>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 18 из 21 < 1 2 16 17 18 19 20 21 >
Опции темы
Оценить
#1322721 - 21/05/18 05:54 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Artem74 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 26/04/18
Сообщения: 17
Егор, доброго времени суток ! ) Огромное спасибо за консультацию по выбору удочки.
Наконец-то пришла прямиком из Японии ) Через Ракутен, как хотел изначально, заказать не удалось, терпения не хватило, то у них нет, то продавец сможет продать только через некоторое время, в общем не стал я их там перебирать и искать кто может сразу оформить заказ. Да и говорят вроде, что там еще на тебя возложат оплату налога.
Короче заказал через Zenmarket.
Очень рад и в тоже время расстроен )) Сам накосячил.
Пришла мне удочка. Постараюсь объяснить в чем проблема:
На Зенмаркете у продавца было написано " Супер Tenkara -360" и внизу описание, что они бывают строя: 6:4, 7:3, 8:2.
Так вот, я написал пояснение, что мне нужна 360, строй 7:3.
А прислали мне 360, а строй хрен его знает какой ))))
В месте, где должен быть обозначен строй, там на японском написано если перевести на английский "Level line" ( на фото удочки я пометил это место ). Так что я даже не знаю какого она строя.
В таблице она Product code: 4442036. Это предпоследний столбец и вторая строчка снизу.
http://www.u-nissin.co.jp/item/656

В общем опять нужна ваша помощь )) Что я такое купил ? )))

Вот фото удочки:
https://photos.app.goo.gl/rvSLsbjqvuqxRvp39
https://photos.app.goo.gl/7ZDWpuzGLaYzNfkWA
https://photos.app.goo.gl/B9MhVJWlTZ5fbOHz2


Отредактировано Artem74 (21/05/18 06:16 PM)

Вверх
#1322722 - 21/05/18 09:02 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Artem74]
Artem74 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 26/04/18
Сообщения: 17
Короче, как я понял, я купил удочку с более эластичным бланком. Вроде как в описании это есть, по этой удочке (обозначил красным цветом):

Overview:
6:4, 7:3, 8:2 We gathered a wide range of items. As a ten-colored rod corresponding to the needs of many anglers and all kinds of tricks, it is born with bringing together numerous know-how of NISSIN. It is a high performance single rod which can execute driving, inviting, pulling out and a series of operations in a well-balanced manner. We also prepared a level line with supple torso that can maneuver lightly and lightly level the light line.

Примерный перевод: "Мы также подготовили линию уровня с эластичным торсом, который может маневрировать легко и слегка выравнивать световую линию".

Даже когда потряхиваешь ее, видно что работает почти с середины бланка (очень лапшистая). Когда ее держишь, она даже прогибается немного под собственным весом ).
Егор, подойдет ли она для меня, как для начинающего ? )) Или же заказать строем 7:3. Хотя, по характеристикам удочка "360 7:3" и "моя" практически ничем не отличаются, судя по таблице, только диаметр кончика немного больше. )




Отредактировано Artem74 (21/05/18 10:23 PM)

Вверх
#1322736 - 22/05/18 03:29 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Artem74]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Artem74
... заказал через Zenmarket.
Очень рад и в тоже время расстроен )) Сам накосячил.
Пришла мне удочка. Постараюсь объяснить в чем проблема:
На Зенмаркете у продавца было написано " Супер Tenkara -360" и внизу описание, что они бывают строя: 6:4, 7:3, 8:2.
Так вот, я написал пояснение, что мне нужна 360, строй 7:3.


Смотрите, вы абсолютно НЕ верно понимаете роль того же Зенмаркета. Отсюда и все последующие ошибки. Зенмаркет - это НЕ магазин, Зенмаркет - это посредник и у него вообще нет своего мнения по поводу той, или другой удочки. То есть, если вы хотите получить ровно тот товар, который вам нравится, вы сами должны найти магазин в котором выложена эта удочка и точно дать на неё ссылку.

Допустим, хочу купить, найденную в каталоге Ниссин удочку PRO SQUARE

http://www.u-nissin.co.jp/item/656

Копирую японское наименование

Иду, например, на япоский Амазон и всавляю в строку поиска это наименование, появится страница.

https://www.amazon.co.jp/s/ref=nb_sb_noss?__mk_ja_JP=%E3%82%AB%E3%82%BF%E3%82%AB%E3%83%8A&url=search-alias%3Dsporting&field-keywords=%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%AB%E3%83%A9

На этой странице нахожу удочку, соответствующей длины и строя, кликаю по картинке, выскакивает нужна мне удочка

https://www.amazon.co.jp/%E5%AE%87%E5%B4%8E%E6%97%A5%E6%96%B0-%E3%83%AD%E3%83%83%E3%83%89-%E3%83%97%E3%83%AD%E3%82%B9%E3%82%AF%E3%82%A8%E3%82%A2%E3%83%BC-%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%AB%E3%83%A9-%E3%83%AC%E3%83%99%E3%83%AB%E3%83%A9%E3%82%A4%E3%83%B3/dp/B005NGXTXQ/ref=sr_1_3?s=sports&ie=UTF8&qid=1526948859&sr=1-3&keywords=%E3%82%B9%E3%83%BC%E3%83%91%E3%83%BC%E3%83%86%E3%83%B3%E3%82%AB%E3%83%A9

Затем у посредника просто вставляю в строку "Вставьте сюда ссылку или название товара" ссылку выше с Амазона. В примечаниях дам ссылку на каталог ниссина, что и вы указываете, и дам Код продуката по этому каталогу (на этот ниссин будет 3340036 )

И ничего не буду выдумывать. Ровно выполню эту инструкцию Мне сейчас должна прийти удочка керью стоимостью в разы отличающейся от той, что вы заказываете. Совсем не хотел бы попадать в ситуацию, когда придёт товар, который мне не совсем нужен. По-этому, повторюсь, делаю точно по инструкции без отсебятины.




Отредактировано Egor (22/05/18 03:43 AM)

Вверх
#1322737 - 22/05/18 03:57 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Artem74]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Artem74
Хотя, по характеристикам удочка "360 7:3" и "моя" практически ничем не отличаются, судя по таблице, только диаметр кончика немного больше.


Отличается! И отличается весьма существенно. Вопрос не в том: "подойдет ли она для меня, как для начинающего", а вопрос: есть ли у вас рыболовные ситуации для которых подойдёт эта удочка?



Удочка, которую вы купили - это удочка медленного строя (можно сказать с отсутствующим строем). Точка изгиба находится ближе к рукояти удилища, чем обычно у тенкара, допустим, со "средним строем". Это строй близок к строю удочек, которые раньше изготавливали традиционным японским способом из бамбука. Удилище под нагрузкой будет изгибаться как лук, включая и центральную часть. Это удилище обычно предпочитают опытные рыбаки, которым важен не столько заброс, сколько вываживание и ловля на сверхтонкие поводки. Удочка буквально будет подстраиваться под шнур создавая классическую параболу при вываживании. Весьма специфичное удилище.



Отредактировано Egor (22/05/18 04:00 AM)

Вверх
#1322758 - 22/05/18 08:16 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Artem74 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 26/04/18
Сообщения: 17
Изначально отправлено Egor

Затем у посредника просто вставляю в строку "Вставьте сюда ссылку или название товара" ссылку выше с Амазона. В примечаниях дам ссылку на каталог ниссина, что и вы указываете, и дам Код продуката по этому каталогу (на этот ниссин будет 3340036 )

И ничего не буду выдумывать. Ровно выполню эту инструкцию Мне сейчас должна прийти удочка керью стоимостью в разы отличающейся от той, что вы заказываете. Совсем не хотел бы попадать в ситуацию, когда придёт товар, который мне не совсем нужен. По-этому, повторюсь, делаю точно по инструкции без отсебятины.



Я так и заказывал, в примечании указал длину 360 и строй 7:3 и дал ссылку на лот продавца с Ракутена. Просто как я понял, нужно "буквально" указывать на лот где выложена удочка с нужной мне длиной и строем. Похоже на эти примечания никто не смотрит. Как говорится, указал лот, так получи его. Я думаю, даже указания кода не поможет.

В преть буду знать - это тоже опыт. )
Попробую этой удочкой половить. В любом случае не выбрасывать ведь ее ))

Егор еще раз огромное СПАСИБО за разъяснения, если бы не вы, я бы вообще не знал как купить удочку в Японии.

Егор у меня еще 3 вопроса:
Какой шнур подойдет для этой удочки ?
Вы еще говорили "есть ли у вас рыболовные ситуации для которых подойдёт эта удочка?" Для каких все-таки ситуаций эта удочка ?
Может глупый вопрос, но все же спрошу )) На японском амазоне товар весь новый или нужно читать примечание к товару ?


Отредактировано Artem74 (22/05/18 09:31 AM)

Вверх
#1322811 - 22/05/18 04:57 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Artem74]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Artem74
... Егор у меня еще 3 вопроса:
Какой шнур подойдет для этой удочки ?


...обычные флюорокарбоновые левелы ##3.0;3.5;4.0. Длина равна удилищу + 20 см. Из крученных порекомендовал бы

http://fly-fishing.ru/shop/ayu-tenkara/shnuryi-dlya-tenkaryi/shnuryi-dlya-tenkaryi-tenkara-line/

KOLA SALMON Шнур для тенкары 360 см 12'0 0.76 гр

Изначально отправлено Artem74
... Вы еще говорили "есть ли у вас рыболовные ситуации для которых подойдёт эта удочка?" Для каких все-таки ситуаций эта удочка ?


...для относительно слабых течений и контролируемой непрерывно проводки, чтобы удилище всё время было продолжением шнура по эдакой пораболе, вес рыбы до 200-300 грамм. Обычная рекомендация для тенкары - не натягивать поводок. На таких удилищах как раз можно увеличить степень контроля. И, самое главное для меня, подобным типом удочек ловлю на маленькие мухи (##16/18/20). Но ... это уже личные предпочтения. И ещё, мне с таким строем не удобно ловить хариуса. По этой рыбке предпочитаю более быстрые удочки. В общем, быстрее начинайте ловить, обменяемся уже по практике действий, а не общими рассуждениями

Изначально отправлено Artem74
... На японском амазоне товар весь новый или нужно читать примечание к товару ?


...да, это товары от производителя, новые

ЗЫ...забыл важное! Эта удочка совершенно не терпит рывков. Все забросы должны быть очень-очень плавными (релакс такой! wink ) Лучше начинать ловить на слабом течении вниз в диагональ. Даже если с забросами будет не всё гладко на старте, река утянет муху wink


Отредактировано Egor (22/05/18 05:06 PM)

Вверх
#1322812 - 22/05/18 05:45 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Artem74 Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 26/04/18
Сообщения: 17
Егор, спасибо успокоили ! ))
Вы подтвердили мои предположения, что при ловле этой удочкой все движения должны быть плавными. Как я вам ранее говорил, я также увлекаюсь нахлыстом, поэтому мне не привыкать ))) т.к. у меня удочка от Колы 5-ого класса, тоже медленного строя, они такие выпускали для начинающих, я ей пользуюсь с 2009 года.
Реки где я в основном буду рыбачить, тоже имеют умеренное ( медленное течение ), рыба - елец, плотва, окунь, лещ, но в основном елец и плотва, которая редко превышает 100-200г. За хариусом очень редко выезжаем на р. Ай, да и там в основном течение не очень быстрое.
Удочку строя 7:3 куплю в следующем месяце, уже нашел на Амазоне ))), чет не додумался я сразу так искать, да еще на Ракутене зациклился а можно было и на амазоне, как вы показали. )) Все-таки первый раз покупаю в Японии )).
Буду заказывать шнур и пробовать. Отпишусь по результату.
Еще раз огромное спасибо ! )

Вверх
#1353560 - 22/01/19 04:21 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Artem74]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...так и не дождались отзыва Artema74 по удилищу NISSIN TENKARA LEVEL LINE по результатам сезона. Какое-то время назад такая удочка была в одном из улововских магазинов (каким-то случайным образом завезли один экземпляр). В интернет-магазине японском PLAT увидел ролик с этой удочкой, не лишне будет здесь размесить "для коллекции" wink это видео удилища, что выше обсуждали



Отредактировано Egor (22/01/19 04:22 PM)

Вверх
#1373835 - 08/08/19 02:42 PM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В фейсбуке задали вопрос: "Есть ли смысл привязывать мелкие мушки через петлю, для лучшего и/ или правильного положения на воде? Либо крепление мушки леской не влияет на выше указанные факторы?"
Ответил развернуто с иллюстрациями wink Думаю этот вопрос и точка зрения тоже будут интересны здесь

... этот сезон начинал ловлей хариуса на мушки для аю. Они от века, как говорится, вяжутся на крючках типа игла, поводок прямым образом привязывается сразу к цевью, поверх залаченная, покрытая "золотом" головка. Размер этих мух - ## 20/22/24... и никаких петелек.

На мой взгляд через петлю привязывают маленькую мушку, если толстый поводок. А толстый поводок, если удочка не в состоянии работать тонкий поводок. Причём, есть и удилища тенкара, которые принципиально "не тянут" тонкие поводки (## 0.4-0.6-0.8... в японской градации, 0,104-0.128-0,148 мм.) Вот, тогда, как правило и начинаются разговоры у тенкаристов: - давайте все мухи "в петлю". Но это полумера, на мой взгляд. Если удочка жёсткая, то и при мухе "в петле" будут систематические сходы.

Возьмем те же удочки длинные кейрю (6-7 метров). У хороших удилищ нижний тест по леске поводка, как правило, # 0,15 в японской градации размеров лески, или 0.015 мм. (да-да, ошибки никакой нет - две сотки wink ). Крючки с лопаткой привязываются строго за цевьё, где поводок прямое продолжение цевья крючка. Но пружина удочки столь цепкая, что никаких сходов от выламывания крючка из пасти рыбы. И наоборот, при ловле лосося наблюдал сейчас, как на каждую пойманную одну рыбу нахлыстом, было 3-4 схода, при том, что кейрю ловил 3-4 рыбины при одном сходе.

Парабола удочки , на мой взгляд, определяла сойдёт-НЕ-сойдет рыба, а не то, как вы через петлю крепите мушку и или крючок с приманкой wink

(на фото мушки для ловли аю, мушки добу, размер мушек аю)



... а это фото мушки #8, которой брал симу на 2 кг. нахлыстом (спасибо, Илья) ,и которую действительно приходилось привязывать в петлю. Ну, так, и удилище - двуручник 8 кл. длиной 13.2 фута. А та же самая мушка отлично работала на кейрю без всякой петли



... и ещё интересный факт. Мы переводили книжки отцов-основателей современной тенкары. В одной из них пояснялось:

"...На поверхности воды все мушки визуально располагаются одинаково и обладают одинаковой плавучестью, однако при погружении в воду разница в положении мушек в зависимости от направленности ушка становится очевидной. Наиболее глубоко погружается в воду та, где ушко направлено вниз.

Также отличается и позиция самой мушки в воде.
Та, где ушко направлено вниз, наклонена по диагонали вниз сильнее всего, острие крючка при этом смотрит вверх.
Та, где ушко смотрит прямо, практически продолжает собой угол между поводком и поверхностью воды (поводок при этом тянет вверх и вправо).
Та, где ушко направлено вверх, остается в том же положении, что и до погружения в воду, т.е. стабильно сохраняет горизонтальную позицию.

Крючки с разным направлением ушка были изобретены в Европе пионерами ловли нахлыстом; я полагаю, что при этом они обращали внимание не только на саму форму водяных насекомых, но и на то, как они располагаются в толще воды..."

... наверное это уже охрененные тонкости, которые при обычной ловле мало кого интересуют, но... все же wink по-моему, интересный взгляд на крепление мушки, расположение ушка крючка, и возможности, которые дают разные крючки, которые не даст крепление через петлю




Отредактировано Egor (08/08/19 03:04 PM)

Вверх
#1375808 - 01/09/19 08:58 AM Re: Тенкара/Снасть [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
.... опять читаю в российском ин-те про поветрие покупать "коротыши" (тенкара меньше длиной чем 3.0 метра) для ловли рыбы на большом водоеме. Честно говоря совсем логику не понимаю этого подбора снасти.

По описанию из раза в раз: большой водоем (не ручей)....низкий уровень воды (или падающий уровень), ....высокий прозрак, ....очень осторожная рыба... ограниченное пятно ловли на некотором удалении (чётко читаемые ямы) и т.д.

А результат размышлений: давайте ещё укоротим дистанцию, взяв ещё короче удочку. Попытка поводком исправить, по моему мнению, ничего не решает. При длине шнура больше длины удилища шнур начинает провисать.

Есть картинка с сайта Дайвы из раздела тенкара по рекомендации эффективной ловли, там прямо указано на этот эффект : <в овале> - важно, чтобы иметь умеренное провисание этой части для сохранения общей чувствительности снасти



Казалось бы при этих условиях надо наоборот уходить в длины удилища тенкара 4.0-4.5 -5.0 метров, и длины шнуров 4.5 - 6 ... метров. Причём сейчас есть современные шнуры, которые при минимальном весе и практически отсутствии провиса сохраняют максимальную чувствительность всего настроя по осторожной рыбе.

Зачем надо сокращать дистанцию до осторожной рыбы, ловить, когда рыба тебя отлично видит и шарахается, да ещё ловить, понижая чувствительность снасти? Не понимаю!

Вверх
Страница 18 из 21 < 1 2 16 17 18 19 20 21 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 108
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (Uvelir), 73 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 11/05/03
Сообщения: 72
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,395 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov