>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 18 < 1 2 3 4 17 18 >
Опции темы
Оценить
#895325 - 12/12/13 05:32 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Шэды

Забавный момент, связанный с этим названием: «шэд» (shad) в переводе означает сельдь, а сдается мне, многие в детстве не раз сравнивали одноклассниц с селедками, подразумевая их подростковую худобу. Но то ли селедку нам во времена советского прошлого продавали совсем дрянную, то ли еще что, но такая форма воблеров ныне у меня никак не вызывает подобных ассоциаций. Ну и ладно, классификационное название есть, вот об этих воблерках и поговорим.

Классический воблер шэд обладает сжатым с боков, достаточно высоким телом. Он приподнят в спине и у него выраженный акцент на брюшко. Но нередко можно встретить так называемые переходные модели ( фото 1), когда приманке формы минноу добавляют брюшко - и она вроде как уже и совсем не минноу, но ведь еще и не классический шэд, однако в названии слово Shad присутствует. В общем, тут ситуация несколько запутанная.

Я бы советовал ограничиться в размере длиной 40 – 42 мм и массой приманки в 2 - 4г. Эталонным представителем воблера шэда можно по праву считать Cheerful от компании Pontoon 21(фото 2) или Jade от Smith (фото 3). Правда, летает второй похуже конкурента. А видом микровоблеры-шэды очень сильно напоминают мальков плотвы, густеры или того же подлещика.

Вообще, сложилась парадоксальная ситуация: воблеров формы шэд, которые мы с радостью можем использовать в УЛ, до последнего времени было раз-два - и обчелся. Минноу – что душа возжелает. Фэтов, о которых пойдет речь чуть позже, тоже выбор немалый. А вот настоящих маленьких шэдов можно на пальцах рук пересчитать! В последнее время, правда, ситуация несколько исправляется. Но с другой стороны – это явное упущение многих фирм, так или иначе имеющих отношение к мелкому приманкостроению.

Одни шэды могут обладать изначально заложенной производителем активной «игрой» с приличной амплитудой и частотой. Другие - иметь и врожденную слабовыраженную активность. А третьи – что-то среднее между первыми и вторыми. В зависимости от этих заложенных параметров зависят и способы «оживления». Некоторым будет показан метод проводки с остановками, так называемый Stop-and-Go, кому-то эффективней равномерная проводка, а третьи можно и рывочками протащить.

Очень интересны шэды глубоко-ныряющие. С поправкой на размер, конечно. За счет большей площади лопатки они, как правило, уже обладают вполне приличной самостоятельной «игрой», с успехом имитирующей движения мелкой рыбы. Достаточно просто чуть двинуть спиннингом к себе, чтобы заставить эту «рыбку» аппетитно вильнуть хвостиком. Очень хороши такие воблеры в зависающем исполнении ( suspender). Проводка методом Stop-and-Go творит просто чудеса, причем для успеха воблер достаточно сдвинуть буквально на пяток - десяток сантиметров - и остановить. Окунь, щука, жерешок, язь – это будут основные потребители шедов. Если ловля идет на течении, то к списку добавится голавль и судак. И даже такие «экзотические» для более «взрослого» спиннинга рыбы, как пескарь, ерш или даже бычок. В стоячих водоемах не раз отмечалась поимка карася и карпа. В общем, приманки, достойные во всех отношениях.

Горячая шестерка шедов

Начнем с упоминавшегося уже Smith Jade. Есть несколько версий этой модели, одна из которых и глубоко-ныряющая (фото 4). Причем производитель указывает глубину более чем 1,5 м. Для такого малыша - приличная глубина. И хочу добавить, что это чистая правда - воблерок действительно идет в заданном горизонте. Что интересно, версия SR вроде бы должна идти близко к поверхности. Но это тот случай, когда воблер идет заметно глубже ожидаемого. О других версиях: при размере в 43 мм масса плавающего SR равна 2 г, остальные версии, и ныряющая в том числе, крутятся вокруг этого значения, но к каждой последующей добавляется буквально по десятой доли грамма. К примеру, Medium Deep плавающий весит 2,3 г, а такой же суспендер - всего 2,4 г. Есть и медленно-тонущая модель. В общем, воблер представлен в достаточно широком диапазоне для различных условий. Единственный упоминавшийся ранее минус – не выдающиеся полетные характеристики.



Теперь - о моем любимце. Это Pontoon 21 Cheerful (фото 5). Приманка сравнительно новая, но очень полюбившаяся рыболовам. Четыре версии: F-SR, F-MR, SP-SR, MR-SP.

Максимальное заглубление, указанное производителем – 1 м. Мне показалось, что при ловле против течения удавалось с использованием тончайшего шнура преодолеть этот рубеж - и воблер «бежал» несколько глубже. Лично меня это более чем устраивало, т.к. легко удавалось поднимать из ямки любопытных окуней, щурят и даже прозрачных судачков. Но это не говорит о том, что Cheerful привлекает только мелочь. Относительно крупные рыбы тоже не прочь побаловаться красивой игрушкой. Правда, игрушка с неприятным сюрпризом – тройниками Owner: шанс остаться безнаказанной у рыбы резко падает.

Масса приманки, в зависимости от модификации - от 2,5 до 2,7 г. Длина 40 мм. Несмотря на, скажем так, не очень аэродинамическую форму, воблерок очень неплохо забрасывается соответствующей снастью.

Из достоверных источников удалось узнать о решении фирмы изобразить Cheerful в размере 34 мм (фото 6). Представляете, какие перспективы открываются любителям деликатного спиннинга? Ведь на сегодняшний день я не помню ни одной приманки в форме классического шэда в таком минимальном размере. Масса, насколько я знаю, будет колебаться от 1,4 до 1,7 г. Все версии будут строго повторять «старшего» Cheerful 40, т.е. будут и плавающие, и зависающие модели с разной степенью заглубления.

Четвертый претендент в заветные коробочки спиннингистов – это Alter Idemот того же Pontoon 21 (фото 7). Размер 42 мм, версий всего две: SP-SR с заглублением до 60 см и массой в 3 г. И SP-MR, где заглубление уже до метра, а масса - 3,3 г, т.е. получаем достаточно увесистую приманку в небольшом размере. Работа воблера хорошо ощущается даже на спиннинге, далеком от деликатного. Особенно в версии MR. Лопатка имеет увеличенную площадь, отчего сопротивление очень ощутимое. Работает на любых типах проводок. Набор хищников и так называемой «белой» рыбы - более чем достаточен, и даже, я бы сказал, тошнотворно стабилен. Купил-поставил-поймал. Кстати, уж не эта ли стабильность так же, как и у Cheerful 40, заставила разработчиков серьезно уменьшить размер и остановиться в новой версии в 36 мм (фото 8)? И опять же при сохранении всех пропорций от старшего собрата (фото 9). В общем, нас ожидает в новом сезоне что-то ну очень интересное. Ведь согласитесь, как приятно пустить в дело новинку после долгого зимнего перерыва…

И наконец, шестой воблер – это плавающий M. M. Shad 40 от Masu Masters (фото 10). Кстати, у моего товарища есть ранняя версия - Suspend. Сколько потом не пытался такой найти в магазинах – нет, только плавающий. Размер 40 мм, масса 2,4 г. Сказать, что оригинальный воблер - не могу. Классические пропорции, животик - на месте. Уверенно держит струю. И ловит очень прилично. Лучшие результаты достигались при равномерной проводке на снос. Идет на глубине в районе метра. Жалует его и голавль, и щука весьма приятных размеров, не говоря уж о вездесущем окуне.

А теперь – снова новинка 2010 г., теперь уже от хорошо знакомого Zipbaits. Все мы хорошо знаем отличный воблер под названием Khamsin Jr. Это приманка – типичный шэд классических пропорций, но длина его 50 мм, нас в деликатном спиннинге она не очень устраивает. Точнее - совсем не устраивает. Этот воблер класса чуть выше нашей тонкой снасти. Он очень уловистый - думаю, все коллеги, кто хоть раз пробовал, со мной согласятся. Многие сетовали, что, мол, жаль, нет более мелкого размера. Еще крупнее есть, а вот мельче – отсутствует! И вот нашим чаяньям дали зеленый свет. Будет возможность приобрести KhamsinTiny, длина которого всего 42 мм (фото 11а,на фото 11б – вверху старший собратKhamsin Jr). Со стопроцентной гарантией уверен, что все параметры работы и тем более уловистости сохранятся. нкогда я увлекался коллекционированием интересных воблеров, у меня были и плавающие модификации.новиться на 36ммриманк

Фэты и крэнки

В переводе с английского «фэт» - это толстый. Форма определила и классификацию данных приманок. Приманка короткая, но очень объемная – этакий пузанчик. Обладают в массе своей врожденной активной «игрой». Кстати, название «fat» не так часто встретишь, а вот «crank» - едва ли не в 99% случаев. Прямого перевода мне найти не удалось – слишком много значений придается этому слову в зависимости от того, будет это существительным, глаголом или прилагательным. Мне ближе перевод как валкий, т.е. переваливающийся. Что, в принципе, отражает общую суть его движения.

В размерах ограничимся длиной в 32 мм, по массе – 3 - 3,5 г. За эталон можно взять, к примеру, воблеры Peppy фирмы Brave Mukai (фото 12), Kangoku Crank от Bassday (фото 13) или Camion от Smith (фото 14). Последний - как раз 32 мм. Фэты могут быть как плавающие, так и тонущие. Плюс - разнятся по горизонту заныривания, в зависимости от модели и конфигурации рабочей лопасти. Но никогда не видел мелких крэнков-суспендеров. Ну если только самому не поработать над оснасткой и не довести крэнка до нужного состояния. Да это не особо и потребно, ибо лучшей проводкой для приманок данного типа будет обыкновенная равномерная.

Одно время очень модно было фэты называть на американский манер « idiot baits», т.е. приманки, скажем мягко, для неискушенных рыболовов. Принцип здесь отражался самый простой: делаем заброс и тянем равномерно. За счет того, что приманка обладает врожденной «игрой», делать ничего особо и не надо. Рыба сама находит воблер и пытается его скушать. Пожалуй, соглашусь, что такая формулировка очень близка к истине, но не все так просто. Иногда с фэтами не будет лишним поиграться со скоростью проводки - вплоть до полной остановки. Или же прямолинейную проводку разнообразить перекладыванием удилища справа налево. Вообще, подобный способ подходит практически для всех воблеров, имеющих собственную «игру». Это заставляет приманку двигаться сильно вытянутой «елочкой». Получается, что некий организм меняет траекторию движения, что намного более естественно, чем движение строго по прямой. Нередко только такая анимация и позволяет подтолкнуть рыбу на контакт. В общем, есть некоторая пища для ума.

Хороши мелкие крэнко-фэты с весны и до осени, но пики активного интереса к ним прослеживаются, начиная с конца апрел - начала мая и по сентябрь включительно, когда температура воды и воздуха - высокие, а, значит - много живых организмов в самой воде, над поверхностью и по берегам.

Принято считать, что воблеры - в первую очередь имитации рыбьей молоди. Возможно, но только не мелкие фэты: эти ближе, скорее, к насекомым - в частности, к всевозможным жукам, как летающим в воздухе, так и обитающим непосредственно в воде. Они напоминают их по форме - и нередко крэнкам можно задать несколько похожее движение. Кто видел движения жука-плавунца, не даст соврать, что он тычется в дно в поисках, за что бы уцепиться. Там он может долго находиться в засаде. Но периодически всплывает к поверхности глотнуть воздуха. Похожие движения можно попытаться повторить плавающим нырящим фэтиком соответствующей темной окраски ( фото 15). Лопатка будет биться в дно, как будто жук старается закрепиться на дне. Выталкивающая сила станет поднимать заднюю часть воблера над дном. Поверьте, получается очень натурально.

Или другой пример. Думаю, многим случалось видеть, как приводнившийся мелкий фэтик сразу с азартом атакует рыба. Особенно часто такое происходит вблизи нависающих над водой деревьев, кустов или травы. Для рыбы это первым делом обеденный стол, ведь ветер нередко сдувает с растительности в воду много каких вкусных насекомых. Наш воблер, видимо, и напоминает ей таких жертв. Проводки как таковой не требуется, воблер просто забрасывается под противоположный берег маленькой речки, к нависшей траве. Слабое течение влечет его вдоль бережка, а мне только и остается, как очень нежными движениями спиннинга пошевеливать приманку. Круги на поверхности очень напоминают неуклюжего жука, который упал в воду и пытается либо взлететь, либо спастись из опасной среды, причалив к урезу воды. И в этот момент появляется небольшая воронка - и со звуком «бульк» воблер пропадает из вида. Остальное - дело техники. Знакомо?

Прежде чем приступить к упоминанию конкретных моделей, еще раз подчеркну, что по-настоящему мелких крэнков – величайшее множество. Видимо, здесь играет роль тот факт, что воблеры такого плана мало того, что легки в освоении, но и на платных прудах Японии, крэнки едва ли не вторые по популярности (после мелких колеблющихся блесен, речь о которых пойдет в одной из следующих частей). Помимо этого, крэнки отлично держат достаточно быстрые струи, а значит, востребованы и при ловле в реках.

Горячая семерка крэнков

Мы уже уяснили, что моделей их - предостаточное количество. А потому позвольте мне просто остановиться на ТТХ тех «толстячков», что я наиболее часто с успехом использую в своих рыбалках. Ну и оставить некоторые комментарии из практики.

Начнем с Peppy 28 от BraveMukai (фото 16). Две версии: SR и DR в плавающем и тонущем исполнении. Массы от 1,7 до 2,2 г - в зависимости от модификации. Воблеры продаются с одинарным тонким крючком, предназначенным для Area-ловли. Так что рекомендую заменить его тройником. Тогда плавающий может превратиться в неспешно тонущий. Ловит всю рыбу. Что интересно, на матовый черный цвет мне попадалась самая разная рыба, но окуни почему-то - не менее 150 г. Вот такой фактик.

Следующий красавчик - KangokuCrank 27 Bassday (фото 17). Размер, как видно из названия – 27 мм.В плавающем и тонущем исполнении. Плюс три версии по заглублению. Масса воблеров распределяется следующим образом: F-SR – 2,4 г,F-MR – 2,7 г,S-BS – 3 г,F-SH – 2,4 г.Я в основном применяю тонущую версию, т.к. помимо поразительного по дальности заброса для такого размера и массы, она обладает преимуществом очень устойчивой приманки на течении. Основной добытчик у меня по голавлю, реже - язю. Еще реже – по щуке и окуню. Ну и разнообразный прилов, естественно.

Теперь - о Camion от Smith (фото 18).Наверное, это один из тех крэнков, который известен практически каждому рыболову, серьезно увлекающемуся воблерами. При эталонной верхней границе для крэнков в 32 мм, SR-версия весит 2,5г, а DR - 2,9 г. DR позиционируется с заглублением до 1,8 м, что, могу сказать, недалеко от истины. Только с помощью этого воблерка мне удавалось соблазнить несколько крупных язей у предрусловой бровки небольшой речки. Радует широкая цветовая палитра, из которой удастся выбрать что надо даже самому взыскательному рыболову

Поговорим о не так часто встречающихся Sonicra от японскойWaterland (фото 19). Две модификации в двух размерах. Первая – медленно тонущая версия в размере около 2 см. В названии она проходит какSonicra 205SS. Масса малыша 1,3 г, более крупный воблерок Sonicra 265MR имеет размер в 26,5 мм, весит при этом 1,9 г и является плавающим. В штатном исполнении что первый, что второй, идут с одинарниками. Лопатка из модного ныне стеклопластика. Воблеры относится к серии Area, потому плохо дружат с течением. Мне пришлось серьезно заняться тюнингом - и у нескольких воблеров поработать над лопастью, изменив ее как по форме, так и по площади (фото 20). Замены удостоился и одинарник - на тонкий тройник от Owner серии ST-11. Опиленные лопатки и замена крючка изменили «родную» частоту и амплитуду, но ловить воблером на течении стало не в пример комфортнее. И сразу пошли результаты. Не сказать, что поймано очень много крупной рыбы, но иногда размер и разнообразие ее впечатляет. Эти голавльв 1100 г(фото 21) и вечерний язь на 1600 г (фото 22), что пойманы на 265-й оттюнингованный Sonicra, доставили немало радости ее обладателю. А вот эти пескарь (фото 23) и елец (фото 24) - так же на тюнингованный, но уже 205-й размер.

Area Man Crank 22F/S Jackall Bros (фото 25) - очень приятная приманка. Причем в тонущем исполнении она у меня более востребована, чем в плавающем. Масса тонущего воблера - 1,5 г, плавающего - 1,1 г. Плавающий хорош на мелких реках и ручьях с медленным течением при ловле сплавом. Тонущий можно применять на более быстрых реках, течение он держит отлично. Единственное, что даже тонущий тяжело загнать на глубину больше чем 30 см. Но летними теплыми вечерами порой ему не было равных (на фото 26 - красноперка).

Воблер-легенда - Bug Minnow от Anglers Republic (фото 27). Два размера, две версии по заглублению. Первый размер – 20 мм, SR и MR, второй – 25 мм, также в SR и MR-заглублении. Подробно напишу по весовым параметрам – мало ли, кому-то повезет прибарахлиться безделицей, т.к. воблерок уже давно снят с производства и почти пропал с прилавков даже в Японии. Но я был свидетелем просьбы продажи единицы данного раритета в размере 25 мм за 50 «американских рублей»! Итак, по массам: 20SR - 0,8 г, 20MR - 0,9 г, 25SR - 1,3 г,MR - 1,6 г. Понятное дело, такие «ребята» требуют соответствующей хорошей деликатной снасти. Кстати, всеобщей истерии по этим воблерам я лично не разделяю. И не только потому, что имею их в достаточном количестве. Просто есть немалое количество мелких фэтов, которые с завидной частотой на голову выше по уловистости, управляемости и стабильности в работе. С другой стороны - приятно, конечно, прицепить некий раритет и славно им отловиться на небольшой домашней речке. Тем более что «жучки» сделаны с большой любовью и очень аккуратны по исполнению. А для настоящего эстета это может послужить дополнительным стимулом поставить в первую очередь именно «жука», независимо от его реальной уловистости.

И, наконец, Baby Hickory отZipbaits (фото 28). Вызываетнеоднозначное мнение рыболовов, но скажу тривиальную вещь: к нему нужен определенный подход.

Длина тела воблера - 25 мм, он очень пузатый. В разрезе - практически круг. Две версии по заглублению: SR – 0,2 - 0,6 м иMDR – 0,6 – 1 м. Масса что первого, что второго - 2,6 г. Полетные характеристики очень хорошие, т.к. у «Бэбика» вполне аэродинамичная форма тела. В отличие от более крупного «прародителя», а есть и такой (называется он просто Hickory - фото 29), маленький не обладает внутренней магнитной системой. Но это не мешает ему уверенно держаться на течении. На наш рынок Baby Hickory поставляется в оригинальных цветовых решениях, которых не найти в каталоге внутреннего японского рынка. А вместо одинарного крючка на производстве сразу же ставится тройник. Настоящий труженик рек и речек, а также водоемов с очень медленным течением или вообще без такового. Был свидетелем интересного эпизода с версией MDR. Рыболовы, избалованные утренним неплохим уловом, в жаркий полдень просто дурачились на заросшем мелководье, постоянно меняя приманки и проводя любую из них в стиле Twitching, независимо от формы тела и размера. Так вот, такое «баловство» ознаменовалось поимкой трех щук свыше килограмма у каждой. И это в летний зной на обширном плесе одного из многочисленных заливов Иваньковского водохранилища. И почему щука выбрала из всего многообразия только эту приманку – вопрос достойный докторской диссертации - как минимум.

Ну и в заключение - деревянные фэтики ручной работы из Японии (компания Pontoon 21) по вразумительным деньгам (фото 30 и 31).Размеры будут в районе 35 и 30 мм. 15 самых изысканных расцветок. Фольгирование и прочие «навороты». Сорока принесла на хвосте, что стоимость данных девайсов не превысит и пятисот рублей. И это при ручном изготовлении и доводке. Из разговора с дилером выяснилось, что данный продукт является имиджевым, а потому будет продаваться практически по себестоимости. Отличный и более чем правильный ход, хочу вам сказать. Не все в рыболовном бизнесе способны на сюрпризы. А когда они приятные - это вдвойне радует…
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895326 - 12/12/13 05:33 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Имитации: общее


Что мы в общем смысле подразумеваем под имитациями? Это приманки, которые изготовлены так, что внешне очень напоминают природные прототипы. Вообще-то, в рыбалке всевозможные подражания насекомым и прочей живности используются не одну сотню лет. Ярчайший пример - нахлыст. Но об использовании нахлыстовых имитаций в деликатном спиннинге мы подробно поговорим в следующих частях исследования. А сегодня - о спиннинговых приманках: воблерах и кое-чем еще.

Тема эффективности применения воблеров в виде точных копий реально существующих в природе насекомых интересовала меня давно. Еще в 2005 году в восьмом номере журнала «Спортивное рыболовство» была опубликована моя статья о приманках этого типа, в основном – японского производства. Правда, главное внимание в ней уделялось простому обзору этого сегмента рыболовного рынка. Ведь воблеры, имитирующие насекомых, с успехом используются в Японии при ловле разводной форели на «платниках», а учитывая, что там такая рыбалка архипопулярна, то и ассортимент этаких приманок чрезвычайно широк (фото 1) - дай боже хотя бы упомянуть о части из них. У американских производителей насекомовидные воблеры тоже присутствуют в модельных рядах, но не так широко: наверно, потому, что платной рыбалки за океаном много меньше, территория - больше, а соответственно - и рыбы тоже. Но очень заметный след в душах наших рыболовов оставила продукция американской фирмы Rebel - с ее «мухами», «кузнечиками», «муравьями» (фото 2). Другое дело, что подобного рода приманки предназначены уже не для ловли форели, а для культовой в Америке рыбы - басса.


С тех пор прошло пять лет, ныне я уже не занимаюсь регулярным пополнением своей коллекции приманок, а ведь сколько всего интересного появилось на рынке. Но вот подход рядового рыболова к воблерам-имитациям, судя по последним мониторингам публикаций, как ни печально это осознавать, мало изменился. Масса рыболовов до сих пор свято верит, что точная копия насекомого, воплощенная в пластике, способна принести улова больше, чем «простая» модель. На самом деле, конечно, вера в приманку - вещь необходимая, но всецело полагаться на какое-то одно достоинство из массы возможных – действие достаточно недальновидное.

Хоть это и не очень скромно, но хотелось бы привести выдержку из другой своей статьи («СР», №7 2005). «По характеру движения, с точки зрения рыболова, приманка больше всего походит на натуральную большую или небольшую рыбку, а если размер совсем невелик, то и насекомое. Подчеркиваю, с точки зрения человека, рыбу ловящего! Но вот походит ли движение такого воблера «под насекомого» на движение этого самого насекомого в природе? Рыба реагирует, в первую очередь, на движение как таковое, воспринимая вибрацию боковой линией, а уж потом на все остальное». Понимаете о чем речь? То есть уже тогда я настоятельно рекомендовал рыболовам обращать внимание не на форму приманки, в той или иной степени копирующую природный объект, а на ее движение. Ведь движение приманки, ею распространяемые вибрации и импульсы – вот что надо ставить во главу угла. И подбирать приманки согласно условиям конкретной рыбалки. А уж какой будет наша приманка, классической ли или под насекомого – вторично. Главное, чтобы при помощи нее мы могли бы заинтересовать рыбу.


Единственное, что особо хочу отметить – это цвет приманки. Вот его я считаю серьезным фактором, с которым любому рыболову рано или поздно придется считаться.



Имитации: частное

Теперь вернемся непосредственно к имитациям. Думаю, мне удастся достучаться до многих рыболовов - и убедить, что воблер, выполненный как имитация насекомого, это не что иное, как обычный - «простой» - воблер и есть. Со своей амплитудой и частотой «игры». Другой вопрос, как мы сможем этот безжизненный кусок дерева или пластика анимировать так, чтобы своим движением он был похож на природный прототип?



Пока писал эти строки, вновь припомнил знаковый случай, произошедший на любимой небольшой речке, что я не раз уже приводил в прежних публикациях. Однажды, забросив там маленький плавающий крэнк поперек струи, я не стал им работать принудительной проводкой на снос (как нередко сам делаю и советую другим), а малость «включив голову», просто дал воблерку свободу. Он, влекомый неторопливым течением, оставался абсолютно апатичен - и интереса у рыбы не вызывал. Но как все изменилось, когда я легкими движениями спиннинга заставил воблер - нет, даже не играть, а просто пошевелиться. От него пошли круги, и со стороны это напомнило мне упавшего в воду жучка, который торопится преодолеть такую опасную для него среду - и из последних сил пытается причалить к берегу, дабы вновь очутиться на какой-нибудь травинке и продолжить там свой жизненный путь. Не знаю, правда, что подумала об этом сама рыба, но отчетливый «бульк» вывел меня из философских размышлений, а голавлик поболее чем в полкило в унисон с треском фрикциона катушки вернул меня из мира грез и фантазий в мир реальный. Потом, дав месту немного успокоиться, следующий заброс я сделал чуть выше по течению, чтобы путь «странника» оказался более длинным. Я намеренно продолжал пошевеливать спиннингом, а мой «жук» аппетитно барахтался на течении. Второй «бульк» я встретил во всеоружии - и подъязок почти на 650 г подвел итог вполне удачного утра (фото 3). А ведь у меня на леске был привязан обыкновенный крэнк, совсем даже не точная имитация жука. Однако сумев сделать похожими движения воблера на движение попавшего в воду насекомого, мне удалось соблазнить такую желанную рыбу.



Это история лишний раз подтверждает, что говорить-то нам с вами об имитациях насекомых, воплощенных в воблерах, как об особом классе приманок - особо-то и нечего. Это просто воблер, который и в Африке останется воблером. И не так уж важно, что он похож - на большую муху, жука или, допустим, сороконожку. Потому что характер движения у таких приманок в массе своей изначально уже заложен на стадии изготовления. Как у всех воблеров, здесь есть лопатка, на которую воздействует встречный поток воды, заставляя приманку совершать движения с определенной частотой и амплитудой. И скажите мне тогда, чем же эти имитации принципиально будут отличаться от обыкновенного воблера, кроме разве того, что выполнены они в форме насекомого?

В конце той давней статьи я написал: «Коллеги! Мне кажется, не нужно придавать имитационным формам магического значения, приписывать именно им успех на рыбалке. Но если вы в этом находите объяснение прекрасного вчерашнего результата, не буду вас переубеждать. Главное - это вера в приманку. И если вам кажется, что только «муха» или «жук» сегодня способны соблазнить рыбу - ради Бога». Поставим здесь точку.

История с нахлыстовым жуком


Однако совсем другое дело, если мы станем говорить о чисто нахлыстовых имитациях, привнесенных в спиннинг. В этом вопросе огромное количество нюансов. И это заставляет с большим интересом разрабатывать именно данную тему. Вы спросите, какие нюансы? Сейчас объясню на простом примере одной имитации, которую подарил нам нахлыст.

Я всегда помнил об имитациях насекомых в нахлысте - и понимал, что ими можно ловить деликатным спиннингом ничуть не хуже, если не лучше. Было бы, как говорится, желание. А имитации, связанные хорошим мастером, выглядят настолько реалистично, что сбивают с толку не только рыбу - это вообще по сути дела настоящее искусство в изготовлении приманок. Понятное дело, что некоторые нахлыстовые приманки для спиннинга нужно немного адаптировать – техника их подачи, или как говорят нахлыстовики – презентация рыбе - в наших смежных видах ловли существенно различается. Одно время я долго ловил имитациями майского жука (фото 4), связанными одним очень хорошим мастером. Зовут его Виталий Курков. Близкое знакомство позволило мне добиться от него по максимуму тех параметров приманки, что я видел. И которые должным образом мне подходили для спиннинга.


Какие же это параметры? Поясню. Общаясь с нахлыстовиками, я уяснил для себя очень интересный момент. Это - детализация имитации. То есть делаются вроде бы незначительные детали приманки, а на рыбу они оказывают поистине магическое воздействие. Привнеся эти знания в спиннинг, я получил интересную картину. Итак, рыба видит попавшее в реку насекомое снизу, из-под воды. Реальные насекомые (для примера будем говорить о жуках), летающие в воздухе, в большинстве своем очень легкие - и при попадании в реку определенным образом продавливают лишь поверхностную пленку воды, т.е. не тонут. И если мелочевке - в силу своего возраста - это все, как говорится, до фени, то вот реально трофейному объекту такая постановка вопроса явно интересна. Все дело в том, что плывущую приманку крупная рыба имеет возможность достаточно детально рассмотреть. А с учетом того, что зрение у рыб, особенно питающихся с поверхности, несомненно лучше человеческого, то всякие вольности здесь неуместны. Тот же жук, который настоящий, упав в воду, не только продавливает поверхностный слой своим брюшком, но и – внимание! - оставляет отметины на поверхностной пленке от лапок.

Понятное дело, что на сильном течении рыбе некогда разглядывать нашего «жука», надо быстро принимать решение - кушать его или нет. Но как все меняется, если течение ослабевает и становится от умеренного до совсем слабого! Здесь снова вспоминается интересный эпизод из моей практики. В месте реки, где как-то происходила ловля, быстрое течение в узкой части, образованной берегом и небольшим островом, потом на разливе замедлялось, переходя в умеренное. Основная струя шла дальше, ближе к противоположному берегу, а небольшой заливчик с моего берега образовывал «обратку» со слабым течением. Классическое место, как на картинке! Глубина в заливчике для такого места реки была приличная, около двух метров, потому даже здесь нет-нет, да и образовывались небольшие завихрения. Воображение рисовало приличную добычу, но рыба, естественно, и не думала клевать под самым носом у наглого рыболова. Исправила ситуацию не только правильная презентация, но и маскировка в том числе. Для такой презентации приходилось прятаться метров за пятнадцать за кустами прибрежного ивняка, одной ногой находить минимальную опору в воде, а второй надежно закрепляться на берегу, дабы не сползти в прибрежную, вымытую течением, канаву. Плюс наклоняться каждый раз при забросе, чтобы не зацепить ветки ивы. Поза «зю» позволяла максимально реалистично сплавить «жука» под нос хитрому голавлю. Спина отваливалась из-за стояния в неудобном положении, но чем не пожертвуешь ради долгожданной поклевки! Только применение максимально легкой из возможных имитаций, да еще и обязательно с лапками, могло дать положительный результат. И ни в коем случае нельзя было тянуть «жука» против течения! Леска с открытой дужки свободно сходила, увлекаемая приманкой и бегущей водой, ну и, конечно, я ей помогал рукой. Голавль крупный, как правило, клевал на имитацию два или три раза, а потом терял к ней интерес. То ли из подозрения, то ли еще почему – не знаю. Из-за дуги подсечка получалась запоздалая и много рыбы, наколовшись, сходило. Но и тогда удалось соблазнить несколько наиболее крупных и подозрительных. Плюс в помощь оказался длинный флуорокарбоновый поводок, который в отличие от лески не так подозрительно лежит на поверхности воды, продавливая поверхностную пленку.


Вот такие нюансы. А вы говорите - воблер! На воблер при прочих равных условиях было бы просто ноль внимания, и даже его шевеление привело бы только к любопытству откровенной мелочевки. Рыбка бы просто поднималась к поверхности - и убедившись в малой съедобности объекта, дальше занималась бы своими делами. Не говоря уже о классической проводке на снос или удержании приманки на струе.


Цвет


Теперь - о цвете имитации. Тут все несколько проще. В воблерах линейки их окрасок распределяются от полного соответствия с природным прототипом, до фантазийных кричащих цветов. Учтите, что на фоне светлого неба любая приманка любого цвета будет иметь темный силуэт. А при солнечной погоде силуэт вообще будет казаться практически черным. Но для контроля приманки ее спина (или ее часть), окрашенная в яркие, заметные рыболову цвета - будет как нельзя кстати (фото 5). Этот «маячок» может быть желтым, белым, розовым и т.п. Помню, как намучился я, пытаясь контролировать плывущего «жука», выглядывать из ивняка - с риском не только спугнуть рыбу, но и вообще грохнуться в воду. Тогда-то у меня еще не было приманки с яркой спиной. Хотя и по сей день натуральные расцветки мне нравятся больше. Видимо, к таким натуральным цветам у меня больше доверия - как у голавля к лапкам «жука».

Другое дело с имитациями тонущими. Если мы используем нахлыстовые имитации, то здесь я бы предостерег использовать яркие тона. Если только яркий цвет не является в природе реально существующим у данного насекомого. Иначе нашим трофеем окажется вездесущий окунь и мелкая щука. Уж больно они «полюбляют» некрупные приманки этаких попугайских расцветок. Или если речь мы будем вести о «платной» форели, ловля которой нынче и у нас весьма и весьма популярна: настеганная рыба, привыкшая к многим типам часто встречающихся в продаже приманок, фантазийную имитацию, да еще яркую, кушает за милую душу. Впрочем, подробно этой темы мы коснемся в следующий раз.

Исключения из правил


Бывают, конечно, определенные исключения из правил. Я хотел бы отметить приманки-имитации японской фирмы Ivyline. Там есть что-то от воблеров, что-то - от нахлыстовых приманок. Их сложно отнести к какой-либо группе. Но они хороши уже тем, что оригинальны и неповторимы в своей идее(фото 6).



Все эти приманки сделаны вручную. В изготовлении использованы как натуральные, так и синтетические материалы. Принцип их работы противоположен действию классического воблера, т.е. такие приманки, все без исключения тонущие, сперва опускаются на дно (или до нужного горизонта), а потом, за счет особого расположения лопасти, выполненной из «послушного» силикона, во время проводки поднимаются к поверхности, совершают движения из стороны в сторону. Во время же паузы при подмотке эти имитации вновь тонут, переваливаясь с боку на бок. Примерно так.

При проводке создается стойкое ощущение движения какого-то живого водного организма, который находится в своей последней стадии развития перед вылетом из личинки. Или просто поднимается к поверхности глотнуть воздуха. Правда, такие приманки мне пришлось несколько модернизировать - убрать одинарные безбородочные крючки. У меня с такими крючками давняя «любовь», потому при первой же возможности я меняю их на тройники или двойники от Owner серии 36 (фото 7).



ПриманкиIvyline при правильном подходе весьма уловисты, но несколько дороговаты. Но это ли не повод лишний раз проверить себя как рыболова-практика, заставив рыбу отозваться хотя бы поклевкой на такую необычную примаку? Нужно двигаться в своем развитии, а не зацикливаться на уже проверенных приманках. С другой стороны, я не настаиваю – кому-то нужна только рыба, не эксперименты. Вправе ли я их осуждать? Нет, конечно. Но все же, все же - неужели самим не интересно?
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895327 - 12/12/13 05:34 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Топ-вотеры

В переводе с английского top-water lures – приманки верхней воды, т.е. такие, которые работают в самом поверхностном слое. По большому счету, все приманки, практически не имеющие заглубления при проводке и бороздящие водоем по поверхности, мы смело можем назвать топ-вотерами. И имитации жуков (фото 1), о которых мы говорили в предыдущей части статьи, подойдут к этой категории. И даже воблеры в вариации заглубления SSR (Super Shallow Runner) отнесем сюда же, поскольку при должном умении спиннингиста такие приманки очень неплохо работают в предповерхностном слое воды, когда хищник там активно кормится. Плюс добавим сюда классические, по-настоящему поверхностные приманки - попперы, уокеры - и у нас сложится полная картина.

И что же мы сегодня сможем положить в коробочки с приманками, не нарушая общих традиций ультралегкого спиннинга? Выбор на торговых прилавках есть, хороший выбор. С другой стороны, а стоит ли «городить огород» добавочным числом поверхностных приманок, если область их применения не так уж широка. Да и время применения может быть серьезно ограничено. Например, погодными условиями: скажем, в умеренный ветер, но который «шерстит» поверхность водоема, проводка того же мелкого УЛ-поппера теряет всякую эффективность.

Время и место

Однако до чего же ловля на поверхностные приманки сверхувлекательна! Все промахи рыбы, все поклевки, «свечки» и т.п. – все это происходит на глазах у рыболова, заставляя биться сердце на максимальной частоте от вброса адреналина!

Но рыболов, помимо всего прочего, должен первостепенно понимать, где, когда, как и какой вид приманки предложить рыбе. Какой проводкой соблазнить. Где достаточно и уокера, а где поппер будет более востребован.

Места доминирования поверхностных приманок – это мелководные участки любого водоема, независимо от того, будет это река с течением или водоем без оного. Интересно применение приманок данного вида на умеренном течении небольших рек, когда рыболов ведет охоту на «белого» хищника. Не менее увлекательно зарастающее водной растительностью мелководье: достаточно буквально пяти сантиметров чистой водной поверхности, чтобы с успехом ловить многих хищников, хотя на первый план тут уже выходят щука и окунь. Очень перспективны участки, где в траве то тут, то там есть свободное пространство - так называемые «окошки». В общем, мест предостаточно, и рыболову есть где развернуться. Единственное ограничение - по сезону. Мне не удавалось ловить рыбу на «поверхностники» в холодной воде. Вода должна достаточно прогреться, чтобы включить у рыбы механизм активного питания. Как правило, быстрее всего прогреваются как раз мелководные участки, потому применение наших приманок здесь и оправдано в первую очередь.

Самая прекрасная пора – это, конечно, лето! Представьте себе: раннее тихое утро, булькающий маленький беззаботный поппер, напоминающий то ли глупую лягушку, то ли кормящегося мальком небольшого окунька. И вдруг - взрыв в тишине! Это щука соблазнилась такой «простой», но очень опасной для нее добычей. И вот уже потрескивает фрикцион, одна «свечка», вторая! Щука трясет пастью в неистовой злобе, а рыболов судорожно гадает, удастся ли справиться с достойным соперником на такую легкую снасть? Это ли не венец деликатного спиннинга, когда и рыболов, и рыба имеют практически равные шансы!

Не менее популярна такая ловля и осенью. Вода медленно остывает, продлевая нам время увлекательной рыбалки с поверхности. Ловля на поверхностные приманки возможна вплоть до ноября (если позволяет погода, конечно). А так - время всевозможных попперов, уокеров и прочих «бороздящих» я отметил лично для себя как период с конца мая - начала июня и по сентябрь включительно. Хотя с поправкой на регион этот период может быть изменен и в одну, и в другую сторону.

Главный враг поверхностных приманок – это ветер. Поднимая волну, он ломает «игру» многих «поверхностников», и в первую очередь - попперов. С уокерами ситуация несколько иная, но и их «игре» ветер вряд ли добавляет положительных моментов. Вот и получается, что если обычным воблером мы можем сработать практически при любой погоде, то поверхностные приманки требуют от погоды определенных преференций.

Отдельной строкой здесь проходят так называемые «ушастые» приманки. Еще их называют кроулерами (от английского слова crawl – ползать). Стиль «кроль» в плавании помните? Это как раз отсюда. Они идут по самой поверхности, загребая своими «ушками», словно спринтер плывет «кролем». Кажется, что приманка действительно «загребает руками». Приманки такого плана присутствуют в линейке у многих фирм.Им практически не страшен ветер и волна. Их «крылья-руки» или, если хотите, «уши» могут быть как жестко закрепленными (фото 2), так и иметь подвижное соединение (фото 3). Для примера я выбрал кроулеров от Tiemco -потому, что это фирмавыпускает и тех, и других соответственно. Кроулеры с подвижными «ушами», как показала практика, более, если можно так выразиться, шумные. И одно из их главных достоинств – это чуть большая дальность полета, т.к. во время заброса подвижные «крылья» складываются «по ветру». Скорость проводки в основном – средне-быстрая. Кроулера надо как бы «завести». Очень интересна охота с кроулером в условиях слабой видимости, куда мы относим время предрассветных и закатных сумерек, а также вообще ночью.

Кстати, несмотря на то, что я взял для примера продукцию японского производителя, первыми кроулеры выпустили на рынок еще в 20-х годах прошлого столетия американцы. Модель от Heddon -Crazy Crawler - дала имя для всех приманок такого конструктивного решения.

Немного о снасти

Поскольку анимация наших приманок нередко отличается резким стартом, то нас устроит удилище, которое условно можно охарактеризовать как «строгое», т.е. удочка должна быть достаточно жесткая. С другой стороны, масса наших приманок мала, потому такая удочка должна наши приманки приемлемо забрасывать. В общем, рыболову есть над чем поломать голову. Но этот подход совсем не значит, что более мягкими спиннингами мы не сможем удовлетворительно поработать с нашими приманками. Нужно искать разумный компромисс. Более строгое удилище хорошо может сработать с попперами, а чуть менее строгое - с уокерами. А может все сложиться и наоборот.

Кстати, маленький совет: попробуйте использовать для поверхностных приманок не тонкий плетеный шнурочек, а монолеску. С леской можно добиться более мягкой и деликатной проводки. Поверьте, именно этот момент не так уж и редко играет решающую роль!

Традиционный хит-парад

Сказать, что являюсь ярым поклонником поверхностных приманок, я не могу. Объять необъятное любой ценой – не мой принцип. Ну просто физически не хватит на все времени. Но, тем не менее, 3 - 4 вида подобных приманок различных окрасов всегда едут со мной на рыбалку. Я вполне приемлемо отработал способы их эффективных проводок. И решил на этом остановиться, чтобы лишний раз не раздувать численность приманок, использовать которые я буду не так уж и часто. Везде нужна разумная достаточность. Хотя разве это возможно, когда столько всего нового и вкусного?

Из всего того, что есть сейчас на рынке рыболовных приманок, среди самых эффективных есть и остаются (подчеркиваю, у меня лично) три приманки.

Первая - Towadi от японской компании Smith (фото 4). При длине в 43,5 мм и массе 1,8 г - обладает весьма сносными полетными характеристиками. В передней части этого уокера, в месте, где расположено колечко для крепления лески, есть небольшое углубление, которое при резком начальном движении способно сделать небольшой «плевок», это отдаленно напоминает работу поппера. НоTowadi – это, несомненно, все ж уокер. Проводка требует определенного умения. При резких и быстрых рывках Towadi бесцеремонно уходит под поверхность, т.е. здесь нужно подбирать не только скорость, но и амплитуду рывков. Чтобы приманка оставалась на поверхности, и в то же время - выполняла классическую проводку под названием «елочка».

Когда она движется, то отклоняется попеременно то вправо, то влево. При старании и небольшой тренировке добиться этого не так сложно. У меня основной «поедатель» Towadi – этоокунь. Потом - небольшая щучка, жерешки и голавли. Кстати, размер приманки обманчив, и в разгар лета рыба немелких размеров очень даже не против закусить с поверхности нашим маленьким и таким беззаботным уокерочком. Будьте всегда готовы к сюрпризам.

Второй фаворит - это T-Pivot от Jackson (фото 5). Это - поппер, но очень оригинальной, изогнутой формы. Я частенько называю его «рогалик». При длине в 35 мм имеет массу 2,5 г, из-за чего очень хорошо и точно забрасывается при наличии соответствующей снасти. Одинарный крючок в задней части лучше заменить небольшим тройничком. Можно даже с попперным перышком (фото 6). Иногда такая модернизация просто творит чудеса! И особо нравится окуню и жереху.

Изначально T-Pivot создавался для ловли форели в японских «платниках», но нашел свое достойное место и у любителей «дикой» рыбалки. И это совсем не охотники за форелями: поппер исправно ловит множество видов рыб. Как откровенных хищников, так и рыбу со смешанной кормовой базой, т.е. «бель».

Из воды торчит только голова. При коротких и частых рывках можно заставить его работать, как настоящий уокер, т.е. «елочкой». Резкий рывок способен вывести T-Pivot на «бульк». Очень люблю проводить его неспешными удлиненными, насколько позволяет рост удилища, протяжками. T-Pivot в этовремябороздит поверхностность, создавая впереди себя маленькую волну. Расходящиеся «усы» тоже, видимо, очень аппетитны. Но самое главное - после таких протяжек остановить приманку, и следом, с небольшой паузой в 2 - 3 с, просто пошевелить кончиком удилища, запуская расходящиеся круги. Гарантировать не могу, но иногда поклевки щуки после такой проводки просто поражают. Она с разгону атакует снизу вверх, практически полностью выскакивая из воды. Мне это напоминает атаку большой белой акулы на тюленя, что я не раз наблюдал по телевизору.

Третий номер - классический поппер от R2S. Называется BubblePop (фото 7). Размер – 35 мм, масса 3,5 г. Очень прилично летает. В воде занимает положение строго перпендикулярное, т.е. хвостовая часть находится полностью под водой, а мордочка - у поверхности. Помните, как стоит мелкая рыбка в летнюю жару, когда она не прочь глотнуть воздуха с поверхности? По бокам головы есть прорези в районе жаберных крышек - это для создания дополнительного шума.

Самая эффективная проводка оказалась и самой простой. Как три копейки: рывок – «бульк» - пауза, рывок – «бульк» - пауза. Можно без паузы вообще. Да и пресловутый «бульк» не всегда нужен. Но обязательно надо сделать так, чтобы поппер отчетливо «плевался». Как только добьетесь этого момента в проводке, будьте внимательны - и готовы к атаке. К сожалению, применение этого поппера максимально эффективно практически в тепличных условиях, т.е. почти при полном отсутствии ветра. Тогда удается при минимуме затрат добиться максимально соблазнительной проводки.

И четвертая приманка. Это так называемый «Ужгородский стик» (фото 8), который стал в последнее время очень популярен. Прообразом послужил Owner’овский Zip’n Ziggy. Только здесь уменьшенный размер. Первоначально нам будет интересен размер в 45 мм. Хотя можно попробовать для начала и 50 мм, а такие тоже существуют в природе.

«Ужгородский стик» - это типичный уокер. Расположение крепежной пели в носу приманки - чуть снизу. Это одна из самых уловистых и легко усвояемых даже начинающими рыболовами поверхностных приманок. Сделать «елочку» «Ужгородом» не представляет никакой сложности.

Из того пятка приманок, что у меня были в наличии, на сегодняшний день остался только один. Когда я пытался спроворить голавля в августе, два уокера безнадежно были экспроприированы щукой, двумя другими прибарахлились товарищи, как только увидели, что он творит в воде. Честно скажу, что опыт ловли на «стик» у меня получился совсем небольшой: успел в прошлом сезоне зацепить конец лета и чуток осени. Пока - только вездесущий окунь и несколько некрупных щук. В этом году разловлю его более детально. Но отзывы коллег, кто смог им поработать, самые восторженные. Что же, я готов разделить их мнение. Во всяком случае, потенциал у этой приманки действительно неплохой и мной до конца не раскрытый.

Для особо пытливых рыболовов подскажу еще немного интересных приманок, которые очень рекомендую попробовать. В списке сначала я отметил название фирмы, потом идет название приманки:Anglers Republic – Rapid Pencil 45; Tiemco – Pencil 35; Skagit Designs - Choco 40; Daiwa – Presso Cicada Pencil 35 (фото 9); Smith – Jag 40 и Smith – Paludum 45 (фото 10). Имейте в виду, что некоторые мелкие уокеры могут быть и медленно тонущими.

У кого руки растут из того места, откуда надо, могут сами путем простых манипуляций с инструментом сделать вполне приличный мини-уокер. Для этого у воблера механическим способом просто удалятся лопатка. Носовая петля максимально аккуратно, чтобы не повредить приманку, отгибается вниз тонкими круглогубчиками. Раз-два-три – мини-уокер готов. Подбираем «игру» - и вперед, на водоем за трофеями!

Кроулеры мы уже обсудили ближе к началу статьи, а потому, думаю, останавливаться на них повторно вряд ли уместно.

Цвет

Ну, здесь буквально пара слов. Раз ловля ведется с поверхности, то рыба, как я уже говорил ранее, наблюдает нашу приманку на фоне светлого неба, а значит - засекает лишь силуэт приманки. А если ловля ведется еще и солнечным днем, то рыба вообще приманку снизу видит практически черной. Яркая же спинка приманки позволит осуществлять рыболову визуальный контроль – следить за правильностью самой проводки, расстоянием до приманки и т.п. Хотя сам я нечасто использую яркие спинки, предпочитаю натуральные и темные расцветки. И потом всегда жалею, что нет яркой точки наверху приманки, по которой легко ее визуально отслеживать. Впрочем, нам никто не мешает самостоятельно сделать поверхностной приманке «маячок». Нитролак для ногтей белого цвета, а поверх - яркую флуоресцентную красную или желтую точку. Рыба не увидит наших художеств, а мы проконтролируем весь процесс проводки. И, чем черт не шутит, даже в какой-то степени поруководим процессом поклевки.
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895328 - 12/12/13 05:34 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895329 - 12/12/13 05:35 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Микроджиг

Следующий в ряду приманок для Ультралайта – микроджиг. Ему как способу ловли посвященонемало статей, отыскать которые интересующемуся рыболову и в электронных, и в печатных СМИ не представляет сложности. И поэтому мне будет трудно в каких-то моментах не повториться или не описать того, что уже известно широкому кругу рыболовов. С другой стороны, в моем видении микроджига уважаемые читатели возможно и найдут для себя кое-какие отличия, и, вероятно, некоторые ответы на нерешенные пока вопросы.

Теоретические аспекты

Итак, микроджиг. Очень популярный и довольно молодой у нас вид ловли. На чем же зиждется его популярность? Возможно, в ее основе тот факт, что микроджиговые приманки существенно дешевле других «конкурентов» – мини-блесен, микровоблеров и т.д., даже в том случае, если в микроджиговой оснастке используются сверхкачественные составляющие. Но, может, популярность микроджига высока из-за того, что эта крошечная приманка привлекает разнообразную в плане видового состава рыбу? Да еще и размер ее трофеев нередко бывает очень приличен: крупные караси, карпы, лещи, не говоря о солидных голавлях или жерехах. Плюс - бонусы в виде ротанов, плотвы, пескарей, ершей. Я здесь даже не упоминаю традиционных хищников.И, сдается мне, именно расширенный видовой состав добываемой рыбы - основополагающая причина интереса к современному деликатному спиннингу.

Но что такое «джиг» (и «микроджиг» в частности) сам по себе? Вот, скажем, забивая в поисковике забугорного Интернет-магазина слово Jig, мы почти всегда получим в нашу виртуальную корзину солидную груз-головку с «юбкой» из силиконовых полосок. Такая, в основном, используется для ловли басса, ее еще нередко называют Rubber Jig. А если по простоте душевной впереди слова Jig поставим Metal, то обретем приманки в среднем граммов от ста до полкило - это будут тяжелые пилкеры для морской ловли с борта судна в отвес.

В общем, использовать, как это у нас водится, понятие «джиг»исключительно для определенного типа снасти - свинцовой груз-головке и приманке из мягкого пластика, я бы не стал. Хотя, с другой стороны, согласно первой из двух основных версий происхождения данного термина, почему бы и не применить его к так любимым нами головке с твистером. Но давайте все ж по порядку.

Версии, версии…

Версия первая. Слово «джиг» пришло к нам не так давно с североамериканского континента, а туда оно попало из Европы. Джига – это старинный ирландский танец. В Америке этот танец претерпел существенные изменения - от оригинала, скорее, осталось только название, а сам он превратился в набор хаотичных, рваных и судорожных движений. Видимо, здесь произошла ассимиляция европейской, африканской и новой американской культур. Но речь сегодня не о национальных танцах, а о «танцах» приманки.

Из вышеперечисленного следует, что наша приманка должна анимироваться таким образом, чтобы создавать именно сумбурные движения, т.е. мы исполняем проводку в стилистике танца джиги. Но ведь это можно сделать практически с любой приманкой - понимаете, о чем я? Получается, что любая тонущая приманка, проводимая в рваном или судорожном ритме с паузами, по праву может называться джиговой, разве нет? И заокеанский стиль анимации таких приманок это подтверждает.

Что касается методики американского джиггинга, то она, как правило, предполагает работу только удилищем, начиная с отрыва приманки от дна. Именно удилищем добиваются судорожных движений приманки - ее ведут различными по амплитуде рывками, потяжками и т.п. Слабина лески выбирается в момент паузы, т.е. когда удилище отведено в сторону или вверх - так, что дальнейшая анимация приманки при его помощи невозможна. А вот «русский стиль», если можно так выразиться – это в основном работа катушкой (классика: 2 - 3 оборота – пауза), а удилище почти всегда находится в статичном положении, т.е. при таком способе проводки наиболее эффективно будет работать как раз груз-головка с мягкой приманкой, колеблющаяся блесна или «вертушка» с передней огрузкой. При «русском стиле» в момент паузы наша приманка почти всегда планирует до дна. Получается так называемая «ступенька». А если проводка делается в толще воды, не у дна, то рыболов отсчитывает определенное время (скажем 2 - 3 секунды) - и затем снова в работу включается катушка, т.е. «ступенька» сохраняется.

Существует и так называемый «смешанный стиль», где тесно переплетается американский и русский методы. Особенно это хорошо проявляется при пелагическом джиге в толще воды или в микроджиге. Впрочем, о проводках поговорим чуть позднее.

В Америке главенствующий объект ловли джиговой проводкой – это басс. Потом, наверное, Walleye – американская разновидность судака. И там джиговая ловля предполагает использование различных мягких силиконовых приманок-имитаций (предлагаю далее придерживаться рыболовного сленга - и все приманки из мягкого пластика называть «резина» или «силикон»). И привычная для нас груз-головка здесь не основное орудие доставки мягкой приманки к рыбе, а лишь один из его видов. Потому как подобные приманки не обязательно должны быть огружены лишь в передней части. Да-да, возможна огрузка и в центре, и ближе к хвосту приманки. А еще «силикон» применяется и вообще без огрузки. Но о точках отягощения мы еще поговорим.

За рубежом все приманки из «силикона» относят к всеобъемлющей категории, так и назваемой - Soft Plastics Baits (мягкие пластиковые приманки). И только потом «силикон» разделяют на подкатегории - к примеру, Grub (у нас их называют твистерами), Worm (черви), Shad (у нас – рипперы), Frog (лягушки) и т.д. Не отсюда ли так сложилось у нас, что все приманки из мягкого пластика принято считать джиговыми? Но почему только джиговыми? Только потому, что некоторые из них предполагают конвульсивно-рваный ритм проводки? И конструкция их монтажа максимально отвечает проводке «ступенькой»? Мы что, не можем эти же приманки провести просто равномерно? Да иной раз равномерная проводка «резины» дает стократ больше поклевок, чем джиговая анимация «ступенькой». Особенно это можно заметить летом, когда и вода достаточно теплая, и рыба находится в активной фазе своего поведения. Или обратный пример, касающийся приманок, к джиговым не относящихся по определению - классических вращающихся блесен с центральной огрузкой. Если их проводить с остановками и последующим контролируемым планированием, когда лепесток на паузе, в отличие от переднеогруженной блесны, вообще не крутится, они выдают подчас в несколько раз больше поклевок, чем при простой равномерной проводке. Что, запишем такие «вертушки» в джиговые приманки? Вот и я о том же…

Что я всем этим хотел сказать? То, что вообще-то некорректно разделять приманки на «джиговые» и «неджиговые». Для меня вот «джиг» - это не приманка, а всего лишь один из методов анимации. Хотя с другой стороны так уж сложилось, что «силикон» и груз-головка сегодня воспринимается отечественным рыболовом практически неотделимо от слова «джиг». Стоит ли ломать устоявшиеся стереотипы и все усложнять? Наверное, нет. Но надеюсь, что до большинства читателей я донес свою точку зрения.

Возможно, в каких-то вопросах я и перегнул палку, но только лишь от желания разобраться. Ведь тема довольно интересная и неоднозначная. Но уясним главное: джиговой проводке доступна любая тонущая приманка. Другой вопрос, что какая-то приманка будет максимально эффективна при таком способе анимации, а другая покажет более чем скромные результаты.

Вторая версия - реже упоминаемая: джиг – это английский вариант названия старого донного способа ловли, где используется обтекаемый груз в виде пули. При таком способе ловля велась прерывистыми движениями, чтобы передать приманке рваный ритм движения в нижних слоях воды. С помощью «пули» отслеживался рельеф дна. Современные примеры – это Техасская или Каролинская оснастки, только в «Техасе» груз-пуля находится непосредственно в головной части приманки, а в «Каролине» эта «пуля» используется как огрузка совместно с поводком определенной длины. Впрочем, все эти оснастки мы обсудим позднее.

Чего греха таить, законодатели мод в джиговой ловле сегодня – это американцы. Хотя нечто похожее на джиггинг было у нас еще в начале ХХ века. Кстати, наши деды в середине прошлого столетия освоили, как теперь мы ее называем, джиговую анимацию («ступеньку») - и успешно ловили на родных водоемах снасточкой с мертвой рыбкой и судака, и щуку, и окуней (знаменитая куниловская «пулька-зеркальце»). Только названия такого – джиг - они не знали.

Подытоживая, еще раз подчеркну, что раз уж повелось, что при упоминании слова «джиг» большинству первым делом на ум приходят монтажи на основе приманок из мягкого пластика и груз-головок, то дабы не «разрушать мозг» рыболову, давайте в этих теоретических аспектах поставим точку. И за основу всех джиговых приманок возьмем именно груз-головку (или, как ее еще любят называть, джиг-головку) и любую приманку из мягкого пластика.

Каких размеров микроджиг?

«Микро» обозначает что-то маленькое.А маленькое – это в нашем случае и не тяжелое. В микроджиге, как и вообще в ультралайтовых приманках в целом, также существуют «перегибы на местах». Только в микроджиге «ноги растут» с другой стороны. Если в воблерах главным и ошибочным критерием определения «ультралайт - не ультралайт» выступает масса воблера, а размер его самого отходит вообще на дальний план, то в микроджиге - все с точностью до наоборот. Не раз находил информацию, что главное – это размер твистера, а масса головки - не важна. Забавно было бы записать в микроджиг унцовый (28 г) груз с дюймовым твистером наперевес! Интересно, с каким деликатным удилищем будет заключаться данный союз? Такая оснастка, безусловно, имеет право на жизнь, и даже довольно уловиста в местах с сильным течением. Но только, очень прошу, не стоит относить ее к категории микроджига только потому, что там маленький твистер. Микроджиг – это такая оснастка, где все возможные составляющие («силикон», груз, крючок, элементы для крепежа - заводное кольцо, застежка и т.п.) находятся не в противоречии друг с другом относительно размера и массы. К примеру, маленькая груз-головка с крупным крючком вряд ли может считаться микроджиговой потому, что крючок увеличенного размера предполагает и «резину» большей величины. А размер, как мы уже отмечали ранее – это один из основных параметров для УЛ.

В общем, все точно так же, как и в формировании настоящей УЛ-снасти – не может быть элементов, по каким-то критериям выпадающих из общего. Скажем, сочетание «прутика» до 3,5 г в верхней границе теста и большой тяжелой катушки. Снасть, безусловно, будет давать возможность каким-то образом ловить рыбу. Но она, без сомнения, будет далека от правильной сбалансированности, при которой рыбалка превращается уже в эстетическое наслаждение, а не борьбу со снастью... Об этом мы уже говорили ранее при формировании снасти. А сегодня остановимся на размерах приманок и на самих приманках в микрождиге.

Микроприманки

Давайте начнем с этих «резиновых козявок» и всего, что с ними связано. Размер в микроджиговых приманках колеблется в достаточно узких границах и ограничивается двумя дюймами, что, переводя в метрическую систему, равно 5 см.

Производители «резины» каждый по-своему определяют ее размер и исходят из собственных, одним им известных суждений. Для примера возьмем твистер. Одни измеряют только тело, другие тело с хвостом (фото 1, 2). Изредка доводилось встречать измерения приманки в динамике, т.е. в тот момент, когда она движется (фото 3). Самое, на мой взгляд, разумное и понятное - это измерение как на фото 2.

Наиболее популярные размеры твистеров в микроджиге – это 1, 1,5 и 2 дюйма. К такой же размерной линейке можно отнести и так называемые рипперы, в простонародье - виброхвосты (фото 4). Правда, встретить на наших прилавках риппер менее двух дюймов крайне сложно, но такие, поверьте, бывают. На осенней выставке мне удалось приобрести несколько рипперов (фото 5) и твистеров (фото 6) российского производителя по очень вкусной цене. Про рипперы ничего сказать не могу, форма, мне кажется, довольно оригинальна, а вот твистеры – это точная копия одной из приманок от Shimano, только в сильно уменьшенном размере. Такая широкая форма хвоста хороша, начиная со среднего размера или хотя бы дюймов от двух. А здесь получили продукт, который если и будет работать, то только на течении или при предварительном отваривании в кипящей воде. В стоячей воде такой твистер эффективен только на скоростной проводке. Все дело в качестве и мягкости материала этих «рыбок» и твистеров - материал все-таки уступает мировым лидерам по производству мягких пластиковых приманок. После варки рипперы и твистеры становятся мягче, но температурное воздействие несколько сокращает срок их эксплуатации. При всем при этом, учитывая их ну просто мегадемократичную цену, этот момент показался мне крайне незначительным.

Что касается упоминания конкретных фирм-производителей, выпускающих вполне качественную продукцию, то у нас на данный момент есть две самые популярные – это Mann's и Relax (фото 7 а и б). Здесь - без комментариев, как говорится. Отдельно остановлюсь на «резине» фирмы Mikado (фото 8). Их продукция по уловистости временами превосходит признанных гигантов. Хвостик у твистера от Mikado, если сравнивать его с тем же твистером от Relax, чуть-чуть крупнее в размере (фото 9). Вот именно в этом моменте порой и кроется загадочная превосходящая все и вся уловистость. Но у Mikado есть и существенный минус – это очень небольшой срок эксплуатации «силикона». Особенно после варки. Хотя это расходный материал, и главная задача для нас - добиться поклевки. Другой вопрос, что встречается «резина» от Mikado не так часто, как хотелось бы. Хотя, в принципе, продукции первых двух фирм более чем достаточно.

Немного о варке. Отваривая «силикон» в кипящей воде, мы выполняем две задачи. Первая - делаем «резину» мягче. Вторая – делаем «резину» рабочей. Что я имею в виду? При хранении хвостики твистеров и рипперов изламываются и мнутся. И сохраняют то положение, при котором хранились, т.е. имеют остаточную «память». Такие хвостики при проводке почти не играют, т.е. становятся малопригодными для рыбалки. Кипящая вода хвостик выправляет в первоначальное положение и переводит приманку из разряда полубрака в боевое положение.

Впрочем, темы правильного отваривания и приданию «силикона» свойств «съедобной резины» мы коснемся отдельно и более подробно в одной из последующих частей.

Японская «микрорезина»

Отдельным пластом в мягких приманках проходят японские «резиновые изделия», предназначенные для ловли так называемого Rockfish. Позволю себе напомнить читателям небольшой отрывок из статьи, вышедшей в «Спортивном рыболовстве» в № 9 за 2009 г.:

«Rockfish – это обобщенное название семейства морских окуней. Они бывают разных размеров, но основная добыча не балует рыболовов суперкрупным калибром. У японцев особым интересом и любовью в этом семействе пользуется рыба под названием Mebaru. Она отличается весьма своенравным характером, и ее поведение сильно подвержено многим внешним факторам. Рыба эта очень капризная, а ее поклевки порой столь осторожны и нежны, что с грубой снастью велик риск остаться вообще без добычи. При всей капризности Mebaru очень активна, и главная задача рыболова после поклевки увести рыбу от камней и прочих донных неровностей и выступов, не дав ей там «заякориться». Ибо данный «товарищ», почувствовав подвох, стремглав бросается в спасительные корчи и полностью запутывает оснастку.

Изготовление снастей для ловли Mebaru (Rockfish) – это заметный пласт в рыболовной индустрии Японии со своими приманками, лесками, отдельными сериями специализированных удилищ… Ловить предпочитают с причалов, лодок или катеров. Часто - вообще без заброса, просто опуская приманку в интересном месте до дна. Основная приманка - микроджиговые оснастки с искусственной или натуральной подсадкой».

Такие приманки – это настоящая находка для любителя ловли на мелкую «резину». Здесь помимо привычных и не очень твистеров и рипперов - всевозможные имитации водяных насекомых, головастиков, личинок, червей и т.п. (фото 10). Жаль, что все это богатство встретить на прилавках наших магазинов крайне затруднительно, хотя время от времени удается купить что-то интересное. Я в свое время специально заказывал такие приманки своему хорошему знакомому, который часто по работе посещает азиатские страны.

Кстати, материал «мебару-резины», в отличие от привычной для нас мягкости твистеров и рипперов, в основной массе своей довольно жесткий. Не все модели, но из того, что у меня есть, такие – процентов на 80, не меньше. Но самое интересное, что такие приманки мало того, что делаются «съедобными», т.е. с добавлением на молекулярном уровне химических элементов, способных заинтересовать рыбу. Они изготавливаются на основе какой-то суперактивной субстанции, не терпящей совместного хранения с обыкновенными твистерами: твистеры-то остаются, а наша «мебару-резина» превращается в комок чего-то маловразумительного. Ловить на «это» потом просто невозможно. Я дважды столкнулся с таким эффектом. В первый раз решил «покрасить» прозрачные рипперы в коробочке с твистерами Mann's цвета шартрез, а через две недели обнаружил, что твистеры остались такими же, а вот рипперы превратились в желеподобную массу. Во втором случае решил пропитать аттрактантом имитацию червей, и обнаружил их через три недели вот в таком плачевном состоянии (фото 11). Аттрактант вступил в реакцию с «червями» - и они у меня все слиплись в какое-то подобие пулеметной ленты с патронами. Хорошо еще, что «червям», в отличие от рипперов, удалось найти дальнейшее применение: их пришлось порезать на кусочки и пустить в дело.Так что будьте крайне внимательны - и такую хитрую «резину» храните в фирменной упаковке, ни в коем случае не смешивая с другой. Старайтесь хранить каждый вид по отдельности.

Совсем недавно удалось взять на тестирование «резину» от Александра Могилкина из Дзержинска Нижегородской области (фото 12 и 13). Вполне приличный отечественный, если так можно выразится, «мебару-силикон» для микроджига, плюс возможность сделать приманки «съедобными» - они превосходно себя чувствуют с любыми аттрактантами.
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895330 - 12/12/13 05:36 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Современные реалии микроджига и поводковых оснасток

Предваряя подробное рассмотрение оснасток и прочего, хочется высказаться вот по какому поводу. Не секрет, что самые продуктивные и интересные методы ловли рыбы приходят к нам из спорта. Там идет работа на результат - и многие нюансы в технике анимации, оснастках и т.п. осваиваются спортсменами не в пример быстрее, чем простым рыболовом-любителем - обстоятельства требуют. Ныне разрешенные на рыболовных соревнованиях в России поводковые оснастки отодвинули интерес к микроджигу и ко всему, что с ним связано. Но классический, если так можно выразиться, микроджиг не умер, как могут подумать некоторые. Число его поклонников ничуть не уменьшается. Ведь рыбы не становится больше, тогда как рыболовный прессинг на водоемы только увеличивается. И микроджиг, как одна из самых интересных категорий деликатного спиннинга, всегда будет иметь своих заядлых поклонников.

Дело тут в другом. Провести твистер, риппер или, допустим, имитацию червя как можно медленнее и на максимальном удалении от берега можно только лишь с помощью всевозможных монтажей с использованием поводка. Плюс еще несколько отдельных оснасток - к примеру, так называемый drop-shot, поклонники которого тоже множатся прямо-таки в астрономической прогрессии. И никакие классические микроджиговые оснастки не сравнятся в этой области с оснастками поводковыми. «Поводок» здесь, несомненно, лидирует, и именно в той минимальной скорости, при которой вообще возможна какая-либо анимация.


Однако стоит ли делать какие-то сравнения в чью-то пользу? Это ведь абсолютно разные и техники анимации, и оснащение. Мы ведь не на соревнованиях, и нас в большей степени в деликатном спиннинге волнует сама рыбалка, а не вылавливание рыбы любой ценой. И потом: динамика ловли, ощущения от поклевок рыбы на такие разные оснастки тоже существенно отличаются. Ловля на микроджиг, скажем, мне кажется более динамичной, поклевки ощущаются острее, за равный промежуток времени удается обследовать большую акваторию. С другой стороны - монтажи с отводным поводком из-за возможности максимально медленной проводки провоцируют на поклевку пассивную рыбу. И не раз выручали в момент практически полного отсутствия клева.

Мы еще подробно поговорим о поводковых оснастках, но сейчас стоит уяснить, что максимальный по дальности заброс предполагает и значительное, что естественно, увеличение груза, а значит - мы начинаем удаляться от темы нашего сегодняшнего разговора – Ультралайта. Ведь ранее мы уже обозначили, что микроджиг – это маленькая приманка плюс груз максимум в 3 г. Таким образом и тема отводного поводка уместна в Ультралайте с величинами грузов, не превышающими указанных ранее значений, а именно - 3 г. И что выходит за эту границу, находится уже в следующей категории - в Лайте. И отношение к нашему сегодняшнему разговору не имеет.

Особо широкое распространение микроджиг в привычном своем исполнении, где грузило вместе с приманкой существуют как единое целое, получил на Украине. Все дело в том, что там правилами спортивных соревнований запрещены любые поводковые оснастки. Потому украинских спортсменов буквально вынудили глубоко «пробивать тему» классического микроджига. И на сегодняшний день их можно считать лидерами по данному способу ловли. Россияне же сильны на позициях отводного поводка. В тесном контакте с коллегами по увлечению нам, рыболовам, удается почерпнуть те или иные интересные моменты - и обоюдно дополнить свои знания о микроджиге и поводковых оснастках.

Масса приманки в сборе

Многие рыболовы забывают, что помимо массы грузила существует еще и масса самой «резины». Плюс масса крючка: это может быть и одинарник, и двойник, и тройник. Вроде как неприметные на первый взгляд мелочи. От этих и от других мельчайших нюансов – скажем, от формы груза, от толщины лески, от формы самой «резины» - зависит время падения приманки в момент паузы. И все это может повлиять на количество и качество поклевок.

Но зачастую, когда рыболовы говорят, что ловят «на два грамма», дюймовый твистер и двойник, они имеют в виду только массу грузила - без учета всей конструкции с приманкой. А, например, самый маленький твистер от Relax весит ровно 0,3 г. Знающий такие вещи рыболов сразу же прикинет, что реальная масса всей конструкции, включая сюда поводок или застежку, будет примерно около 2,5 - 2,7 г. А это, как говорят в Одессе, две большие разницы. Ведь в процентном соотношении эти полграмма (2 - и 2,5 г) уже составляют 25% от двух ранее заявленных граммов груза! Скажете, мелочь? Ой ли?

Джиг-головка или «шарнир»?

Думаю, будет верно, если рыболов не станет на начальном этапе распыляться - и приобретать большое разнообразие джиговых грузов по форме и массе. Тем более что в наших размерах надеяться встретить что-то уж сильно оригинальное не приходится. Если разве что кустарного производства - из разряда «чисто для себя». Или вроде специальных головок - как, например, от Fina (фото 1). Видите, ниже крючка игла с бородкой? Это предназначено только для «резины» определенного типа. Эксперименты показали, что простой твистер окунь с такой иглы сдергивает на раз-два - и рыболов остается с пустой джиг-головкой. А все дело в материале именно той «резины», что используется с этими головками - он очень необычный и имеет свойство растягиваться чуть ли не впятеро в длину (фото 2). И на такой игле держится довольно прочно. И «живет» несколько больше на крючке. Такие головки я с легкостью переделывал под наши привычные условия при помощи нехитрых инструментов в виде паяльника и латунного шарика (фото 3). Шарик хорош тем, что не рвет мелкую «резину». А иголку я просто-напросто удалял при помощи кусачек.

Итак, вернемся к формам. Основными и наиболее часто применяемыми будут грузы в форме шара. Здесь и шарнирная оснастка, и классическая джиг-головка. Все остальные формы менее популярны, хотя и не так уж и редко встречаются в продаже.

Начнем с классической джиг-головки (фото 4). Это по существу большая мормышка, как правило - из оловянно-свинцовых сплавов. Изредка встречаются головки из вольфрамовых сплавов, но они довольно дороги, потому не имеют особой популярности. Кстати, головки бывают даже пластиковые и плавающие, но к джиггингу, где основное их предназначение – работа по рельефу, это не имеет никакого отношения.


И небольшое отступление. Я время от времени беру в руки паяльник для пополнения личных запасов джиг-головок: все-таки - расходный материал, сами понимаете – на рыбалке зацепов не избежать. Вот как-то смастерил несколько шарообразных головок из крупной дроби, но потом сточил у них основание (фото 5). В итоге получил головки, которые помимо отличных полетных характеристик обладают более медленной скоростью падения в толще воды - за счет этой спиленной площадки у основания. Мало того, на дне такая головка занимает положение крючком вверх, что помогает меньше цеплять донного мусора (фото 6). А во время не сильной активности рыбы облегчает ей задачу подбирать приманку со дна - приманка как бы сама просится в рот, особенно когда мы ведем нашу приманку специальной проводкой. Плюс периодически восполняю головки на вольфрамовых шариках, которые широко используют в нахлысте для вязки всевозможных имитаций (фото 7).

Вообще, плюсы классических, так сказать, джиг-головок довольно очевидны, самое главное из которых – простота их использования. Нацепил подходящий твистер или риппер на крючок - и уже можно ловить. Другое дело, что встретить головки с подходящим по размеру или длине цевья под определенную «резину» крючком иногда проблематично. Это уже можно отнести к минусам. Вот и приходится порой что-то изобретать самостоятельно. Хотя здесь можно отметить появление очень даже неплохих головок от Gamakatsu (фото 8) и Dragon. Обратите внимание на головку от Dragon (фото 9). Крючок имеет бородки для лучшего удержания «резины» на крючке, а сама головка - в форме яйца с вынесенной вперед основной частью. Сделано это для того, чтобы рыболов обладал возможностью при помощи инструментов легко откусить лишнюю часть груза, если она окажется чрезмерной при определенных условиях. Хотя - не легче ли просто подобрать более правильную с точки зрения конкретного места и условий головку?

К небольшим минусам джиг-головок можно отнести не вполне удовлетворительную дальность заброса - из-за парусящей приманки.

Помните, я как-то говорил о горизонтальной составляющей в проводке? Так вот, с джиг-головкой горизонтальная проводка получается наиболее эффективной. А также визуальный размер приманки получается меньше, нежели на других оснастках, речь о которых чуть ниже. Видите, мы получаем чередование плюсов и минусов, что, в общем-то, характерно для любых типов приманок. И главная задача рыболова - уметь применять приманки с определенными параметрами там, где в большей степени проявляются их плюсы, нежели минусы.

Очень интересны микроголовки с офсетными крючками (фото 10). Удачное решение объединить головку и «офсетник» в одном флаконе. К сожалению, купить их в наших магазинах практически невозможно. Удалось как-то достать через хороших знакомых. Главная особенность – это возможность оснащения их самой мелкой «резиной» в один дюйм. Крючочки тут мелкие и тонкие. Такие головки на практике оказались еще и очень хороши при оснащении «микрочервями» (фото 11).

Шарнирная оснастка не менее, если не более популярна у любителей микроджига (фото 12). Грузы для нее еще называют «чебурашками».Хороша такая оснастка тем, что при прочих равных она летит много дальше оснастки с джиг-головкой за счет того, что в полете имеет возможность складываться. А значит - уменьшается парусность. При шарнирном креплении приманка получает дополнительную свободу, отчего, к примеру, при проводке «резина» помимо работы мягким хвостиком способна еще совершать довольно заметные движения и самим телом. Плюс особенность питания многих видов рыб, когда приманка всасывается с потоком воды - шарнирное соединение позволяет делать это рыбе более свободно, что ли - та почти не чувствуя подвоха.

С другой стороны, «шарниры» более подвержены сбору донного мусора и мертвым зацепам, когда приманку уже никак не освободить. В общем, есть плюсы и минусу и у тех, и у других.

Обратите внимание, что на фото 13 у одной «чебурашки»из двухправое ушко развернуто по отношению к левому на 90&#186; (13б). Такая позиция второго ушка специально предназначена для крепления крючков посредством заводного кольца - чтобы ориентировать острие крючка строго вверх. Если крепить двойник или тройник на неразвернутое ушко, то тогда нам бы понадобилось два заводных кольца. Сейчас вряд ли кто вспомнит, кому пришла эта блестящая идея развернуть кольцо, но ее огромная польза - очевидна.

На Украине популярны особые «чебурашки», где проволочные петли не намертво залиты в свинец - и рыболов имеет возможность их освобождать для крепления той или иной приманки (фото 14). Такая система удобнее, когда к «чебурашке» крепится приманка, оснащенная одинарником, двойником, тройником или офсетным крючком, т.к. не приходится прибегать к заводным кольцам или застежкам, чтобы соединить крючок с «мертвой» проволочной петлей груза. Из личного опыта могу сказать, что лично я в микроджиге практически никогда не использую ни двойник, ни тройник. В основном я пользуюсь одинарниками от Owner ставшей уже чуть ли не культовой серии S-59 (фото 15). Ушко крючка я при помощи плоскогубцев чуть разгибаю - и просто вставляю в ушко «чебурашки». Потому для меня лично, я подчеркиваю этот момент, нет надобности в разборных грузиках - вполне справляюсь и обыкновенными «чебурашками» (фото 16). С другой стороны, у разборных головок все же есть одно очень сильное преимущество при монтаже офсетного крючка. Впрочем, об этом чуть позже.

Хочется отдельной строкой отметить не так давно появившиеся крючки от Owner серии 51653. Они из более тонкой проволоки, и там есть крючки прилично малых размеров. Они будут востребованы, прежде всего, на монтажах с легкими и сверхлегкими головками, масса которых не превышает 1,5 г (фото 17).

А теперь- о монтаже офсетного крючка на «чебурашке» (фото 18). Вот здесь как раз уместно напомнить, что разборные головки для крепления офсетных крючков будут как нельзя кстати. У «офсетников» - маленькая петля, и поместить ее на ушко «чебурашки» - практически невозможно, потому приходится применять дополнительные элементы - такие как застежка или заводное колечко. А разборная головка справляется с такой задачей на раз! Офсетный монтаж позволяет ловить в довольно крепких местах. С другой стороны, это совсем не панацея от зацепов на очень каменистом дне. Как правило, застревает в расщелинах не крючок, а сама головка. И выудить ее оттуда - шанс практически нулевой. Но и при таком раскладе процент оторванных приманок чуть ли не в десяток раз меньше, чем если бы мы пользовались «шарниром» с любыми другими крючками. Джиг-головка - за счет ориентированного строго вверх острия крючка - переносит такое дно чуть легче, но все равно ей не сравниться с «офсетником».

Еще неплохо себя зарекомендовали обыкновенные зимние вольфрамовые мормышки (фото 19). Их я использую при ловле рыбы на искусственных «мотыля» или «опарыша», потому что крючок здесь небольшой и близко от тела – и разместить, к примеру, твистерок - особо и негде, если только самый хвостик. А вот «опарышу» и «мотылю» на такой мормышке - самое место. С учетом того, что общая масса получается не менее, а когда - и поболее грамма, забросить такую комбинацию соответствующей деликатной снастью не представляет никакого труда. Особенно - человеку подготовленному.


От редакции. В августовском номере в 13-й части статьи Современный «Ультралайт» на с.16 были допущены неточности в тексте и неверно расположены фото. Приносим извинения автору и читателям. Правильно должно быть так (чтобы не запутать наших читателей, нумерация исправленных фото – из предыдущего номера):



«Производители «резины» каждый по-своему определяют ее размер и исходят из собственных, одним им известных суждений. Для примера возьмем твистер. Одни измеряют только тело (фото 1), другие - тело с хвостом (фото 2). Изредка доводилось встречать измерения приманки в динамике, т.е. в тот момент, когда она движется (фото 3). Самое, на мой взгляд, разумное и понятное - это измерение как на фото 2.

…Что касается упоминания конкретных фирм-производителей, выпускающих вполне качественную продукцию, то у нас на данный момент есть две самые популярные – это Mann's (фото 7а) и Relax (фото 7б). Здесь - без комментариев, как говорится. Отдельно остановлюсь на «резине» фирмы Mikado. …Их продукция по уловистости временами превосходит признанных гигантов. Хвостик у твистера от Mikado (фото 9, вверху), если сравнивать его с тем же твистером от Relax (фото 9, внизу) - чуть-чуть крупнее в размере.
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895331 - 12/12/13 05:36 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Отягощениеприманки

Помните, в одной из прошлых частей я говорил о точках отягощения приманки грузом, достаточным для заброса и анимации? Так вот, огрузка может находиться совсем не в передней части нашего монтажа, а и посередине, и ближе к хвосту. А в определенных случаях мы вообще спокойно можем обойтись без огрузки. Все зависит от вида монтажа и того, чего мы хотим добиться от нашей приманки в плане анимации. Сам груз нередко может вообще располагаться внутри самой приманки. Так что огрузка «по классике» - в головной части – это далеко не все, чем сегодня владеет «продвинутый» спиннингист. Другое дело - уметь правильно применять свои знания в соответствии с условиями ловли.

Давайте разберем нестандартные, так сказать, точки отягощения чуть подробнее.

Отягощение на крючке. Это довольно универсальная, но не очень известная широкой массе ультралайтчиков оснастка, когда груз располагается непосредственно на самом офсетном крючке (фото 1). Зажимая разрезную дробину либо в середине, либо ближе к загибу (или передвинув ее туда-сюда), мы можем влиять на движение приманки относительно горизонтали не только в момент анимации, но и во время свободного падения в паузу. Очень рекомендую попробовать такой вид отягощения тем рыболовам, кто с ним пока не знаком. За счет того, что во время паузы приманка не устремляется головной частью ко дну, а начинает тонуть, сохраняя вертикальное положение, время паузы увеличивается. А это, как мы уже уяснили ранее, совсем неплохо. Не всегда и не везде, конечно, но именно увеличенное время паузы нередко заставляет рыбу интересоваться приманкой. Да и для заброса тоже хорошо, если огрузка смещена к хвосту.

Есть очень интересный способ отягощения офсетного крючка, который ко мне как-то сам пришел, совершенно неожиданно. Занимаясь изготовлением одной известной американской оснастки («Техас», разговор о которой пойдет чуть ниже), я совершенно случайно понял, что нахлыстовый вольфрамовый конус-пулька, что я использовал для отягощения, очень даже неплохо смотрится на самом офсетном крючке (фото 2). Учитывая, что помимо вольфрамовых конусов существуют и латунные, да еще они доступны в разных размерах и расцветках («золото», «серебро», «медь», черные - фото 3), мы можем очень тонко комбинировать не только массу огрузки, но и ее цветовые комбинации (фото 4).

Надевая через острие крючка нужное количество конусов, мы фиксируем их на крючке в определенном месте поплавочными силиконовыми стопорами спереди и сзади (фото 5). Мало того, можем даже заставить наши грузики пощелкивать при проводке, если неплотно зафиксируем их при помощи этих поплавочных стопоров на крючке. Насколько эти пощелкивания привлекают или отпугивают рыбу – сказать не берусь, я разницы не ощутил пока, но если кому интересно - поэкспериментируйте. В дополнение могу сказать, что только конусами дело далеко не ограничивается. Шарики из вольфрама и латуни для изготовления «нимф» не менее пригодны (фото 6).

Огрузка в приманке. Мы не будем сейчас рассматривать виброхвосты со встроенным внутрь отягощением - маленьких «рыбок», подходящих для деликатной ловли, я реально не встречал у нас в продаже. А те, что предлагают, далеки от УЛ. Здесь интересная тема в другом. Приманку мы огружаем сами. Огрузить ее можно в любой части – все зависит от того, каким образом мы будет «силикон» располагать на крючке. Существует очень интересная оснастка, которая даже сейчас, в век всемерно доступной информации, не сильно распространена у наших спиннингистов, но известна в определенных кругах опытных рыболовов-спортсменов. Название ей - «вэки». Данная оснастка изначально была придумана для ловли североамериканского большеротого окуня (басса) и применяется практически всегда вместе с силиконовыми «червями». Она так и называется – Wacky Worm, что в прямом переводе означает «чокнутый червяк». И действительно, здесь все ненормально. Приманка цепляется очень, на первый взгляд, противоестественно, а именно в центре пластиковой наживки (фото 7). Существуют даже специальные крючки для оснасток «вэки». Они особой формы: короткое цевье и широкий, зачастую круглый поддев (фото 8). Встретить мелкие крючки для «вэки» практически нереально, по-моему, их просто не существует в природе, а вот воспользоваться чем-то похожим вполне стоит. Отдаленно крючки для «вэки» чем-то напоминают крючки для карповой ловли. Именно их я чаще всего и пользую (фото 9). И скажу - далеко небезуспешно! Кстати, при отсутствии специальных «вэки»-крючков малого размера многие рыболовы применяют крючки любых подходящих форм и размеров. Что ж, почему нет.

А вот огрузка данного «червя» располагается, как правило, в головной части. По классике, именно эта часть должна отягощаться специальными свинцовыми «гвоздиками» различного диаметра. Получается, что наш «червяк» очень привлекательно скачет по дну, занимая по отношению к тому практически вертикальное положение. Если натяжение лески ослабить, «червь» медленно опускается.

Кстати, не стоит искать обязательно специальные свинцовые «вэки-гвозди» (фото 10). Я вполне обходился обыкновенной оловянно-свинцовой проволокой для припоя, какую несложно купить на строительном рынке. С учетом того, что она существует разных диаметров, подобрать оптимум просто. В конце концов, можно использовать даже обыкновенные гвоздики, откусывая лишнюю часть кусачками. Но я лично предпочитаю использовать маленькие саморезы (фото 11).

Существуют и специальные «вэки»-головки. От классических джиг-головок их отличает своеобразный крючок и петля, за которую крепится леска, расположенная на такой головке в несколько другой точке (фото 12). Интересный момент: вы не встретите очень тяжелых «вэки»-головок. Огрузка здесь нужна в основном для более-менее сносного заброса приманки. Часто на «вэки» ловят, просто ожидая поклевки в момент паузы. Полезно будет во время этой паузы чуть поддергивать удилищем, совсем слабенько, но чтоб заставить «червя» биться в конвульсиях. В этом случае применяют только «вэки»-головку, полностью отказываясь от подгрузки в головной его части. Иначе теряется смысл такого способа.

У рыболовов может возникнуть резонный вопрос: а насколько данная оснастка эффективна? Оснастка очень действенна, но вот по реализации поклевок она далека от совершенства. Как правило, ультралайтовый «вэки» рассчитан на среднюю по меркам деликатного спиннинга рыбу. Полностью сожрать «червя» вместе с крючком мелкому окуню, а у нас окунь - один из основных поедателей «вэки», весьма проблематично. Все-таки почти всегда «червь» всасывается в рот рыбы с потоком воды. А это действие некрупная рыба если и может сделать, то не всегда и с трудом. У более крупных сородичей - нет проблем, а вот мелочь изо всех сил старается над своей добычей, принося лишь раздражение рыболову кучей пустых поклевок.

Мало того, приличный расход «резины». Мелкие «черви» – продукт, редко встречающийся на прилавках и не совсем дешевый (фото 13). Зачастую окунь просто и легко срывает нашего «червяка» с крючка. А все потому, что «силикон» мы протыкаем крючком посередине. Крепление это ненадежно, а мелкий окунь не может полностью заглотать всю приманку, тянет в одну сторону, мы - в другую… В итоге рыболов «привозит» к берегу пустой крючок. Выход из этой ситуации существует давно: «червя» продевают в силиконовый кембрик подходящего диаметра, а потом крючок уже цепляют за кембрик, не трогая самого тела (фото 14). Сорвать такого «вэки» окуню практически невозможно. Единственное условие – это правильный диаметр кембрика: «червяк» должен плотненько держаться внутри него.

Можно ли использовать в качестве «вэки» твистер или риппер? Конечно, почему нет? Грузим голову приманки «гвоздиком», цепляем за середину и отправляем ее «шагать» по дну. Проводка с паузой «не катит», когда наша «резина» свободно пускается на дно (исключение – «червь»), только если рядом будет очень голодная рыба. А вот «шагание» по дну - в самый раз. Проверено. Если сомневаетесь, можете сами поэкспериментировать. Думаю, на этом показательном примере с отягощениями можно и закончить - и перейти к другим оснасткам, которые мы еще не затронули в обзоре. Однако буквально пара слов об отсутствии огрузки.

Без огрузки. Здесь все печально: из-за того, что мы используем очень маленькие по размерам крючки и сами приманки, такая ловля если и возможна, то практически в тепличных условиях. Ведь достаточно малейшего дуновения ветра, как все наши потуги сводятся к отрицательному результату. Даже если мы будем использовать тонущую «резину». Совсем другое дело, если бы мы говорили о лайт-спиннинге. Там размер «резины», а соответственно - и ее масса, совсем уже другие, плюс крючок, поводок - и мы получаем приманку, уже достаточную для сносного заброса.

Хотя я не раз видел, как ловят в стиле «вэки» ультралайтовой снастью на тонущего «червя» вообще без огрузки. Да, заброс там буквально 4 - 5 м, но этого оказалось достаточно, чтобы очень медленно тонущему «червю» выманить из кувшинок несколько зачетных окуней. «Червь» падал на кувшинку - и медленно стягивался рыболовом с края листа в воду. Окунь высовывал морду из засады - и молниеносно втягивал приманку с потоком воды. Пустых подсечек не было вообще. Все очень красиво и академично – хоть кино снимай! Помогал еще полный штиль. Думаю, небольшая «вэки»-головка здесь была бы хорошим подспорьем. Но тогда это была бы уже совсем другая история.

Техасская оснастка

Поскольку нас в первую очередь интересует интересная и познавательная рыбалка, я решил поговорить о так называемой Техасской оснастке. Точнее, о ее миниатюрной версии. Давайте так ее и назовем - «микротехас» (фото 15).

Наверное, это одна из самых моих любимых оснасток. Она, как и почти все джиговые монтажи, пришла к нам из-за океана. Очень простая и очень эффективная. Практически не подвержена зацепам. Ну, может, лишь изредка. Применяю я ее всегда и везде при ловле на любые мягкие приманки.

Классический «Техас» состоит из груза-пули, амортизирующего шарика, офсетного крючка и, собственно, мягкой приманки. В классическом варианте с «Техасом» пользуют «червя». Но кто запрещает нам поставить другой «силикон»?

Правда, приходится несколько изменять классическую компоновку. Во-первых, я избавился от шарика, который занимает место между офсетным крючком и грузом-пулей (см. фото 15). Его назначение в тяжелых видах «Техаса» – это уберегать узел от негативного воздействия тяжелого груза-пули. Постоянно воздействуя на узел, груз ослабляет в этом месте нашу оснастку. Плюс дополнительная «опция» - это создание определенного звука во время того, когда грузик-пуля бьет при проводке по шарику. У нас же массы груза очень ограничены нашей ультралегкой снастью, потому здесь нет такого пагубного воздействия на узел. Достаточно хорошо обработанных отверстий в грузе-пуле или вообще вставленного внутрь кембрика (фото 16). Плюс я не заметил каких-либо различий в клеве от того, имеем ли мы «голосящий шарик» или нет.

Во-вторых, я добавил в оснастку вверху силиконовый стопор. Во время проводки «Техаса», а именно в момент отрыва от дна, груз-пуля смещается вверх, а в момент паузы - опускается до узла. И мы получаем «тычок», который очень хорошо ощущается сбалансированной снастью - и который очень легко первое время спутать с поклевкой. Замыкая груз-пулю в голове приманки, мы избавляемся от этого «тычка» - и далее ловля проходит более уверенно: не приходиться гадать, была это поклевка или груз опустился в нижнюю точку.

И следующий вариант – это размещение груза-пули непосредственно на самом поводке (фото 17). Данный монтаж применяется при ловле, когда жизненно необходимо уберечь оснастку от острых зубов некрупной щуки, дюже охочей за нашими «резиновыми харчами». Не забываем и про силиконовый стопор. Здесь он также необходим. Дополнительный плюс заключается в быстрой смене офсетного крючка с приманкой за счет конструкции поводка, так называемой скрутки (фото 18).

Проводка? А как бог на душу положит – полное свободомыслие для рыболова. От классической «ступеньки» с помощью катушки до анимации только при помощи одного удилища с последующим выбором провисшей лески. Такого плана оснастки тем и хороши, что позволяют рыболову не тупо крутить ручку катушки, а привносить в игру приманки массу разнообразия. Тем самым рыболов и с рыбой учится на «ты» говорить, и сам мастерство свое оттачивает.


Каролинская оснастка

Это уже настоящая поводковая оснастка, известная за океаном примерно столь же времени, как и «Техас». Состоит из грузика-пули, амортизмрующего шарика, вертлюжка, поводка, офсетного крючка и «силикона» (фото 19).Про шарик, точнее - его присутствие или отсутствие в данной оснастке, я уже упоминал в «Техасе».

«Каролина» - отличная рабочая оснастка для ловли практически на любую «резиновую» приманку. Даже пассивную, т.е. ту, которая не имеет ярко выраженной собственной «игры». Но «черви» и здесь почти вне конкуренции. Стиль проводки в «Каролине», в отличие от «Техаса», несколько иной. Плавнее, размереннее, что ли. За счет того, что у нас в оснастке поводок, паузы должны быть более продолжительные. В это время «силикон» медленно опускается ко дну, привлекая к себе внимание пассивной рыбы. Используя «съедобную резину», мы увеличиваем свои шансы при ловле не только пассивной рыбы, но и рыбы, которую к хищникам сложно отнести. Ведь «червь» нравится не только откровенным хищникам, но и рыбам из семейства карповых. К примеру, не прочь таким «червячком» закусить и карась, и лещ.

Многие рыболовы перед приманкой порой устанавливают пенопластовый шарик, желая или чуть приподнять ту над дном, или дать ей более медленное падение. Желание рыболова понятно, однако здесь есть один момент, какой ставит под сомнение целесообразность такого решения: в шарик случается до 80%, если не больше, поклевок «белой» рыбы. Да и хищник, порой, шарик очень уважает. Неужели ставить и на него крючок? Пустые поклевки сильно нервируют рыболова – хоть реакция рыбы вроде есть, она явно питается, а результат, как правило, нулевой. Потому во избежание данного казуса можно применять, например, не тонущую, а «резину» с положительной плавучестью.

Маленький секрет: в таких случаях подчас полезно отказаться от любой «резины», а на крючок нацепить пенопластовый шарик. Или два, разного цвета. Такие встречаются в продаже для карповой ловли и служат для приподнимания бойли от илистого дна (фото 20). Кстати, они бывают ароматизированные! Представляете, какое это поле для экспериментов?

Еще один интересный момент в «Каролине» - это груз-пуля, насаженная наоборот (фото 21).Если такой груз волочить по дну, то он поднимает облачко мути, тем самым привлекая к себе внимание рыбы. А сзади у нас идет поводок с приманкой. Неплохо срабатывает на глинистом или песчаном дне.

И еще одно. Если использовать в «Каролине» не грузик-пулю, а скользящий груз в форме капли (фото 22), смысл оснастки от этого не поменяется, да и «капля» не хуже «пули» проходит почти всегда и везде. Зато кембрик у таких грузиков размещается внутри отверстия еще на стадии производства!Поставьте это себе на заметку.
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895332 - 12/12/13 05:37 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
Дроп-шот

Оснастка до последнего времени не очень широко использовалась нашими спиннингистами. Тогда как и в Америке, и в Европе, и в Японии она очень популярна. В отличие от поводковых оснасток, где крючок с приманкой крепится на отводной леске, здесь он располагается непосредственно на леске основной (рис 1). Правда, в последнее время все-таки интерес к дроп-шоту (drop-shot – укороченный удар) проснулся - и популярность его пошла в рост. Немного проясню этот момент. Сейчас на соревнованиях все чаще применяется и действует принцип «No Kill»: рыба, отпущенная на свободу, не должна «заснуть» на глазах у судей. Спортсмен иначе получает штрафные баллы, что серьезно отодвигает его от призового места. И если с поводковыми оснастками заполучить штрафные баллы ой как легко, т.к. тот же окунь успевает «силикон» всосать буквально до желудка, то при дроп-шоте рыболов сразу же реагирует на поклевку - и рыба не успевает глубоко заглотать наш крючок с приманкой. Особенно это актуально, когда используется «съедобная резина».

Данный вид оснастки настолько популярен за границей, что выпускаются специальные офсетные крючки и отдельно крючки для дроп-шота, особая «резина» и грузики своеобразной конструкции.

Начнем с крючков. Классические крючки для дроп-шота имеют очень интересную форму в верхней части (фото 1). Такая конструкция позволяет привязать крючок к леске таким образом, чтобы потом он занял горизонтальное положение. Если брать специальный офсетный крючок, то петля у него чуть отогнута вверх (фото 2). Но по большому счету подойдет практически любой подходящий формы крючок. С коротким или длинным цевьем, круглой формы (round), так называемый crystal или тому подобное. Лишь бы он вас лично устраивал.

«Резина». Использовать можно практически любую доступную вам «резину». Другой вопрос, что существует «резина» специальная – именно для оснащения дроп-шота. Это так называемые slug type lures (от «слаг», slug – слизень), т.е. некое подобие риппера, только более узкой формы и хвост никогда (или почти никогда) не имеет собственной «игры» (фото 3). Анимация же такой «рыбке» придается рыболовом за счет его действий снастью. Главная особенность – это насаживание «силикона» на крючок. Если мы используем простой офсетный крючок, то здесь все по классике. А если это не офсет, то правильное положение силиконовой приманки на крючке – это зацепить ее за головную часть.Практически все тело «силикона» остается свободным - и рыболов может придать приманке очень вкусную «игру». Великолепные результаты здесь опять показали искусственные «черви». Что, впрочем, и не мудрено. Ну и никто не запрещает нам использовать твистеры и рипперы (фото 4).

Огрузка. Для ультралайтового дроп-шота, как и для других очень легких оснасток, если и существуют какие-либо ограничения, то только в массе грузика и размере приманки.

Но существуют и специальные грузики из свинца. Бывают они даже из вольфрама, но, конечно, весьма дороги и встречаются редко.

Одно из главных отличий в таких грузилах - залитый при изготовлении в верхнюю часть особый вертлюжок, изредка встречающийся в продаже в отдельности от грузила (фото 5). Сделано так потому, что дроп-шотовый монтаж не отрицает ловлю в очень крепких местах. И там груз может застрять. С такой оригинальной петлей мы не привязываем грузик к леске, а просто заводим туда леску - и за счет конструкции впаянного вертлюжка, зажимаем ее внутри петли (фото 6).Тогда при «мертвом» зацепе мы теряем только груз, а не всю оснастку. А чтобы наш груз несанкционированно не вылетел при забросе, можно на конце лески или «плетенки» сделать маленький простой узелок. Но, скажу честно, у меня не раз леска выскакивала при забросе. Тут внимательно нужно подбирать размер вертлюжка и лески, на которой крепится наш груз. Слишком много сложностей. Потому предпочитаю все же привязывать грузик удобным мне узлом на более тонком поводке.

Заслуживающей отдельного внимания оказалось некоторая модернизация рыболовами классического дроп-шота для наших условий. Крючок не привязывается к основной леске, а крепится непосредственно на застежке (фото 7) или даже на вертлюжке. А груз при помощи более слабого поводка из лески или «плетенки» - к другому концу застежки. При зацепе теряем только груз, все остальное - на месте. Таким образом, можно быстро заменить огрузку и дальше ловить, не теряя драгоценного времени. Существует еще несколько модернизаций – например, с тройным вертлюжком, но суть примерно та же. Но тут стоит отметить такой момент, что крючок при подобном способе, в отличие от классического дроп-шота, имеет много свободы, потому приманка движется активнее и живее. Что, правда, не всегда хорошо.

Многих терзает вопрос: а не пугает ли рыбу леска, находящаяся очень близко от нее и занимающая не горизонтальное, а почти вертикальное положение? Когда рыба находится в активной фазе своего поведения, особенно на течении, то - нет, не пугает. Летом у рыбы больше корма, и если рыба все же пассивна и подозрительна, тогда переход на поводковые оснастки дает более стабильный результат. Хотя сказать с полной уверенностью не могу - довольно много было взаимоисключающих случаев. Но вспомните зимнюю рыбалку. Там тоже леска практически перпендикулярна, однако клюет ведь!

Еще интересный момент. Можно ли считать такую оснастку дроп-шотом (фото 8)? Обратите внимание, у нас крючок стоит не на основной леске, а привязан к коротенькому поводку. Что это, уже поводковая оснастка или модернизированный дроп-шот? Но работает такая оснастка порой лучше классического дроп-шота с расположением крючка на леске. Видимо, здесь свою роль играет дополнительная свобода для приманки.

Московская поводковая оснастка

Интересная ситуация складывается с этой оснасткой. И все дело связано с названием. Очень, видимо, многим не нравится, что там есть слово «московская», т.к. оказывается, что такой монтаж известен едва не полтора десятка лет на территории чуть ли не всего бывшего Союза. Это напоминает мне борьбу за поролоновую «рыбку», когда один горе-эксперт попытался авторство этой приманки присвоить себе, любимому. Хотя во времена, когда она была реальным секретным оружием на многих водоемах Подмосковья, он еще, как говорится, пешком под стол ходил - и о «поролоне» в силу своего нежного возраста и слыхом не слыхивал! Ну да ладно, оставим проблему авторства и места рождения некоторых приманок более пытливым умам, а мы вернемся к нашей оснастке.

Существует очень много вариаций на тему этого прямо-таки «ядерного оружия» для рыбы. И в первую очередь - для окуня. По большому счету, «гламурность» снасти здесь отходит на второй план, т.к. в поводковых оснастках главное внимание уделяется приманкам, креплению грузила, поводка и его длине. Перечислять видовое многообразие «Московской поводковой» считаю ненужным, т.к. в принципе все они примерно равны. Но эта оснастка рыболовами-практиками постоянно модернизируется - в зависимости от новых условий на рыбалке, вносятся какие-то изменения и дополнения.

Сам лично я и по сей день пользуюсь двумя типами монтажа. Первый показал мне мой коллега Алексей Романов (в Интернет-миру - Ralex7), а второй я уж и не помню, откуда взял. Может быть, даже сам до него дошел, разве все упомнишь? Но мысли рыболовов, уже подмечено, движутся примерно в одном направлении…

Итак, главная особенность первого монтажа заключается в том, что леска здесь выступает, так сказать, «единым фронтом» (рис. 2).Она используется в качестве места, куда крепится подходящее по м грузило, и так же она сама играет роль и поводка. Сначала на конце лески вяжется петелька, куда методом «петля в петлю» крепится наше грузило. Затем чуть выше, в зависимости от того, на сколько нужно приподнять приманку от дна, на этой же леске вяжется вторая петля. За нее мы будем крепить леску к основной, что у нас на спиннинговой катушке. Далее отмеряем примерно метр и привязываем одинарный, двойной или офсетный крючок - в зависимости от наших запросов к приманке и ситуациям по ходу пьесы. Все, первый вариант готов. Монтаж прост, как копейка, вполне добычлив, но в Ультралегкой категории спиннинга малоприменим из-за использования тонких диаметров лески. В месте крепления к основной, наша поводочная леска из-за узла, который серьезно снижает ее прочность, испытывает постоянное напряжение при забросе. И в один прекрасный момент она просто отрывается и улетает. Из-за использования тонких поводков такая оснастка не может служить долго - и я считаю ее малонадежной особой. А вот для лайта и выше – конструкция очень и очень перспективная.

Вторая версия, какой я пользуюсь практически всегда, чуть более сложна в «приготовлении», но зато снимает массу вопросов (рис. 3).Груз крепится на отдельном поводке из лески, по нагрузке равной или даже большей, чем основная. Знакомым уже нам методом «петля в петлю» я креплю поводочек с грузиком в тройному вертлюгу. К верхнему ушку привязываю основную леску, к боковому ушку - сам поводок. Здесь два очевидных плюса. Во-первых, при обрыве мы теряем, как правило, только поводок, а их запас у меня всегда есть на отдельном мотовильце. Поменять поводок времени много не занимает. А в первой оснастке приходится вязать всю оснастку заново. И, во-вторых, мобильность по замене длины и диаметра поводка в зависимости от условий ловли. Пользуясь же первой версией «отводного поводка», нам нужно перевязывать всю оснастку заново. А длина поводка порой играет очень важную роль. Намного более важную, чем мы можем себе представить: делая поводок длиннее или короче, мы заставляем приманку «играть» (особенно это заметно на течении) с разной интенсивностью. И в этом месте хотелось бы отметить такой момент, как привязывание крючка к поводку. Можно жестко закрепить узел на ушке крючка (фото 9).А можно - методом свободной петли, типа всем известного «рапаловского узла», когда приманке на крючке дается дополнительная свобода (фото 10). Даже такие, на первый взгляд, мелочи способны существенно оживить потухший вроде бы клев. Так что экспериментам несть числа, будьте смелее!

Металлические приманки

Ну что же, вот мы и добрались до металлических приманок. И первым делом давайте поделим этот класс приманок на, так сказать, подвиды. Предлагаю остановиться на всем хорошо известных категориях - колеблющихся и вращающихся блеснах. А для общего, так сказать, развития, рассмотреть в следующих частях не совсем известные у нас особенные модели, имя которым в среде продвинутых спиннингистов - «сонники», ничего, кстати, общего, кроме схожего названия, с известным мировым брендом не имеющие.

Логичней было бы начать, конечно, с «вертушек» - как самых распространенных приманок для спиннинга, и до недавнего времени - для деликатного спиннинга тоже. Однако реалии на сегодняшний день таковы, что интерес к по-настоящему мелким колеблющимся блеснам просто зашкаливает. И дело здесь не только в довольно мощном развитии платной рыбалки. Но и в возможности доставать недоступные ранее вещи. Впрочем, обо всем по порядку.

Колеблющиеся микроблесны

Данный вид приманок самое мощное развитие получил во второй половине ХХ века, когда на территории Японии начала широко культивироваться платная рыбалка на закрытых внутренних водоемах. Все дело в том, что с таким количеством рыболовов (а их порядка 12 миллионов - и число их все время растет) внутренняя экосистема справиться не может, и вот для удовлетворения древних инстинктов мужчины-добытчика и появились отдельные водоемы, где круглогодично за плату можно половить рыбу. В основной массе своей объектом охоты является форель. Такая ловля получила название Area Fishing. В 4-й части статьи я уже кратко рассказывал о типе таких водоемов, где береговая линия и водное зеркало практически свободны от растительности, позволяют использовать удилища с самыми минимальными тестами, тончайшие лески и миниатюрные приманки. Так вот, приманкой номер один в таких водоемах как раз и является колеблющаяся микроблесна.

Масса, форма, цвет. Рабочая масса Area-«колебалок» находится в пределах от 0,6 до 3 г. Размер вряд ли стоит брать более 40 мм. И то при условии, что форма блесны будет типа ивового листа. При одинаковом размере, блесенка может иметь и две, а нередко - и три градации по массе. Производители в таком случае используют при производстве разную толщину металла (фото 11).

Оснащаются такие блесны, как правило, одинарными крючками без бородок (фото 12).Это обосновано тем, что ловля в платных прудах подразумевает принцип «поймал-отпусти», и чтобы меньше травмировать рыбу и приходится ставить такие крючки.

Каждая уважающая себя японская фирма обязательно имеет в своем ассортименте «микроколебалки». И почти каждая из фирм ввиду большой конкуренции старается предоставить покупателю что-то такое, что обязательно должно привлечь его внимание. Дизайнеры в первую очередь работают с оригинальными формами и расцветками. Ассортимент предлагаемых сейчас на рынке микроблесен просто фантастический! А расцветок существует такое количество, что порой диву даешься, сколько оттенков может сегодня представить современная индустрия.

Но не все золото, что блестит. По большому счету, поймать рыбу можно на любую приманку, другое дело, что не раз опытными спиннингистами был отмечен такой факт, что в какие-то моменты рыба предпочитает не только какую-то определенную форму блесны, но и по-разному реагирует на ее цвет. Ведь, понятное дело, от формы блесны и ее массы зависит и ее «игра», т.е. те колебания, что воспринимаются рыбой как объект для охоты или, допустим, как объект, местонахождение которого в данный момент времени на охраняемой территории крайне неприлично и даже возмутительно. И здесь речь не только о пресловутой форели. Потому как мелкие колеблющиеся блесны показали и доказали свою эффективность не только при ловле в стоячих водоемах, но и в водоемах с течением. Просто нужно правильно подбирать приманку к конкретному месту и времени.

Сложный выбор

Как я уже отмечал ранее, выбор форм и расцветок сейчас очень широк. Стоит ли загонять рыболову самого себя в угол, стараясь объять необъятное - или есть еще какие-то альтернативы? Они, конечно есть. Если рыболову со стажем все более-менее, скажем так, понятно, то у «вновь прибывшего» возникает масса вопросов. И первый из них - нужно ли иметь как можно больше разных форм? А второй, который естественным образом вытекает из первого - нужно ли иметь как можно больше расцветок?

Не могу сказать за всех профессионалов нарождающегося современного, если так можно выразиться, российского Area-спиннинга, но даже они, учитывая порой крайнюю избирательность «платной» форели, как правило, останавливаются на нескольких блеснах. До совершенства оттачивая технику подачи и анимации, они существенно сокращают свой багаж приманок, оставляя только самые проверенные формы и расцветки. Небольшого количества проверенных и отработанных приманок с лихвой хватает им ловить не только в прудах, но и на реках.

Лично себя я не могу причислить к таким рыболовам, ибо «платную» форель принципиально не ловлю, но могу сказать, что я до минимума сократил формы, остановившись, к примеру, в заводских приманках на двух из них. Первая – это форма как раз вытянутого ивового листа (фото 13). Такая блесна у меня отлично работает как на среднем и слабом течении, так и в стоячей воде.

Вторая форма – это более широкая «колебалка», приносящая мне массу удовольствия при ловле рыбы исключительно в стоячих водоемах. Иногда ею же пользуюсь на реках, где течение или практически отсутствует, или оно почти незаметно (фото 14).

В приманках самодельных полет фантазии более широк. Однако и в них я стараюсь не уходить далеко от классических форм (фото 15). Правда, иногда позволяю себе «похулиганить», но в пределах разумного (фото 16).

Из расцветок предпочитаю цвет натурального металла без краски. Хотя ко всяким точкам, полоскам и прочему декорированию отношусь благожелательно. Но еще больше люблю блесны, которые от времени их нахождения в воде и потом - в коробочке, уже не так блестят, как новые. Латунь и медь покрываются патиной, посеребренные приманки тускнеют. Кстати, при самостоятельном изготовлении я иногда специально стараюсь «состарить» свои приманки. Этакий vintage custom! Для этого нужно металл отжечь. Я это делаю дома на плите, на газовой конфорке. Помимо «старения», металл приобретает дополнительную мягкость для последующей обработки. Как-то я уже размещал здесь краткую статью о самостоятельном изготовлении при минимуме инструментов небольших колеблющихся блесен (см. «СР» №4 за 2006 г.). И потом ни в коем случае не обрабатываю ни внутреннюю, ни внешнюю поверхности приманки
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895333 - 12/12/13 05:38 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
#895334 - 12/12/13 05:39 PM Re: Ультралайт- супер легкая и чувствительная [Re: Sazan]
Sazan Оффлайн


Зарегистрирован: 21/12/10
Сообщения: 5708
Откуда: СССР
_________________________
Время проведенное на рыбалке - Богом не считается жизнью

Вверх
Страница 2 из 18 < 1 2 3 4 17 18 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 137 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/09
Сообщения: 69
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov