>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#1388445 - 21/01/20 05:08 AM Сварка
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
В далёкой юности, примерно в десятом классе у нас были проф занятия.
я пошел на газоэлектросварщика.
в общем электросварщика я получил, но девяностые...
в общем из братской республики Казахстан я уехал.
Туда, куда я приехал, о таких занятиях не знали, и музыкальной школы не было....

в общем о чём я)

хочется подтянуть знания.
и купить нормальный аппарат.

кто подскажет?

есть масса идей в стиле лофт, а платить бешенные деньги как-то не хочется

Вверх
#1388476 - 21/01/20 10:44 AM Re: Сварка [Re: Кашевар]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Если это работа планируется в условиях мастерской то однозначно нужен сварочный полуавтомат, его часто углекислотой называют, но это не верное наименование, этот аппарат может и с аргоном варить нержавейку.
Сейчас они часто исполнены в двух вариантах использования - как полуавтомат с проволокой, и для сварки электродом, лучше инверторный, он легче.
Тот который меня устроит стоит в районе 20 р.
При покупке стоит обратить внимание на нижний предел напряжения в сети при котором он может работать. Если с напругой плохо, то нужно выбирать среди китайских аппаратов, у них обычно диапазон использования шире.

Научиться варить проволокой гораздо легче чем электродом.
Проволокой 0.8 профильную трубу можно варить свободно. Уголок с толщиной металла 4 мм тоже можно, но наверно это предел комфортного использования углекислотки.

Вверх
#1388481 - 21/01/20 11:07 AM Re: Сварка [Re: Самоделкин5]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Изначально отправлено Самоделкин5
Если это работа планируется в условиях мастерской то однозначно нужен сварочный полуавтомат, его часто углекислотой называют, но это не верное наименование, этот аппарат может и с аргоном варить нержавейку.
Сейчас они часто исполнены в двух вариантах использования - как полуавтомат с проволокой, и для сварки электродом, лучше инверторный, он легче.
Тот который меня устроит стоит в районе 20 р.
При покупке стоит обратить внимание на нижний предел напряжения в сети при котором он может работать. Если с напругой плохо, то нужно выбирать среди китайских аппаратов, у них обычно диапазон использования шире.

Научиться варить проволокой гораздо легче чем электродом.
Проволокой 0.8 профильную трубу можно варить свободно. Уголок с толщиной металла 4 мм тоже можно, но наверно это предел комфортного использования углекислотки.

у меня три фазы есть
можно ссылку на аппарат?

Вверх
#1388503 - 21/01/20 01:49 PM Re: Сварка [Re: Кашевар]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Не, ссылок нет. Да поиском на фарпосте с описанием их полно.
Три фазы не нужны. Сварочник потребляет до пяти киловатт в процессе работы, поэтому нет проблем в обычную качественную розетку подключить. Пользуюсь розетками "макел".

Вверх
#1388505 - 21/01/20 01:58 PM Re: Сварка [Re: Самоделкин5]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
Надо определиться для каких нужд нужна такая сварка,может ему и не нужны будут все эти баллоны с газом,а достаточно простой инверторной электросварки.Баллоны менять только в городе.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388506 - 21/01/20 02:11 PM Re: Сварка [Re: К-59]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Уже писал здесь неоднократно. Мы в свое время в работе использовали инверторы Ресанта. У них есть модель для сетей с пониженным напряжением с индексом ПН. Не буду утверждать, что эти инверторы самые лучшие, но то, что они не подводят в очень тяжелых условиях - это факт.

Вверх
#1388507 - 21/01/20 02:23 PM Re: Сварка [Re: К-59]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено К-59
Надо определиться для каких нужд нужна такая сварка,может ему и не нужны будут все эти баллоны с газом,а достаточно простой инверторной электросварки.Баллоны менять только в городе.


Как!? Ты не знаешь что такое стиль "Лофт"!? Я тоже не знаю. Но думаю что это что-то изящное, творческое, для интерьера и сада. Одним электродом будет очень трудно обойтись.

Вверх
#1388509 - 21/01/20 02:34 PM Re: Сварка [Re: Самоделкин5]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Изначально отправлено Самоделкин5
Изначально отправлено К-59
Надо определиться для каких нужд нужна такая сварка,может ему и не нужны будут все эти баллоны с газом,а достаточно простой инверторной электросварки.Баллоны менять только в городе.


Как!? Ты не знаешь что такое стиль "Лофт"!? Я тоже не знаю. Но думаю что это что-то изящное, творческое, для интерьера и сада. Одним электродом будет очень трудно обойтись.

как с Вами приятно общаться )))
мне вот Посейдон скамейки варил.
теперь хочу столики и табуретки)

Вверх
#1388512 - 21/01/20 02:54 PM Re: Сварка [Re: Кашевар]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Кашевар

как с Вами приятно общаться )))
мне вот Посейдон скамейки варил.
теперь хочу столики и табуретки)
Женя сейчас мангалы на поток поставил. smile Если варить из тонкой трубы,то лучше полуавтомат,а если из толстостенного метала типа водопроводных труб и уголка,то вполне достаточно инверторной электросварки.К полуавтомату нужно еще кучу шмурдяка,баллоны,проволоку и т.д.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388515 - 21/01/20 02:56 PM Re: Сварка [Re: Самоделкин5]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Самоделкин5


Как!? Ты не знаешь что такое стиль "Лофт"!?
При мне прошу не выражаться. smile Мы таких и словОв не знаем. frown
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388517 - 21/01/20 02:57 PM Re: Сварка [Re: К-59]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Кашевар

как с Вами приятно общаться )))
мне вот Посейдон скамейки варил.
теперь хочу столики и табуретки)
Женя сейчас мангалы на поток поставил. smile Если варить из тонкой трубы,то лучше полуавтомат,а если из толстостенного метала типа водопроводных труб и уголка,то вполне достаточно инверторной электросварки.К полуавтомату нужно еще кучу шмурдяка,баллоны,проволоку и т.д.


при всём уважении...
ты те мангалы видел?)

Вверх
#1388518 - 21/01/20 02:59 PM Re: Сварка [Re: К-59]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Самоделкин5


Как!? Ты не знаешь что такое стиль "Лофт"!?
При мне прошу не выражаться. smile Мы таких и словОв не знаем. frown

лофт...
ну это типо по деревенски и очень модно нынче)))

мне кровати нужно делать, штук десять, выбираю по картинкам, но пара мне понравилась, но там сварной каркас

Вверх
#1388519 - 21/01/20 03:00 PM Re: Сварка [Re: Кашевар]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Кашевар

при всём уважении...
ты те мангалы видел?)
Видел,но полезные советы дал. smile Рынок,цена-качество.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388520 - 21/01/20 03:03 PM Re: Сварка [Re: Кашевар]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Кашевар

мне кровати нужно делать, штук десять, выбираю по картинкам, но пара мне понравилась, но там сварной каркас
Из уголка каркас неубиваемый,у меня клетки с кроликами на такой станине стоят,в них тоже в общей массе весу дай Бог,даже не прогибается.А спинки сделать из дерева и на мебельные болты закрепить.ИМХО.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388553 - 21/01/20 05:42 PM Re: Сварка [Re: К-59]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Самоделкин5


Как!? Ты не знаешь что такое стиль "Лофт"!?
При мне прошу не выражаться. smile Мы таких и словОв не знаем. frown


Валентин, зря ты так. Глянь что в этом стиле делают. Блин, столько лет зазря прошли, на обычной кровати. frown

URL=http://radikal.ru/big/rqlqjn7pecffp][/URL]

Вверх
#1388566 - 21/01/20 08:13 PM Re: Сварка [Re: Самоделкин5]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28929
Откуда: планета Земля
Мне такой фен шуй(кровать) не нравится,железки надо еще красить специальными красками,да и крашеные они там не к черту.ИМХО,я ретроград, smile я бы корягами(деревом) украсил. smile Можно дерево,тонкий ствол без коры красиво согнуть и покрыть лаком,вот это будет по деревенски,а не как "сон в кузнечном цеху". smile smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1388573 - 21/01/20 08:56 PM Re: Сварка [Re: Кашевар]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Кашевар
и купить нормальный аппарат


Вот эту модель использую:

http://kittory.ru/shop/welding/Semi-automatic/ktg-220p/

Еще можно присмотреться к бренду Аврора. Тоже аккуратно сделаны. Использую плазморез от Авроры, долго выбирал.

Из сопутствующего:

— проволока 0,8 (я привык к Kiswel, зеленые пачки со слоном)
— антипригарный спрей для сопла (сейчас есть какой-то в Леруа)
— спилковые перчатки, для полуавтомата лучше именно мягкие сварочные перчатки, чем грубые жесткие краги. Самые удобные — самые дешевые по 300 рублей, без ткани, спилковые со всех сторон, голубого цвета, везде лежат
— два больших баллона с СО2, один на подмену. Старайтесь брать баллоны с заводской надписью СО2, а не перекрашенные в черный цвет кислородные и т.п. У тех травят вентили, их чтобы не выкидывать, перевели под углекислоту.
— углекислотный редуктор на баллон, шланг, хомутики к шлангу. Проверьте, чтобы гайка у редуктора была под российский большой баллон (3/4"). Если будете использовать очень длинный шланг (чтобы не таскать баллон за собой) редуктор с ротаметром не берите. Берите просто с двумя манометрами. Редуктор с подогревом тоже в мирных условиях не нужен.
— Маску с замозатемнением
— Запасные форсунки для горелки MB15AK.
— Зажимы с фиксатором — разных форм. Не пугайтесь адской цены, они бывают кривые и дешевые, но работают ничуть не хуже ровных и дорогих. А вот магнитные угольники не столь полезны, хотя могут иногда пригодиться.

Если будете варить тележку под аппарат, ставьте колеса максимально большого диаметра и все четыре поворотные на 360°.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#1388642 - 22/01/20 01:48 PM Re: Сварка [Re: К-59]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3443
Откуда: п. Раздольное
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено Самоделкин5


Как!? Ты не знаешь что такое стиль "Лофт"!?
При мне прошу не выражаться. smile Мы таких и словОв не знаем. frown

Интерьеры в стиле лофт воплощают концептуальный подход к пространству, возникший на стыке нищеты и роскоши. Во как оно плучатса та.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1388644 - 22/01/20 02:17 PM Re: Сварка [Re: мизгирь]
leva88 Оффлайн


Зарегистрирован: 01/06/13
Сообщения: 1017
Откуда: Анучино-Чуркин
Мне так застройщик коридор в доме сделал, просто покрасил блоки и бетон вместо отделки и сказал что это лоХт))))
_________________________
Главное не забывать есть мясо перед рыбалкой и рыбу перед охотой...

Вверх
#1388807 - 24/01/20 08:29 AM Re: Сварка [Re: leva88]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено leva88
Мне так застройщик коридор в доме сделал, просто покрасил блоки и бетон вместо отделки и сказал что это лоХт))))

Я когда-то варил(аппарат "Брима-180, инвертор, десять лет в интенсивной работе, жив и не думает помирать) систему пожаротушения в одном из цехов бывшей фабрики "Заря". Так там требование заказчика было, чтобы трубы D76 шли прямо по интерьерам, открыто. Покрасилось это всё в чёрный, и как-то при очередной планёрке дизайнер заказчика(тот ещё тип, в кроссовках на босу ногу и узких штанишках, да с бородкой козлиной, в тринадцатом году дело было, тогда я решил, что полупиндер какой-то)увидев это, сказал - "О да, это отлично соответствует нашей концепции внутренней отделки". А по мне, просто сэкономили денег, грамотно всё обосновав.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1388808 - 24/01/20 08:33 AM Re: Сварка [Re: Самоделкин5]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Самоделкин5
Научиться варить проволокой гораздо легче чем электродом.
Проволокой 0.8 профильную трубу можно варить свободно.
Варю профильную трубу электродом 2,0мм, свободно. Стенка 1,5мм. Руку да, набить надо. Варю много. Им же глушаки и прочие трубы. Кузовщину/планки/конструкторы уже 1,6 мм, либо полуавтомат, лучше инверторного типа


Отредактировано Андрей К (24/01/20 08:40 AM)
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1388834 - 24/01/20 08:00 PM Re: Сварка [Re: Андрей К]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Изначально отправлено Андрей К
Варю профильную трубу электродом 2,0мм, свободно. Стенка 1,5мм. Руку да, набить надо. Варю много. Им же глушаки и прочие трубы.
Но получается затратно по времени и ни какого удовольствия от работы. Углкислоткой приятней и быстрей, варил недавно столбы из квадратной трубы 70х70 мм. к площадкам из 10 мм. железа, проволока 1 мм. подсобники только проворачивать успевали.

Вверх
#1388853 - 24/01/20 10:46 PM Re: Сварка [Re: 511]
Андрей К Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 2219
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено 511
Изначально отправлено Андрей К
Варю профильную трубу электродом 2,0мм, свободно. Стенка 1,5мм. Руку да, набить надо. Варю много. Им же глушаки и прочие трубы.
Но получается затратно по времени и ни какого удовольствия от работы.
Если бы работа была не в удовольствие, я б, наверное, её сменил smile.
_________________________
Если человек молчит, это не значит, что он мудр, но точно не глуп

Вверх
#1388855 - 24/01/20 11:05 PM Re: Сварка [Re: Андрей К]
511 Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 09/03/06
Сообщения: 1056
Откуда: Уссурийск
Так без удовольствия красивого результата труда не получается. smile

Вверх
#1389504 - 31/01/20 05:30 PM Re: Сварка [Re: fishmonger]
Кашевар Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 17/05/05
Сообщения: 2123
Откуда: Мамонтов Ключ
Изначально отправлено fishmonger
Изначально отправлено Кашевар
и купить нормальный аппарат


Вот эту модель использую:

http://kittory.ru/shop/welding/Semi-automatic/ktg-220p/

Еще можно присмотреться к бренду Аврора. Тоже аккуратно сделаны. Использую плазморез от Авроры, долго выбирал.

Из сопутствующего:

— проволока 0,8 (я привык к Kiswel, зеленые пачки со слоном)
— антипригарный спрей для сопла (сейчас есть какой-то в Леруа)
— спилковые перчатки, для полуавтомата лучше именно мягкие сварочные перчатки, чем грубые жесткие краги. Самые удобные — самые дешевые по 300 рублей, без ткани, спилковые со всех сторон, голубого цвета, везде лежат
— два больших баллона с СО2, один на подмену. Старайтесь брать баллоны с заводской надписью СО2, а не перекрашенные в черный цвет кислородные и т.п. У тех травят вентили, их чтобы не выкидывать, перевели под углекислоту.
— углекислотный редуктор на баллон, шланг, хомутики к шлангу. Проверьте, чтобы гайка у редуктора была под российский большой баллон (3/4"). Если будете использовать очень длинный шланг (чтобы не таскать баллон за собой) редуктор с ротаметром не берите. Берите просто с двумя манометрами. Редуктор с подогревом тоже в мирных условиях не нужен.
— Маску с замозатемнением
— Запасные форсунки для горелки MB15AK.
— Зажимы с фиксатором — разных форм. Не пугайтесь адской цены, они бывают кривые и дешевые, но работают ничуть не хуже ровных и дорогих. А вот магнитные угольники не столь полезны, хотя могут иногда пригодиться.

Если будете варить тележку под аппарат, ставьте колеса максимально большого диаметра и все четыре поворотные на 360°.


спасиб!

Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 110
К-59 109
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (alex12), 152 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/09/14
Сообщения: 261
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,468 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov