>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 346 из 421 < 1 2 344 345 346 347 348 420 421 >
Опции темы
Оценить
#1380081 - 04/11/19 10:44 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: SanuaZ]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено SanuaZ
Изначально отправлено РуссоТуристо
Не скажу по тонельным лодкам, не спец. Посмотрел катамараны Флагман, сравнение с Братаном не в пользу Флагмана, разве что по цене. Ну и деревянные скамейки это моветон, я считаю.

Что бы сравнивать нужно не только характеристики смотреть но и запытать.. wink

Что верно, то верно.

Вверх
#1380082 - 04/11/19 10:56 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: VoMag]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено VoMag
Забыли добавить, что с лодкой "ронано-братан" все это не понадобиться. Будете как у Христа за пазухой))))


От всего эта конструкция не спасет, но:

- полностью избавит от проблемы воды в лодке в море. Не будет плавающего шмурдюка в кокпите если что, замедления хода от воды под пайолами, штатных черпаков; и т.д;

- существенно облегчит положение в сложных ситуациях при высадке в накат. Даже большое количество воды быстро выводится с лодки;

- удивит поведение лодки на волне. Наличие скег изменяет геометрию дна, особенно в районе транца (где у обычной лодки плоскость). Звучит неправдоподобно, но это факт - при встречном ветре и короткой волне до 0,5 метра прибавляется скорость;

- зад оценит надувные баночки;

- споласкивать лодку на берегу тоже проще;

- вес при длине 3,8м и одним из самых вместительных кокпитов- всего 43кг.

Вообщем, я не знаю, как после всего этого можно купить другую лодку ))




Отредактировано РуссоТуристо (04/11/19 10:58 PM)

Вверх
#1380084 - 04/11/19 11:30 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Я знаю. На моём малокилевом соларе я на охоте не могу подойти к любимому месту охоты по илистым мелякам. Киль маленький, но сука до ила достает, а вылезешь с лодки так в этот же ил проваливаешься так что в болотники воды набираешь. То есть все зависит от условий эксплуатации, где лучше ротан, а где нужна плоскодонка. Солар в этом случае хороший компромисс.


Отредактировано Самоделкин5 (04/11/19 11:32 PM)

Вверх
#1380086 - 04/11/19 11:34 PM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Андрей, не раз видел твоё довольное лицо при выходе на берег. Но уж больно долго твоя лодка собирается в транспортное положение. И опять же - здоровый свёрток в 43 килограмма на пятый этаж умудохаешься тащить. Это похуже, чем мешок картошки. А в остальном ты прав.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1380089 - 05/11/19 12:27 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: РуссоТуристо]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
У моей бывшей лодки 3,9 алюм. паельная (СUMA, аналог Судзумара) и нынешнего тунельного солара 4,7. Под одинаковыми моторами Tohatsu 30(S)
Проблем с наличием воды в коптике нет, не буду говорить, что её там вообще не было. Но количество в пределах минимальной, чем можно пренебречь. Я даже не помню случая, чтобы доводилось открывать пробку и сливать на ходу воду, не говоря уже про плавающие вещи. При выборе Солара были сомнения на счёт, заниженых носовых обводов и возможного черезмерного заливания и забрызгивания на волнении-опасения не подтвердились!)))
При подходе в накат, тоже не было ни каких проблем. Тут скорее всего от опытности морехода зависит, нежели от лодки.
По поводу управляемости и мореходности, тоже не почувствовал большой разницы, между бывшей килевой и нынешней плоскодонкой, одинаково прекрасно управляется и в штиль и на волнении. Единственное у тунельного Солара на волнении от 0,5 метра и выше наступает аэрация движетеля. Но и это не проблема, устраняется выбором оптимального курса и/или подбором оптимального хода. Но и глупо ожидать от тунельного Солара чудес на море, есле он заточен под реки))) В плане продольной жёсткости(давление выбито по паспортным данным) ...обе лодки отлично ведут себя на волне и небольшом слеминге. Хотя, чисто по ощущением Солар как будто слегка недокачен.
В добавление, обе лодки сделаны добротно, качественный плотный ПВХ. За последние четыре месяца солар подкачивал слегка один раз и то можно было не делать. Места просто предостаточно в обоих, что в принципе не особо ограничевало брать с собой шмурдяк для вылазки на острова с начевками для 4х человек. Скорости в 22-23 узла при нормальной погоде мне за глаза хватало и хватает. По поводу хранения, транспортировки и обслуживания, тут чисто индивидуально. Мне удобен вариант с прицепом.
Всё это лирика, что лучше, что хуже.... Чтобы комфортно отдыхать на воде нужен жёсткий корпус, запас мощности двигателя. Но за комфорт как говориться нужно платить! Все остальное это преобщение к прекрасному)))

Вверх
#1380090 - 05/11/19 12:37 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: VoMag]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Тунельную брал специально с дальнейшей перспективой использования на реках.

Вверх
#1380100 - 05/11/19 09:11 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: VoMag]
coralsea Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/09
Сообщения: 6916
Откуда: г. Владивосток
Ротан-братан за последине 10 лет видел тока один раз...На берегу...Ну, может хожу не там-)))
Но возле Стенина ПВХ крайне..редки...
_________________________
Не умеющему плавать-летать не рекомендуется.
Чем больше керосина, тем лучше погода!
Нужно понимать глубину наших глубин!
Политически выдержан,второй после Ленина, тока в мавзолее свободных мест нет.

Вверх
#1380102 - 05/11/19 09:53 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Самоделкин5]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
Я знаю. На моём малокилевом соларе я на охоте не могу подойти к любимому месту охоты по илистым мелякам. Киль маленький, но сука до ила достает, а вылезешь с лодки так в этот же ил проваливаешься так что в болотники воды набираешь. То есть все зависит от условий эксплуатации, где лучше ротан, а где нужна плоскодонка. Солар в этом случае хороший компромисс.


Конечно, для разных целей, разные лодки. Например, я не стану рекомендовать катамаран человеку, который по большей части использует его на реках.


Отредактировано РуссоТуристо (05/11/19 09:53 AM)

Вверх
#1380103 - 05/11/19 10:04 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: Warm]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Warm
Андрей, не раз видел твоё довольное лицо при выходе на берег. Но уж больно долго твоя лодка собирается в транспортное положение. И опять же - здоровый свёрток в 43 килограмма на пятый этаж умудохаешься тащить. Это похуже, чем мешок картошки. А в остальном ты прав.


Ну неправда, не на много дольше. Делов то - на пару баллонов больше накачать. С электронасосом вообще не заметишь.

На пятый этаж, любую лодку таскать не айс. Братан имеет самый легкий вес в среди лодок своей длины. Понятно, что низкий вес, в том числе, из-за плотности ПВХ. Но лодка очень живучая, у меня уже 5 или 6 сезонов. К слову, в этом году приобрел для лодки и мотора тележки, теперь все проще.

Вверх
#1380106 - 05/11/19 10:22 AM Re: Выбор лодки и мотора [Re: VoMag]
РуссоТуристо Оффлайн


Зарегистрирован: 16/02/12
Сообщения: 1548
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено VoMag
У моей бывшей лодки 3,9 алюм. паельная (СUMA, аналог Судзумара) и нынешнего тунельного солара 4,7. Под одинаковыми моторами Tohatsu 30(S)

Тут я немного удивлен, конечно, если только у Вас нет насадки быстросъема для водомета.
Изначально отправлено VoMag
Проблем с наличием воды в коптике нет, не буду говорить, что её там вообще не было.
При подходе в накат, тоже не было ни каких проблем. Тут скорее всего от опытности морехода зависит, нежели от лодки.

Опыт, безусловно, имеет значение. Я по первости тоже носом к берегу заходил. Но ситуации бывают разные и сложно оценить как будет вести себя лодка, если через них не проходил. Про себя я знаю, если бы не конструкция лодки, пару раз было бы очень печально.
Изначально отправлено VoMag
По поводу управляемости и мореходности, тоже не почувствовал большой разницы, между бывшей килевой и нынешней плоскодонкой, одинаково прекрасно управляется и в штиль и на волнении.

Это еще раз подтверждает мой тезис о том, что киль у ПВХ лодки это иллюзия, фактически он бесполезен, этот бугорок.
Изначально отправлено VoMag

Всё это лирика, что лучше, что хуже.... Чтобы комфортно отдыхать на воде нужен жёсткий корпус, запас мощности двигателя. Но за комфорт как говориться нужно платить! Все остальное это преобщение к прекрасному)))

Согласен на 100%.


Отредактировано РуссоТуристо (05/11/19 10:51 AM)

Вверх
Страница 346 из 421 < 1 2 344 345 346 347 348 420 421 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (kosian, 1 невидимый), 110 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 15/05/10
Сообщения: 3481
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,549 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov