>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 5 < 1 2 3 4 5 >
Опции темы
Оценить
#1375506 - 28/08/19 11:50 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: Виталий Вованыч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Изначально отправлено тень отца Га
Петрович, дорогой ты наш человек...
Пожалуйста, не отлынивай! smile


Ага , а то сижу в ТЦ , в Праге пока мои шопятся , пью пиво , а почитать для души не чего ( ФФ уже прочитал smile )


Щаззз, Виталий, уже на пути к исправлению! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375507 - 28/08/19 11:56 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Давай , дорогой , жду
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1375508 - 29/08/19 12:00 AM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
15 июня





За день прошли 33 км. Встали ниже Бога, потому что левый берег напротив скалы, как говорится, был да сплыл. В буквальном смысле этого слова. Раньше здесь была небольшая уютная коса с замечательным белым песочком, но сейчас ничто не напоминало те благословенные времена с вкуснейшими оладышками, жарким солнцем и глубоким голубым небом…

Просто на берегу реки, у самой воды, стоят деревья. И ВСЁ!



Место прошлогодней стоянки ниже Бога, за поворотом реки, тоже преобразилось, так что в начинающихся сумерках я даже засомневался: правильно ли рулю? Ведь пришлось просто заплыть в лес!

Однако всё было правильно, только часть поваленных деревьев смыло, да поблизости от лагеря обнаружилась стационарная коптилка с почти полным мешком стружек.

Михалыч напомнил, что сегодня Троицкая поминальная суббота.



Так что по христианской традиции помянули усопших. К возрасту, в который мы вошли, у каждого уже набрался достаточный список родных и близких душ, ушедших в лучшие миры. frown Жизнь– это жизнь, а смерть – это смерть. Никуда от них не денешься…

День был так себе,



хорошо, что дождик пролил только утром, да ещё поддал когда мы уже поужинали и размышляли идти ли сразу мышачить или подождать, когда стемнеет окончательно. В итоге отправились в палатки спать под шум дождя. Ночью кричала не слышанная мною ранее птица. Прямо какое-то «нечеловеческое» пение. Это была вторая ночь неопознанных птиц. Первая случилась 11 июня, когда мы заночевали на Восьмом. В тот раз я проснулся от каких-то механических звуков. Сначала даже подумал, что среди ночи взялись за инструменты обитатели зимовья в устье Восьмого. Этот стрёкот продолжался почти до утра.

Вода ещё немного поднялась.


_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375515 - 29/08/19 01:42 AM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
16 июня

Славный выдался денёк.



Сейчас спою, что видел, пока плыл по реке! smile

Получился день знакомства с животным миром.

Во-первых встретили нескольких представителей Homo sapiens – вид рода Люди (Homo) из семейства гоминид в отряде приматов.



Затем практически наткнулись на «сладкую парочку» Elaphe schrenckii (полоз Шренка) – вид змей семейства ужеобразных.






Потом моё внимание привлекла плывущая впереди катамарана утка, которая при ближайшем рассмотрении оказалась ушами Capreоlus pygаrgus – парнокопытное животное семейства оленевых, родственное европейской косуле. А вскоре, уже за переправой, на противоположном берегу мелькнул Cervus elaphus (настоящий олень) – парнокопытное млекопитающее из семейства оленевых.

За день мы отмахали полноценные полсотни километров. Сорок три до переправы и ещё на семь спустились ниже по реке. Был по-настоящему летний день: солнечный, с ласкающим тёплым ветерком, журчанием воды и при этом получился рекордный по продолжительности переход за всё время сплава. Правда рыбалка снова была «никакая». Но это нас нисколько не огорчило, уж больно день был хорош!

На «Корейке» задерживаться не стали, поскольку разрешительные документы оформили заранее.



В прежние сплавы обязательно заходили на кордон поболтать с инспекторами, оплатить проход через Национальный парк «Удэгейская легенда». В нынешнем году коллеги ввели нововведение, изменили порядок выдачи разрешения и оплаты пребывания посетителей в нацпарке. Разрешение нужно брать в Рощино, в рабочее время, что неудобно для проезжающих с вечера до утра. А такие, надо сказать, составляют немалую долю посетителей.

Река заметно изменилась в сравнении с прошлым годом.



Например, на Перевальной уже две протоки из русла Имана, а участок старого русла проходим только благодаря большой воде. Заломистый участок ниже устья речки читается легко, но на всякий случай скажу, что держаться нужно коренного, левого берега (что очевидно).

Переправа на Дальний Кут стала выглядеть по-другому. Красивую и мощную башню на левом берегу Имана засыпали породой «по пояс», чтобы не свалилась в реку. Так, конечно, надёжнее, но прелесть образца деревянного зодчества она потеряла. Даже фотографировать не захотелось. frown

На ночлег мы встали стали напротив скалы, над которой в прошлый сплав встретили двух орланов. Местечко очень живописное и удобное для стоянки: крутой поворот реки, яма под высокой, метров на семьдесят, скалой, длинная и широкая коса с полным набором «подложки»: от средней величины гальки до тонкого песка. Да ещё и дров в избытке!

На закате, когда солнце уже практически скрылось за сопкой, мы наблюдали паргелий или ложное солнце. На снимке получилось не очень хорошо видно, но «в натуре» мы разглядели два достаточно ярких радужных пятна под 90 градусов (на 9 часов и на 12 часов по циферблату часов), лежащие на гало вокруг солнца.



В общем – лепота, красота и вообще всё очень здорово! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375730 - 31/08/19 12:19 AM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд

17 июня



Утро было слегка туманное, но явно обнадёживающее: вода начала падать, сквозь туман просвечивало голубое небо, а Ратников достал свой коптер! smile





Да, славный был денёк! Рыба ловилась вполне себе неплохо, солнышко замечательно грело, птички пели, кузнечики стрекотали… ну и так далее, извините, если про кого забыл упомянуть. Перекусили грудинкой "от Матвеича" на разбоях, даже было кратковременное желание встать там на ночлег, ведь времени до окончания сплава у нас было предостаточно поскольку в этот сплав мы демонстрировали такую прыть, что даже сами удивлялись!



К счастью, решили идти дальше. Кстати о разбоях. Это, конечно, не то что перед Мельничным, но если пойдёте – будьте внимательны и держитесь левой стороны, поскольку каждый мужчина имеет право налево! smile

Рулила оса, но и другие расцветки постреливали. Ратников решил, что пора попробовать органическую насадку и мы хором ошкурили несколько метров выброшенного на косу дерева в поисках короедов.



Набрали полбаночки! Хариус дерганул слегонца, но по большому счёту не повёлся. Мы минут пятнадцать рассказывали друг другу как здорово пожарить короеда на сковородке и какой у него пикантный вкус, но в итоге высыпали его в реку. А всё Женя!



С такой замечательно вкусной и обильной кормёжкой, как на нынешнем сплаве, не только жареные короеды, но даже лапки лягушек и прочие деликатесы таёжного «выживальщика» как-то совершенно не возбуждали. Ну что может быть лучше жареного хариуса? Ну разве что жареный ленок! Так их было у нас!!! smile



Долина реки расширилась, сопки отползли подальше от реки, а мы встали на ночлег в обычном, особо ничем не привлекательном месте. Примерно в полукилометре ниже места позапрошлогодней стоянки, где Геныч вытащил приличного ленка, килограмма на два с половиной. Надо сказать, не все места предыдущих стоянок мы узнавали сразу. Всё-таки река значительно изменяется почти каждый год.



Итак, у нас была широкая коса с некрупными камнями, довольно глубокий плёс с медленным течением и с бойким хариусом. Как раз наблюдался вылет каких-то насекомых, поэтому хариус активно ужинал, а мы не без успеха подбрасывали ему для разнообразия своих мух. Потом мы сами очень даже неплохо поужинали и решили пока не вышла луна немного помышачить.

Я несколько раз запулил свою мышь прямо под залом, лежащий на противоположном берегу и раз на пятый кто-то мощно плесканул то ли хвостом, то ли веслом. smile Таймень, похоже, мелькнуло в голове. Подсёк, но по ощущениям сначала показалось что зацепил бревно на том берегу. Ладно, начал потихоньку подтягивать в надежде, что бревно сдвинется или тройник разогнётся и мышь освободится. Бревно, немного сдвинулось и тут я понял, что это было за бревно! smile

«Бревно» всплыло и снова мощно ударило хвостом. Адреналин закипел в крови, но как-то сразу появилась уверенность, что тайменя я вытащу!

– «Кто там у тебя?» крикнул Ратников, мышачивший в паре десятков метров от меня.

– «Таймень», ответил за меня из темноты Матвеич.

– «Помочь?» спросил Саша и поскакал по камням.

Подбежал и Матвеич, так что когда я подвёл тайменя к берегу, его «приняли» в четыре руки. Правда в суете кто-то наступил на шнур, таймень мотнул башкой и вырвал из жопы мыша один тройник да и отломил крючок от второго. Матвеич упал на камни, но придержал тайменя, а мы с Ратниковым наперегонки побежали за фотоаппаратами, благо до палаток было метров 20-30.

Матвеич быстро измерил (на глаз) тайменя и заявил: 115 см, 12 кг! Согласен?

Я не возражал! smile







Фотосессия и реанимация прошли успешно, Матвеич произнёс соответствующее моменту заклинание и мой таймень снова стал вольным!

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375735 - 31/08/19 04:48 AM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
Ыйафдтный Колч Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 30/01/08
Сообщения: 13128
Откуда: г.Находка
Изначально отправлено А Петрович

Матвеич быстро измерил (на глаз) тайменя и заявил: 115 см, 12 кг! Согласен?

Я не возражал! smile




Наконецто бл...ть!! Есть на свете Подя!!! Ну Петрович! Ну умеешь интригу подать!! Слава яйцам чингисхана!!!

Подя не Парамошка!, - видит немножко!! Ура!!!
_________________________
лучше проспиртоваться,чем протухнуть

Вверх
#1375736 - 31/08/19 06:09 AM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: Ыйафдтный Колч]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Коля - это твой лучший коммент smile smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1375772 - 31/08/19 04:42 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: А Петрович]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Привет Петрович, рад тебя видеть и почитать твои рассказы, соскучился я по ним однако.
Прими поздравления с поимкой такого замечательного трофея, насколько я понимаю он у тебя первый такой, по крайней мере по отчетам не помню другого.

Вверх
#1375793 - 31/08/19 10:47 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: Самоделкин5]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Привет, Володя!

Ты прав,конечно, никогда и близко к такому улова не было и вот снова! smile

Дима сказал: "Удача прикопилась!"

Ничего собственно моего в поимке тайменя не было. Матвеич от сердца оторвал мыша и отдал его мне. Потом сказал: "Пошли, побросаем, пока луна не вышла". Я и пошёл, даже сапоги не надел, как был - в калошах. Место не выбирал, просто не дошёл до Матвеича десяток-другой метров. Кинул четыре раза сколько замаха хватило просто куда-то в темноту, а когда он клюнул, я подсёк и подтащил. На камни тайменя Матвеич с Ратниковым вытолкали. Крючки из мыша он сам и вырвал. Всё шло как бы по заранее определённому плану. Даже реанимацией Матвеич занимался.

Судьба...
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1375794 - 31/08/19 10:52 PM Re: Июнь - на рыбалку плюнь. Сплав Валенку-Арму-Иман. [Re: Ыйафдтный Колч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Ыйафдтный Колч


Наконецто бл...ть!! Есть на свете Подя!!! Ну Петрович! Ну умеешь интригу подать!! Слава яйцам чингисхана!!!

Подя не Парамошка!, - видит немножко!! Ура!!!


Коля, Подя точно есть и он, как верно заметил Витя Селянин, определённо пьющий! smile
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 3 из 5 < 1 2 3 4 5 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (alex12, Ribalkin, felix, 2 невидимый), 201 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/12/07
Сообщения: 333
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,835 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov