>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 10 из 35 < 1 2 8 9 10 11 12 34 35 >
Опции темы
Оценить
#1389039 - 27/01/20 04:11 PM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... * [Re: VoMag]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Слишком витиевато и расплывчато.... laugh Я привык оперировать более примитивными понятиями: частота, мощность, резонанс, отражающая способность, диаграмма направленности и т.д. grin
И, думаю, проще вместо всей этой лабуды, при появлении свободных финансов, не "городить огород", а купить, вместо дешевого фуфла, нормальный эхолот! smile

П.С. Будучи, в бытность непродолжительной работы техническим директором в оптово-розничной торговле, не раз доказывал, что здравый смысл выше надуманных законов маркетинга! grin

Вверх
#1389082 - 28/01/20 03:09 AM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Федорович Вл-к]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
При всем уважении, нет желания ни времени,что-то обосновать и доказывать. У меня есть опыт замены штатного трандьюсера Garmin на более мощный, без каких либо переделок и "ампутаций". Результат оправдал надежды. Обезательно воспользуюсь вашим советом и поменяю "лабуду" при наличии свободных 50000-60000 тыщ)

Вверх
#1389136 - 28/01/20 04:16 PM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: VoMag]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено VoMag
При всем уважении, нет желания ни времени,что-то обосновать и доказывать. У меня есть опыт замены штатного трандьюсера Garmin на более мощный, без каких либо переделок и "ампутаций".


Демонтаж штатного трансдьюсера - это и есть "ампутация".... grin

Изначально отправлено VoMag
Результат оправдал надежды. Обезательно воспользуюсь вашим советом и поменяю "лабуду" при наличии свободных 50000-60000 тыщ)


Позволю себе усомниться…. Во-первых, просто не существует «более мощных трансдьюсеров» (в переводе на понятный язык – датчиков)! Мощность генерируется самим прибором, а задача датчика, наиболее эффективно, преобразовать ее из высокочастотных электрических сигналов в звуковые волны, которые, распространяясь в воде, отражаются от различных предметов и возвращаются назад в виде эха. Датчик воспринимает эти отраженные сигналы и, используя эффект Ганна (если не придумали еще чего-нибудь), преобразует их из звуковых волн в электрические…. Затем, эти сигналы усиливаются прибором и подаются на жидкокристаллический дисплей, «рисуя» определенную картинку. Таким образом, видно, что определяющим фактором является, все-таки, хороший прибор, на не датчик! Хотя датчик немаловажная деталь эхолота. И не думаю, что какой-нибудь производитель стал комплектовать свою продукцию датчиком, не согласующимся с характеристиками прибора и заведомо ухудшающим его работу…. Хотя допускаю, что возможно комплектование какой-либо модели более или менее «бюджетными» датчиками, значительно различающихся по цене! Покупая «Гармин» на «Мебиус», я отказался от белее дешевого небольшого датчика, крепящегося на транец, а, доплатив, прикупил датчик посолиднее, устанавливаемый на днище катера. Но, замену датчика считаю решением паллиативным, не способным кардинально улучшить работу эхолота! Тем более, покупая «кота в мешке» (неродной датчик) за большие деньги, не зная, как он согласуется с имеющимся прибором…. Лучше купить более солидный эхолот! smile

Вверх
#1389231 - 29/01/20 02:00 PM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Федорович Вл-к]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
На заметку :




Штатная комплектация:


Никакий "ампутаций", в современном мире живём. разъём вытащил-разъём вставил, косметическая операция))


Далее, как по инструкции выше. Если требуется, поменяли тип установленного традусера и пользуемся. )

Вверх
#1389272 - 29/01/20 09:52 PM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Михаил1507 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 28/04/17
Сообщения: 141
Федорович, ваш ход.Пиво налито.

Вверх
#1389279 - 29/01/20 10:14 PM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Федорович Вл-к]
Jeka Оффлайн


Зарегистрирован: 28/11/10
Сообщения: 979
Откуда: Владивосток Полярная
smile Ну, не датчик, а пьезоэлектрический преобразователь (ПЭП) и волны не звуковые, а ультразвуковые :)))))))). И про датчик.
Для современных процессорных эхолотов чужой ПЭП подобрать сомнительно. Но в целом для одного и того же прибора можно изготовить разные ПЭП для решения разных задач. Под конкретную задачу подбирается именно ПЭП, а не прибор.
Есть такая зависимость - угол расхождения луча прямо пропорционален частоте и мощности излучения и обратно пропорционален диаметру пьезопластины. И чем выше частота колебаний, тем больше разрешающая способность ПЭП и точность измерений, но меньше проникающая способность, т.е. эффективная глубина работы.
Можно, например иметь два ПЭП одинаковой рабочей частоты, один маленького диаметра, а другой большого. Первый хорош для поиска, второй для точного позиционирования.
Отличная ветка, блин!!

Вверх
#1389292 - 30/01/20 07:42 AM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Jeka]
Сандор38 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/02/15
Сообщения: 176
Откуда: Владивосток
Читаю... прикольная ветка.... напоминает анекдот,
Шахтер приходит домой из забоя, уставший в усмерть... проходит мимо спальни, а там к жене пришел любовник, так вот шахтер устало вытер пот со лба и говорит....
- И охота же вам.....
_________________________
И спать хочется и Родину жалко

Вверх
#1389293 - 30/01/20 07:49 AM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Сандор38]
Leshiy68 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/04/07
Сообщения: 6929
Откуда: Владик, Заря,
В точку. На сайте больше всего сообщений от тех, кто на диване валяется.... Диванные войска))) Коты и те заняты;)
_________________________
С уважением. Леший

Вверх
#1389295 - 30/01/20 08:16 AM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Leshiy68]
felix Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 25/02/17
Сообщения: 1496
Откуда: г Уссурийск
А устройство синхрофазотрона слабо обсудить? Очень полезная и актуальная тема!


Отредактировано felix (30/01/20 08:18 AM)

Вверх
#1389296 - 30/01/20 08:18 AM Re: ВЛАДИВОСТОКСКАЯ РЫБАЛКА.... [Re: Михаил1507]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Михаил1507
Федорович, ваш ход.Пиво налито.


А зачем? Все, что я хотел сказать – я сказал…. Чтобы продолжать пустую дискуссию, как называть замену штатного излучателя («ампутацией» или «косметической операцией»)? Я ни разу не гидроакустик или, хотя бы, инженер-электронщик…. Мои познания в этой сфере ограничиваются на уровне «лампочку ввернуть»! grin Свое мнение основывал, опираясь на логику, собственный опыт и те фундаментальные знания, которые присущие любому «технарю»…. laugh
Вызывает вопрос – почему существует огромная линейка эхолотов, стоимостью, измеряющейся от «килорубля» до сотен тысяч пропорционально росту мощности прибора? Если достаточно купить трансдьюсер за «199$» и получить «всевидящий» эхолот из дешевой китайской поделки…. grin Купив лет 10-12 назад на «Мебиус» стационарный прибор за сравнительно «бюджетную» цену около 20 000 «деревянных» рублей, почитав в инструкции разную «лабуду» о его возможностях режима идентификации объекта лова по размерному признаку, отображении рыбы в виде символов и определения живых объектов, я настроился на поиск желанной симы! laugh Вскоре, я понял смысл расхожего выражения: у бабы Маши, тоже, на заборе х…й написано, а, когда заглянул внутрь, там одни дрова»! А поняв, отключил все ненужные «навороты», анализируя характер засветки, а самое главное, осуществляя поиск симы по косвенным признакам – глубине, рельефу дна, наличию скоплений мелкой рыбы, привлекающим более крупного хищника….
Еще раз повторюсь, определяющим фактором добротности эхолота является его мощность, определяющая силу излучающего импульса!

П.С. К тому же, стремительно погружаюсь в «пучину» служебных дел и забот, предоставляющих хорошую альтернативу «разминки для мозгов» для поддержания их тонуса! grin

Вверх
Страница 10 из 35 < 1 2 8 9 10 11 12 34 35 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Garik62, Uvelir, 1 невидимый), 209 Гости и 6 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/06/07
Сообщения: 446
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov