>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 4 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1373227 - 29/07/19 11:18 PM Re: Лакедра 2019.... [Re: Navigator]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Navigator
. Но вот после поклёвки начнётся тест снасти. Слишком жёсткое удилище вырвет или разогнёт крючки, или даст возможность рыбе оборвать леску. Слишком мягкая не засечёт рыбу или сломается на вываживании. А китайская катушка разберётся на зап. части.

Вот на счет строя удилищ - все используют шоклидер. Ни его длина, ни материал, ни степень эластичности практически никогда не обсуждаются.
Но используя разные шоклидеры думаю можно почти полностью нивелировать или компенсировать указанные недостатки различных бланков, в том числе и то как бланк оказывает влияние на игру стика.
Курил тему за семнадцатый год про лакедру, по роликам видно что вываживание происходит меньше чем за минуту, то есть внаглую, орудуя снастями как лебедкой.
В этом случае мне не очень убедительными кажутся рассуждения о том что эта рыбалка требует особо прочных снастей.
Ну почему карпа, тайменя, змееголова, можно ловить с китайскими катушками а лакедру нет?

Вверх
#1373236 - 30/07/19 12:04 AM Re: Лакедра 2019.... [Re: Самоделкин5]
Navigator Оффлайн


Зарегистрирован: 24/03/09
Сообщения: 222
Откуда: Владивосток
Теоретически, любую рыбу можно поймать на любую снасть:)

Шок лидер никогда не заменит удилище.

Лакедру можно поднять в лодку за минуту ЕСЛИ ПОЗВОЛЯЕТ СНАСТЬ.

Можно целенаправленно ловить лакедру, а можно ждать случайную поклёвку.

Если много времени и средств, то можно экспериментировать с китайскими катушками.

Вверх
#1373244 - 30/07/19 01:59 AM Re: Лакедра 2019.... [Re: Navigator]
Pirojok Оффлайн


Зарегистрирован: 10/08/15
Сообщения: 87
Откуда: Владивосток
Да конечно, правильная палка и правильная катушка это хорошо, при вываживании тоже, но все же значимость сего, весьма приуаеличина. Не так уж сложно поднять рыбу как жестким так и мягким спиннингом. Новичок, подняв рыбу китайским дубовым спиннингом будет весьма доволен, да что там, пожалуй счастлив, но когда ходишь постоянно нацеливаясь именно на эту рыбу, когда пробуешь работать, хорошим комплектом, то начинаешь задумываться, о том как же все таки приятно работать хорошим комплектом, все познаётся в сравнении. Я люблю кастинг, это мое хобби и поэтому я готов вложиться, я много времени уделяю именно этой рыбалке, и поэтому я собрал себе уже второй комплект, который мне больше нравится чем первый. Но это я. А неискушенному человеку может быть вполне комфортна Рыбалка и на то, что есть в данный момент. Важность правильного комплекта сильно преувеличивают. Да, повторюсь бывает, что чувствуешь преимущество, особенно когда не можешь подойти близко и приходится кидать из далеко, но много рыбалок проходит и в другом ключе, когда Рыба близка, сосредоточена плотно , котлы долгие и появляются рядом друг от друга, и тут можно впринципе ловить на то что есть, конечно приятнее и комфортнее на правильный комплект, но Новичку Будет и весьма интересно и азартно ловить на то что у него есть на сегодняшний день.
У меня есть пример с прошлого сезона. Пошёл на рыбалку со своей девушкой. Дал ей то, что было на мой взгляд наиболее подходящее из того что было, палку хигаши троллинг гейм, так как она была более менее длинная и можно ей кидать более менее, катушку старую мясорубку. Стик тонущий, ибо плавающий у неё явно скакал бы поверху. Рыбу нашли, рыбы было много, тока моя девушка в жизни не Кидала спиннингом. Но за пол дня более менее набила руку и уже Кидала метров на 10-12 )) немного конечно , но этого оказалось достаточно чтобы лакедра зацепилась. Далее она просила чтоб я сам рыбу поднял, но я отказал сказал чтоб доводила дело доконца. Чуть направлял ее и все. Ей было тяжело но все же рыбу она подняла на поверхность, там я уже ее сам багориком выдернул.. и таких примеров в мое практике достаточно. Любители троллинга тож не особо заморачиваются по поводу жесткости удилища и вполне успешно душат рыбу и на мягкие спиннинги которые используют под дауны и на жесткие. Сам начинал с троллинга лакедры и были и мягкие и жесткие палки , и ни разу в голову не приходила мысль что на вываживании нужен какой-то другой строй.


Отредактировано Pirojok (30/07/19 02:01 AM)

Вверх
#1373297 - 30/07/19 09:01 PM Re: Лакедра 2019.... [Re: Navigator]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6897
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено Navigator
Слишком жёсткое удилище вырвет или разогнёт крючки, или даст возможность рыбе оборвать леску. Слишком мягкая не засечёт рыбу или сломается на вываживании. А китайская катушка разберётся на зап. части. сам smile


Ага, фрикцион настройте...Или у вас он всегда затянут?



Отредактировано coralsea (30/07/19 09:06 PM)
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1373318 - 30/07/19 11:27 PM Re: Лакедра 2019.... [Re: coralsea]
Navigator Оффлайн


Зарегистрирован: 24/03/09
Сообщения: 222
Откуда: Владивосток
Конечно всё можно. И фрикцион настроить, и шок лидер подобрать, и использовать то, что есть под рукой.
Я же говорил, что каждый должен этот путь пройти сам smile

Вверх
#1373564 - 03/08/19 02:26 PM Re: Лакедра 2019.... [Re: Navigator]
Maxapxan Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/05/16
Сообщения: 50
Откуда: Приморский край, большой камен...
Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?

Вверх
#1373717 - 06/08/19 10:59 AM Re: Лакедра 2019.... [Re: Maxapxan]
Александр Л. Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/15
Сообщения: 1143
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено Maxapxan
Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?


Шары вообще не нужны, купи заглубляющийся воблер, отпуск на 70-90 футов, скорость примерно 10 км/ч. Нашел котел ходом подошел по ближе, сбросился и на скорости ± 10 км/ч., ходишь вокруг котла.

Вверх
#1373729 - 06/08/19 02:15 PM Re: Лакедра 2019.... [Re: Александр Л.]
Marine Hanter Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 21/04/16
Сообщения: 81
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено Maxapxan
Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?


Шары вообще не нужны, купи заглубляющийся воблер, отпуск на 70-90 футов, скорость примерно 10 км/ч. Нашел котел ходом подошел по ближе, сбросился и на скорости ± 10 км/ч., ходишь вокруг котла.


Даунригер отпускаю на 90 футов (или 25 метров), даже на заглюбляющиеся воблеры ставлю 10 фунтовые шары, т.к. при волне иногда снасть выкидывает на поверхность, замучаешься чаек доставать, кусаются гадины...
_________________________
Знаю, но здесь так написано...

Вверх
#1373735 - 06/08/19 03:43 PM Re: Лакедра 2019.... [Re: Marine Hanter]
Александр Л. Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/15
Сообщения: 1143
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено Marine Hanter
Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено Maxapxan
Подскажите, а на шары можно ловить, без даунригера троллингом и сколько делать желательно выпуск лески?


Шары вообще не нужны, купи заглубляющийся воблер, отпуск на 70-90 футов, скорость примерно 10 км/ч. Нашел котел ходом подошел по ближе, сбросился и на скорости ± 10 км/ч., ходишь вокруг котла.


Даунригер отпускаю на 90 футов (или 25 метров), даже на заглюбляющиеся воблеры ставлю 10 фунтовые шары, т.к. при волне иногда снасть выкидывает на поверхность, замучаешься чаек доставать, кусаются гадины...


В шторм я конечно не ходил, не знаю. А вот чаек ни разу не доставал, потому как воблер заглубляется на 5 метров, насколько мне известно чайки хреновые нырки. Баклана наверное можно поймать, есть какая-то вероятность, но тащить лакедру + шар - это тот ещё секс. Хотя кто в чему привык.

Вверх
#1373755 - 07/08/19 01:01 AM Re: Лакедра 2019.... [Re: Александр Л.]
Navigator Оффлайн


Зарегистрирован: 24/03/09
Сообщения: 222
Откуда: Владивосток
Вчера на Стенина отлично отловились. Гонялись за котлами.
На двоих 10 хвостов, ещё штук 6-7 сошли у лодки при вываживании. Ловили и на плавающие, и на тонущие стики. Из котлов хорошо работал тонущий, розовый Daiwa US Liner, но 3 рыбы забагрились за спину/брюхо и дали джазу при вываживании.

Вверх
Страница 4 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (andrey2502, 1 невидимый), 237 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov