>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 5 < 1 2 3 4 5
Опции темы
Оценить
#1244690 - 25/05/17 02:26 PM Re: Микижа-радужная форель. [Re: Big charr]
MadMax Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 24/01/04
Сообщения: 930
Откуда: Дальнегорск
Изначально отправлено Big charr
Опасность этого, крайне прожорливого и агрессивного вида может проявится через десяток лет. Сожрёт всю кормовую базу и, собственно малька местных представителей, а сама размножатся не сможет из-за несовпадения циклов воды и время нереста. И останется в наших реках один гольян... причем в количестве один... smile

Нее, я прям уверен - в речке для нее корма очень мало - сбежит в море. Тем более её прародитель - стальноголовый лосось, а он так и живет. Как я уже говорил - как сима. Только не дохнет после нереста. Нереститься в наших речках - сможет - не сомневаюсь. Но в любом случае - будем посмотреть smile Думаю - хуже точно не будет smile


Отредактировано MadMax (25/05/17 02:26 PM)

Вверх
#1244696 - 25/05/17 02:42 PM Re: Микижа-радужная форель. [Re: MadMax]
ЯРыбак Оффлайн


Зарегистрирован: 08/02/15
Сообщения: 576
Откуда: Владивосток -Каменка морская
Да размножается она и большую видел и товарищ мелкую ловил ...

Вверх
#1377452 - 25/09/19 04:01 PM Re: Микижа-радужная форель. [Re: ЯРыбак]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
А между тем, еще один факт поимки был зафиксирован, сначала думал очень светлый ленок, но с розовым мясом ))) Поймал и съел не я, но фото видел.
В нижнем течении одной из хасанских рек, вместе с кунджой.
Касаемо вреда - местным видам хуже не будет, если проводить аналогии с той же Камчаткой, где переловил я ее в большом количестве.
Занимает нишу ленка, с ним и будет конкурировать, скорее всего.
Но многочисленной она не будет, как и в местах своего родного ареала, где она также немногочисленна.
Так что паника касательно все сожрет, другим не оставит - в ней нет смысла.
По безрыбным местам на отдельной речке - это также все стандартно, места могут и будут пустыми, как и на других речках, если условий для рыбы нет.

Вверх
#1377453 - 25/09/19 04:02 PM Re: Микижа-радужная форель. [Re: MadMax]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Изначально отправлено MadMax
Изначально отправлено Big charr
Опасность этого, крайне прожорливого и агрессивного вида может проявится через десяток лет. Сожрёт всю кормовую базу и, собственно малька местных представителей, а сама размножатся не сможет из-за несовпадения циклов воды и время нереста. И останется в наших реках один гольян... причем в количестве один... smile

Нее, я прям уверен - в речке для нее корма очень мало - сбежит в море. Тем более её прародитель - стальноголовый лосось, а он так и живет. Как я уже говорил - как сима. Только не дохнет после нереста. Нереститься в наших речках - сможет - не сомневаюсь. Но в любом случае - будем посмотреть smile Думаю - хуже точно не будет smile


Макс, так у тебя осталась она на заводе или вся свалила ?

Вверх
#1377487 - 26/09/19 10:30 AM Re: Микижа-радужная форель. [Re: DENKILLER]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Интересные сведения!
Читал как-то, что она очень пластичная рыба и легко переходит из одной формы в другую. Если в низах речки поймали, то возможно уже есть некоторая популяция в море, а в реку заходит на нерест. И со временем в реке может появиться оседлая популяция! Прикольно.
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1377657 - 30/09/19 05:15 PM Re: Микижа-радужная форель. [Re: Rev]
DENKILLER Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 15/07/03
Сообщения: 7815
Откуда: Нашенский
Переход из радужки в стилхэда (читай - проходную микижу) довольно не прост. Иначе на той же Камчатке этого самого стилхэда было бы полно, а так он имеет довольно скромный ареал, да к тому же, занесен этот лосось в красную книгу.
Это один момент. Второй момент - доподлинно неизвестно происхождение радужки в наших реаках, каков ее генотип.
Врядли это та самая дикая радужка с Шантар или с Камчатки, но скорее, она подготовлена для прудового выращивания, я уже промолчу про триплоидов, которые по факту не могут давать потомства...
Поэтому вопрос он наличии самовоспроизводящейся популяции довольно интересен.
Т.е. если и было зарыбление в реке, то часть могла остаться в речке и до сих пор выжившие рыбы могут попадаться на крючок.
Это один вариант.
Другой вариант - надо смотреть наличие молоди радужки в реке. Есть она или нет. Если есть сеголетки и двухгодовалые, то это может быть признаком самовоспроизводящейся популяции.
Можно брать и смело рыбить ту же Арсеньевку, Уссури и т.д. - займет нишу выбитого тайменя, а то гольянов там развелось тучи, ни кто их не гоняет )) Да и хариус неоправданно жирный - избыток кормовой базы сказывается.
Правда, может случится, что некий меценат из года в год по пути или наоборот, из Рязановки высаживает рыбу в одну из рек ))

Вверх
#1380060 - 04/11/19 07:55 PM Re: Микижа-радужная форель. [Re: DENKILLER]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Ну, значит наврали журналисты
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
Страница 5 из 5 < 1 2 3 4 5

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (vovchik55, SanuaZ), 144 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/01/11
Сообщения: 120
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov