>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 32 1 2 3 31 32 >
Опции темы
Оценить
#151928 - 13/03/07 08:52 AM СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....)
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
В этой теме собираем мушки, показвшие себя с лучшей стороны НАД водой - класические сухие мушки, мышки из оленьего меха, бомберы, попперы и т.д., т.е. поверхностные приманки.

Размещение материала желательно в следующей форме:

Фото
Рыба, которая ее любит (хариус, ленок, хариус+ленок)
Где и когда себя проявила (проявляет)
Название (если есть)
Легенда или описание ниток, мохера и т.д.
Примечание


Отредактировано DENKILLER (13/03/07 09:01 AM)

Вверх
#151929 - 14/03/07 11:21 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: DENKILLER]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Пожалуй начнем разбор сухариков
и начать я думаю с baets cripple

легенда вот здесь http://www.westfly.com/patterns/dry/baetiscripple.shtml

Муха не сложная в своем изготовлении, имитируетс паденку не смогшую завершить до конца метаморфоз. Работет в основном по хариусу, ну и не большой леночек ей не прочь поинтерсоватся.
Места ловли - спокойные плесы перед перекатами и спокойная вода после них. В перекат пробовал запускать, но малая заметностью осложняет слежение за мухой по этому ловить там лично для меня не очень комфортно! Но если попробовать сделать как рекомендует Денис (Denkiller) - "Иногда, чтобы пучок (крыло) "стоял", между ним и колечком делаю пару оборотов пером, тогда получается, что ершик подпирает пучок оленьего меха и он получается направленным немного вверх.
Разницы особой не заметил по рыбе. Единственное, при стоячем пучке мушку лучше видно.
", то думаю и в перекат её можно будет запускать с легкостью.


Вложения
130788-baetiscripple_side.jpg (2433 скачиваний)



Отредактировано flyfisher (14/03/07 11:31 AM)
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#151930 - 14/03/07 11:43 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: flyfisher]
flyfisher Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 14/09/04
Сообщения: 1840
Откуда: Владивосток
Хорошие результаты по хариусу (да и по ленку) показывают мухи имитирующие взрослых ручейников их можно охарактеризовать одним общим словам caddis.

Для начала Goddard Cadddis

Легенда вот здесь
http://www.danica.com/flytier/dschmezer/goddard_caddis.htm
http://www.danica.com/flytier/dschmezer/goddard_caddis.htm

Во второй ссылке тело мушки сделано из шерсти оленя и добавлена подмотка из бородки хвостового пера павлина, думаю ей можно принебречь. Основной ообенностью данной мухи я вляется то что торакс и головка (особенно) должны быть темнее чем само тело, это ообенность строения ручейников.
Применять ее лучше в вечернее время, во время массового вылета ручейников. Ловить ею можно практически везде так как муха обладает очено хорошей плавучестью.


Отредактировано flyfisher (14/03/07 11:45 AM)
_________________________
308.win это не версия Windows
это мой любимый калибр

Вверх
#151931 - 18/03/07 03:15 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: flyfisher]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
На горной по харику и ленку - несомненно Goddard Cadddis .Муха практически не потопляемая,поклевки весь сезон.
На втором месте у меня Вондервинг Стоунфлай Адюлт.Достаточно крепкая,плавучая,быстро сохнет.Неплохо работает и на Амуре,по чебаку и остробрюшке,благо,за последние три года полноводья она выросла в размер селедки.


Вложения
131152-DSC00634.JPG (2424 скачиваний)

_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#151932 - 21/03/07 02:16 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: flytyer]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
данный "адамс" хорошо зарекомендовал себя в конце сезона на Арсеньевке по хариусу.
Единственным отличием от классики под дабингом сделана подмотка прозрачной галограммой.


Вложения
131544-IMGP1480-2.jpg (2205 скачиваний)

_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
#151933 - 21/03/07 05:52 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: БКамень]
Fisher Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/07/04
Сообщения: 159
А какова суть под даббингом прозрачной галограммы?

Вверх
#151934 - 21/03/07 06:15 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: Fisher]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
При намокании и определенном освещении создается эффект полупрозрачности.
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
#151935 - 21/03/07 09:53 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: БКамень]
sea Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/01/07
Сообщения: 116
Откуда: Комсомольск-на_Амуре
Видимо, я что-то не понял! Конец сезона это когда? У нас в КОмсомольске сезон открытой воды заканчивается (иногда в начале, инодга в конце)ноября. Но адамс это типичная сухая муха, и я не встречал рыбаков которые это время ловят на верховые мухи, все переключаются на нимф, бокоплавов и пр. подгруженные мухи, т.к., в это время нет массового вылета насекомых ( не считая "белых мух" и падающей хвои с лиственниц) на поверхности воды уже нет для рыбы объектов питания. ИМХО. Стоит ли ловить сухарями в это время?
_________________________
Самая лучшая рыба - это колбаса, а самая лучшая колбаса - чулок с деньгами!

Вверх
#151936 - 22/03/07 04:45 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: sea]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
инсекты всегда летят.
Начиная с самой ранней весны (комары, оливковые весняночки) до самой поздней осени. Хариус тяготеет к поверхности всегда. Особенно в погожие деньки, когда насекомые активизируются и начинают движняк. Так что он своего не упустит. Будет подбирать мелочь. Конечно, нет смысла осенью поздней специально рыбачить по верху. Но если всплески хорька стали регулярными, то почему нимфу на сухарика не поменять ?

Вверх
#151937 - 22/03/07 06:33 AM Re: СУХИЕ МУШКИ (включая поверхностные - мышки, бомберы, и т.д. ....) [Re: sea]
БКамень Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 25/08/06
Сообщения: 431
Откуда: г. Большой Камень
Заканчивали сезон на Арсеньевке в первой декаде ноября,погоды действительно стояли солнечные.Большая часть хариуса была выловлена на имитации поденочек блеклых тонов, в том числе и данным "адомсом".Также конец октября на Извилинке "адомс" рулил,но в то время еще неплохо работали "кадисы".
_________________________
Работа - способ не скучать между рыбалками!

Вверх
Страница 1 из 32 1 2 3 31 32 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 93
Classic 48
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (Datsun, 1 невидимый), 189 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/04/02
Сообщения: 48
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov