>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >
Опции темы
Оценить
#1376119 - 04/09/19 09:36 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: Big charr]
M@V_R Оффлайн


Зарегистрирован: 05/12/10
Сообщения: 1885
Откуда: г.Арсеньев
На мой взгляд, самый простой и прощающий огрехи в пропорциях крыла материал это синтетическое волокно. Можно просто синтетическую пряжу "причесать"и получится не хуже чем артрон)
Крыло из пера должно попасть в пропорции или муха будет заваливаться, а так как оно имеет ещё и плоскость, которая прилепает к поверхности воды, загиб крючка (киль) не всегда может оторвать такое крыло от воды. Пенку надо пробовать, но у неё тоже имеется большая площадь "залепания" к воде. Есть вероятность заваливания. Хотя если честно, то я не думаю что это катастрофа, просто живая подёнка превратилась в мёртвую)))

Вверх
#1376130 - 05/09/19 12:41 AM Re: Материалы "парашютов" [Re: M@V_R]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Да собственно, крылья мухам, как я понимаю, нужны только для более приличного приводнения, ну и видно их на воде гораздо чётче. smile
Вот когда лепишь крылья из перьев, то и сталкиваешься с проблемами и залипания, и отрывания, а если сделать в натуральную величину, как у живого насекомого, то ещё они частенько цепляются за крючок, когда порядком размокнут. Эти из подложки, гольна химия, подложка то, взята самая рыхлая, с крупными пузырями и очень блестящей, скользкой поверхностью. Работать с ней гораздо проще, чем с волокном. Величина крыльев, как мне кажется, не имеет особого значения, чего там рыбы из-под воды увидят?

"Есть вероятность заваливания. Хотя если честно, то я не думаю что это катастрофа, просто живая подёнка превратилась в мёртвую)))"

А тут есть нюансы. Однажды рыбачил летом на Муравейке. Раненько с утра пошёл. Харюза чавкали, но мои "подёнки" со стоячими крыльями игнорили презрительно. Пока я не протёр заспанные глаза и не увидел, что рыбы собирают мёртвых подёнок, погибших за ночь. Поставил "стимулятора" на № 14 из белой козьей шерсти и дело пошло. Но только до обеда. В обед "стимулятор" выключили и снова заработала "подёнка". У стимулятора шерсть изображает крылья вдоль тела как у мёртвого насекомого.
Делал "подёнку" с крыльями вдоль тела и грузил свинцом. На Ноте хорошо себя показала, жаль её быстро разодрали в хлам.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1377978 - 06/10/19 01:46 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Ночью мне приснилось, что я на Максимовке, стоит осенний тёплый день, над речкой мечутся стаи "изюбриных клещей", будь они не ладны, многие падают в воду и гольцы их с удовольствием едят. Я не люблю "изюбриных клещей", надо им отомстить и связать что нибудь подобное.
Для этого взял самый хреновый крючок, типа KUMHO emerger №12



Ну, как обычно, подложку на него



Взял чёрную пенку и промотал с проклейкой слоёв.



Перо решил мотать тёмной стороной вниз, копыта у клещей то тёмные...





Крылья то же из рыхлой пенки. А шарик на спине не просто так, на него буду мотать "ноги", по системе "парашют".



Как то так.



Вот чего вышло. Не реалистик, конечно, но может и сожрут?



_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1378012 - 07/10/19 07:57 AM Re: Материалы "парашютов" [Re: Big charr]
DDD_DIMCHIK Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 1127
Откуда: Петропавловск-Камчатский
с посадкой проблем не будет?
_________________________
DIMCHIK from Kamchatka ...

Вверх
#1378024 - 07/10/19 12:27 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: DDD_DIMCHIK]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Через неделю проверим на воде. smile
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1379260 - 24/10/19 11:43 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Проверил в бою. Если слегка подрезать крылья, то пашет как раб на галерах. Правда, видно на воде только по всплеску. Если крылья не резать, то надо опускать на быстрый поток. Ты ещё муху видишь, а рыбы успевают только "плюх" оценить.
НО! В любом исполнении работают как подповерхностные. По приколу пытался её тащить как нимфу мелкими стрипами, выудил хорошего леняру.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1439014 - 23/06/22 11:46 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Кто нибудь даст мне версию или самому голову ломать?
Второй год происходит какая то фигня. Или я разучился мухи ваять, или инженерная мысль меня покинула?
Мухи на Мустад 94833 N16 нихера не работают на классическом нахлысте. На Тенкаре, даже в необъезженых руках, работают.
Второй год просто наслаждаюсь мухами на N12 от Мустад. Что по мини хариусу, что на тренировках на местных речках.
Первая версия: перегружаю пером крючок и поддев не доходит до рта рыбы.
вторая; слишком мелкая муха и рыба не очень её жаждит.
Третий вариант; Эти мухи намного лучше работают, если в виде "парашюта".(Возврат к первому варианту).
Обидно то, что такой тяжёлый крюк не очень хочет плавать. Приходится мучится с сушкой.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1439057 - 24/06/22 10:13 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: Big charr]
anatoly59 Оффлайн


Зарегистрирован: 04/07/09
Сообщения: 512
Откуда: г.Находка
Интересно . Я бы муху посмотрел визуально . Крючки Mustad 94833 классические , для сухих мух , вроде не должны очень быстро тонуть . Глупо , но спрошу , А флотантом муха обрабатывается ?

Вверх
#1439058 - 24/06/22 11:34 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: anatoly59]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Пользуюсь гелиевым флотантом, от спрея пальцы белеют smile
Муху завтра покажу.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1439076 - 25/06/22 08:52 PM Re: Материалы "парашютов" [Re: Big charr]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Ну вот, собственно та муха. Изрядно побитая, но не побеждённая.



Её "младшая" систричка на N16. Работала гораздо хуже. И выходов меньше, и пустых поклёвок больше.




Для сравнения.



К сожалению, парашютик на N16 оторвал. Но скажу, что он и работал получше (может просто вечерний клёв был), и приводняется по большей части изумительно, на бок перевернуться его не тянет.
Всяко, решил себе серию парашютов связать. Но ещё не придумал цветовые сочетания. Люрекс, как мне кажется изжил себя и будет не совсем уместен.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
Страница 3 из 4 < 1 2 3 4 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (SUNDUK, No name, Classic, 2 невидимый), 216 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov