>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 14 из 28 < 1 2 12 13 14 15 16 27 28 >
Опции темы
Оценить
#1033957 - 24/09/15 06:33 AM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: VOVAN-PRIM]
VOVAN-PRIM Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/15
Сообщения: 2750
Откуда: Vladivostok
Взято из "Хакера"
"Параноидальные настроения вокруг Windows 10, которая следит за каждым шагом пользователя и, якобы, переправляет гигабайты данных на сервера Microsoft, привели к тому, что за проверку новой ОС взялся Роскомнадзор. Запрос на проверку «десятки» направил ведомству вице-спикер Госдумы Николай Левичев, попросивший изучить Windows 10 на соответствие требованиям закона об информации.

Напомню, что в конце августа 2015 года Левичев обращался также и к Дмитрию Медведеву с требованием рассмотреть возможность полного запрета на использование операционной системы Windows 10 в органах государственной власти, государственных компаниях, государственных научных и исследовательских структурах. Такую активность вице-спикер развил в силу проблемы сбора личных данных о пользователе. Якобы, конфиденциальная информация становится известна не только компании Microsoft, но, потенциально, и третьим сторонам.

РИА Новости сообщает, что Роскомнадзор официально ответил на запрос вице-спикера. Ведомство не обнаружило ничего «криминального» в работе новой операционной системы. Роскомнадзор заявил: «Система Windows 10 является программой для ЭВМ, но не используется для приема, передачи, доставки и обработки электронных данных интернет-пользователей в понимании статьи 10.1 российского закона «Об информации, информационных технологиях и о защите информации». В этой связи компания Microsoft не может рассматриваться в качестве организатора распространения информации в сети «Интернет», в части порядка работы программного продукта Windows 10».

Тем не менее, регулятор признал, что Windows 10 действительно собирает данные о пользователе, но в точном соответствии с соглашением о конфиденциальности, а значит, с согласия пользователя. Закон об информации эта деятельность не нарушает.

Роскомнадзор пишет, что Windows 10 собирает следующие данные: имя, фамилия, адрес электронной почты, почтовый адрес, данные о возрасте, поле, стране, языке, номере телефона, паролях, подсказках по паролям, интересах, платежных данных, IP-адресе, сетевых настройках, связях с другими людьми и организациями и о приблизительном местоположении."

«Таким образом, совершая установку на персональные устройства связи программного обеспечения, предоставленного Microsoft, или осуществляя его использование в своих интересах, пользователь принимает данное лицензионное соглашение, или полностью соглашается с ним. Это соглашение в соответствии с Гражданским кодексом является публичной офертой. Акцепт оферты означает безоговорочное принятие всех ее условий без каких-либо изъятий или ограничений на условиях присоединения», — подытожил Роскомнадзор."

З.Ы.
Иными словами, вместо того, чтобы предупредить пользователей РФ о том, что не рекомендуется устанавливать данную ОС на своё железо, если не хочешь, чтобы мелкомягкие влезли в твою личную жизнь. Роскомнадзор какбэ говорит"кошка бросила котят-пусть и..тся, как хотят". На кой тогда такая контора с дармоедами? И кому она служит? В Китае, к примеру, поступили в одно время жёстко и правильно-заподозрили мелкомягких в подводных камнях и официально запретили на территории Китая для организаций Вынь 8. Вот это я понимаю-работа государства.

Касаемо данной оськи я своё мнение выложил-я её никогда себе не поставлю. Пусть мелкомягкие сосут кое что, не нагибаясь. И полностью солидарен с толковым комментом юзера Ufanext:"
По моему мнению защищенная система должна запрещать всё, что не разрешено пользователем.
В данном случае имеем разрешение на всё, что не запрещено «вручную».
Это я считаю не нормально."


Отредактировано VOVAN-PRIM (24/09/15 06:35 AM)
_________________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
Главное в жизни — не дать обвести себя мелом!

Вверх
#1033958 - 25/09/15 12:54 AM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: VOVAN-PRIM]
СергейЖ Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 19/11/04
Сообщения: 818
Откуда: Владивосток
Попробуйте почистить Win 7 след. программой НЕ РЕКЛАМА (https://github.com/Nummer/Destroy-Windows-10-Spying/releases/latest)
мне помогло, Мелкософты не спрашивая обновляют и ставят свои заплатки, но и им есть преграда...
_________________________
Если рыба не клюет, не сердитесь на нее, она же вам не курица.

Вверх
#1048145 - 27/09/15 10:00 PM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: Ruslan_Mgd]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
AVG начнёт шпионить вслед за Windows

Quote:
С 15 октября чешский антивирус AVG Free начнёт собирать о пользователях практически все доступные данные и даже отсылать копии некоторых файлов. Исполнительный директор компании Гари Ковакс (Gary Kovacs) опубликовал официальное обращение, в котором разъясняет детали и необходимость таких мер.


Quote:
Теперь при каждом запуске антивируса или посещении сайта разработчика будет собираться следующая информация:

  • IP-адрес клиента;
  • информация о других приложениях, которые установлены на устройстве, и особенности их использования;
  • данные об обнаруженных потенциально вредоносных программах (хакерские утилиты, генераторы ключей, эмуляторы сервера активации и т.п.);
  • копии файлов и электронных писем, помеченных антивирусным сканером как содержащие вирусы или потенциально вредоносные программы;
  • имена подозрительных (по результатам проверки в эвристическом анализаторе) файлов, их хеши и свойства, атрибуты и связанные ключи реестра;
  • информация о том, как вы используете продукты AVG, включая особенности поведения (число повторных установок, время использования, настройки, стойкость вводимых паролей и используемых уровней шифрования);
  • информация о том, где именно используются продукты и услуги AVG (в том числе приблизительное местоположение устройства, почтовый индекс региона, код города и часовой пояс);
  • URL, с которого было выполнено перенаправление на загрузку дистрибутива AVG Free;
  • идентификатор потребителя персонализированной рекламы (привязан к устройству);
  • история поиска и посещённых сайтов;
  • название интернет-провайдера или оператора сотовой связи.


На мобильных устройствах к ней добавятся следующие данные:

  • IMEI и MEID (идентификаторы устройств);
  • IMSI (идентификатор SIM-карты);
  • номер мобильного телефона;
  • ID устройства (серийный номер и код производителя);
  • географическое местоположение по данным GPS и сотовой сети.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1048214 - 28/09/15 01:21 AM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: Ruslan_Mgd]
MEMORY Оффлайн


Зарегистрирован: 26/09/15
Сообщения: 12
Шуму то подняли сколько из за Виндовс 10 ... у меня она уже 2й месяц работает на компе, да пускай смотрят что я делаю мне по барабану, я не президент и секретов у меня нет.
Да и для примера всех юзеров яблофона уже давно прослушивают, а недавно мне мой начальник на работе показал программку которую он поставил дочке 10ти летней на телефон, так с помощью этой программы он видит где она находится может удаленно включить микрофон и камеру и прослушать что она делает ... Чесно говоря вы из мухи слона раздуваете, я думаю те кто тут отписался по воводу шпионства Майкрософта как минимум ничего для майкрософта не значат, единственное если вы когда то станете какой то шишкой то у майкрософта будет на вас какой то компромат вот и все.
Да и на последок, зайдите на свою страницу вконтакте итд итп .. вы все сами выкладываете даже с фотографиями .. да же шпионить не надо.

Вверх
#1048222 - 28/09/15 01:52 AM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: MEMORY]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Originally Posted By MEMORY
Шуму то подняли сколько из за Виндовс 10


Да вроде нет особого шума cool

Quote:
Чесно говоря вы из мухи слона раздуваете, я думаю те кто тут отписался по воводу шпионства Майкрософта как минимум ничего для майкрософта не значат


Дело не в том, что что-то отсылается (та же телеметрия важна для разработчиков приложений). А то, что это делается таким образом, что пользователь не может отказаться. А по поводу значит.. я официально являюсь пользователем не только нескольких версий винды, но пары-тройки адобовских программ. И не только. Я заплатил за лицензии.

Quote:
Да и на последок, зайдите на свою страницу вконтакте итд итп .. вы все сами выкладываете даже с фотографиями .. да же шпионить не надо.


wink
Меня нет "в контактиках" и иже с ним. У меня даже нет смартфона/планшета.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1048487 - 29/09/15 06:37 AM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: Ruslan_Mgd]
Robert Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 07/06/02
Сообщения: 5920
Откуда: Владивосток
Да вы батенька ретроград :-)
_________________________
"самое страшное, что после моей смерти жена продаст мои снасти за цены, которые я ей называл" (c)

Вверх
#1048489 - 29/09/15 07:06 AM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: Robert]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Originally Posted By Robert
Да вы батенька ретроград :-)


Не, всё проще. Нет необходимости иметь (пользоваться) эти вещи. Возникнет такая надобность, буду пользоваться wink
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
#1048537 - 29/09/15 12:08 PM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: MEMORY]
agapit Оффлайн


Зарегистрирован: 21/01/10
Сообщения: 11706
Откуда: чуркин
Originally Posted By MEMORY
Шуму то подняли сколько из за Виндовс 10 ... у меня она уже 2й месяц работает на компе, да пускай смотрят что я делаю мне по барабану, я не президент и секретов у меня нет.

И запрещённого ничего нет ?
ну там видео/аудио пиратское и т.п.
_________________________
Наши представления о том, как всё должно быть, мешают нам наслаждаться тем, как всё есть.

Вверх
#1048548 - 29/09/15 12:32 PM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: MEMORY]
VOVAN-PRIM Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/15
Сообщения: 2750
Откуда: Vladivostok
Originally Posted By MEMORY
Шуму то подняли сколько из за Виндовс 10 ... у меня она уже 2й месяц работает на компе, да пускай смотрят что я делаю мне по барабану, я не президент и секретов у меня нет.


Да ради бога. Ваша безопасность-ваша проблема.
Originally Posted By MEMORY
Чесно говоря вы из мухи слона раздуваете, я думаю те кто тут отписался по воводу шпионства Майкрософта как минимум ничего для майкрософта не значат, единственное если вы когда то станете какой то шишкой то у майкрософта будет на вас какой то компромат вот и все.


Глупое умозаключение. Мелкомягкие не стали бы следить просто так, рискуя потерять свой авторитет и облажаться на весь мир, если это не нужно третьей стороне. которая заинтересована в данных.
Originally Posted By MEMORY
Да и на последок, зайдите на свою страницу вконтакте итд итп .. вы все сами выкладываете даже с фотографиями .. да же шпионить не надо.


Да и напоследок. Есть такое понятие. как частная собственность и личная жизнь. Мне вот не хотелось бы, чтобы какое то ЧМО собирало про меня информацию, способами, которые это ЧМО открыто не разглашает и передавало её третим лицам. Никто ж не знает-кто и как будет эти данные анализировать.
_________________________
Жизнь принадлежит тому, кто ей рад!
Главное в жизни — не дать обвести себя мелом!

Вверх
#1048555 - 29/09/15 01:02 PM Re: Новая ОС Windows 10 [Re: agapit]
Ruslan_Mgd Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 26/01/06
Сообщения: 11716
Откуда: Россия, Магадан
Originally Posted By agapit
И запрещённого ничего нет ?
ну там видео/аудио пиратское и т.п.


Из программ процентов 95 официальное. Из видео.. художественное кино давно перестал смотреть, не интересно. Учебное (по работе, рыбалке, etc.) честно купленное процентов на 80.

Книги и музыка да, в основном пиратка.
_________________________
Ein Reich, Ein Fuhrer, Ein Internetdienstanbieter!

Вверх
Страница 14 из 28 < 1 2 12 13 14 15 16 27 28 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 167 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/02/14
Сообщения: 57
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov