>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 2 < 1 2
Опции темы
Оценить
#1368564 - 22/05/19 01:36 AM Re: Тест/Keiryu&Tenkara [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... прошлой осенью чуть поучаствовал в формировании задания на производство первой российской кейрю. В европейской части РФ приступили к тестированию, надеюсь на Сахалине в поездке посмотреть и половить этой удочкой

Александр Соловьев пишет: "...Сегодня была интересная рыбалка. Цель поездки это первая обкатка удилища кейрю "российской задумки" и немного мормышинга , когда устал голавлей ловить . Конечно над удочкой кейрю еще стоит поработать , но в целом ловить ей можно. Порадовали караси ,которые исправно ловились на мелководье небольшого затона на медную мормыху с беркли мотылем"


Вверх
#1377200 - 20/09/19 12:58 PM Re: Тест/Keiryu&Tenkara [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... в инете интересный ролик рыбалки с тенкарой на полуострове Канин ("Атмосферное видео с настроением ТЕНКАРА")



Когда только выпустили первую серию этих тенкара HIGASHI, команда HIGASHI показала их. На тех удочках рукоять была как на нахлыстовых удилищах ##5-7 smile Посоветовал поменять, и рассказал какая должна быть рукоять тенкара. Переделали! smile По-моему, гораздо лучше получилось.

Вверх
#1385384 - 28/12/19 09:53 AM Re: Тест/Keiryu&Tenkara [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... в группе Кейрю и Тенкара тестируем удилища, находящиеся у участников в пользовании. Ниже на фото несколько удочек кейрю и тенкара, а также удочка для бокового кивка - Kaida Fortexa - и несколько общих рассуждений по поводу теста на совмещенной картинке. На этой картинке очень хорошо видно , как концевые звенья удилищ тенкара и кейрю под нагрузкой 100 грамм выстраиваются вертикально, а концевые звенья удочки для бокового кивка даже при столь значительной нагрузки по отношению к вертикали остаются развернутыми на значительный угол.

... <удилище для бокового кивка >.
Кононцевые звенья этой удочки остаются нагрузкой 100 грамм под существенным углом к вертикали. Самый общий вывод: использование для удилища кейрю будет затруднено.

Ведь, что такое кивок? Классное изобретение, когда на очень жёсткие удилища ("удилища для вытягивания рыбы") ставили/ставят устройство индикации поклевки! То есть, это элемент-носитель функции "показать поклевку даже едва заметную».

В кейрю эту функцию чётко разделили между двумя другими элементами строя - между собственно оснасткой (индикаторы на оснастке) и САМИМ кончиком удилища. То есть, элемент "кивок" исчезает, а его функцию исполняют другие элементы системы "удилище-оснастка".

Все эти наши рассуждения имеют смысл практический для рыбака в части подбора удилища НЕ "фирменного" (ну, то есть, которое изготовлено не как специализированное кейрю). На мой взгляд, принципиально искать удилища у которых при ОПРЕДЕЛЕННОЙ НАГРУЗКЕ КОНЧИК ВЫСТРАИВАЕТСЯ В ВЕРТИКАЛЬ. Для такого удилища мы можем сказать, что система "индикаторы поклевки на оснастке" и "кончик удилища" будут работать для фиксации осторожной поклевки. В противном случае, на удочку повесят оснастку кейрю, прое*...[пропустят] все поклевки осторожной рыбы, и будут говорить: "Какая дребедень эта ваша кейрю!"

ЗЫ... кстати, личный опыт показывает, что на рынке можно подобрать совсем даже НЕ "фирменное" удилище для ловли кейрю, если понимать основные принципы кейрю. Во всяком случае, в прошлом сезоне перетрясли в магазине пол стойки с удилищами, но нашли рыбаку боле-мене похожее по строю за каких-то 3 рубля 6-ти метровое Вот это и есть главная выгода от того, что держал в руках и понимаешь как эта штуковина работает

ЗЗЫ... ... наверное, про "методику" говорить ещё рановато. Например, у той же Shimano картинки с профилем нагрузки под весом 100 грамм идут по удилищам, выставленным на угол 45 градусов. У нас просто малогабаритные квартиры, где мы могли бы развернуть эти удочки (по высоте не "впихуется"). Мы просто смотрим на одном и том же угле (30 градусов) под нагрузкой 100 грамм разворот кончика удилища по отношению к вертикальной оси. Ещё можно посмотреть на этих фото строй в части точки упругости, где начинается возврат концевых звеньев после замаха (8:2/7:3/6:4/5:5) Можно ещё совмещать удилища на фото относительно единой вертикальной базы, чтобы видно было как одна удочка отличается от другой....


(совмещенная фотография предоставлена Дмитрием Зайцевым)


Отредактировано ЕгорЪ (29/12/19 04:45 PM)

Вверх
#1385781 - 01/01/20 02:51 PM Re: Тест/Keiryu&Tenkara [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...ниже отзыв Анатолия (Larsson) на тесты удилищ кейрю и тенкара. В прошедшем сезоне Анатолий попробовал кейрю на течении в затяжных сливах за плотинами, где до этого пытался ловить "поплавочкой"

"Хороший показательный кадр, спасибо. На мой дилетантский взгляд, бланки Кейрю и бланк одного из быстрого классического махового удилища, это как-то...
Оснастка Кейрю очень проста, но в то же время очень результативна для ловли на течении перед поплавочной оснасткой. Конечно же можно взять классический маховый бланк, прицепить оснастку Кейрю и даже что-то поймать. Да это будет ловля Кейрю, но со всеми вытекающими неудобствами, малой информативностью, в следствии чего и плохой результативностью.
Вся "фишка" Кейрю как раз в этих гибких хлыстах и в более легком весе бланков Кейрю (Сейрю), где присутствует способность бланков Кейрю дать рыболову четкую информативность поклевки, не по маркерам, маркеры это на втором месте, это визуальная регистрация поклевки и визуальная фиксация оснастки во время проводки. На первом месте это собственные ощущения поклевки, когда до момента взятия насадки рыбы, в руку передается легкие покусывания наживки, тем самым, понимая что кто-то рядом с крючком. Будь-то мормышка или поплавок, такая информативная начальная фаза поклевки у этих двух способах ловли отсутствует в виду специфики оснастки.
Да, конечно же можно экспериментировать, проводить аналогии способов ловли с тем или иным бланком. Но такой четкой информативности, повторюсь в Кейрю, дают только удилища Кейрю (Сейрю). Сейрю мне пока известен бланк Ниссин Файн Мод Нагаре со строем 6:4. И вроде как такой легкий бланк, да ещё с таким строем smile ? Мне на уровне предположений многие говорили, что на быстром потоке с такой удочкой делать нечего. Это понятно, человек видит 6:4 и не может понять. Как это возможно? Но тут всё просто, до первой рыбалки с оснасткой Кейрю и получаем все ответы. У нас почему-то (у нас это в моей полосе проживания) все поголовно думают, что залог успешной ловли на течении, и чем быстрее течение, это быстрый по строю бланк, на сколько это только возможно. Для поплавка да, где поплавок как элемент оснастки и становится "виновником" применения быстрого удилища.

Для эксперимента, можно выбрать участок реки с быстрым течением, час ловить с Кейрю и час ловить с поплавком или боковым кивком. После ловли все станет ясно, что-где "хромает" и у какого способа ловли smile И у какого способа ловли, идет полная информативность, между рыболовом и рыбой.

Всех с Наступающим Новым Годом!!! "

Вверх
#1400960 - 28/04/20 03:15 PM Re: Тест/Keiryu&Tenkara [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... новый весенний фильм Shimano (снято, надо сказать, замечательно!) ... новая удочка Borderless GL.

В этой удочке попытались соединить потребности горной, равнинной и морской рыбалки т.д. по относительно небольшой рыбке - до 35 см. (рабочие размеры поводков ##0.2/0.4 (0,8) в японской классификации). В паспорте удочки этот параметр -размер поводков - отсутствует, по Таблице "Характеристики выбора модели удилища", вроде, - так.

В размере 6,3 метра (зум 540-585-630) вес 192 грамма несколько напрягает. Понятно откуда у этой самой Borderless GL взялся большой вес - необходимость целевой рыбалки в разных водоемах и, прежде всего, - морская рыбалка (тот же окунь, скумбрия и т.д). Отсюда у удочки внешне избыточная жёсткость, дополнительная толщина стенок и т.д. Когда ловишь тех же морских окуней-мебару (в просторечии морских "ершей"), то главное - не дать ему нырнуть сразу же в камни после подсечки, где он и сидит в засаде. Потом его оттуда не выковыряешь. А та же скумбрия просто ненормальную скорость какую-то развивает в атаке по насадке в толще моря. Тогда эта некоторая избыточная жёсткость, дополнительная толщина стенок бланка, чуть "деревянистость" и пригодится.

В общем, надо подержать в руках, чтобы делать более точные заключения, надеюсь рано, или поздно подвернется возможность



https://www.youtube.com/watch?v=zq1i0Gyv7GM&feature=emb_logo

ЗЫ... в ролике сама ситуация рыбалки очень напоминает нашу приморскую ране - весеннюю рыбалку: перескакиваешь с речки на речку в бесконечном поиске температуры (градусник - наше всё!), и радуешься каждой сипилявке, как подарку smile

Вверх
Страница 2 из 2 < 1 2

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Саня 81, 2 невидимый), 224 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/06/09
Сообщения: 392
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,839 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov