>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 20 < 1 2 3 4 19 20 >
Опции темы
Оценить
#564405 - 30/06/11 03:51 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Пройдемся по диаметрам. Монофил 0.12мм-0.16мм. Опять же, тут не обойтись без обсуждения именно комплекса палка-леска-приманка. Разрывная нагрузка по леске, в теории, не должна превышать тест удилища по леске. Есть и такое понятие, обычно оно выражается в Lb. 1 Lb равен примерно 0.45 кг. Соответственно, если на вашей палке написано 3-6 Lb, то тест используемой лески на разрыв не должен превышать 6 Lb=2.7 кг – это в теории. Для того чтобы не сломать палку при закрученном наглухо фрикционе. На практике же можно совершенно свободно применять лески/шнуры с более высокими показателями разрывной нагрузки, НО тут необходима точная работа с фрикционом катушки, его настройка. Опять же, не надо забывать что мы говорим о УЛ, где использование более толстых диаметров при использовании легких, 0.5 -2 гр приманок может привести к неправильной их работе при проводке, ограничению и без того небольшого расстояния заброса, опять же лесоемкость шпули небольшого, например, 500 по Шимано диаметра - 60 метров 6 Lb-ого шнура. Сколько на нее войдет 0.2 лески -30-40метров? 50? Все эти факторы в комплексе, плюс один из основных – размер наиболее часто вылавливаемых у нас на УЛ трофеев (0-800гр)приводят к уже упомянутым мною диаметрам – до 0.16мм. 0.14-0.16мм оптимально. При определенном опыте и благоприятных условиях реки вполне возможно, что и было неоднократно доказано, стабильно ловить на 0.16 лески/6LB-овые шнуры трофеи по 3-5 кг.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#564406 - 30/06/11 03:51 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Шнуры. Максимально мягкие. Диаметр до 0.10мм. Более толстые диаметры при использовании приманок до 2-х грамм зачастую на сильном течении приводят к “вылету” приманки(особенно блесны) из струи, плетня “выталкивает” приманку на поверхность. С качественными шнурами до 0.10мм мной подобного замечено не было. Не буду рассматривать шнуры китайского производства, о них мне ничего, кроме того, что они существуют))), неизвестно. Сразу оговорюсь, минус плетеных шнуров под УЛ, то есть маленького диаметра – это цена. В среднем от 700 рублей. Хорошие и очень хорошие шнуры…..1000-3000 рублей. В остальном плюсы. Высочайшая чувствительность, нерастяжимость, максимальная дальность, долговечность, отличное управление приманкой, мгновенная анимация с их помощью. Параметры выбора по разрывной нагрузке такие же, как и для монофила. Некоторые ультралайтчики применяют так называемые “спеченные” шнуры, с термической обработкой верхнего слоя шнура. Такие шнуры имеют очень маленький диаметр при достаточной прочности, устойчивы к истиранию. Вполне хороший выбор, но мое имхо эти шнуры жестковаты. При применении плетеных шнуров есть особые требования к удилищу, точнее к кольцам. Кольца обязательно должны иметь керамические вставки. Керамика предохраняет кольцо от протирания шнуром, а шнур от “разлохмачивания” при трении о металл. Хотя палки с кольцами без керамических вставок это прошлый век, я видел несколько подобных, зачем и упомянул о этом моменте. Примите к сведению.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#564407 - 30/06/11 03:52 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Что у нас осталось? Катушки и карабины. Приступлю к катушкам.
Сам ловлю исключительно безинерционными – посему расскажу о них. Мультами не пробовал. На форуме есть несколько человек, которые, насколько я знаю, ловят на УЛ мультами. Если у них будет желание- черканут пару строк своего авторитетного мнения о мультах в УЛ.
Безинерционные катушки. Сейчас мы рассматриваем классические, обычные безинерционные катушки, а не узкоспециализированние УЛ катушки, с маленьким механизмом, большим диаметром низкобортной шпули, легчайшие и довольно дорогие.
Думаю, стоит опять же упомянуть о балансе снасти. Если мы используем легкую палку, микроприманки, тончайшую леску, то и катушка должна быть соответствующая. Иметь нагрузку на фрикцион 1-2кг(этого достаточно), шпулю, вместимостью метров 100- 150 0.16 диаметра лески или 6Lb-ого шнура. Катушка должна быть довольно “быстрой” , передатка 4.9 – 5.3 вполне. Быть максимально легкой. Опять, лично мое имхо, очень критично качество сборки. Не должно быть никаких паразитных биений в момент вращения, похрустываний)))) Ловить можно любой, а вот наслаждаться некоторыми (с). По размерному ряду Шимано это катушка до 1000 размера. 500, 750,1000. Зачастую УЛ катушками пользуются при ловле болонкой, просто заменяя шпулю с другой леской. При ловле на сверхтонкие шнуры желательно пользоваться катушками с так называемой “крестообразной’ намоткой лески, у Shimano, если мне не изменяет склероз это система Aero Wrap II. Скошенный бортик шпули AR-C Spool тоже в помощь. У Daiwa катушки под УЛ начинаются с предтоповых моделей, они довольно дороги. И Риоби есть несколько достойных недорогих моделей, но большой вес это большой минус. Шимано вполне бюджетно. Выбирать и ловить вам – ощущение сбалансированной снасти – “продолжения руки” имхо стоит дороже денег. Один из важнейших элементов катушки – это фрикцион. Правильная и точная его настройка это залог безопасности ваших снастей в любых условиях, при любых размерах трофеев. Даже в разы превосходящих, на ваш взгляд, возможности снасти. Правильно настроив фрикцион вы избежите обрывов при зацепе, поломки удилища при поклевке кхе-кхе))))“монстра”. А вот затянув до упора или не обращая внимания на фрикцион можно сделать со снастью что угодно – и порвать, и поломать. Рыбалка на УЛ без работы с фрикционом – верный путь разочарований)))) И леска плохая –рвется, и рыба странная – сходит, и хлыст бракованный – ломается)))))). Помните что УЛ это технический вид спорта))))
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#564408 - 30/06/11 03:52 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Карабины. Вертлюги. Застежки.
Насколько вообще актуален соединительный элемент между леской и приманкой. Использовать вертлюг с застежкой есть смысл в нескольких случаях. 1. Вы ловите вращающейся блесной – тут уж хочешь - не хочешь, придется использовать вертлюг с хорошим подшипником для уменьшения перекручивания лески при проводке. 2. Частая смена приманки – новый водоем, не можете подобрать ключик, пробуете различные варианты – намного удобнее с вертлюгом. Размер соединительного элемента должен быть минимален, то есть ЗНАЧИТЕЛЬНО меньше используемой приманки. Неоднократно был свидетелем, когда на снасти стоял вертлюг, размером реально с половину блесны….. “Что-то клюет слабо” - говорят…. Воблер идеально использовать вообще без застежки. Меньше узлов/сочленений – большая надежность. Хотя на данный момент лично пользуюсь микрозастежками с вертлюгом, но прихожу к тому, что надо вязать напрямую. Еще такой нюанс – при ловле на вращающиеся блесны, после нескольких проводок полезно “раскрутить” леску. То есть подмотать леску, приподнять блесну над водой и дать хотя бы тому участку, что идет от катушки до приманки раскрутиться. Дело 5-10 секунд. Это уменьшит, если бывают, захлесты монофила за тюльпан в том числе.
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#564409 - 30/06/11 03:52 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
RIBA Оффлайн


Зарегистрирован: 06/04/09
Сообщения: 970
Откуда: Владивосток
Постарался описать основные моменты, если что-то забыл –добавляйте, поправляйте. Планировал рассказать о плюсах/минусах, применительно к рыбалке в наших условиях, на наших горных речках. Возможно, в других местах предпочтения по выбору строя палок или по приманкам несколько иные – все зависит от условий ловли и от ваших предпочтений в том числе. И самое главное, как и в жизни – в УЛ нет предела и нет совершенства. Можно приблизиться, но не достичь. Создавать себе все более миниатюрную снасть, максимально облегчать ее, в тоже время увеличивая размер трофеев – один из вариантов развития . Пока вам это интересно - пробуйте, экспериментируйте. Но и дружите со здравым смыслом)))
_________________________
Мой финиш - горизонт

Вверх
#564410 - 30/06/11 04:07 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
krab Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 10/05/07
Сообщения: 634
Откуда: г. Артем
Антон,спасибо за труд.Отлично написано.

Вверх
#564411 - 30/06/11 05:45 PM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: krab]
Шляпник Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 23/03/05
Сообщения: 9877
Откуда: Угольная-Владивосток
Серьёзный ты чувак,Антон написано отлично!
_________________________
Хочу на рыбалку...

Вверх
#564412 - 01/07/11 03:43 AM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
Porutchik1993 Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/04/08
Сообщения: 10276
Откуда: Дальнереченск
Антон, спасибо! Мои мысли, однозначно, только я так не смог бы изложить . Новичкам самый самолёт статейка, да и я почитал с удовольствием и себе кое что отложил в моск .
На счет твича, ты прав абсолютно, под твич подходят и как миннохи, так и крэнки с шедами, тут я с тобой солидарен.
_________________________
Жизнь, это не те дни которые прожил, а те, которые запомнил!

Вверх
#564413 - 01/07/11 05:12 AM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
Uakov Оффлайн


Зарегистрирован: 26/07/10
Сообщения: 527
Откуда: г.Владивосток 2-я речка
Чувствуется рука профи. Прочитал с удовольствием. Для таких новичков как я очень познавательно и конкретизировано по разделам. Большое спасибо.
_________________________
Съел сам,помоги соседу

Вверх
#564414 - 01/07/11 07:54 AM Re: Ультралайт? Ультралайт....Ультралайт! [Re: RIBA]
VIN Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 06/04/07
Сообщения: 962
Откуда: Владивосток, Седанка
Я бы добавил еще один тип приманки для УЛ - это микроджиг.
_________________________
Известно даже недоумку
Как можно духом воспарить
Вмиг перед супом выпить рюмку
И после супа повторить

Вверх
Страница 2 из 20 < 1 2 3 4 19 20 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 129 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/09
Сообщения: 715
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov