>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 14 < 1 2 4 5 6 7 8 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1316205 - 06/04/18 01:17 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Генадич]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Генадич
Я бы посоветовал не заморачиваться в определениях и терминологиях, используемых для описания определенного вида промысла... Не позволяйте догме мешать вашему удовольствию


Ценю советы, но, как мне представляется, вы меня не поняли. Если не обращать внимание на точность слов, то разговор становится невозможен, ибо все таки хотелось бы четко представлять предмет разговора. Когда о тенкаре говорят японцы - я понимаю о чем идет речь. А когда соотечественники или американцы - перестаю понимать, ибо под сим словом понимают все, что угодно. В том числе, как мне кажется, по вполне объективной причине - необходимости адаптации глухой снасти под иные условия и рыб.
А в плане как мне ловить, то я в терминологии не заморачиваюсь - на рыбалке мне мнение рыбы более ценно, нежели мнение людей smile. Но в обсуждении все таки хотелось бы ясности.
P/S. В плане точности цитат и ссылок. Японцы в своих горных ручьях физически не могли ловить форель (trout). А традиционные объекты - ямаме и особенно ивана имеют весьма явные отличия от манер форели. Весьма значимые именно для практики рыбалки.


Отредактировано Nick1 (06/04/18 01:23 PM)

Вверх
#1316234 - 06/04/18 04:10 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Nick1]
Генадич Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 25/01/16
Сообщения: 49
Изначально отправлено Nick1

Ценю советы, ...

Да советы давать я еще не дорос smile.
Это просто были цитаты с Тенкарабум.
Изначально отправлено Nick1

Японцы в своих горных ручьях физически не могли ловить форель ...

К сожалению Гугл переводчик настойчиво подставляет "форель", а заменить я поленился smile

А мне очень нравится последняя цитата
Цитата:

Лично я думаю, что это просто рыбалка. Простая рыбалка с простыми мухами...


Извините, что влез в разговор теоретиков smile

Вверх
#1316246 - 06/04/18 10:03 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Генадич]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Напрасно вы так восприняли.
То что я ценю советы и отношусь к ним с вниманием - тут нет никакой издевки - до определенного уровня вполне готов быть толерантным, ибо привычная форма общения/изложения может быть разной у разных людей. Вопрос в информации и понимании о чем конкретно идет речь.

Теоретиком? Не в первый раз слышу в свой адрес smile. Но если оставаться в теме "кебари" и "рыбалка с простыми мухами", то имею к сему большую склонность :), получая большое удовольствие от такого

Эта "муха" выполнена из простых материалов - колючка ерша и обрывок капроновой нити. Использовалась на современной глухой палке с фк шнурком. Достигнута рабочая производительность по корюшке летом и несколько менее успешно по ручьевой мальме.
URL=http://pixs.ru/showimage/15jpg_6102467_29869178.jpg][/URL]
Эта муха выполнена с гвоздя-сотки с пучком собачьей шерсти (как варианты - нарезка с полиэтиленового пакета или распущенный фал). Применялась на глухой снасти из лиственничном дрына с "леской" из веревки в 5 мм Результат применения (там и снасть чутка видна)
URL=http://pixs.ru/showimage/IMG23jpg_2286624_29869226.jpg][/URL]
(подробней можете тут глянуть http://www.tenkara.ru/forum/viewtopic.ph...61&start=30).
Доводы о том, что мол "рыбы у вас там до хрена" целесообразней не затрагивать, ибо всякие подобные варианты "простой рыбалки с простой палкой и простой мухой" требую достаточно изрядного приложения мозга по выявлению разных нюансов и наработке навыков по изготовлению и применению.
Так вот возвращаясь к разговору - к примеру, я последний вариант тенкарой назвать не могу. Ибо за просто словом "тенкара" стоит вполне конкретный смысл и конкретное действо.


Отредактировано Nick1 (06/04/18 10:54 PM)

Вверх
#1316267 - 07/04/18 04:18 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
...Я давно и не очень понимаю один момент.
А при чем тут сила течения? ...

...Упругость, сплющить и т.п. будет значимо, если МЫ будем тащить муху. И даже в стоячей воде (просто тут ее тащить придется быстрее). Если мне даже в быстром потоке потребен более "дрейф", то упругости и всякие подпоры хаклов, в принципе, не нужны. А вот если они мне нужны, то значит, мне более интересен не дрейф, а игра скоростей. Т.е. действия пользователя более определяющая вещь, нежели скорость потока.


Это - вопрос или утверждение? Не вижу смысла пояснять всякие не конкретные глобзы, не привязанные к месту и времени, когда спрашивают и сами же декларативно отвечают!



Муха для конкретных практических условий и проводок на реке где ловлю

ЗЫ...

Изначально отправлено Nick1
...Т.е. действия пользователя более определяющая вещь, нежели скорость потока.


А с этим полюбас согласен. Не зайцы же тренированные «бьют в барабан», а человек думающий, предполагаю , ловит?!


Отредактировано Egor (07/04/18 06:00 AM)

Вверх
#1316270 - 07/04/18 04:38 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
....Человек честно купил и практиковал тенкару, но рыб не ловилась. Подумал, чутка адаптировал - и стал ловить рыбу,но уже как бы нетенкарой. И как ему ее обзывать?


... с точки зрения личного творчества кто как хочет так пускай и обзывает: хоть «глибаз», а можно «фердепюпс», подходит и «одна хреновина» . Лично для себя называю все метаморфозы превращения, когда вижу один ключевой отличительный признак - доставку относительно легкой приманки шнуром специально организованным забросом - НАХЛЫСТОМ

А вообще «болезнь наименования» злая штука, вон у нас один барыга уже лет шесть пытается тенкару выделить во всеобъемлющий отдельный способ лова, при этом тыря идеи постоянно в нахлысте . Да и черт с ним! Сам себе на яйца наступил , лишая себя дополнительных продаж, противопоставляя, НЕ вовлекая по доброму нахлыстовиков в ловлю глухими нахлыстовыми удилищами. Уже и Shimano про свою родовую тенкару пишет как про «японский нахлыст»


Отредактировано ЕгорЪ (07/04/18 08:46 AM)

Вверх
#1316279 - 07/04/18 06:19 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Nick1 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/13
Сообщения: 962
Откуда: Магадан
Изначально отправлено Egor
Это - вопрос или утверждение? Не вижу смысла пояснять всякие не конкретные глобзы, не привязанные к месту и времени, когда спрашивают и сами же декларативно отвечают!


Эт вопрос. В пояснение которого было представлено свое видение. Именно потому, что изначально муха была представлена исключительно в плане силы потока, без упоминания особенностей подачи. А в плане воздействия на муху (ее сминания) важна не абсолютная скорость течения, а относительная скорость между мухой и течением.

P/S. И да. Декларативно чего то кому то навязывать - смысла не вижу. Но могу предложить/пояснить свою точку зрения. Но могу и не предложить smile. Ответ я понял - спасибо.


Отредактировано Nick1 (07/04/18 06:32 AM)

Вверх
#1316281 - 07/04/18 06:39 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...эта муха для высокой весенней воды на стадии осветления, пойдёт и после тайфунов на спаде уровня воды. Проводка - веерообразное движение вниз по течению, например , загоняя ее со стрежня под нависающие ветви кустов. Объект лова - ленок, отстаивающийся под кустами. В этой ситуации важен обьем мухи и относительное движение чуть - чуть медленнее скорости потока (по личным наблюдениям)

ЗЫ... в чем Генадич прав на мой взгляд - задолбали общетеоретические рассуждения - «глобзы» Мне они точно не нужны. Вот условия.... вот стоянка рыбы... вот муха... вот проводки... думаю все сообразительные , кому приглянется, возьмут и потом поделятся опытом использования

ЗЗЫ... в этом году прикупаем экшн-камеры, думаю поснимаем опыт ловли той-другой мухой/ способом

Вверх
#1316282 - 07/04/18 06:52 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Nick1]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Nick1
... Именно потому, что изначально муха была представлена исключительно в плане силы потока, без упоминания особенностей подачи. ...


... ну так спрашивай, «за спрос то не бьют»! Не вижу смысла распинаться без запроса на информацию, а на прямые вопросы без домыслов всегда отвечал»Не забывайте только благодарить за полученную информацию в ответ на вопрос, а то манера : взять и «довольно урча в норку потащить», ответ как должное, как будто мы тут обязаны отвечать

Вверх
#1316337 - 07/04/18 06:21 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
(пост Михаила(Nick1) перенесен с выделением новой темы "Мухи для аю и другой японорыбы")


Отредактировано ЕгорЪ (07/04/18 06:28 PM)
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#1316812 - 10/04/18 12:31 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Генадич Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 25/01/16
Сообщения: 49
Изначально отправлено Egor
ЗЫ...да, кстати! Вы обратили внимание на шнур, который он держит на холдере, мне показалось, что это не моно левел? Нет?

Нашел про шнур
"...это плетеная нить, которая вязана и покрыта нитью нового материала, и она гладко гладко вытягивается, когда она выводится из карданной обмотки. Он имеет удельный вес 1,41, промежуточный вес между 1,14 найлоном и 1,78 фторуглерода"
Типа он совсем не скручивается, когда разматываешь.
12 абзац на странице
http://fishing.shimano.co.jp/product/series/river/vol21.html

Вверх
Страница 6 из 14 < 1 2 4 5 6 7 8 13 14 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 131
К-59 116
DJEK 65
Classic 53
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 206 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov