>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 181 из 188 < 1 2 179 180 181 182 183 187 188 >
Опции темы
Оценить
#1376725 - 12/09/19 02:43 PM Re: Мухи [Re: Александр972]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Заразили вы меня своим "чёрт - не чёрт" smile
В моём понимании вот это "чёрт".





А это то-же чёрт?



Конечно, он брутально смотрится со всеми своими щетинками - палками, которые, если честно больше мешают, но если присмотреться внимательней,



То больше похож на ручейника в домике. А этих тварей у нас превеликое множество видов под водой шарахается. С разными домиками и разных цветов.



Надо будет без шарика, на чистом свинце забацать.

Да, они ещё и флю.





Готовлюсь помаленьку. Будем купать.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1376739 - 12/09/19 04:53 PM Re: Мухи [Re: Big charr]
Александр972 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/02/16
Сообщения: 513
Откуда: г.Уссурийск
Главное правильно раззадорить,а там народ со своим мнением и подтянется,только успевай выбирать,что к тебе ближе. laugh Хорошие мушки,Миша!
_________________________
"Жизнь коротка,надо ею пользоваться!"

Вверх
#1376770 - 12/09/19 10:29 PM Re: Мухи [Re: Big charr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Big charr
...А это то-же чёрт?



Конечно, он брутально смотрится со всеми своими щетинками - палками, которые, если честно больше мешают, но если присмотреться внимательней,



То больше похож на ручейника в домике. А этих тварей у нас превеликое множество видов под водой шарахается. С разными домиками и разных цветов.


...ничуть не бывало! Михаил, НЕ похожа? На нижнем фото - точно ручейник, высунувший мордочку из домика и перебирающий лапками перед собой, ловящий этими лапками добычу.

На верхнем фото - веснянка, которая вытянула лапки в момент всплытия. В ин-те, есть ролики поведения нимфы веснянки, всплывающей к поверхности и вытягивающей лапки вдоль тела, и ручейника в домике, перебирающего лапками перед собой. Отсюда и отличия в имитации.

Андрей Соколов (не путать с Андреем Соколовым с Кольского, это - нахлыстовик с Украины) сегодня очень интересный текст опубликовал в ФБ. Оттуда взял чуть:

"...Связанные мушки могут и даже должны быть красивыми на суше, в тисках. Это лишний раз подтверждается выражением "Flies catch rather fishermen than fish". Нахлыстовики любят мушек, особенно своих. Но мушка предназначена для ловли рыбы, значит, гораздо важнее, насколько она выглядит и ведет себя В ВОДЕ так, чтобы рыба на нее клюнула. Причин взять мушку у рыбы несколько. Одна из них, наиболее весомая - необходимость питания (за скобки выносим проходного лосося - он в реке не питается). Чтобы учесть эту причину, а не отсекать ее, мушка должна быть похожей на об'ект питания и вести себя как об'ект питания рыбы. Причем, поведение мушки, то есть проводку, я поставил бы на первое место. Яркие, броские, красивые сочетания цветов материалов, из которых вяжут мушек, скорее апеллируют к эстетическим вкусам рыболова, но не рыбы. Пищевые об'екты рыб гораздо более скромны в расцветках, окрашены преимущественно в тона воды и дна водоема, и рыба это знает. (Поэтому шотландцы - большой нахлыстовый регион, внесший особый вклад в эту рыбалку - традиционно, столетиями использовали мушки скромных, тусклых, естественных природных расцветок - как для форели так и для лосося.) Рыба также знает, что они движутся в воде характерным способом - поденки, веснянки, ручейники, бокоплавы, малек...- она много раз это видела. <выделение моё>Этим текстом, если говорить об эффективности рыбалки, а не ее эстетической стороне, хочу акцентировать внимание больше на технике проводки мушки и ее динамических качествах в воде, нежели на ее "красивости" в тисках в воздухе..."

ЗЫ... и ещё обращаю внимание на морально-этическую сторону ведения дискуссии. Чё я взвился!? Выше идиЁт, споря, ничего лучшего не нашёл, как сообщить, что я выложил СВОЮ мушку, выдавая её за мушку Василича. Нормально, да?! Сцука! Или, что - всех вокруг по себе меряет?!


Отредактировано Egor (12/09/19 11:46 PM)

Вверх
#1378510 - 13/10/19 09:01 PM Re: Мухи [Re: РитаЮра]
Макс Орёл Оффлайн


Зарегистрирован: 27/07/13
Сообщения: 190
Откуда: Уcсурийск ,Сах.пос.
Всем привет, коробку с мухами потерял на речке , мож находил кто , буду признателен ...

Вверх
#1379692 - 30/10/19 08:57 PM Re: Мухи [Re: Макс Орёл]
Владимир_Марков Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 06/09/19
Сообщения: 13
Откуда: Иркутск
Оса, на мормышке


Вложения
_MG_2726_.jpg



Вверх
#1406543 - 08/08/20 10:37 PM Re: Мухи [Re: Владимир_Марков]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Привет всем! Увлекаюсь нахлыстом и тенкарой, поэтому штудировал, в основном, тот раздел. А сейчас в отпуске, решил почитать эту ветку, а здесь столько интересного!
И сразу вопрос:что, по-вашему, означает ловля в поброс и на муть? В общем-то, догадываюсь, но, во избежание ошибок, хочется точного конкретного пояснения.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1406548 - 08/08/20 11:32 PM Re: Мухи [Re: Uriah51]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Ловля "на муть" к нахлысту и тенкаре имеет отношение очень опосредованное. В принципе можно и это исполнить но, я думаю, вряд ли нахлыстовик начнёт "мутить" (шкрябать дорогими ботинками по дну, поднимая муть, что бы этот след мути привлёк как прикормка рыбу).
Остальное не очень понятно: "И сразу вопрос:что, по-вашему, означает ловля в поброс
Что конкретно имелось ввиду? У нас таких терминов не используют.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1406550 - 09/08/20 02:40 AM Re: Мухи [Re: Big charr]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Разве я писал, что собираюсь использовать это в нахлысте или тенкаре? Вопрос был о сути методов. Хотя, как посмотреть, нет ничего невозможного или невероятного.
В слове проброс опечатка.


Отредактировано Uriah51 (09/08/20 02:42 AM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1406559 - 09/08/20 08:38 PM Re: Мухи [Re: Uriah51]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Нахлыстом ловлю вовсе не всегда в "дорогих" ботинках, часто в болотных, а то и простых, сапогах. В наших речках сразу у берега может быть 1-1, 5 метра, а то и 2.
Кстати, если мутить "дешевыми" ботинками в вашей местной экипировке, то какая разница, что у тебя в руках, болонка, спиннинг, нахлыст или тенкара - ловить можно любой снастью. Попробуй, может понравится? smile


Отредактировано Uriah51 (09/08/20 08:39 PM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1406560 - 09/08/20 08:49 PM Re: Мухи [Re: Uriah51]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
По мухам, нашел много интересного, но только бегло просмотрел. Надо дома основательно проработать тему.
На мой выпуклый большинство не шибко-то отличаются от нахлыстовых нимф и в нахлысте могут быть очень востребованы. Бокоплавы, ручейники в домике и без, пупы так, практическиодин к одному. Веснянки (чертики) вполне удовлетворяют нахлыстовым требованиям, ну, может чуть в более детальной проработке нуждаются, и то не факт.
В общем, мушки - они и в Африке мушки.
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
Страница 181 из 188 < 1 2 179 180 181 182 183 187 188 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Classic, kogaАндрей, 1 невидимый), 187 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/07/09
Сообщения: 1472
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,841 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov