>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#1388207 - 19/01/20 10:08 PM Re: Подточить нож.... [Re: Classic]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28835
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Classic
Уже можно две команды собирать, ТВИКС
одна фанаты бруска
другая бушкрафт наждачка.


Саня, подари такой комплект Капралу, у него на днях ДР.
У Сереги своих камней хватает на любой вкус. Но Серега занимается этим профессионально с разными металлами,а для своих нужд можно бруски подешевле, а при их отсутствии самопал из наждачки. Вот представь у меня в деревне лопнул брусок,а другой в моем гаражном бардаке как назло "спрятался",а у меня ножи на фуганке сели и задирают дерево.Мне что,бросать работу и ехать в город искать бруски или заранее закупить себе кучу дорогущих запасных на все случаи жизни? Тем более наждачку любой зернистости можно взять в нашем хозмаге за руПь рулон.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388211 - 19/01/20 10:33 PM Re: Подточить нож.... [Re: К-59]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Мелкозернистую наждачку лучше брать в автомагазинах, ту которая используется в кузовном ремонте, на бумажной основе.
Не рубь стоит, но качество намного выше. Есть для работы по сухому, есть по мокрому.

Вверх
#1388212 - 19/01/20 10:38 PM Re: Подточить нож.... [Re: Самоделкин5]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28835
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Самоделкин5
Мелкозернистую наждачку лучше брать в автомагазинах, ту которая используется в кузовном ремонте, на бумажной основе.
Не рубь стоит, но качество намного выше. Есть для работы по сухому, есть по мокрому.
Про наждачку в курсе,в 90х приходилось как раз заниматься рихтовкой, шпатлевкой и подготовкой авто к покраске.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388215 - 19/01/20 11:21 PM Re: Подточить нож.... [Re: Самоделкин5]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 5957
Откуда: г Владивосток
Мой личный опыт так сказать
Точил на
сикатном кирпиче лижбы в дерево втыкались это в садико-школьные годы smile

Потом
Бруски но не спец а тот что под рукой

Наждачка опять таки что гараже с неизвестного года

Шас же все ещё проще купил брусок для заточки ножей в виде ромба в домовите руб за 300
Точю просто смочив камень , больше для того чтоб крошка каменная и стружка не разлетались.
И в путь как говорится.


В последнюю очереть беру войлок или дошечку натираеш пастой гои зелёного цвета , почему-то пахнет засохшей краской , незнаю из чего её делают.

И далее шлифую до состояния зеркала.

Из всего сделаю вывод точить обычный нож для кухни можно чем угодно , изходя из качества материала что сделано полотно ножа.

Иногда китайской сыпомятое железо для повседневки луче качественной марочной стали, просто точить её хоть и чаше но легче.

Тут уж кому что.

А вот с керамическими ножами не все так однозначно.

Хороший ножек но Пока керамический новый и режиш не плотнее докторской с огуцами smile

А далее крошится , либо ломается кончик ножа, и все век его не долог.
Да и керамика в желудке не переваривается если уж осколок куда попадёт .

Так что я за металлические ножи.

Ещё до состояния лезвия можно наточить кромку простой бумагой а4 , проверено но долго.

А до состояния зеркала зубной порошок или паста.






Отредактировано DJEK (19/01/20 11:26 PM)
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1388248 - 20/01/20 12:27 AM Re: Подточить нож.... [Re: Самоделкин5]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Изначально отправлено Самоделкин5
Мелкозернистую наждачку лучше брать в автомагазинах, ту которая используется в кузовном ремонте, на бумажной основе.
Не рубь стоит, но качество намного выше. Есть для работы по сухому, есть по мокрому.

не гонитесь за дешевизной. наждачка-наждачке рознь.

я вообще ни к какой группе не отношусь.
увидел на тв.
попробовал. понравилось.

но у меня нет супер-пупер ножей.

и если я режу пару вёдер кабачков, то ехать за полтора часа в город к некоему капралу или ещё кому и прерывать работу...
лучше точнуть быстро и быстро продолжить работу.

к примеру четыре -пять народных мерок ревня перерезать нужно, потом зачистить. и мне срываться ножи точить?)))

потому и спросил совета.
ножи у меня обычные много от них не требую.

Вверх
#1388259 - 20/01/20 06:09 AM Re: Подточить нож.... [Re: Classic]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Изначально отправлено Classic
Уже можно две команды собирать, ТВИКС
одна фанаты бруска
другая бушкрафт наждачка.

Осталось еще третью сформировать (предводитель уже есть smile ) которых убедили, что нож можно наточить только натуральным наждаком с острова Наксос, настоящим Арканзасом, или японскими водниками. smile
Вообще напоминает спор тупоконечников с остроконечниками незабвенного Свифта.
На самом деле спор, как часто это бывает, перешел в область психологии. Одним важен процесс, другим нужен результат. Ну и отношение к объекту спора, трепетно-интимное или бытово-прикладное. smile
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1388266 - 20/01/20 07:35 AM Re: Подточить нож.... [Re: Кашевар]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Кашевар
ехать за полтора часа в город к некоему капралу или ещё кому и прерывать работу...
лучше точнуть быстро и быстро продолжить работу.

к примеру четыре -пять народных мерок ревня перерезать нужно, потом зачистить. и мне срываться ножи точить?)))



У меня с заточкой как то не задолось. И чтобы не попортить колеще-режущие предметы, приобрёл точилку. Было много всяких разных точил, как и результат от их использования. Вот последняя пока удовлетворяет всем требованиям и качеству заточки. Абразивная лента (типа наждачки) разной зернистости от 80-6000. В основном пользуюсь 220 и 6000, но как исправил все дефекты в основном подправлю только 6000. В комплекте 3 насадки под разные углы заточки, разных типов ножей и инструмента. Подробная инструкция по использованию и диск с видео-видимо для таких как..... Я))). Три года пользуюсь, доволен как слон. раз в 3 месяца подправлю которые постоянно в работе и забываю про это. Времени занимает минимум Первые разы после использования было много травм. тк уже забыл, что ножи могут быть такие острые)))При желании или необходимости можно заточить до состояния лезвия. А самое главное не надо никуда бежать и кого-то искать для этого.
Единственное, что когда заказывал были модели только для рынка США на 110, но сейчас вроде уже и на 220 есть. За три года ещё не истратил всю ленту которая идёт в комплекте.
Обошлась эта модель в 2016 порядка 80 долларов с доставкой. Хотя есть модели подороже и функциональней, но мне и этой за глаза.




Отредактировано VoMag (20/01/20 07:41 AM)

Вверх
#1388280 - 20/01/20 10:16 AM Re: Подточить нож.... [Re: VoMag]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Спасибо!
Это как раз то, о чём я и предполагал!
Уже заказал)

Вверх
#1388320 - 20/01/20 01:09 PM Re: Подточить нож.... [Re: Кашевар]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Ну вот, взял и все испортил. Тема была страниц на сто, я только разогреваться начал. smile

Вверх
#1388334 - 20/01/20 01:51 PM Re: Подточить нож.... [Re: Самоделкин5]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Изначально отправлено Самоделкин5
Ну вот, взял и все испортил. Тема была страниц на сто, я только разогреваться начал. smile


бля.. в продаже нет только предзаказ к весне....


какие ещё есть варианты?)

Вверх
Страница 6 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 63
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (форь, 1 невидимый), 138 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,824 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov