>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 22 из 23 < 1 2 20 21 22 23 >
Опции темы
Оценить
#1375471 - 28/08/19 04:43 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Достигнув середины Залива, мне вспомнился июньский туманный троллинг, когда бороздили мы эти воды в поисках серебристой нагульной симы, видя берега только на дисплее «Гармина»! Эхолот и сейчас показывал обилие мелкой рыбы, сопровождаемые небольшими стайками «крупняка», скорее всего, лакедры. Так как благородной симе не пристало в это время года праздно разгуливать по Заливу!
Вскоре, вода стремительно начала мутнеть и еще через пару миль мы стремительно неслись по мутной «реке» стокового течения Мангугая, Амбы и Суйфуна! Достигнув 10-метровой изобаты, я счел за благо повернуть катер вдоль берега, чтобы не словить на винт какое-нибудь вынесенное наводнением в море бревно, обрывок браконьерской сети или еще какой-нибудь нежданный «подарок»!
Я жадно глядел на западный берег Амурского залива, где каждый мысок или бухта рождали в моей памяти воспоминания. Проходя мимо Сидими, я припомнил, как в какой-то засушливый год, в городе ввели режимное водоснабжение. Как отправились мы с капитаном-наставником Месяцем Павлом Григорьевичем в поисках пресной воды для судов Портофлота в сторону Славянки. Как заперлись через узенький канал в песчаные карьеры на 60-тонном катере. Я смотрел на невозмутимого Павла Григорьевича, но когда справа по борту я увидел торчащий из воды телеграфный столб, я не выдержал: «Павел Григорьевич, а мы отсюда, вообще, вылезем?»…
Как потом промеряли длинным багром глубину, постоянно натыкаясь на меляки, отыскивая трудную дорогу назад, на волю! grin А выбравшись на «большую воду», долго смеялись над своим легкомыслием…. laugh
Вот остался за кормой мыс Ломоносова, напомнив мне, как отсюда, раз саданул главным калибром крейсер «Адмирал Фокин» по мишеням на острове Желтухина, доставив нам несколько неприятных минут!
Сейчас у мыса вполне мирная жизнь – только те самые солнечные зайчики, непременный атрибут наступающей осени, весело подмигивают мне с поверхности воды, слегка потревоженной легким ветерком от севера!


Вверх
#1375472 - 28/08/19 04:44 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Глядя на пологие берега Перевозной, я вспоминал старую грунтовку на Хасан, пыльной лентой растянувшейся у самого подножия горных хребтов, отделяющих Приморье от Китая. Сколько раз за многие годы пришлось мне по ней проехать до заставы Песчаная, где начальник заставы, по звонку из Управления погранвойск КГБ СССР, давал команду открыть ворота перед КСП, чтобы пропустить меня к самому устью Тамангана, где я любил сполна удовлетворить еще не растраченную с годами охотничью страсть!


Вверх
#1375473 - 28/08/19 04:45 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
О! Вот и сопка Столовая!!! Извини, что мы сегодня пришли к тебе в гости без приглашения с «черного хода». Незаметно пролетят три осенних месяца, и мы снова вернемся к тебе! Как положено, с «парадного подъезда», чтобы нетерпеливо просверлить в Мелководной первый ледок и подергать из лунок серебристой корюшки-малоротки.


Вверх
#1375474 - 28/08/19 04:45 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Не преминули мы хоть немного заглянуть и в «мелководку»! И немного погадать, насколько в этом году она будет щедра….


Вверх
#1375475 - 28/08/19 04:46 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Затем, обойдя Песчаный, я не удержался посмотреть на Амбу. Чтобы, если все получится, как задумано, пробравшись в сентябре на «Мебиусе» среди многочисленных «пупков»-устричников, привязать его на воткнутый в илистое дно длинный металлический кол, отправиться на надувной лодке к топкому берегу, посидеть в охотничьем скрадке, дожидаясь перелетной северной «утвы»….
Вот и подошла к концу наша прогулка в пространстве и времени! Осталось только полюбоваться плывущими по синеве небосвода невесомыми летними облаками, чтобы, когда придет время, снова начать мечтать о вольных «пампасах» зачарованных островов, аромате первой островной зелени, ультрамарине морских проливов, толстомясой камбале и матерой симе!!!




Отредактировано Федорович Вл-к (28/08/19 04:47 PM)

Вверх
#1375493 - 28/08/19 10:28 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2858
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Федорович Вл-к
Сколько раз за многие годы пришлось мне по ней проехать до заставы Песчаная, где начальник заставы, по звонку из Управления погранвойск КГБ СССР, давал команду открыть ворота перед КСП, чтобы пропустить меня к самому устью Тамангана, где я любил сполна удовлетворить еще не растраченную с годами охотничью страсть!
Вы -Брежнев Леонид Ильич?
Твою, Ф.Ф. мать!
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#1375557 - 29/08/19 01:12 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: miha m]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Игорь, твоя многозначительность с потугами на сарказм – не к месту в Литературных отчетах. Я, конечно, понимаю – копаться в чужом отчете, выискивая повод написать какую-нибудь ху…ню, приятное во всех отношения занятие! Но я тебя прошу уважать других читателей и быть снисходительным к автору, для которого важно только мнение читателей в контексте «понравилось - не понравилось»….
Да и время было такое, строгое! Это сейчас Интернет уравнял в правах всех - интеллигента и хама, индивидуума, делающего в слове х…й три грамматических ошибки и высокообразованного человека! А тогда… «Моська» не смела лаять на «слона», слово голубой ассоциировалось с цветом морских проливов или летнего небосвода и «яйца» не учили жить «курицу»!
Без определенного «административного ресурса» и личных знакомств, по морю ты мог ходить только до линии, соединяющей м.Ломоносова – северную оконечность о.Рикорда – м.Сысоева…. А по суше, дальше п.Краскино на личных авто проезда не было: стоял шлагбаум и пограничный наряд. Вот и приходилось, идя на поводу своих желаний, правдами и неправдами прорываться через все эти запреты и ограничения!



Твоя настырность, все-таки, заставляет меня дать ответы на твои замечания, написанные ранее, которые я в свое время проигнорировал, чтобы не переводить отчет на рельсы дискуссий, более уместных в профильных ветках:

Изначально отправлено miha m
Ф.Ф., приветствую! Автомат этот в цепи 12-ти вольт работать не будет. Мне так кажется!
Попробуй режим к.з.,расскажешь потом. У твоей лебёдки рабочий ток порядка 25А. В *1000* и *Фарватере* огромный выбор автоматов. Есть подороже и подешевле.


Ты не поверишь, он прекрасно работает! В этот сезон была возможность неоднократно в этом убедиться. В режиме к.з. сильно не насиловал, но пару раз АЗС четко «отсрелял», несмотря на отсутствие искрогасительной камеры, теоретически имеющейся на автоматах постоянного тока….

Изначально отправлено miha m
И вот только сейчас и только теперь я понимаю....
Что мастер один из немногих сможет грамотно отбить необрастайку по ватерлинии. С учётом дифферента на корму!
Браво Ф.Ф.!


В свое оправдание, могу только сказать, что ватерлиния была нанесена по фактической прошлогодней ватерлинии. И после того, как АКБ, якоря, якорные концы и прочий «шмурдяк» перекочевали из носового кубрика на свои штатные места, все благополучно разрешилось….

Изначально отправлено miha m
Вы -Брежнев Леонид Ильич?
Твою, Ф.Ф. мать!


Нет, я сын своего отца, Годин Федор Федорович! С Леонидом Ильичом меня ничего не связывает, кроме того, что он был Генеральный секретарь ЦК КПСС, а я – один из двадцати миллионов рядовых коммунистов СССР.
Правда, после его смерти, «правая рука» его приемника Андропова Ю.В., предлагала мне перебраться в Москву на «серьезную работу», но я остался верен родному Приморью: зачарованным Островам, охоте, рыбалке и нашим дальневосточным девчонкам!!!

Вверх
#1375558 - 29/08/19 01:13 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
На этом позвольте откланяться и закрыть тему ОСТРОВА 2019. Если у меня и возникнет желание немного черкнуть, то, скорее всего, это будет уже ЗОЛОТАЯ ПРИМОРСКАЯ ОСЕНЬ! Спасибо тебе, неоднозначное нынешнее Лето!!! Спасибо за туманы и дожди, сразу поднявшие цену погожим ласковым дням! Спасибо за туманный троллинг и толстомясую камбалу, спасибо за приятные воспоминания и счастье в глазах любимой жены! За возможность, когда взгрустнется, попить чайку с моим любимым вареньем из шиповника!!! )))






Вверх
#1375586 - 29/08/19 05:05 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
Таня/Nikolaich Оффлайн


Зарегистрирован: 23/11/10
Сообщения: 2694
Откуда: Владивосток(центр), тел.891467...
Спасибо, Федор Федорович. Ждем ЗОЛОТУЮ smile

Вверх
#1375590 - 29/08/19 06:28 PM Re: ОСТРОВА 2019.... [Re: Федорович Вл-к]
fisher hawk Оффлайн


Зарегистрирован: 20/11/08
Сообщения: 7406
Откуда: Владивосток
Романтично! Якорный бабай! smile
_________________________
Gaudeamus Igitur smile

Вверх
Страница 22 из 23 < 1 2 20 21 22 23 >

Сегодняшние дни рождения
Klim72 (52), painter (54), Vasilich@ (52), АЗавг (54), Александр 1903 (37), алексей3393 (44), Емарыч (42)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 210
К-59 163
Classic 80
DJEK 56
Big charr 40
Кто он-лайн
7 зарегистрированный (ulua9962, форь, maiklfish, Тов. Прапорщик, Донской, 2 невидимый), 77 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Alex56, amovins, maxwell853
19359 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/12/14
Сообщения: 124
Статистика форума
19,359 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,124 темы
1,172,689 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov