>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 5 из 10 < 1 2 3 4 5 6 7 9 10 >
Опции темы
Оценить
#1274115 - 16/10/17 01:30 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
smile Есть еще и понимание, что температура и освещенность имеют один корень - солнце.

Вверх
#1274117 - 16/10/17 01:39 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...а кто-то с этим спорит? У Мозера много легенд мух , например, для ловли в сумерках заката (тот же баллон -кадис в статье) Лет восемь назад на Бикине у меня именно эта муха была в фаворе и замечательно действительно ловила на закате

Вверх
#1274421 - 17/10/17 11:19 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
Просто сей момент, вообще, в расчёт не брал. Но сейчас, появилось ощущение, что надо бы обратить внимание.
smile Не очень представляю как, акромя как зимой холодно, летом тепло. Тем более, что и давление и луна smile . И еще эмерджентный эффект, т.е. когда сочетание двух факторов дает третий результат.


Изначально отправлено Nick1
Смутное дело, короче.


Да я уже и сам вижу frown

Мало того, что непонятно - что же измерять будем, с какой дискретностью и по какой методике. Так ещё и сформулировать не получается - а что вообще, желается получить?


Изначально отправлено Nick1
Кстати, по притокам р. Ола наиболее высокую температуру указывают именно для Ланковой - http://www.imb.dvo.ru/misc/dissertations..._Khamenkova.pdf . И от туда же "Термический режим р. Ола в целом повторяет годовой ход температур
воздуха. Средние даты перехода температуры воды через 0,2С для весны – 15–25 мая..."


У меня был (в конце прошлого года умер) хороший знакомый по рыбалке. Он родом из Бараборки (сейчас осталось в живых только 2 человека с этого села). Так вот, он рассказывал, что пацанами (это 40-50 года) они ходили купаться на Нильберкан. Потому что Ланковая, была гораздо холоднее. Это, в приницпе, понятно - объём водотока в разы больше. Но вот, где-то с конца 60-х, Ланковая стала теплее Нильберкана.

Понятно, что это всё субъективно. Но я похожий рассказ, слышал и от другого уроженца Бараборки (который сейчас живёт на Оле и любит на всяких праздниках в шамана поиграть).

Интересно, что одно время, в Бараборке была морзверобойная бригада. Хотя до моря более 20 км. Но нерпа периодически поднимается по Ланковой - в году 2005, мы дня 3 подряд ходили мясо на ужин срезали с подстреленной нерпы grin

Изначально отправлено Nick1
Скорее тут явно прослеживается фактор концентрации/доступности корма.


Ну да. Этот фактор и "вносит" самое большой искажение cool

К сожалению, нет возможности провести многолетнюю, регулярную выборку. И насколько понимаю, твои коллеги по работе, тоже не в состоянии этого сделать.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274423 - 17/10/17 11:23 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
smile Нужно атмосферный давленометр приделать и луноскоп


Кстати, я насколько понимаю, подобные приборы в твоей профдеятельности используются? Какова их надёжность?
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274426 - 17/10/17 11:32 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Egor]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Egor
(2) скат мальмы и подъем хариуса связаны с активной кормежкой, или возможен подъем и скат без активной кормежки?


На тех реках, где я чаще ловлю. Весенний скат совпадает со скатом малька (когда подо льдом, появляется подтаечный слой) ТО-лососей. И изловленная мальма, просто "блюёт" этим мальком.

Кунжда катится массово позже. Это обычно попадает на начало июня. 3-х или 4-х дневный праздник 12 июня - очень удачен в плане поимки скатывающейся кунджы.

Но и бывают курьёзы. Помнится, в один год. Мальма скатилась в солёную воду. А через неделю-полторы, обратно зашла в реку. Мы её половили несколько дней кряду, а потом она опять скатилась.

А с хариусом информации гораздо меньше. И насколько я понимаю (после попыток поискать источники), этой информации (более-менее полной картины) в природе не существует. А может, плохо искал.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274434 - 17/10/17 11:55 AM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
В изначальной статье было обращено внимание на некие моменты суточной активности рыба и дана умозрительная попытка пояснения с точки зрения температуры (вернее температура действует на насекомых, уже которые и провоцирует активность рыба).


Думаю, что не совсем умозрительная. Надо не забывать, что главный рыболовный опыт Ромы Мозера - это озеро Траунзее и река Гмунднер Траун. И опыт весьма частый (в плане количества рыбалок) - ещё бы, дом родителей на берегу озера и, если не ошибаюсь, сам Мозер продолжает в нём жить.

И члены (в большей своей массе), тамошнего рыболовного клуба были в 40-50-х годах - высоколобая профессура. С приобретённым систематическим подход в любой деятельности. Не удивлюсь, что существуют весьма подробные клубные календарные журналы.

Просто, имхуется мне, Мозер в статьях опускает эти скучные подробности. И подаёт уже выводы. Которые, не отрицаю, выглядят весьма субъективно.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274467 - 17/10/17 01:44 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd

К сожалению, нет возможности провести многолетнюю, регулярную выборку. И насколько понимаю, твои коллеги по работе, тоже не в состоянии этого сделать.


Ранее и сейчас некоторые граждане из ИБПС ползают и цедят дрифт и смотрят бентос целенаправлено. Мы стали пробовать года три как. Мое стойкое убеждение, что по бентосу объективной картины собрать невозможно: доступность разных участков по глубине/течению, грунт проблема, особенно камень - пока выдернешь/перевернешь - половину смоет. Ну и даже в самой ямке же видно - тут мусор скопился, тут нет - где черпанешь, то и будет. Дрифт - попроще, но треба тоже бы все сечение реки как то щупать - и на струе и в глубине и в толще. Самое общее и весьма субъективное представление получается. Отправляешь на одно место двух граждан - приносят два разных результата :), что в количественном, что в качественном аспектах.
Кстати. Вот как раз по весне (самый нестабильный гидрорежим) - термохрон показывал в течение перепады температуры с 1 до 7 градусов в течении суток. Т.е. померял в одно время - решил сменить ручей, померял в другое - решил остаться. У меня давно к себе вопрос - вот я иду по ручью и не клюет, идешь-идешь-идешь и оп - нашел. Так вот это я место нашел или время клевать пришло (с температурами там, освещеностью, настроением рыбы) smile ?
подобные приборы в твоей профдеятельности используются? Какова их надёжность?
Ага. По надежности в механическом плане - нормально, тыкаешь в лодку/машину без особого пиетету. По показаниям и сбоям - вроде не было нареканий. Но они требуют ежегодной калибровки датчиков - не помню каких, но не всех (набор калибровки идет в комплекте). И сей прибор несколько объемен - с ним идет штатный рюкзачок типа как дети в школу ходят (весьма удобный - я обычно прибор вытряхиваю и с рюкзаком этим хожу).
А в плане длительного мониторинга температуры дивен "Термохрон" - программируемая таблетка в футляре герметичном - http://picxxx.info/pml.php?action=GETCONTENT&md5=f41da676a7d3199b07f48c87439bc8bd. Дискретность задаешь сам. У них куча модификаций - я пользовал ту, при дискретности в 4 часа могла работать месяцев 7-8. Точность не очень -1 градус. Зато динамику показывает замечательно. Миниатюрная вещь - главное не забыть, где поставил smile

Вверх
#1274475 - 17/10/17 02:02 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Ruslan_Mgd]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Ruslan_Mgd
Но и бывают курьёзы. Помнится, в один год. Мальма скатилась в солёную воду. А через неделю-полторы, обратно зашла в реку

С мальмой такая ерунда, что она неоднородна. У нее часть особей поднялась-скатилась, а другая изрядная часть - поднялась и осталась в реке торчать на пару лет. Получается мешанина - тут тебе и с моря недавно поднявшаяся и "временно поселившаяся" и, видимо, некие различия в предпочтениях у них есть. Я как то на Оле пару лет подряд попадал - по еще есть лед ловилась покатная, а потом через дней 10 пошел подъем морской - перла как горбуша и мощные такие лапти в самом соку. Ну и потом к конце лета, естественно, вторая волна подъема. На Таватуме так же попадал на весенний подъем морской.
А с хариусом информации гораздо меньше. Я в литературе тоже, вроде, не встречал. Но у меня напарник многоопытный и в старом Охотскрыбводе занимался рыбохозяйственными обследованиями и проводил их, торча по 7 месяцев на реке. Харитон начинает массово переть на нерестилища подо льдом (ранее ската мальмы) И пока шурует до нерестилищ он питается. Но шурует не валом, а прошмыгивает небольшими стайками. Ловить проблемно (отчего и инфы практически нет) по доступности водоемов по водно-ледовой обстановке - к примеру на Таноне в это время по льду просто вода прет.

Вверх
#1274476 - 17/10/17 02:03 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
У меня давно к себе вопрос - вот я иду по ручью и не клюет, идешь-идешь-идешь и оп - нашел. Так вот это я место нашел или время клевать пришло (с температурами там, освещеностью, настроением рыбы) smile ?


Хм cool

Подобный вопрос у меня возник, примерно через год начала речных рыбалок. Как только этот вопрос сформулировался, я стал избегать активного участия в разговорах у костра - гаданиях, почему начала/перестала клевать рыба grin

Изначально отправлено Nick1
А в плане длительного мониторинга температуры дивен "Термохрон" - программируемая таблетка в футляре герметичном


Ага, понял. Спасибо за наводку.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1274478 - 17/10/17 02:08 PM Re: Нахлыстовые статьи [Re: Nick1]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Изначально отправлено Nick1
перла как горбуша и мощные такие лапти в самом соку.


Во-во. И главное - упитанная, как осенью. Хотя казалось бы, вот только неделю назад худющая. Как шнурки-сарганы из подо льда ловилась.

Изначально отправлено Nick1
Харитон начинает массово переть на нерестилища подо льдом (ранее ската мальмы)...

Ловить проблемно (отчего и инфы практически нет) по доступности водоемов по водно-ледовой обстановке


Да. Именно эта проблема (лёд) при изучении биологии и упоминалась.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 5 из 10 < 1 2 3 4 5 6 7 9 10 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 225 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 07/04/14
Сообщения: 70
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov