>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1384353 - 21/12/19 01:38 PM Тенкара/Премиум Gamakatsu
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(на днях обратился рыбак с Кольского за советом по покупке удилища тенкара премиум-класса Gamakatsu MultiFlex Suimu 5.0-4.2 По телефону как мог рассказал про удочку, пообещал ещё и текст со своими впечатлениями. За осень там-сям таких текстов поразбросал по ресурсам предостаточно, здесь чуть подсобрал)

неВведение

неВведение 1.
Начну, несколько неожиданно wink С удовольствием смотрю ребят из «Гитарного Клуба» на ФБ и, хотя это совершенно другая область творчества, часто нахожу созвучные мысли. Кто интересуется только удочками, ролик может пропустить wink



Gamakatsu MultiFlex Suimu

… на сахалинской рыбалке лососевых (сима до 2-х кг.), что называется, лоб в лоб столкнулся с проблемой отсутствия на реке "брутальной" тенкара в размер не менее 5 метров, дополняющей кейрю для условий, где по тем, или иным, причинам кейрю была громоздкой и не комфортной по ловле. Чисто "на интуиции" определил для себя потребность в удилище не менее 5-ти метров длиной. Обычно идут по пути подбора тенкара в таких размерах из удилищ сейрю. А меня тут, что называется, осенило: искать, как раз, на рынке тенкара в размер 5 метров, но... с возможностями устойчивой нимфовой ловли (ловли с серъёзно огруженными приманками). В общем, пошел к 5-ти метровой кейрю "от тенкара" wink Выбор оказался не богатым, и остановился на тенкара премиум-класса Gamakatsu MultiFlex Suimu 5.0-4.2

Пример практической ловли 1. Обычная осенняя рыбалка в этом сезоне получалась примерно в такой комбинации: с раннего утра - 7-ми метровая кейрю, после обеда ближе к вечеру - 5-ти метровая тенкара. А вечером пробовал ещё иногда пролавливать на тенкара оснастками кейрю, на которых были монтажи нимфовые. В общем, было весело...



… осенью тенкара работает краткосрочный миг, и выработался своеобразный признак, когда пора-пора убирать кейрю в тубус, и «включать» тенкара. Как только к вечеру замечал, что хариус начинал атаковать цветные индикаторы кейрю, выпрыгивая из воды ,- да ещё какой хариус – крупный добротный «синяк», - убирал кейрю, доставал и оснащал 5-ти метровую тенкара шестиметровым шнуром. Вся задача оставалась – попасть в размер осенней мухи. Ставил кебари #15 и на длинных мелких шиверах на каждой проводке следовала поклевка, причём, совсем не было мелочи. В общем, тенкара тоже доставила не мало удовольствия.



Половив ранней осенью 5-ти метровой Gamakatsu MultiFlex Suimu 5.0, стало очевидно, что в руках нечто совершенно особенное и решил приобрести Gamakatsu MultiFlex Suimu 4.5 (4.5-4.0-3.5). Все-таки, ловля лосося на большой реке в горных потоках – это перспектива 2-3 раза в год, а захотел дальше рыбачить удочкой такого же класса, но более универсальной и подходящей по размеру под реки моей еженедельной рыбалки. Дальше - не то, что обзор, а так - общие впечатления от ловли и поведения удилища "под рыбой"

неВведение 2.
Обычно уже привык, условно, классифицировать удилища тенкара, как беру в руки: это - "для забросов", это - "для вываживания".
«Удилища для заброса» - удилище, гибкость (упругость) которого рассчитана в первую очередь на заброс . Если удилище НЕ относится к этому типу, то с ним нежелательно использовать легкую мушку (##16-18-20-...) и использовать длинный-длинный поводок.
Удилище для вываживания - довольно мягкое от центра к концу, поэтому непростое для использования при забросе (именно такие удилища часто строя 6:4/5:5)


В данном случае с удилищем тенкара Гамакацу имеем что-то особенное:
- оно универсальное по забросам. Великолепно далеко и точно бросает как с флюорокарбоновым левелом в длину удилища, так и с крученным 6-ти метровым конусным шнуром;
- оно эффективно на вываживании . Начинает выстраиваться под рыбой в параболу, чуть ли не от середины бланка/от рукояти;
- оно чувствительное при подсечке. Спуску хариусу не даёт и, если он действительно вышел в атаку, то почти точно будет засечён, что говорит о максимально чувствительном удилище. С утреца осенью рып обычно был очень осторожен и не столько брал, сколько придавливал муху, а на крючёк все равно засекался не пастью, так брюхом;
- оно работает с тонким поводком #0.4 По паспорту удочки нижний предел по поводку #0,8, но...ничего - удочка справилась и с поводком существенно меньшим по диаметру, и справилась с длиной поводка 2.0 метра. Прекрасно разворачивала поводок с мухой и, что особо радовало, заброс был, как говорится, "в блюдечко"

То есть, такое ощущение, что в одном удилище соединили две, а то и три удочки с совершенно равными возможностями, и, в общем, по результатам рыбалок остались самые положительные впечатления.

Пример практической ловли 2. Опять ловля на кебари #15 . Муха была вЫделана с заведомо бОльшим пером на существенно мЕньшем крючке. На фото мягонькое перо утки на размер крючка эдак ##6-8. Когда-то на скоряк сбацал (чуть небрежно!) кебари на крючке #15. Метод крепления пера - дабинговая петля. Можно было и ваще в размер загиба крючка сделать (для этого приема не имеет значение размер пера!). А нитку самую тонкую мозеровскую взял. Что интересно - мухи с жёстким петушиным пером - "простая кебари" - в том же размере работали существенно хуже. Видимо, мягкое перо позволяло в потоке отчетливо имитировать какую-то поднимающуюся к поверхности нимфу, выигрывая перед мухой с жёстким коротким ершиком, имитирующей летящую и краткосрочно садящуюся на поверхность поденку, которых вокруг было просто тьма. При том эта ловчая муха калибровала хариуса по размеру: размерный ряд пойманной рыбы для этой реки - очень даже приличный, мелкого хариуса, который с поверхности брал поденку , совсем не было в прилове.




… а закрывал сезон по своему обыкновению ручьевой ловлей. В руках уже была Gamakatsu MultiFlex Suimu 4.0-3.5-3.0.

Наверное, надо поделится общими впечатлениями от этих трёх удочек тенкара (на законченные выводы и оценки не претендую).

Прежде всего, поразила вЫверенность, повторяемость строя всех 3-х удилищ. То есть, при разной длине ты каждый раз берёшь в руки НЕ разные удилища, а удивительно повторяющие друг-друг друга по строю.

Обычно при самых простых тестах обращаю внимание на усилие замаха при забросе. Усилие замаха – это ощущаемая величина силы при покачивании удочкой в вертикальной, или горизонтальной плоскости, при которой кончик удилища будет изгибаться слитно со шнуром. То есть, качнув кистевым не сильным движение, допустим, вправо - влево мы добиваемся ощутимого усилия, при котором кончик удилища выстраивается почти перпендикулярно основному бланку. Мы "ловим" как бы тот момент, когда, как при забросе, шнур будет естественным продолжением концевых звеньев удочек. Удочка которая даёт меньше усилия замаха для такого разворота кончика - более комфортная удочка при забросе. И не важно какого она строя 7:3 или 8:2 , важно именно это усилие замаха. У этих удилищ Gamakatsu MultiFlex Suimu для каждой длины в сравнении с другими тенкара показатель "Усилие Замаха" - ощутимо лучший!

Очень важно для тенкара, чтобы удилище не вибрировало в средней части после того как вы остановите кисть: "Возьмите удилище за рукоять и помашите влево-вправо с небольшой амплитудой, посреди взмахов резко остановите движение. В этот момент удилище должно прекращать колебаться по всей длине разом (за исключением кончика), вытягиваясь в прямую линию. Если так и происходит, то это, значит, что движения вашего запястья, когда вы держите удилище, успешно передаются по всей его длине. Если же после того, как вы остановили движение руки, центральная (средняя) часть удилища продолжает колебаться из стороны в сторону («колебания центральной части»), то это удилище также не подходит вам" ©
Держал в руках очень дорогие удочки, но... эти удочки продолжали колебаться едва уловимо в средней части после остановки и от них на рыбалке быстро накапливалась усталость и, увы, приходилось отказываться от достаточно дорогих и … красивых удилищ ровно из-за того, что по этому признаку удочка не выдерживала тест на практическую рыбалку. Опять же у этих удилищ Gamakatsu MultiFlex Suimu на самых крайних длинах при полностью раздвинутом удилище практически отсутствует, вот, эта самая паразитная вибрация средней части!

Если сопоставить удочки хотя бы по этим трём критериям – строю, усилию замаха и устойчивости средней части без колебаний - то можно сравнить довольно точно первичные свойства. И эти самые Gamakatsu MultiFlex Suimu действительно оказались премиальными, давшими мне совершенно новое качество рыбалки тенкара при, например, той же анимации кебари на сложных потоках и ловле длинными шнурами. А ещё здесь очень важно понимать, что удилище НЕ может быть охарактеризовано одним параметром и это всегда совокупность показателей, взятых в динамике, прежде, всего ловли, а не статических испытаний. То есть, как бы не проводил собственные полные статические испытания (что делаю обязательно для всех своих удилищ), допустим, «центовым методом», или измеряя «момент вращения», только рыбалка под шнуром окончательно выносит свой вердикт по тому, или другому, удилищу.




Отредактировано ЕгорЪ (24/12/19 07:44 PM)

Вверх
#1392075 - 18/02/20 10:33 PM Тенкара/Премиум Gamakatsu [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
.. в прошлом году, когда в руках появилась Gamakatsu 4.2-5.0 , а плюс к этому длинные плавающие дайвовские 7-ми метровые шнуры для тенкара, на одной из речек на больших плесах ловил в этой комбинации. Согласен с комментарием Андрея Соколова: "Кольцевые забросы с длинным шнуром. Даже с двуручным хватом. Очень удобно при ловле на больших дистанциях. Ничем не отличается от британского нахлыста "докатушечной" эпохи"



Отредактировано Egor (18/02/20 11:40 PM)

Вверх
#1431620 - 03/02/22 03:24 AM Re: Тенкара/Премиум Gamakatsu [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
ТЕНКАРА, или … [что такое премиум-класс и зачем он нужен , Часть 1]

https://tetontenkara.blogspot.com/2014/0...ScdKNUG3T-O0iSk

ТЕНКАРА, или … [что такое премиум-класс и зачем он нужен , Часть 2]

https://tetontenkara.blogspot.com/2022/0...OyNo3YipYuFp89w

ТЕНКАРА, или … [что такое премиум-класс и зачем он нужен , Часть 3]

https://tetontenkara.blogspot.com/2021/0...a9Ms8FTD__L3_5U

... в этих удилищах есть тайна! Посмотрим, сможет ли на воде разгадать её Том Дэвис? На мой взгляд пока ему это не удается! smile Эдакое заочное соревнование "на понимание" smile

Вверх

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Garik62, 2 невидимый), 203 Гости и 6 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 18/06/07
Сообщения: 446
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov