>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 176 из 179 < 1 2 174 175 176 177 178 179 >
Опции темы
Оценить
#1400577 - 23/04/20 11:25 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
huluza Оффлайн


Зарегистрирован: 13/04/14
Сообщения: 4322
Откуда: Буркина-Фасо
Изначально отправлено Самоделкин5
Но чем на мой взгляд драт лабру проиграет это в том что он очень активен и азартен, для охоты из скрадка мало пригоден.

Может потому, что ты ее в детстве током ипашил? Продолжаешь?
_________________________
Tempus tantum nostrum est.
#ZаНаших

Вверх
#1400579 - 23/04/20 11:39 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено huluza
Изначально отправлено Самоделкин5
Но чем на мой взгляд драт лабру проиграет это в том что он очень активен и азартен, для охоты из скрадка мало пригоден.

Может потому, что ты ее в детстве током ипашил? Продолжаешь?


Логики не увидел.

Вверх
#1400581 - 23/04/20 11:43 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: huluza]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено huluza
Изначально отправлено Самоделкин5
..... вроде......вроде......Мало я ими интересовался....


Ну как хочешь.

Вверх
#1410305 - 30/10/20 01:40 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Почти все владельцы моих щенков в воспитании сделали упор на подачу.
Щенки разные по характеру и отношению к дичи.
Некоторые спокойно берут битую птицу и спокойно отдают, с другими проблема.
Один щенок в пять месяцев с воды достал подранка кряковой, но отдавать хозяину не стал. Тому хватило ума и такта не забирать птицу силой, так с уткой они пришли до машины,щенок не выпуская добычу сел на переднее сиденье и поехали к дому. Щенок аж трясся от волнения, но что замечательно не пытался жевать птицу.
Другой щенок не очень выраженно проявляя положительное отношение к дичи на тестировании, битого фазана начал ощипывать.
Это плохо, он отнёсся к птице как еде.
Вот с ним больше всего придется работать.
Придется по максимуму ограничить подачу птицы на охоте. Все что на суше и в воде в легком доступе мы подбираем сами. А всю остальную дичь мы находим сами, позволяем щенку подойти к трофею, усаживаем, потом берём птицу в руки и даём понюхать и лизнуть щенку. Этого достаточно.
Никогда не даём щенку ничего из не варенного птичьего. Сначала сварили потом дали.
Можно тренировать подачу с птицей если она уже остыла. Лучше на ограниченной территории, в квартире, во дворе. Можно корду использовать, главное не допустить что бы щенок убежал с птицей и не съел ее.
Вообще тренируем подачу на предметах, добиваемся что бы щенок подавал любой предмет а не только тот что интересен.
Используем сначала крылья птицы,а не тушку.
Но и тут может закавыка выйти. У меня Алька в три с половиной месяца на тестировании обнаружила по запаху крыло чирка на тридцать метров. Я был счастлив, но пока она шла ко мне с этим крылом она его съела.
Я прекратил с ней эти занятия до шести месяцев, и на бекасах начал позволять брать бекаса, смотрел как себя ведёт. Все было нормально. Но при первых признаках жевания я запретил бы ей к ним прикасаться ещё на год.
О мягкой подаче. Когда тренируем щенка то используем те предметы которые неприятно или неинтересно сдавливать. Например есть мячики с пищалками. Кинул его, щенок взял и сжал мячик - прикольно, ему понравилось, так мы пориучим его к жёсткой подаче.
Я такой мячик иногда использовал что бы посмотреть как щенок сжимает потаск. Тишина - значит все нормально.
Есть рекомендация использовать в качестве потаска палочку с вбитыми гвоздями торчащими наружу, сверху тонкий поролон и шкурка птицы.
Ну это в трудных случаях, мне не пришлось так делать.

В когда понадобится в поле добиться подачи дичи с воды на это понадобится десять - двадцать минут. Кидаем любую птицу в воду и командуем подай. Встречаем на урезе воды и сразу берём в руки. Вот эта подача когда собака выходит из воды, подходит к хозяину, садится рядом и держит птицу пока он не возьмет ее в руки выглядит красиво, но молодую собаку этому не надо обучать, можно испортить мягкую подачу.

Вверх
#1410321 - 30/10/20 05:21 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
leva88 Оффлайн


Зарегистрирован: 01/06/13
Сообщения: 1017
Откуда: Анучино-Чуркин
Понял, мяч уже выкинул, оставил кость из мешковины, грамм 300 весом, пока тренируемся на ней. Ну как я говорил даю и забираю крыло, нести понятное дело,он не несет. Или крылья убрать до лучших времен?
_________________________
Главное не забывать есть мясо перед рыбалкой и рыбу перед охотой...

Вверх
#1410322 - 30/10/20 05:27 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
leva88 Оффлайн


Зарегистрирован: 01/06/13
Сообщения: 1017
Откуда: Анучино-Чуркин
Воспитываю, пока базовые команды, рядом, сидеть, лежать. Есть по команде, на улице отзыв свистком, подача поноски в руку. Охота мне нужна фазан, челнок на дистанции выстрела, стойка, если встанет хорошо, не встанет перебьемся. Сейчас встает на все что его настораживает, пни, особенно шелестящие пакеты) Ну и конечно подача с воды утки, или с чепуры за каналом например.
_________________________
Главное не забывать есть мясо перед рыбалкой и рыбу перед охотой...

Вверх
#1410327 - 30/10/20 06:38 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: leva88]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено leva88
Понял, мяч уже выкинул, оставил кость из мешковины, грамм 300 весом, пока тренируемся на ней. Ну как я говорил даю и забираю крыло, нести понятное дело,он не несет. Или крылья убрать до лучших времен?


Надо наблюдать за щенком, если крылья отдает охотно и не пытается ни жевать ни убежать то можно и дальше с ними работать. Но все же проще с обычным потаском, да хоть с мячиком ,лишь бы не пищал.

Вверх
#1410335 - 30/10/20 07:41 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: leva88]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено leva88
Воспитываю, пока базовые команды, рядом, сидеть, лежать. Есть по команде, на улице отзыв свистком, подача поноски в руку. Охота мне нужна фазан, челнок на дистанции выстрела, стойка, если встанет хорошо, не встанет перебьемся. Сейчас встает на все что его настораживает, пни, особенно шелестящие пакеты) Ну и конечно подача с воды утки, или с чепуры за каналом например.

Потом количество пожеланий вырастет. Что бы не пришлось переучивать да и вообще проще воспитать с соблюдением следующих условий - главная наша команда "стоять" в книгах "лежать" но в наших условиях собака в высокой траве не ляжет что бы не терять хозяина из виду, в болото тоже не ляжет. Поэтому основной упор на эту команду. Она потом поможет стойку выработать. На охоте как увидеть что щенок что либо причуял и медленно начал приближаться к кому либо, командуете "стоять" и подходите спокойным шагом. Как минимум щенок поймет что надо подождать хозяина, а если это увенчается метким выстрелом то вообще зашибись.
Как только щенок понял значение выстрела и что без хозяина успеха не будет то дело почти сделано. Таким образом к стойке можно приучить большинство собак подружейных пород, стойка искусственная, у некоторых легавых даже встречается если от природы полноценной не одарена.
Борьба с гоньбой. После выстрела собака должна стоять. Это профилактика жевания, отработка поведения в скрадке, в лодке. И вообще собака всегда должна знать что ее поведение контролируется, плюс это ее безопасность если надо сделать второй выстрел.
Поиск потаска по направлению показанному жестом рукой. Это практически основа челнока, и даже лучше. Мы всегда можем послать собаку в любом нужном направлении.


Отредактировано Самоделкин5 (30/10/20 08:01 PM)

Вверх
#1410380 - 31/10/20 03:27 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Самый ценный совет мог бы быть таким - не ищи советов на форумах и в ватсапе.

Вот попалась книженка о воспитании легавых, слишком краткая но в некоторых ключевых моментах я с автором солидарен.

https://yadi.sk/i/aUv6TOMmpYwuN

Вверх
#1410383 - 31/10/20 04:00 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Андрей 125 Оффлайн


Зарегистрирован: 28/06/13
Сообщения: 1258
Откуда: Владивосток-Гвоздево
Изначально отправлено Самоделкин5
Самый ценный совет мог бы быть таким - не ищи советов на форумах и в ватсапе.

Вот попалась книженка о воспитании легавых, слишком краткая но в некоторых ключевых моментах я с автором солидарен.

https://yadi.sk/i/aUv6TOMmpYwuN

По мне советы на форумах и в ватсапе нужны и порой даже очень полезны. Главное не хавать все эти советы,переваривать что дельное, а что нет. И тогда всё будет замечательно. Каждая собака индивидуально и не всегда будет так как написано в книжке wink
_________________________
В деле защиты животных водка на охоте сделала больше, чем все Гринписы вместе взятые.

Вверх
Страница 176 из 179 < 1 2 174 175 176 177 178 179 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 115
DJEK 65
Classic 52
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 203 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/10/08
Сообщения: 42
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,842 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov