>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#1395556 - 16/03/20 08:14 PM А был ли мальчик? (Другой Суйфун)
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Наткнулся я тут на интересный материал. Статью про Суйфун за 1959 год.

Чтобы быть честным перед человеком, который старался, выкладывал, даю ссылку на его ресурс:

Рыбная ловля на Суйфуне

Продолжение

Как вам цитата за 1959 год?

Одной из специфических особенностей Суйфуна является наличие в нем речных крабов, которые достигают в диаметре туловища 10—12 см и очень мешают рыбной ловле, объедая с крючков все виды животных насадок.

Так-что краб и тогда был и возможно не в меньших количествах.

Еще понравилось про пеленгаса под Покровкой!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395557 - 16/03/20 08:17 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
И вот еще. Напомню, это 1959 год. наши, а не китайцы:

"У нас в Приморье, как и везде к сожалению, есть люди, занимающиеся рыболовным браконьерством. Вот прошедшим летом,
например, километрах в двух от устья горной речки Падахезы, где водится форель, два браконьера высыпали в воду бочонок хлорной извести (с целью одурманить и собрать рыбу) и загубили множество мальков.


Во время хода кеты ее вытаскивают, цепляя за что попало крючьями на шестах. В прошлом году активного хода кеты в Суйфуне
не наблюдалось".
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395577 - 16/03/20 09:50 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Спасибо, Саш! Интересная информация!!!
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#1395580 - 16/03/20 10:02 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5363
Откуда: ,Черниговка
интересно,щас начнут фамилии браков спрашивать)))
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1395595 - 16/03/20 10:37 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: игорь_любитель]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено игорь_любитель
интересно,щас начнут фамилии браков спрашивать)))
Я не при делах,я только родился в 59м. smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395597 - 16/03/20 10:43 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Не отмажешься smile. Ну а вообще я тоже удивился, в те годы и такой хернёй занимался народ.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1395598 - 16/03/20 10:45 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: форь]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Странно, что наш борец с " ветреными мельницами", не сказал, а где видео.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1395599 - 16/03/20 10:46 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: игорь_любитель]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7578
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено игорь_любитель
интересно,щас начнут фамилии браков спрашивать)))


grin тебя тогда в проекте не было.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1395603 - 16/03/20 10:53 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6508
Откуда: владивосток
Саша, а где ты такие интересные статейки находишь?
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1395604 - 16/03/20 10:55 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: форь]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Интернет )))))

А, если конкретно эта статья, то искал по запросу: "щука Суйфун" Там, кстати писали, что щуки в Суйфуне мало. А на форуме у нас писали, что было её, как грязи …
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395609 - 16/03/20 11:17 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Rev
Интернет )))))

Там, кстати писали, что щуки в Суйфуне мало. А на форуме у нас писали, что было её, как грязи …
Год на год,как и крабов.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395613 - 17/03/20 12:34 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
А автор ЖЖ классную работу проделал. По своему уникальный материал выложил. А ведь он был и у нас, но я так понял не "влился". Жаль. Видно, что Суйфун - его любимая река.

Про форум
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395628 - 17/03/20 09:24 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Еще интересно про ловлю чебака на "мушку" в то время!
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395663 - 17/03/20 10:52 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Саш, а сейчас со Щукой на Суйфуне туго или вообще нет?
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#1395670 - 17/03/20 11:08 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Porutchik1993]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Я ловил при ловле чебака. Килограмма на полтора. Без поводка вытянул. Решил отпустить. Думаю, вдруг разведётся. Правда я ловил в районе где Шуфан впадает. Вдруг от туда скатилась? Но есть у меня подозрения, что щука понемногу в Суйфуне плодится
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395673 - 17/03/20 11:10 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Александр, спасибо.
Познавательно - это одно, главное - душевно. Впрочем, о рыбалке невозможно писать не душевно..
Жаль, потеряли мы на форуме этого автора. Интересно, под каким ником он здесь был, может кто в курсе? Поискать да почитать бы..
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1395675 - 17/03/20 11:11 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Страдалец]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Те же мысли посетили. Но он в жж перестал появляться к сожалению. А материалы он классные накопал
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395688 - 17/03/20 12:34 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Porutchik1993]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Porutchik1993
Саш, а сейчас со Щукой на Суйфуне туго или вообще нет?


... в прошлом сезоне и с чебаком было туго. Попытались осенью с Михаилом (СтарыйВойт) половить чебака на старых местах, ничего не получилось. Все перемыто и надо заново искать точки.

Вверх
#1395699 - 17/03/20 01:31 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Egor]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Egor
Изначально отправлено Porutchik1993
Саш, а сейчас со Щукой на Суйфуне туго или вообще нет?


... в прошлом сезоне и с чебаком было туго. Попытались осенью с Михаилом (СтарыйВойт) половить чебака на старых местах, ничего не получилось. Все перемыто и надо заново искать точки.
Весной почему-то он больше попадается чем осенью,раньше и зимой часто его рыбачил и экземпляры достойней чем по открытой воде.Очень много было чебака перед ледоставом в конце октября и в начале ноября и в августе когда летит поденка,аж вода кипит когда он кормится.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395702 - 17/03/20 01:34 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Я поехал на "чебаковое" место в январе. не увидел ни одной лунки. Хотя раньше там постоянно народ ловил. Пробурился. Вода какая-то грязная. Рыбы нет (((

Весной в том году ловил, правда. Искамл ленка на Шуфане, а попадался чебак ...
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395710 - 17/03/20 01:58 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
У нас давно никто не рыбачит чебака зимой,хотя раньше народ кучковался в определенных местах,сейчас только гольяна и пескаря можно поймать зимой.Сейчас кстати должен быть самый клев пескаря и гольяна,весь крупный и с икрой,фкусный. smile Даже зубарик иногда попадался уже в Раздольном в это время.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395711 - 17/03/20 02:18 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Интересная статья. Но с чем-то не соглашусь, а именно по поводу крабов. Я в Раздольном и вообще в Приморье с 77го года. но 77-78, проходил службу и поэтому речку посещал только в самоволку ради искупаться. А вот сам рыбачить начал в 79ом. Любил закидушки и одну осень ставил перемёт, крючков на 20, сомы попадали, но в основном мелочь, кг. на полтора уже была большая редкость, карась и сазанчик, тоже понемногу присутствовали. Чебака было очень много и крупный. Червей наживляли только по темноте с фонарём, так как по светлому пескари мгновенно сшибали их. И порой утром черви оставались целыми, какие могли быть крабы? Видимо в верхнем течении они и присутствовали, но в районе Раздольного первого краба увидел в начале 90х. Было много раков,везде в любом озере. По весне массово шёл зубарь, которого ловили флажками почти все, кто знал дорогу к речке. В первые числа апреля дня три он шёл не скончаемым потоком, потом уже сочился потихоньку с пол месяца. Никакой остробрюшки и верхогляда не было и в помине. Также тогда видел у рыбаков щук, но см по 30, сам не ловил ни разу, потом она исчезла вовсе. Сейчас иногда вижу таких щук продают местные сеткари, значит появляется она опять. Зимой по перволёдку всегда ездили в район прокурорки за краснопёркой, червей копали там же, кто чем мог. И где-то в начале 80х в это же время иногда, но очень редко, попадал голец. Да, именно голец, см. 40 в длину, его, как Камчадал, я ни спутаю ни с какой рыбой. Сейчас я не слышал, чтоб кто-то его поймал.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395713 - 17/03/20 02:22 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Ну, не соглашаться трудно. Всё-таки статья в 1959 написана. И тогда крабы были. Может правда в верховьях???

Валентин, я сам в 12-ом году на Савоське был и видел, как чебака ловят. Местные на хапугу. Говорят по мешку. А сейчас там никого. Странно. И жалко. Так я зимнего чебака и не поймал (((
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395716 - 17/03/20 03:01 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено мизгирь
Интересная статья. Но с чем-то не соглашусь, а именно по поводу крабов. Я в Раздольном и вообще в Приморье с 77го года. но 77-78, проходил службу и поэтому речку посещал только в самоволку ради искупаться. А вот сам рыбачить начал в 79ом. Любил закидушки и одну осень ставил перемёт, крючков на 20, сомы попадали, но в основном мелочь, кг. на полтора уже была большая редкость, карась и сазанчик, тоже понемногу присутствовали. Чебака было очень много и крупный. Червей наживляли только по темноте с фонарём, так как по светлому пескари мгновенно сшибали их. И порой утром черви оставались целыми, какие могли быть крабы? Видимо в верхнем течении они и присутствовали, но в районе Раздольного первого краба увидел в начале 90х. Было много раков,везде в любом озере. По весне массово шёл зубарь, которого ловили флажками почти все, кто знал дорогу к речке. В первые числа апреля дня три он шёл не скончаемым потоком, потом уже сочился потихоньку с пол месяца. Никакой остробрюшки и верхогляда не было и в помине. Также тогда видел у рыбаков щук, но см по 30, сам не ловил ни разу, потом она исчезла вовсе. Сейчас иногда вижу таких щук продают местные сеткари, значит появляется она опять. Зимой по перволёдку всегда ездили в район прокурорки за краснопёркой, червей копали там же, кто чем мог. И где-то в начале 80х в это же время иногда, но очень редко, попадал голец. Да, именно голец, см. 40 в длину, его, как Камчадал, я ни спутаю ни с какой рыбой. Сейчас я не слышал, чтоб кто-то его поймал.
Полностью согласен. В Раздольном рыбачу с 76 года.Начал именно с зимних чебаков в устьях Клепки и затем уже пробивал низовья Суйфуна по красноперке и прочей рыбе. Переметами тоже рыбачил,сом,чебак,карась и даже сазан попадались всегда,наживка черный червь,личинка майского жука и резанка из мелкой рыбы.Краба не попадалось ни разу,никто не объедал как последние годы. frown По щуке отдельная тема,были годы когда её было много,были когда практически пропадала на несколько лет.Про гольца не скажу,но кунджа была не редкость в Суйфуне,а так же попадал ленок на зимнюю поплавочку и на мормышку с червем и без.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395718 - 17/03/20 03:04 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Rev
Ну, не соглашаться трудно. Всё-таки статья в 1959 написана. И тогда крабы были. Может правда в верховьях???

Валентин, я сам в 12-ом году на Савоське был и видел, как чебака ловят. Местные на хапугу. Говорят по мешку. А сейчас там никого. Странно. И жалко. Так я зимнего чебака и не поймал (((
У меня весь чердак был завешен зимним чебаком на сущку. На охоту иду и беру с собой в рюкзак пару удочек и топор рубить лунку,пару часов посидел на первом льду и штук 30 чебаков выхватил.В основном сушили его и на котлеты пускали.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395720 - 17/03/20 03:10 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Да Валентин, Кунджу я и запамятовал, сам не ловил, но в сетях у сеткарей видел и не раз. Была такая. Сейчас не знаю. А краб всё же видимо с Китая к нам и пришёл, как и его хозяева следом за ним... cry
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395721 - 17/03/20 03:12 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
А чебака только по холоду и ловить, очень уж нежный, только чуть и всё, пропал, выкидывай.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395722 - 17/03/20 03:14 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено мизгирь
Да Валентин, Кунджу я и запамятовал, сам не ловил, но в сетях у сеткарей видел и не раз. Была такая. Сейчас не знаю. А краб всё же видимо с Китая к нам и пришёл, как и его хозяева следом за ним... cry
Вместе с ними. frown Может они его и специально завезли,раз первое время его очень хорошо скупали и даже сами ставили ловушки по СУйфуну.Последнее время не слышал о скупке краба и не замечал китайцев в своем районе.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395723 - 17/03/20 03:17 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено мизгирь
А чебака только по холоду и ловить, очень уж нежный, только чуть и всё, пропал, выкидывай.
Да,вот сейчас как только лед сойдет,можно попробовать половить если не будет большого половодья с мутной водой,зимой вообще отлично,он замерзает как полено на морозе и домой приносишь свежак,не не как летом уже с расползшимся брюхом,сдыхает даже в любом садке моментально.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395726 - 17/03/20 03:52 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Нашёл я этот альманах в инете Рыболов спортсмен №6 за 56й год о котором упоминается. Стр 288 кому интересно будет. А вообще сам журнал интересный, надо будет почитать. Скачал. Там автор уделил Суйфуну всего строк 15. Написано, что в Суйфуне много крабов которые мешают рыбакам. Может он тоже имел в виду верховья, так как место там совершенно не упоминается. И вообще изначально была упомянута Новогеоргиевка, а это у самой почти границы. Так же в альманахе упомянута касатка. В нашем районе она появилась лет 10-15 назад, до этого её ни кто не ловил. Ещё упомянут елец, честно скажу, не знаю, что это за рыба.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395736 - 17/03/20 04:16 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Западные ельцом могли назвать именно чебака.Очень похожи они.С ельцом или мелким голавлём.
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1395759 - 17/03/20 06:23 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: bigoводитель]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено bigoводитель
Западные ельцом могли назвать именно чебака.Очень похожи они.С ельцом или мелким голавлём.
В Суйфуне несколько видов чебака,по крайней мере два точно.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395764 - 17/03/20 07:09 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Если по сибирским понятиям, то у чебака (сороги) глаза красные, а у ельца "белые". Ну и елец прогонистее чебака. Питание малёха разнится: ельца помню ловили на червя со дна удочкой без поплавка, на удар в руку. Сорога кроме червя могла и кузнечика с поверхности подобрать. Это на Оби и её притоках (на Чулыме в частности) и на Енисее пацаном оттягивался.
ЗЫ Надо у Игоря-Любителя спросить, - он больше меня на Оби порыбалил, чебака от ельца отличит точно wink


Отредактировано Страдалец (17/03/20 07:13 PM)
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1395765 - 17/03/20 07:15 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Страдалец]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7578
Откуда: Владивосток
На Чулыме, в каком месте?

у ельца и сороги разные места стоянки. Елец больше на струе.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1395767 - 17/03/20 07:18 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Classic]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Чулым - Ачинск и окрестности. Ельца на самой Оби км на 30-40 ниже Барнаула, Павловский район.
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1395769 - 17/03/20 07:33 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Страдалец]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7578
Откуда: Владивосток
У меня Чулым, Асино-- Первомайское.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1395771 - 17/03/20 08:08 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Classic]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Изначально отправлено Classic
Елец больше на струе.

Почему ельца без поплавка и ловили - с поплавком устанешь перебрасывать. Вернее, поплавок подтягиваешь под кончик удилища и на струю, на хрящеватое дно - там елец и стоит. Грузило ко дну, леска натянулась течением - и жди "тычка" в руку.
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1395780 - 17/03/20 09:37 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Валентин! А чем они отличаются?
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395783 - 17/03/20 09:49 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено К-59
Изначально отправлено bigoводитель
Западные ельцом могли назвать именно чебака.Очень похожи они.С ельцом или мелким голавлём.
В Суйфуне несколько видов чебака,по крайней мере два точно.
Точно.Один с небольшим ртом и серый всегда.А второй(мне реже попадался)-с красным плавником снизу и рот у него здоровый. И весь он толще,брусковатее.
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1395788 - 17/03/20 10:06 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Classic]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5363
Откуда: ,Черниговка
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено игорь_любитель
интересно,щас начнут фамилии браков спрашивать)))


grin тебя тогда в проекте не было.
К нахлыстуям ты меня уже определял,куда на этот раз))))
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1395789 - 17/03/20 10:12 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Страдалец]
игорь_любитель Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 03/01/06
Сообщения: 5363
Откуда: ,Черниговка
Изначально отправлено Страдалец
Чулым - Ачинск и окрестности. Ельца на самой Оби км на 30-40 ниже Барнаула, Павловский район.
Эххх,через стрельбище да с косогора на речку.Вода холоднаяяя.А на Оби не рыбачил,Вот на Иртыше ловили помногу
_________________________
Я не экспэрт,я просто любитель 89025218930

Вверх
#1395794 - 17/03/20 10:24 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Отличие только в размерах и цвете плавников,может есть и другие различия,особо не вдавался.Но различие ощутимое когда оба пойманы и есть с чем сравнить.Один вырастает как хорошая красноперка,а второй вечно мелкий не более 25 см.Еще раньше рыл инфу в инете и склоняюсь что в Суйфуне это две разные рыбы,Амурский язь
----------------------------------------------

-------------------------------------------
и Амурский елец.
----------------------

-----------------------------------------

Есть в Суйфуне и притоках и такая рыбка,Амурский чебачок.
---------------------------------------

---------------------------------------------------
Есть еще небольшая рыбка напоминающая чебака ,мелкий но с крупной чешуёй.Попадал в мордушку для живца и иногда на донку с червем если крючки мелкие.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395795 - 17/03/20 10:27 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: игорь_любитель]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено игорь_любитель
Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено игорь_любитель
интересно,щас начнут фамилии браков спрашивать)))


grin тебя тогда в проекте не было.
К нахлыстуям ты меня уже определял,куда на этот раз))))
Следующее определение будет только в "Левый фронт". smile
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395798 - 17/03/20 10:40 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Кто бы в Суйфун конька запустил вместо крабов.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395818 - 18/03/20 05:30 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Вот, пожалуй, самое верное предположение, что это две разные рыбы.
А амурский чебачок, кстати, в Илистой-Лефу чаще встречается, чем в Суйфуне. Классный живец на сома и змееголова, особенно по июлю-августу, когда на жаре синявка на поставке снёт почти сразу.
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1395829 - 18/03/20 09:15 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
Rev Оффлайн


Зарегистрирован: 01/12/08
Сообщения: 7172
Откуда: Уссурийск
Валентин, что есть "амурский елец"? Где о нём можно найти инфо?
_________________________
= = не спрашивай, по ком звонит колокол: он звонит по тебе = =

Вверх
#1395833 - 18/03/20 09:27 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Изначально отправлено К-59
Отличие только в размерах и цвете плавников,может есть и другие различия,особо не вдавался.Но различие ощутимое когда оба пойманы и есть с чем сравнить.Один вырастает как хорошая красноперка,а второй вечно мелкий не более 25 см.Еще раньше рыл инфу в инете и склоняюсь что в Суйфуне это две разные рыбы,Амурский язь
----------------------------------------------

-------------------------------------------
и Амурский елец.
----------------------

-----------------------------------------

Есть в Суйфуне и притоках и такая рыбка,Амурский чебачок.
---------------------------------------

---------------------------------------------------
Есть еще небольшая рыбка напоминающая чебака ,мелкий но с крупной чешуёй.Попадал в мордушку для живца и иногда на донку с червем если крючки мелкие.

Чебачка этого на Вишневке тьма. Зимой всегда его ловили. Именно Чебачок, а не Чебак, большим не растет.
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#1395846 - 18/03/20 10:20 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Porutchik1993]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Вычитал в старых изданиях, именно по Приморскому краю, как ловить пеленгаса на закидушку и сазана на самолов с деревянными крючками из веточек и как их правильно сделать, всё расписано, что и почему. Но вот в силу присутствия этого поганца краба это не осуществимо. К стати как раз Суйфун упоминался. Видимо не мешал тот краб, которого описывают, рыбалке. А вот насчёт чебака, ещё году в 81ом наверное, ездили с одним знакомым на перекат к Тереховке, я только первый мотоцикл купил, и он показал мне как его ловят на салазки на самодельную муху. По 4 поводка от салазок. Пока туда сюда они проплывут уже 4 чебака сидят. Время года не помню уже. Сейчас кого не спрошу, про салазки и не слышали, хотел повторить.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395848 - 18/03/20 10:29 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Ну наверное "салазки" это местечковое название. А так, больше известно как "кораблик" или "водяной змей".
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1395850 - 18/03/20 10:35 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Big charr]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Видимо каждый это называет по своему. Там были две досточки вдоль и три, по моему, поперёк. А вот как привязывали не помню, знаю, что была длинная леска на мотовиле. Их от берега отпускают а они не по течению, а поперёк уходят и даже по моему выше.


Отредактировано мизгирь (18/03/20 10:38 AM)
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395864 - 18/03/20 11:58 AM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6602
Откуда: Владивосток.
Ну тогда точно салазки smile Змей он из одной доски с грузом по краю, что бы в воде вертикально плавал. И да, против течения поднимается.
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1395877 - 18/03/20 01:26 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено мизгирь
... А вот насчёт чебака, ещё году в 81ом наверное, ездили с одним знакомым на перекат к Тереховке, я только первый мотоцикл купил, и он показал мне как его ловят на салазки на самодельную муху. По 4 поводка от салазок. Пока туда сюда они проплывут уже 4 чебака сидят. Время года не помню уже. Сейчас кого не спрошу, про салазки и не слышали, хотел повторить.


... в Приморье до сих пор так ловят и не только чебака. В 2011 проводили на Сучане (слияние с Тигровой) семинар по нахлысту, в один из дней мимо всего чеcтнОго семинАрского народа продефилировал рыбак с этим самым "корабликом"/"салазками". Ловил по верху пеструху





Отредактировано Egor (18/03/20 03:16 PM)

Вверх
#1395879 - 18/03/20 01:40 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено мизгирь
... Сейчас кого не спрошу, про салазки и не слышали, хотел повторить.


... эти самые "салазки" достаточно просты. Ниже фото из старых советских рыболовных брошюр wink


Вверх
#1395880 - 18/03/20 01:45 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Rev]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Rev
Еще интересно про ловлю чебака на "мушку" в то время!


... а ещё была такая интересная мушка (фото из старой советской рыболовной брошюры) Про муху "мудянку" можно не говорить - это и так все знают wink wink


Вверх
#1395883 - 18/03/20 03:12 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Egor]
Страдалец Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 22/03/06
Сообщения: 1599
Откуда: Нашенский, Эгершельд
Изначально отправлено Egor

... эти самые "салазки" достаточно просты.


Хе-е-х, заставили залезть в закрома smile
Думал, не найду..
Больше 20+ лет прошло..
Нашел!


Делал пару и что-то мне подсказывает, что взял идею именно из этой брошюры + в детстве видел у взрослых мужиков на Оби;)



Пробовал я их на Грязной, - тогда еще хоть речка и была закрыта, но рыбнадзор на нас, поплавочников, да вот на таких придурков с корабликом смотрели сквозь пальцы - им работы с сеточниками по красной рыбе за глаза хватало..

Что показал опыт: сама идея и изделие работают. В моём варианте - промашка в размерах. У этих длина 190мм, осадка полная 50мм - так сказать, мини-копия от тех, что были бы нужны. Для того же Суйфуна, думаю, раза в 3 нужно увеличивать размер. Что еще запомнилось. Чтобы кораблик шел против течения, галсом, пришлось очень тонко настраивать длину "струн": передние, между собой одинаковые, должны быть чуть длиннее задних, - тогда кораблик идёт как надо; но на течении другой силы нужно по новой регулировать, - чем сильнее течение, тем эта разница в длинах должна быть меньше. Иначе кораблик начинает зарываться и норовит лечь набок, хоть грузило и пытается поддержать его в вертикальном положении. Конечно, увеличение размеров всего кораблика раза в 3-4, по идее, должно устранить этот недостаток и необходимость тонкой регулировки "струн" отпадёт.
Что и планировал сделать..
Но.. Пока собрался, - пришло другое время, появились спиннинги на любой вкус и цвет, забродники, вейдерсы, в том числе и неопрен, чтоб яйца в горошину не сжимались.
..И всё, умерла тема.
Пусть лежат, внук ещё чутка подрастёт, рыбацкую бациллу в его душе укореню-укреплю,- вот тогда и вспомним о "корабликах" wink
_________________________
С уважением,
Леонид

Вверх
#1395887 - 18/03/20 03:28 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Страдалец]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Вот нашёл на просторах инета, на подобии таких мы ловили. Просто появилось желание как нить испробовать сиё детище, сначала конечно соорудить его.
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395888 - 18/03/20 03:30 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Сейчас в Суйфуне много верхогляда, раньше-то его не было. Вот его и попробовать половить, он летом вообще чуть-ли не над водой ходит.
Ну вот так глядишь и вернём к жизни давно умершую тему, в смысле рыбалки. Ещё самолов с деревянными крючками дедовский хочу соорудить, на сазана, потом найти водоём где он есть и нет краба.


Отредактировано мизгирь (18/03/20 03:32 PM)
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
#1395915 - 18/03/20 08:17 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: мизгирь]
Главмех Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 18/08/06
Сообщения: 3467
Откуда: Уссурийск
Нет в Суйфуне верхогляда, есть востробрюшка, или уклей дальневосточный, есть горбушка ханкайская, есть толстолоб и довольно много, а верхогляда нет! Щука есть, уже не мало, ловил и судака, видимо беглец из Струговки. Что касается споров о крабе, в статье имеется ввиду совсем другой краб. Краб пресноводный. Сейчас же свирепствует краб китайский мохнаторукий. Во времена моего детства такого в речке не было. На Суйфуне ловлю не так давно, с 1966 года, может и раньше, не помню smile


Отредактировано Главмех (18/03/20 08:18 PM)

Вверх
#1395918 - 18/03/20 08:32 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: К-59]
bigoводитель Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 11/06/17
Сообщения: 1783
Откуда: владивосток
Изначально отправлено К-59
Кто бы в Суйфун конька запустил вместо крабов.
После Джуди был он в Суйфуне. Но недолго:не прижился,видать.А "чебачка" того во всех озёрах хасанских валом и в прудах на Мингородке тоже часто попадается.
_________________________
I.BIGHORN, MP-155 Лакедра-пока мечта...

Вверх
#1395924 - 18/03/20 09:20 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Главмех]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Главмех
Нет в Суйфуне верхогляда, есть востробрюшка, или уклей дальневосточный, есть горбушка ханкайская, есть толстолоб и довольно много, а верхогляда нет! Щука есть, уже не мало, ловил и судака, видимо беглец из Струговки. Что касается споров о крабе, в статье имеется ввиду совсем другой краб. Краб пресноводный. Сейчас же свирепствует краб китайский мохнаторукий. Во времена моего детства такого в речке не было. На Суйфуне ловлю не так давно, с 1966 года, может и раньше, не помню smile
Виктор,у нас горбушку верхоглядом кличут.С вышесказанным согласен на все 100.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1395927 - 18/03/20 09:32 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: bigoводитель]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28836
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено bigoводитель
Изначально отправлено К-59
Кто бы в Суйфун конька запустил вместо крабов.
После Джуди был он в Суйфуне. Но недолго:не прижился,видать.А "чебачка" того во всех озёрах хасанских валом и в прудах на Мингородке тоже часто попадается.
Ни разу мне не попадался в Суйфуне,ловил его в Богатинском водохранилище и довольно крупного,а вместе с сетями снимал вообще монстров,даже не знал что такие бывают.
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1396037 - 19/03/20 02:18 PM Re: А был ли мальчик? (Другой Суйфун) [Re: Главмех]
мизгирь Оффлайн


Зарегистрирован: 23/01/13
Сообщения: 3430
Откуда: п. Раздольное
Изначально отправлено Главмех
На Суйфуне ловлю не так давно, с 1966 года, может и раньше, не помню smile

Ну да, в принципе не так уж и давно, если не считать, что у многих форумчан в то время ещё родители не зная друг друга сами на рыбалку бегали. grin я сам первый раз самостоятельно отправился на рыбалку в 65ом, причем браконьерить на красную рыбу на Камчатке!!! blush тоже вроде не давно, даже родители не искали, тогда не боялись почему-то. А верхогляда я наверное и спутал с другой какой-то, которую у нас и называют верхоглядом. Раз плавает по поверхности, значит верхогляд... laugh
_________________________
Никогда не поздно сделать пeрвый шаг навстречу своей мeчте.
8 924 259 39 94

Вверх
Страница 1 из 7 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 65
Classic 50
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (PIF, Vanich64, SanuaZ, 2 невидимый), 158 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/07/05
Сообщения: 183
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,834 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov