библиотека ежегодно проводит День памяти В. Янковского, на котором книги выставляются для ознакомления всем желающим.
Мне довелось несколько раз посетить это мероприятие. И даже удалось прикупить там одну книгу и пару дисков.
Но это так, случайность, распространением книг они не занимаются.
Все остальные книги у меня от Валерия Юрьевича. Мы переписывались с ним, иногда перезванивались, сохранились его письма , открытки. фотографии.
Я отправлял вяленую корюшку и зубаря, а Валерий Юрьевич, в свою очередь, любезно присылал свои книги.
Такой вот бартер.. ))

Вверх
#1370241 - 14/06/19 12:01 AM Re: Таёжная "операция" [Re: форь]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено форь
Здоровский рассказ, ещё охотца, чего-нибудь прочитать. Спасибо.


Угу.. пожалуйста. ))

Вверх
#1370313 - 15/06/19 11:05 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Sea Dog Оффлайн


Зарегистрирован: 31/03/14
Сообщения: 830
Откуда: Большой Камень
Изначально отправлено Морской бродяга
Изначально отправлено форь
Здоровский рассказ, ещё охотца, чего-нибудь прочитать. Спасибо.


Угу.. пожалуйста. ))

Спасибо. Как будто сам ночь в засидке провёл.
Пс: а тигры реально развелись как собак. В прошлом сезоне номерной сидел на дереве, тигр спокойно шёл из загона на него. Номер пять раз отстрелялся в землю перед ним, только после этого он вышел из загона, благо номерной крайний был.
_________________________
Не будь на то Господня воля,
мы б не узнали алкоголя,
а,значит, пьянство не порок,
а высшей благости урок.

Вверх
#1371595 - 03/07/19 11:51 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Sea Dog]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
А тем временем рыбалка в заливе Петра идёт полным ходом.
Ловится камбала, минтай. Появился кальмар, гипероглиф.
Лакедра уже свирепствует и рвёт снасти. Сима присутствует. В общем, хорошее время наступило.
Можно джиговать, кастинговать, ловить на донку и троллить. Просто рай для любителей рыбной ловли. )))


Вверх
Страница 52 из 124 < 1 2 50 51 52 53 54 123 124 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 61
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (СтарыйВойт, игорь123, Саня 81, 3 невидимый), 131 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,818 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov