>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 179 < 1 2 3 4 178 179 >
Опции темы
Оценить
#1187025 - 11/11/16 04:08 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Дед Щукарь]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7581
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Дед Щукарь
В том и дело, что я не могу понять почему. Из всего помёта, по крайней мере тех, кого хозяева родителей мониторят, ни у кого такой проблемы нет. Пока только мой такой. Остальные уже работают. С переменным успехом, но без боязни выстрела.
Стандартный выезд на охоту, выстрел из 12 калибра с дистанции 50 метров. В результате поджатый хвост и драпание в кусты до места парковки.


не исправить. Подари собаку кому-нибудь. Не мучайся. Это сорванная психика у щенка. Не врожденное.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1187069 - 11/11/16 05:49 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Капсулей не напасешься. Лучше поездить с собакой на стрелковый стенд. Сначала ходить подальше, затем ближе, затем совсем рядому, успокаивать и гладить. Может что и получится, если к собаке привык.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1187078 - 11/11/16 07:39 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Я думаю что только игра с собакой в этом случае будет эффективна. Успокаивание скорее даст противоположный эффект. Ну попробуй кому либо несколько раз подряд сказать "да успокойся же ты наконец" smile

Была у меня проблема с собакой из за новогодних петард, вышли с собакой во двор на салют глянуть, через несколько минут смотрю а собаки нет. Нашли ее в подъезде, испуганную. Я тогда еще не охотился с ней, и к выстрелам соответственно не приучал. А когда через пару месяцев взял ружье то понял что есть такая проблема. Правда у нее это не было связано с видом ружья, просто боялась хлопка.
Попробовал пострелять капсюлями при кормлении, через несколько выстрелов понял что это бесполезно, собака в ожидании выстрела просто отказалась от еды.
Поехали с ружья побабахать в поле. Детям говорю:- вы отойдите подальше, а то Грэй выстрелов боится. Ну они отошли и как всегда начали с собакой играть. Они играют, я стреляю. Потом смотрю они все ближе и ближе, а пес на выстрелы не обращает внимания.
Хорошо, дай-ка закрепим результат. Даю собаке кусок колбасы, и как только она к нему подошла стреляю. Пес отбежал метров на пять, я тогда колбасу забрал. Спустя несколько минут повторил упражнение. Грэй уже отбежал с колбасой не смотря на выстрел. Ну в общем то и все, через пару выстрелов положительный результат был достигнут.

Ну тут что надо сказать, собака была взрослая, с нормальной психикой, смелая. Почему испугалась во время салюта? Думаю что под ногами у нее петарда взорвалось.
Не уверен что так легко можно приучить к выстрелам любую собаку, с некоторыми может понадобится долго работать. Но уверен в одном, только во время игры можно приучать собаку к выстрелам.

Вверх
#1187086 - 12/11/16 12:13 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
Cheng Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/08
Сообщения: 814
Откуда: Владивосток
В 2-х летнем возрасте собаки появилась такая проблема. Отучал: прогулки в спокойном месте, собака далеко, капсюлем бах, подбежала - кусочек. И так в течение месяца, с постепенным укорачиванием дистанции выстрела.
Хлопок от петарды, в отличии от выстрела, всегда приводил собаку в состояние паники. Ничего не помогало. Навсегда осталось.
В качестве помощи - старайтесь избегать такой ситуации, когда собака может испугаться.
Отучение от боязни выстрела - распространенная и много где описанная проблема. Главное - не торопиться.

Вверх
#1187091 - 12/11/16 12:33 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Владимир, это зависит от степени доверия собаки хозяину. Первую собаку приучал к выстрелу по науке капсюлями, отрабатывал заодно чтобы после выстрела оставалась на месте. Вторую, ретривера, просто на первой ухоте, когда началась пальба, сам не стрелял, а погладил и успокоил, показал, что боятся нечего и собака на выстрелы сразу перестала обращать внимание.
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1187098 - 12/11/16 01:32 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Здесь , по-моему, принципиально по другому ситуация оцениваться должна. Под ружейную собаку звук выстрела приводит в возбужденное состояние готовности к охоте. Причём, либо пёс отличает петарду от ружейного выстрела, и , как минимум, не обращает внимание, либо начинает искать "охоту" smile Выстрел, наверное , точно в собачьих мозгах должен соединяться с добычей и охотничьем азартом.

Вверх
#1187115 - 12/11/16 03:18 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
A.Vasilich Оффлайн


Зарегистрирован: 20/12/11
Сообщения: 5175
Откуда: с.Алексеевка Надеждинский р-н
На новогодний салют много людей выходит на улицу посмотреть.Заодно и берут собаку, пусть прогуляется.Когда начинается грохот и вспышки петард для собаки это огромный стресс.
Лучше пусть в новогоднюю ночь посидит дома , психика будет устойчивей и потом звук ружейного выстрела будет возбуждать , а не пугать.

Вверх
#1187127 - 12/11/16 03:39 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено huluza
Владимир, это зависит от степени доверия собаки хозяину. Первую собаку приучал к выстрелу по науке капсюлями, отрабатывал заодно чтобы после выстрела оставалась на месте. Вторую, ретривера, просто на первой ухоте, когда началась пальба, сам не стрелял, а погладил и успокоил, показал, что боятся нечего и собака на выстрелы сразу перестала обращать внимание.


У нас на трассе мужик щенков лаек продавал. Наверно месяц стоял.
Подъехал как то раз к нему щенками полюбоваться, поговорить. С собой был сигнал охотника, с ним удобно имитировать звук выстрела, капсюля легко меняются. Ну я попросил разрешения щелкнуть рядом с щенками. Вот интересно было видеть поведение щенков. Два щенка из помета услышав звук выстрела подскочили и стали с интересом оглядываться, без тени страха. Щенкам было месяца по три, хозяин сказал что к выстрелам их не приучал.

Я то хочу сказать что у охотничьих собак в генах уже заложено отношение к выстрелу что положительно сказывается на дрессировке.

Вверх
#1187133 - 12/11/16 03:54 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Egor]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Изначально отправлено Egor
Здесь , по-моему, принципиально по другому ситуация оцениваться должна. Под ружейную собаку звук выстрела приводит в возбужденное состояние готовности к охоте. Причём, либо пёс отличает петарду от ружейного выстрела, и , как минимум, не обращает внимание, либо начинает искать "охоту" smile Выстрел, наверное , точно в собачьих мозгах должен соединяться с добычей и охотничьем азартом.

Это так, когда уже собака знает что такое охота и что за выстрелом обычно следует добыча. А петард и фейерверков собаки могут боятся вне зависимости от отношения к выстрелу. Примеры видел и у меня ретривер которому 9 лет и все время со мной на охоте при звуках фейерверков и петард чувствует себя неуютно и хочет быстрее домой.
Собаки все разные, у всех разный характер и психика. В этом и заключается мастерство хорошего профессионального натасчика, что он обладая большим опытом может быстро определить какой способ дрессировки лучше подходит для конкретной собаки. Единого рецепта нет. Мы, охотники, можем только поделиться личным опытом в воспитании собаки, но и это огромная польза для всех.
Профессионалы не спешат раскрывать секреты.


Отредактировано huluza (12/11/16 03:56 AM)
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1187134 - 12/11/16 04:00 AM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Интересная книга "Записки московского натасчика" М.Селаври 2006 Москва Аквариум. Есть смысл почитать для понимания собак и процесса натаски.
Многое можно подсмотреть в интернете, но действительно ценное проскакивает по крупицам и для их понимания уже нужен какой-то опыт.


Отредактировано huluza (12/11/16 04:03 AM)
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
Страница 2 из 179 < 1 2 3 4 178 179 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 232 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/02/09
Сообщения: 956
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov