>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 19 из 21 < 1 2 17 18 19 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1375870 - 02/09/19 06:08 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(наши практические шаги для лучшего освоения ловли тенкара на больших - хонрю - потоках)

... по опыту весенне-летней рыбалки в группа Кейрю и Тенкара дооснастились двумя длинными удочками тенкара: 4,4 и 5.0 метров

Дмитрий - Daiwa Expert Tenkara LT H44..."Условия лова на реке не всегда позволяют подойти к желаемой точке, а течение и камни норовят макнуть в эту самую реку с головой. От души накупавшись этим летом в вейдерсах, задумался о пополнении парка удочек тенкарой для больших рек. После консультаций с соседями по палате smile , остановился на удочке Daiwa Expert Tenkara LT H44. Линейка Expert LT по заверениям производителя рассчитана на работу с тяжелыми и длинными конусными и линейными шнурами, а модели с индексом H заточены под крупную рыбу..."




Ну, а у меня под впечатлением поездки на Сахалин и ловли кейрю симы появилась зумовая 5-ти метровая (4.2-5.0) тенкара. Довольно редкий "зверь" в наших краях, точнее - практически не известный в пользовании (ни у кого не видел). Это тенкара Gamakatsu "Водный Танец". Удилище предназначено для основных потоков (хонрю) и крупной рыбы (50-70 см), рекомендованный размер поводков ## 0.8- 2.0 в японской градации.



... ловля на потоках, как ниже на фото, длинными шнурами под стать этой длинной удочке (6-8-10 - 12 метров), ловля огруженными мухами в том числе. На фото ловит разработчик и полевой тестировщик этой удочки - Kobayashi-san (сейчас должны вот-вот получить видеоматерилы с его практикой ловли на больших потоках)



К этим длинным удочкам доукомплектовались шнурами для тенкара нового поколения. Основные критерии: мощность/грузоподъемность при минимальном весе, сохраняющем максимальную чувствительность всего настроя по осторожной рыбе. Появились в арсенале специализированные ДЛЯ ТЕНКАРА длинные плавающие шнуры 5-7-ми метровые (э-э-х, эти бы мне шнуры в начале 10-х в моих походах на больших реках!).

В обшем, осталось - всего ничего - поймать рыбу! wink

В группе обсуждали короткие/длинные удочки тенкара. Тут главное понимать, что даже самая длинная удочка тенкара (допустим, 5 метров) может стать "короткой" под длинным шнуром. Общий выработанный подход пока такой: Удочка должна позволить занять позицию МАКСИМАЛЬНО дальнюю от точки лова, а шнур должен быть МИНИМАЛЬНО допусимой длины для данного типа водоема


Отредактировано Egor (02/09/19 07:24 AM)

Вверх
#1375874 - 02/09/19 08:44 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
У меня DAIWA LT44S-F ещё с 2005 года....Ленка на 2,5 кг держит на струе в легкую...

Вверх
#1375875 - 02/09/19 08:50 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
smile Привет, Игорь! А когда обсуждали, что брать будем в длинных удочках на развитие, как раз, и подразумевал твою удочку - ощущение то в руках осталось самое благоприятное, как на берегу эту удочку "пытал" smile В группе отзыв Дмитрия: "Сегодня опробовал новую удочку в режиме тестовых забросов по воде, но не по рыбе. Бросал 6-ти метровый крученый Ниссин . Сказать, что я в восторге, значит ничего не сказать, шнур уходит со свистом, распрямляясь в струну без малейшего напряжения. Бросал и оверхедом и неким подобием овал-каста, как на видео с г-ном Сакакибара, которое вы размещали недавно. Хотел еще попробовать с 7-ми метровым плавающим шнуром Дайва, но позвали к столу, пришлось сворачивать удочки и идти грызть мясо smile В общем, думаю, что с покупкой не ошибся, пока все очень нравится..."

Дмитрий собирается опять осенью в Карелию, так что скоро узнаем как там эта удочка отработает на больших потоках


Отредактировано ЕгорЪ (02/09/19 11:46 AM)

Вверх
#1375887 - 02/09/19 11:01 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... Дмитрий выложил фильм своего путешествия "Кольский, 2019" Как раз хорошо видно условия под которые собирается использовать длинную удочку


Вверх
#1376208 - 06/09/19 02:26 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... ну, вот, за 4-е дня почти 700 просмотров. Приятно, когда интересуются новыми длинными удочками тенкара! Будем развивать сообщество Кейрю & Тенкара, а также Нахлыст всенепременно smile Как говорится, "собака лает, а караван идёт..." © smile


Отредактировано ЕгорЪ (06/09/19 04:00 PM)

Вверх
#1377427 - 25/09/19 01:14 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Некоторые выдержки текстов ранее опубликованные на мурманском рыболовном портале в марте 2018 года)

ЛОВЛЯ КОРОТКИМИ УДОЧКАМИ ТЕНКАРА В «ТРУДНЫХ» МЕСТАХ

Прежде чем об удочках и шнурах, поговорим...о Цели. Моя - всегда поймать крупную рыбу. На мой взгляд это совсем другая рыбалка. Тенкара великолепно справляется с ловлей маленькой и, скажем так, средней, и значительно хуже справляется с ловлей крупной рыбы. Иногда кажется, что это чуть ли не непосильная задача (хотя это только "кажется" для новИка).

На достижение Цели поймать крупную рыбу, а не «душить» мелочь в том числе на ручье и в истоках, на мой взгляд, принципиально влияет дистанция. Особенно на результате сказывается, если в этот же день кто-то из рыбаков там же рыбачил, и шёл тем же треком. И особенно дистанция критична в малых водоемах - ручьях и истоках (этот фактор работает, если вы только нацелены на экземпляры максимального размера по месту и времени лова!). На мой взгляд от хороших точек, где скрывается крупная рыба, или от того места откуда она может приплыть за кормом, надо находится как можно дальше по обстоятельствам. Конечно же приближаться к точке лова надо так, чтобы по пути не распугать рыбу (маскировку и технику шага никто не отменял).

Ещё раз, дистанция имеет решающее значение и для меня это азбука: не подходи слишком близко, держи дистанцию!

Рассмотрим два технических критерия, обеспечивающих нам дистанцию: (1) длина удилища; (2) длина шнура. Чем длиннее удилище, тем менее близко нам нужно подходить к рыбе, тем меньше мы можем крупную рыбу напугать. Собственно, именно об этом и пишет г-н Хисао Ишигаки: " ...Если не умеете обращаться с длинным удилищем , длинный шнур не поможет ...Предпочтительно, чтобы шнур был минимальной допустимой длины для данного типа водоема , а вы занимали позицию, максимально удаленную от точки лова..."

Для себя в этой части сформулировал так: шнур должен быть минимальной допустимой длины, а удочка - максимально допустимой длины.

Возникает вопросы: а шнур то почему должен быть минимально допустимой длины, и что такое минимальная длина шнура?

Прежде чем разбирать максимум-минимум длины шнура, введём ещё одно понятие - базовая длина шнура. БАЗОВАЯ ДЛИНА ШНУРА равна длине удилища плюс двадцать-тридцать сантиметров.

Длина шнура и практика рыбалки тенкара


Есть замечательная статья Криса Стюарта (Chris Stewart) МЕТОДЫ КЕЙРЮ ДЛЯ ТЕНКАРА РЫБОЛОВОВ. Основные идеи из статьи про длинный шнур тенкара:

1. Для отсутствия ненужных дрейфов, шнур должен быть близок вертикали. В таком случае ваша муха не подвергается разнобою текущего потока.

2. Кроме того, так как вертикальная линия шнура от вашей мухи до поверхности короче, чем длина шнура, находящегося под наклоном, вам будет легче потянуть шнур через воду, чтобы реализовать поклёвку. Но при этом присутствует большой недостаток: если ваш шнур висит почти вертикально, вы не ловите рыбу очень далеко.

3. Есть много различных стилей тенкара. Один из стилей является применение длинных шнуров на тенкаре. Длинный шнур тенкара используется на крупных реках, именуемых Honryu в Японии. В основном используются в целевом назначении лова вдоль и поперек в месте вихревого движения на дальней стороне потока.

Ниже пример г-на Хисао Ишгаки. Во время демонстрации тенкара Др. Ишигаки в Кэтскиллс в 2009 году и Калифорнии в 2010 году, он бросал 7 метровый шнур с его 4.5м Shimano. Обратите внимание: в руках длинная тенкара (4,5 метра) , а он ещё поднимает руку, чтобы ни в коем случае шнур не оказался на воде, а проводка шла максимально по над кончиком удилища



4. Длинный шнур вы можете использовать в значительной степени только для презентации вниз и поперек. Если вы ловите вверх по течению, или вверх и поперек, вы не будете в состоянии держать длинный шнур над поверхностью воды. Вы получите лобовое сопротивление - может быть, не мгновенно, но очень, очень скоро.



"Если вы были на отличном сайте Фудзиока Сан (Fujioka san’s) по моделям кебари (kebari), вы, наверное, видели эту картинку дистанции заброса. Я не стал ее включать для расчета расстояния, но можно показать, что "идеальный заброс" похож на эту картинку – муха впереди, удочка на 45 градусов – всё это на долю секунды. Тогда это выглядит так как на картинке".


5. Как только вы уходите к длинным шнурам, вы приходите к старой проблеме нахлыста – провисшему шнуру. При попытке на тенкара перейти к длинным шнурам, мы возвращаемся к укладке шнура на воду как в нахлысте, тогда как для тенкара шнур должен полностью находится над поверхностью воды.



<в овале> - важно, чтобы иметь умеренное провисание этой части
<кебари> - под поверхностью, нарушая натяжение воды
<жёлтый индикатор> - подтверждение положения кебари индикатором над поверхностью воды


6. Если вы ловите рыбу прямо вверх по течению, текущая разница будет сведена к минимуму, но, если вы ловите рыбу, в частности, в скалистом потоке с большим количеством водоворотов и текущих в бороздах, шнуры не будут прямыми, и это будет усложнять реализацию поимки <рыбы>. Чем длиннее шнур по отношению к удилищу, тем больше шнура будет находиться в воде. Шнуры тенкары изготавливаются из множества различных материалов, но они сделаны не из гелия. Они будут провисать.

7. Вы можете использовать удилище 4,5 метра длиной и 7-метровый шнур, но вы не сможете такой длины шнур держать над водой с этой длиной удочки постоянно.

Пример. Этот слайд показывает ту же Дайву у рыболова, и как он выглядит с 3.3 м удилищем тенкара и длинным шнуром, или с 5,4 м удилищем и коротким шнуром. Удилища в масштабе.



Посмотрите на разницу в размере поводка, который находится в воде. С более длинным удилищем и коротким шнуром вы будете иметь меньшее сопротивление. С меньшим сопротивлением вы будете ловить больше рыбы...



Итак, главное:
- нам нужна дистанция для ловли крупной рыбы
- у нас есть базовая длина шнура = длине удилища + 20/30 см.
- увеличение дистанции за счёт шнура требует немедленного увеличения длины удилища, чтобы не попасть в ловушку провисшего шнура, или шнура на зеркале воды

А как быть, когда нам надо ловить в "трудных" местах, где в принципе мы ограничены внешними условиями по длине, как сохранить дистанцию и не потерять преимущества тенкары, или допустим, если ловим на относительно длинное удилище, но коротким шнуром, как рыбу забрать в руку? Ответы дальше...

Короткие удилища тенкара и ограничения ловли ими

Вопрос: - каково предназначение коротких удилищ - длиной 3.0- 3.2 метар - тенкара?
Ответ: - ловля в ручьях и истоках горных рек!

Вопрос: - какой ключевой особенностью отличается ловля в истоках и ручьях (ключах) горных рек?
Ответ: - необходимостью быстро приспосабливаться к постоянно меняющейся окружающей ситуации и стесненные условия

Ниже фото с нашего сплава в 2012 году на реке Кур Хабаровского края. Пространства невообразимые. Ловлю на притоке основного русла. При любых ограничениях могу сделать хоть десять, хоть двадцать шагов вперёд назад, влево, вправо, можешь лечь, можешь хоть на голове стоять. Ловил удочкой Shimano ZE 4,0/4,5





Ниже на фото ловля тенкара в верховьях Лефу, 2008 год. Кстати недалеко от истока и от тех мест, где Дерсу Узала с Арсеньевым встретился.



Это совсем другая ловля, нежели на Куре. Здесь постоянно меняется пространство, постоянно попадаешь из плохих стесненных условий, в очень плохие, можно сказать, невозможные условия для заброса. Перекат под кронами деревьев просто нафарширован хариусом, начинаешь пролавливать и...готово, зацеп



Главное! Мало того, что мы имеем стеснённые условия, так ещё по месту надо непрерывно приспосабливаться, а сделать это простыми перемещениями - "шаг влево, шаг вправо" - практически порой невозможно.

А как эту задачу решают рыбаки-практики в стране-прародительницы тенкара? …

Япония, практика ловли в «трудных» местах

Пример. Префектура Нагано, центральная Япония. Рыбалка только в верховьях. Никакой ловли в спокойной воде. Ловит только только Ивану, которая, как пишет отличается особой осторожностью. Апрель/май ловит на живую приманку кейрю -"фонаркой", начиная с июня переключается на тенкару и ловлю мухами. В то же время, как понимаю, на кейрью-"фонарке" ловит, в том числе, и мухами.

На что обратил внимание, а ссылок и видео у меня достаточно много по Японии, когда японские рыбаки-практики ловят в своих ключах и истоках, как правило, у них удочки редко короче 3,6 метра и с весьма своеобразными монтажами. При этом точно - тенкара. А когда надо ранней весной с глубины достать рыбу, они просто переключаются на кейрью, и не "мучают" тенкару нимфами и живыми приманками. Один из примеров таких монтажей тенкары для ключей и истоков ниже



...что интересно на этой картинке. Смотрите, есть два предельных размера по рабочей длине шнура: (1) на один метр больше; (2) на один метр меньше длины удилища, - эпизод вверху слева. Чем определяется две эти длины? Пойманную рыбу надо забрать в тамо/дамо, не перехватывая шнур/поводок руками. Первый вариант, держите за рукоять тенкару, а другой - мушку, разводя как можно шире руки мы и получаем это рабочее состояние (1). А второй вариант, когда укороченный шнур, мы одной рукой держим за рукоять удилище, другую продвигаем по вдоль удочки насколько мы можем перехватить удочку, и обеспечить расстояние , чтобы либо завести рыбу в тамо/дамо, удерживаемое потом второй рукой, либо ухватить мушку впереди этой рукой - это и будет рабочее состояние (2).

Для ловли в стесненных условиях, шнур делаю 2-х составным. Верхняя часть, допустим, длиной на удилище 3,60 метра где-то 2 метра, нижняя часть - оставшихся 1,6 метра +0,2/0,3 метра шнура. Соединение, например, "петля в петлю". Для чего такой монтаж? А вон, как на Лефу, когда зашёл в туннель из ивняка, ставлю удилище комлем на ботинок, соединение оказывается на высоте моих глаз, и спокойно снимаю эту вторую часть шнура, а непосредственно к верхней части креплю поводок. Закончился туннель, опять вернулся к нормальной базовой длине шнура. Всё время стремление увеличить дистанцию за счёт максимальной длины удилища, а не шнура (ну об этом подробно выше)

Варианты комбинаций выбора удочек для ловли в "трудных" местах, в ручьях и истоках

Для ловли в этих условиях на ручьях, в истоках и «трудных» местах (частично см. примеры ниже) у меня несколько вариантов под обстоятельства места и времени

1. Тенкара и составня оснастка. Длина удилища тенкара 3,2/3,6 метра, строй 8:2/7:3, быстрые; с устойчивой центральной частью, с гибким концом, подходящие для малоамплитудной кистевой подсечки. Ловля составными шнурами по типу, что показал выше

2. Тенкара с мультизумом. Например, удилища длиной 3.0-3.5-4.0 метра, или 3.5-4.0-4.5 метра универсального действия. Например, с одной стороны это тенкара, в рабочем состоянии для ловли на кебари длиной 3.0 метра, строй 7:3, средне-быстрое с устойчивой средней частью и гибким концом, а с другой стороны – это удилище на 4-х метрах при полной длине уже приближается по свойствам к удилищам кейрю, позволяя уверенно ловить оснастками кейрю на нимфу

3. Кейрю+ Тенкара. На ручей беру две удочки: тенкару Nissin клубный 3,60/8:2 и кейрю-"фонарку" 6,1 метра.

4. Нахлыст ##2/3. На ручье ловлю нахлыстовым катушечным удилищем не менее 10 фт. длины и не более #3, подстраиваясь под обстоятельства места длиной шнура, выпуская и убирая его за тюльпан

Примеры ловли на ручьях и верховьях, а также просто в «трудных» местах


Пример 1. Тенкара и составная оснастка
(тема столь популярная, и уже столько было копий по этому поводу сломано, что непременно, думаю, надо нашу переписку весной 2019г. с Виталием опубликовать. Надеюсь, Виталий меня поддержит. Повторюсь, это ОЧЕНЬ ЧАСТО ВОЗНИКАЮЩИЙ ВОПРОС, и ответ на него может сэкономить многим время и деньги)

-Игорь Аркадьевич, скажите как вы относитесь к коротким удилищам тенкара 2.40-2.70м ? На одной из рыбалок столкнулся с тем, что было мало места в верх для заброса. Имеет ли смысл их приобретать?

-... у меня самая короткая - 3.20 и опускаться в меньшую сторону не вижу смысла. В "трудных" местах предпочитаю ловить на составном левеле. То есть, просто соединяю две секции "петля в петлю" и просто одну секцию снимаю, ко второй непосредственно присоединяю поводок. Уже не раз приводил цитату Ишигаки:
"Я рекомендую по возможности забрасывать издалека. Это конечно , не значит, что надо до бесконечности удлинять шнур - тогда его будет сложно контролировать. Существует даже поговорка: "Если не умеете обращаться с длинным удилищем, длинный шнур не поможет". Предпочтительно, чтобы шнур был минимально допустимой длины для данного типа водоема , а вы занимали позицию , максимально удаленную от точки ловли - постарайтесь развить в себе ощущение , где лежит эта граница".
Чем короче будет удочка, тем длиннее придется брать шнур и предполагаемый выигрыш будет потерян. Я предпочитаю даже на ручьях ловить тенкарой 3,60 ловить коротким шнуром. А рыбу просто подтягиваю перебирая удочку в руках на ту длину, где могу взять рыбу в руку

-Здорово!!! Большое спасибо. Буду пробовать.

(Виталий пробует, пишет небольшой отчёт)



- Заехал на пару часиков на <речку>. Словил десятка два уклейки. Брала как на плюх, так и на небольшие потяжки по поверхности. Почти все на кебари #18 , тело белый даббинг, ёршик чёрное петушиное перо. В местах, где деревья нависают над водой, применял шнур 2м + поводок 1м ( удилище 3.60м)

- ... работает, однако!

- Даже, очень хорошо работает. Всё оказалось намного проще чем я думал. Забросы - вообще не задумываясь, любые какие только душа пожелает (название забросов плохо знаю) В очень уж трудно доступных местах, делал арбалетный заброс, всё очень легко и точно в цель. Игорь Аркадьевич, ещё раз спасибо за совет.

Пример 2. "Тенкара с мультизумом" Ниже на фотографии, которую взял из материалов сайта discovertenkara.com, г-н Kazunori Kobayashi - разработчик и полевой тестировщик компании Gamakatsu. Ловля на ручье, ловля зумовой тенкара, скорее всего, "Водный танец" длиной 3.0-3.5-4.0. Очень похоже на мою ловлю в самых верховьях той же Лефу - истоках, где, собственно и речки нет, а есть совсем не большой ручеёк. Разве, что растительности сверху добавить, делающей совсем не возможным заброс. Скрадываешь своё присутствие, приседая в кустах и, стараясь сохранить дистанцию ловишь на поверхностную муху, или нимфы, просовывая удилище к открытым "блюдцам" потока, подстраиваясь зумом



Пример 3. Ловля тандемом "Кейрю + Тенкара"

Закрытие сезона 2018 года. "Хариусовое направление" неожидано завершилось из-за морозов и "твёрдой воды". Поехал закрывать сезон на хасанщину, подушить мальму. "В раньшие времена" каждый год завершал на ручье. Потом переключился на поздне осеннего хариуса и ленка, забросил эти поездки на окончание сезона. Просто ловля мальмы достаточно примитивное занятие, когда мухи отстроены. Стало не интересно. В этот раз на ручей взял две удочки: тенкару Nissin клубный 3,60/8:2 и кейрю-"фонарку" 6,1 метра. В общем, остался доволен. Эта "сладкая парочка" закрыла предзимнюю ручьевую рыбалку совершенно.

(на фото: (1) характерное место стоянок с небольшой хитростью как его вычислить; (2) традиционно осенью чуть беру с реки рып, мелочь и избыточное количество мальмы отпущены, пеструха задолбала ваще). Да, кстати, если думаете, что за спиной пространство, то это - не так. Там крутейший откос метров на пять - семь выстой и деревья с кустами стеной. Это практически каньон)





Пример 4. Нахлыст ##2/3. Ловля на ручье нахлыстовым длинным не менее 10-ти футовым удилищем ##2/3 (естественно, никто не запрещает брать и более короткие брать с собой. Мне так удобнее, подробнее в теме "Нахлыст в стиле тенкара")

Обычная моя рыбалка - ходовая на 5-7 км. в верховья. Начинаешь с предгорьев, заканчиваешь на ключе/ручье. На фото рыбалка 2012 года, ноябрь м-ц, ловлю оседлую мальму. В руках удочка SF Feather Czech Nymph 11434/5 (сейчас есть для такой ловли удочки и поинтереснее).
Прямо за спиной откос с подъёмом градусов 70, весь покрытый мелким хаотичным кустарником. Ну, а прямо передо мной - стена дерев. Над ручьем ещё и ветки периодично смыкается куполом.



(осень 2008г.)

(см. следующий пост)


Отредактировано ЕгорЪ (02/10/23 10:14 AM)

Вверх
#1377539 - 27/09/19 10:34 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(...здесь дополнил Пример 4 фото)



(осень 2008г. - осень 2012г.)



Отредактировано ЕгорЪ (02/10/23 10:13 AM)

Вверх
#1380514 - 08/11/19 12:30 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Georgy Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 07/11/19
Сообщения: 2
Откуда: Кузбасс
Добрый день, коллеги. Планирую вступить в ваши ряды, долго выбирал бланк, остановился на Ниссин, подскажите у кого есть опыт ловли на них. В чем разница серий Ройал стэйдж и Профессионал. Цифры не интересуют, я их видел. Интересует именно опыт ловли, для каких условий и целей они подходят (хотя я понимаю, что как раз эти цифры и дают определенную специфику), я пока профан в этих вопросах. Заранее спасибо за помощь.

Вверх
#1380544 - 08/11/19 08:20 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Georgy]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... для наших условий (ваши не знаю, личка не заполнена), более подходит быстрый - Профессионал (говорю про строй 7:3). Просто сподручнее такой ловить хариуса. Ройал стэйдж - это перенос решений из топового сегмента в средний. Вроде как по показателям удочка более тяготеет к потокам предгорным, а строй, если можно так сказать, не хариусовый. Кщё не нравится у Ройал стэйдж переход от рукояти к основному бланку - слишком короткий, был опыт продавливания бланка, когда указательный палец упирался не в рукоять, а в бланк на удочке Ниссин подобного типа. На Профессионале этого по определению быть не может, там переход более высокий. У меня Профессионал остался для ручьев в размере 3,2 7:3 - быстрая, энергичная и отзывчивая удочка, нравится ей ловить.

Вверх
#1380570 - 09/11/19 02:30 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Georgy Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 07/11/19
Сообщения: 2
Откуда: Кузбасс
Спасибо за ваше развернутое мнение, ловлю в Западной Сибири (Кемеровская область, Республики Алтай, Хакассия) хариуса, ленка. Строй у Ройял стэйджа тоже есть 7:3, как раз его и рассматривал, длину 360. Планирую переезд на ПМЖ на Северо-Запад в Санкт-Петербург, вот такая диспозиция. Надеюсь там начать осваивать Тенкару. Еще хотелось бы узнать Ваше мнение по вот этому бланку, уж больно он симпатичный) http://www.u-nissin.co.jp/item/649


Отредактировано Georgy (09/11/19 02:38 AM)

Вверх
Страница 19 из 21 < 1 2 17 18 19 20 21 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 110
DJEK 58
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (Генадич, Саня 81, sat, 1 невидимый), 173 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/06/10
Сообщения: 302
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,813 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov