>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1391632 - 15/02/20 12:37 PM Здоровье наших помощников
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Всем привет.
Считаю, что этим нужно поделиться с сообществом.
Где-то с ноября 2019 года у моего пса начались проблемы с глазами. Сначала все выглядело безобидно: комочки с гноем в уголках глаза. Народная медицина рекомендует протирать глаза тампоном, смоченным в чае. Не помогло.
Позже глаза сильно покраснели. Знакомый ветеринар порекомендовал для начала прокапать каплями Дезацид. Тоже не помогло, покраснение усилилось. Потом я на всякий случай проглистогонил собаку, и через дней 7-10 пошел к ветеринару. Там увидели бельмо на обоих глазах, на одном больше, на другом меньше. Из возможных причин указали механическое повреждение травой/кустарником, но сами же признали, что в таком случае развитие симптомов было бы резким, а не постепенным. Прописали другие капли и мазь для регенерации поврежденных тканей. Через неделю приема лекарств симптомы вроде бы ослабли, покраснение уменьшилось, но потом все стало по-прежнему. На повторном приеме ничего нового не увидели, сказали, что глаза выздоравливают долго, чуда не ждите. Или езжайте к офтальмологу в Артём, дали адрес.
А вчера я в очередной раз прочищая глаза увидел это:



Диагноз - телязиоз. Почитал, и все сразу встало на свои места. Подробно почитать можно ЗДЕСЬ или ЗДЕСЬ
Следите за своими лохматыми друзьями и за собой не забывайте - человек тоже может заразиться этой гадостью.

Вверх
#1391637 - 15/02/20 01:25 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Тов. Прапорщик]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Паша, респект. Дважды.
за то, что сам разобрался.
за то, что в очередной раз показал платную некомпетентность вет.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1391639 - 15/02/20 01:29 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Classic]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Сергей, тут, имхо, дело случая.
Вчера я их увидел, когда позвал пса из темного угла в ванную для процедур. Черви просто спрятаться не успели. Сегодня утром я их не увидел и переживал, что в клинике они тоже спрячутся. Но повезло, врач их увидел и назначил лечение.
Вымыли сейчас с женой одного раствором борной кислоты.

Вверх
#1391643 - 15/02/20 02:05 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Тов. Прапорщик]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Случай не случай, а ты это сделал. Так что РЕСПЕКТ.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1391648 - 15/02/20 02:44 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Classic]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5366
Откуда: ,Черниговка
Изначально отправлено Classic
Случай не случай, а ты это сделал. Так что РЕСПЕКТ.
Поддержу,молодец
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1391649 - 15/02/20 02:51 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Тов. Прапорщик]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Павел, респект за внимательное отношение к собаке.
За инфу спасибо, ничего на эту тему не попадалось.
А что, системные препараты против глистов в качестве профилактики не работают?
Например капли адвокат?
В ссылках об этом тишина, что врач говорит?

Вверх
#1391656 - 15/02/20 04:40 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Самоделкин5]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Я как раз очень невнимательно отношусь к своей собаке, т.к. довольно долго не обращал внимания на этот гной в глазах, списывая его на "травяную пыль" на охотах и т.д.
Насчет системных препаратов не отвечу, я не медик. Задал вопрос ветеринару, почему не помогли таблетки, что я давал ему полтора месяца назад. Он только пожал плечами. Я давал ему Диронет, в инструкции написано, что таблетки направлены против червей, поражающих желудочно-кишечный тракт. Возможно, глазных червей этот препарат не убивает. Не знаю, факт остается фактом - в январе (когда болезнь уже была) таблетки я ему дал, но они не помогли.
К чему я вообще эту тему поднял? Я с собакой и на рыбалки езжу, в частности, в тайгу на горную. А там, как известно, помимо клещей и комаров, полно мух, которые норовят залезть в глаза. Вот именно эти мухи и переносят личинки телязий. Увидите признаки конъюктивита, особенно, если он не поддается лечению, посмотрите внимательно на предмет червей.

Вверх
#1391658 - 15/02/20 05:19 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Тов. Прапорщик]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Год назад я в Поселке встречал курца с сильным коньюктивитом. Спросил хозяина чем лечит - Да чем только не лечу, ничего не помогает.
Тоже списал на пыль на охоте.
Давно уже этого курца не вижу. frown

На счет применения препаратов в качестве профилактики.
Дирофиляриоз точно предотвращает если диронет или мибельмакс применяем в сезон каждый месяц. Эти таблетки действуют на личинки дирофилярий но не действуют на взрослую особь. Болезнь распространенная и смертельная. Если личинка перешла во взрослую стадию то есть шанс вылечить собаку тысяч за 300, и без гарантии. Дирофилярий это по сути тоже глисты только в кровеносной системе и в сердце обитают.
Я провел аналогию и подумал что в этом случае тоже возможно применение в качестве профилактики. Попробую уточнить.
Еще капли Адвокат могут быть действенны. Они против клещей и глистов.
Я применяю адвантикс против клещей потому что собака домашняя, и мибельмакс против глистов потому что меньше побочных.
Против блох конкретно эффективное средство стронгхолд.


Отредактировано Самоделкин5 (15/02/20 05:31 PM)

Вверх
#1391666 - 15/02/20 06:22 PM Re: Здоровье наших помощников [Re: Самоделкин5]
Тов. Прапорщик Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 14/03/08
Сообщения: 3265
Откуда: Уссурийск
Конкретно против глазных глистов пишут, что в качестве профилактики надо мыть глаза 3%-м водным раствором борной кислоты. Раз в 25 дней в теплое время года, когда летают мухи. И по осени, чтобы исключить зимовку личинок в глазах собаки. Пишут, что эти мухи активны вплоть до конца сентября. Если так, то всё сходится: пару месяцев они вырастали, в ноябре появились первые симптомы.
Вот только сейчас достал из глаз пса еще 7 червей. Сколько еще их прячется, ХЗ.

Вверх

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 89 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/04/08
Сообщения: 49
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov