>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1368065 - 16/05/19 10:46 AM Астрахань брал!!!
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Есть у меня Друг, который живет в Астрахани. Чаще бывало, что он приезжал к нам, но однажды и мы были у него в гостях. В тот раз порыбачить не получилось, времени было в обрез. А в эту поездку, я твердо решил, что негоже побывать в Астрахани и не съездить хоть куда-то. Побывать в Астрахани второй раз и не побывать на рыбалке - точно грех.

Поэтому я позвонил другу и говорю: "Дружище! Не хочу обременять тебя расходами, люди мы не богатые. Не нужно никаких баз, просто вывези меня на какой-то ерик, да посидим с тобой. О жизни потолкуем. А может и поймаем что" ... Ответ был следующий: "Приезжай, и ни о чем не думай, поедем на рыбалку" ...

И вот будучи в Москве, садимся на самолет и летим в Астрахань.



Прилетаем вечером и сразу в отель. Друг выбрал отель специально на берегу одной из проток Волги. Из отеля выход - на небольшую Набережную перед Гостиницей, корабли ходят!!!




"Ты еще, порыбачить успеешь", шутит Дружище. Но мы спать. Устали с дороги. Утром пошли на завтрак и я обнаруживая, что на реке кто-то уже сидит!!! Я после десерта сразу бегу и спрашиваю, что ловится. Человек из Ростова, приехал по делам в Астрахань. С утра решил порыбачить. По его словам, вчера хорошо ловилась вобла (он с донкой сидел), а сегодня пока только вот:



Я спрашиваю, а есть ли хищник здесь. Он говорит, что пару дней назад, кто-то выловил судачка. А я если честно рассчитывал именно на хищника. Пусть и маленького, но все же. Поэтому у меня был спиннинг для путешествий (5-25 грамм) и набор на хищника - джиг, воблеры и блесна. Покидав минут 20 и оторвав твистер, я ничего не поймал. да мне уже и собираться нужно было на встречи!!!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1368071 - 16/05/19 11:30 AM Re: Астрахань брал!!! [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
После всех встреч, Друг говорит мне, что он снял на сутки два номера на Базе и сейчас мы туда едем. Мне было неловко, т.к. мне совсем не хотелось обременять человека лишними хлопотами. Но деваться было некуда и мы вместе с супругами отправились на рыбалку.

Как сказали мне местные рыбаки, приехали мы в не очень удобное время. В Волгограде спустили воду и теперь вся вода была мутная. Хищника даже не стоило пробовать ловить. Все ловили воблу на донки. Так мне объяснили местные "профи". Эта новость огорошила меня, но я быстро сориентировался и попросил завезти меня в рыболовный магазин. Там я взял пару мотков лески (0,30 и 0,22), крючки, немного чебурашек и червей. А там, думал я, разберемся. Ехать нам предстояло в прославленный через КВН Камызякский район.

База (про инее скажу позже), располагалось на острове (а точнее огромный участок, который окружен с разных сторон протоками) посреди реки Бакланья и впадает в Каспий, а через реку Кизань соединяется с Волгой.

Это вид на базу со стороны основного берега, откуда катер перевозит всех туристов:



Все строения из бруса, а посередине выкопано искусственное озеро с щукой, сазаном и другой рыбой. А это вид на озеро и домики, уже на самом острове.



Когда катер нас еще вез через реку, я заметил, как на противоположном берегу люди, прямо на понтоне к которому причаливают лодки ловили рыбу и даже вытащили несколько штук.
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1368073 - 16/05/19 11:49 AM Re: Астрахань брал!!! [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Поговорив с администратором базы, я узнал ту же информацию, что и на "большой земле". Хищника нет, но есть вобла и ловится на все (как оказалось позже самая крупная уже прошла, но об этом позже). Как мне, сказали пару недель ДО отлично ловился судачок и щука. Небольшие ... до 2 кг ...

Эх. А у меня мечта была половить хищника, которого я никогда не ловил - европейская щука, судак и окунек.

Вода была цвета кофе с молоком, как у нас на Суйфуне после хорошего дождя. И течение довольно сильное.

Вот здесь сама река и видно катер (плохо, вдалеке), который перевозит туристов.



Быстро заселившись, я сел вязать нехитрые снасти. Взял свой походный спиннинг и связал снасть. Максимально простую. Метр лески. Сделал петлю. разрезал несимметрично. На нижний поводок - крючок, а на верхний карабин под грузило. И чуть выше поводок. Элементарная донка. Только грузило на 25 грамм. Как сообщили мне рыбаки, вся рыба стоит под берегом, в затишках. Спиннинг отдал жене, а себе я сделал закидушку прям на катушке с леской.

Мы с женой начали ловить с берега, между деревьев. Поклевки начались сразу, но подсечь не удалось. Через несколько минут освободилось место на понтоне и мы перешли туда. Я насадил жене снасть и она стала ловить, пока я разматывал катушку.

И вот она. первая Волжская рыба. Вобла.



Чтобы окончательно меня добить жена решила ловить сразу дуплетами.



Много воблы было с приятными, шершавыми пупырышками на спине!!!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1368081 - 16/05/19 01:05 PM Re: Астрахань брал!!! [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Жена подкинула еще несколько фото!!!

Это основной берег и причал с которого забирают туристов. На берегу есть стоянка огороженная для машин.



А это мы с Другом, в ожидании катера-парома.

_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1368085 - 16/05/19 02:15 PM Re: Астрахань брал!!! [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Вечером на ужине мы узнали печальную новость про Суперджет в Шереметьево ... Пришлось технично отправить подальше пьяное тело, которое обходило столики и предлагало идти петь в караоке.

Кстати, не смотря на "не сезон", база была почти полностью заполнена!!!

На следующее утро, я проснулся рано при причине джет лага. В этом конечно есть свой плюс. Пока все еще спали, я сразу же пошел на "пантон" и занял свое самое козырное место.



Кстати, рыба клевала даже справа в этих небольших окошках.



Но основная рыба клевала вот в этом закутке, где течение было чуть меньше:



Итак, в 6 утра я снова был "на посту". Моросил дождик и я немного переживал за 4 км дороги от базы до трассы. Там была глина, а мы на очень низкой машине.

Опять начала клевать вобла. Но вдруг во время очередной поклевки, я почувствовал приятное сопротивление. С рыбой пришлось повозиться, и вот я вытащил своего первого в жизни подлещика.



Рыба ловилась стабильно. Каждую минуту - поклевка. Подлещики были до полкилограмма, как мне показалось, возможно некоторые больше.



Лещ довольно неплохой боец, но только пока не глотнет воздуха. Чуть глотнул - обреченно замирает и его можно легко подтянуть.

Через пару часов подошла жена, после завтрака. Но я был не намерен сдавать "козырное место" . Поэтому оставил ее ловить на боевом посту, а сам побежал на завтрак.

Жена продолжила лов воблы и подлещиков.



На очередной поклевки, я наконец-то вытащил одну из "рыб своей мечты". Конечно для астраханцев, это возможно и сорная рыба, но мне уж очень хотелось поймать окунька.



Окуней было несколько в тот день. И интересно, что все разных оттенков. Кто-то более зеленый, кто-то синий или песочный.

А был и такой дуплет (их красноперка и окунек):



Всего я простоял на этом месте около 7 часов )))) И рыба ловилась не переставая. Пусть не сезон, пусть не большая, но я "отвел душу" ...

Пришло время возвращаться в Астрахань ...
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1368086 - 16/05/19 02:25 PM Re: Астрахань брал!!! [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Немного о самой базе. Думаю Олег (админ) не будет меня ругать за "рекламу". Все-таки у нас с ними нет конкуренции, да и гиперссылки я не выкладываю. Кому надо - погуглят. База называется - Дом Солнца.

Приятные номера. Каждый с собственным туалетом. А вот вода в системе - отвратительная. Западает тиной. Наверное из скважины. Это был единственный минус. По территории бегает кабан и какая-то то ли ласка, то ли норка.

Есть бассейн на территории, который говорят летом, в жару прогревается до очень теплой температуры!





Но самое главное - кухня. Невероятно вкусная и, как мне кажется очень недорогая. Литр сока - 150 р. Литр, не стакан. И это на отдаленной, закрытой базе. В аквариумах плавают осетры, которых можно заказать ...



Здание ресторана:



От базы остались самые приятные впечатления и желание вернуться туда снова...

Знакомый ездил по сезону с егерем на разливы в прошлом году, наловили сазанов и щук по 5-7 килограмм. До разливов, где-то час ходу на лодках!!!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1368087 - 16/05/19 02:31 PM Re: Астрахань брал!!! [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
На обратном пути я останавливался возле разливов, где по траве нерестились чушко-сазаны. Пытался подразнить хищника - не получилось! Да и ладно.

Возвращался с чувством легкого возбуждения и радости.

Вот оказывается, какая на вкус Волга ...

Вечером, мы отправились гулять по набережной Волги в Астрахани.



И там я понял почему не ловилась у нас крупная вобла. Она оказывается поднялась намного выше. И с набережной в центре города, ее нещадно драли якоречники удилами с гирляндами якорей.

И вот у них были экземпляры грамм по 500-600 ... Не знаю почему эту вакханалию никто не разгонял ...



Улетая из Астрахани, вдруг поймал себя на мысли, что появилось жгучее желание снова вернуться туда, только уже в сезон ... И на лодочке, да по разливам ...

Спасибо Другу, который помог все это организовать и срастить!!!

З.Ы. Несколько лет назад, когда он приезжал к нам, сидели мы с ним на одной горной речушки. Кушали уху из только что выловленной рыбы, жарили шашлык и вели задушевные беседы ...

Добро всегда возвращается!!!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1368092 - 16/05/19 03:35 PM Re: Астрахань брал!!! [Re: Rev]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7706
Откуда: Владивосток Столетие
Саша , привет !!! Классное повествование ! Прочитал и посмотрел с удовольствием . Спасибо .
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1368107 - 16/05/19 04:55 PM Re: Астрахань брал!!! [Re: Виталий Вованыч]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28820
Откуда: планета Земля
Душевненько. Рыбачил я на Волге,но очень давно, frown когда осетр еще не был диковинкой,а огромные лещи и судаки клевали как синявка в местных Раздольненских болотах,но больше всего запомнились раки,сантиметров по 30,вареные на костре в огромном котле.1974 год. frown
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1368123 - 17/05/19 02:45 AM Re: Астрахань брал!!! [Re: К-59]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Виталий и Валентин, спасибо за отзыв!!!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
Страница 1 из 4 1 2 3 4 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 203
К-59 168
Classic 89
DJEK 54
Big charr 39
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Ворчун72, Breaking_Band, Федул), 150 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/10/16
Сообщения: 186
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,671 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov