>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 10 из 14 < 1 2 8 9 10 11 12 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1399757 - 16/04/20 01:55 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток


Вопрос Minin -а: Это тоже нить ламе? Как то маркируется материал светящийся в У.Ф. ?

Ответ: У этой мухи подложка из нитки, подсвечивающей чуть в ультрафиолете, и сама нить ламе тоже в ультрафиолете даёт отблеск. Тут надо разделять: (1) есть, светящаяся в ультрафиолете некрученная монтажная нить, из которой часто вывязывают головки (на этих нитках присутствует маркировка "UV"); (2) есть нити с добавкой люминофора, работающие как светонакопители. Первые при подсветке ультрафиолетовыми лампами светятся в темноте...



... вторые, при подсветке обычным фонариком ночью, некоторое время сохраняют свечение. У тех же японцев продается достаточно много пряжи для, например, морской рыбалки. Когда ловлю ночью, использую в монтажах индикаторы поклевки из этих нитей/пряжи. Из этой же пряжи можно делать элементы мух



Нить и пряжа из нити ламэ - это чуть другое. Это нить, или пряжа из этой нити, изготовленная обычно из синтетических или искусственных волокон пронизанных тонкими металлическими нитями. Это может быть , например, хлопковая нить, обмотанная металической тонкой нитью разных цветов. Стандрартная нить ламе в швейном магазине золотого или серебряного цвета, иногда цвета меди, иногда бирюзовая и т.д. На упаковке присутствует, как правило, название "Lame". В ультрафиолете эта нить даёт характерный отблеск. Если нужно купить, беру с собой маленький фонарик UV



... сам использую в муховязании такие, как на фото ниже



Вообще этими материалами, на мой взгляд, надо пользоваться очень дозировано и осторожно. Часто эта блескучесть только отталкивает рыбу, прекращая клев.
Во-первых, использую для мушек при ловле на глубине; во-вторых, в морской рыбалке; в-третьих - строго дозировано для точки атаки; в-четвертых - когда делаю мухо-блесны (чуть время будет свяжу, покажу наши рабочие)

ЗЫ... это очень интересная тема - применение блестящих материалов в кебари (например, той же бородки пера павлина). Повторюсь, чуть будет свободное время от работы, попробую набросать пост про многообразие этих материалов в кебари от отцов-основателей современной тенкара, ну и по собственному опыту.

Вверх
#1400842 - 27/04/20 03:09 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Тенкара/Кебари, или... Некоторое ноу-хау
В «раньшие» времена профессиональные рыбаки тенкара чаще всего использовали для опушки кебари перья фазана. В принципе для использования годится любая часть оперения любой птицы. НО… есть одно ПЕРЫШКО фазана, обладающее уникальными возможностями и не все про это знают.

Это самое ПЁРЫШКО – маленькое «крыло» внутри большого крыла у фазана. У этого феноменального ПЁРЫШКА есть несколько уникальных свойств: (1) при намотке у него ярко выраженные раздельные бородки; (2) эти бородки обладают повышенной упругостью; (3) они обладают повышенной прочностью; (4) бородки ПЕРЫШКА плохо смачиваются (хорошие водоотталкивающие свойства) и сохраняют свою форму в любом потоке; (5) эти перья контрастны и хорошо видимы в потоке.

Есть пара проблем. Во-первых, это самое ПЕРЫШКО есть только у самки фазана (дОбыча - браконьерство, и запрещена в той же Японии!) , а, во-вторых, если вам попали крылья самки фазана, максимум, что вы можете найти в двух крылАх одной птицы – это четыре ПЁРЫШКА (по два с каждого крыла)

Пёрышко требует некоторой подготовки. Одно «пёрышко» нужно разделить пальцами на две половины продольно и использовать каждую по отдельности. На фотографии в приложении к этому посту пёрышки рядом с линейкой для размера, которые мне счастливо достались этой весной (в морозилке с осени один охотник хранил самку фазана). На фотографии верхнее - это "пёрышко" петуха фазана, сразу видна разница (фото 1_)



Также на фото пара моих рабочих кебари с опушкой из "пёрышка", которыми ловлю на своих реках и зарекомендовавшие себя очень хорошо. Одну кебари ( фото 2_) использую, когда имитирую некую абстрактную нимфу, оторвавшуюся от дна и несущуюся по потоку в стадии метаморфозы (как правило чуть ниже перекатов и сливов). Вторую кебари (фото 3_) использую, когда пытаюсь показать рыбе утонувшее насекомое, либо имитирую той же кебари эдакое абстрактное насекомое на переходе из первой стадии - "подводной" во вторую - "надводную", зависшую в пленке воды на некоторое время. И в одном, и во втором случае важно крыло с РЕДКО ПОСТАВЛЕННЫМИ БОРОДКАМИ, отстоящие друг от друга.



... ниже небольшой пример, сохранения упругости и несмачиваемости "перышка" в потоке (выполненно доморощено, но ... по-моему, иллюстративно!)



... а это фото (ниже) по японским источникам, - в азарте все время забываю сфотографировать, когда своих фазанов обдираю, - где, как раз точно указано место "перышка". Японцы это перо ещё называют "перо-меч" (правда на фото петух, но местоположение то же)



... а вот курица


Вверх
#1400885 - 27/04/20 08:58 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
То есть, по свойствам где-то сходно с перьями испанского петуха? Хотя у петуха бородки тоньше и длиннее.


Отредактировано Uriah51 (27/04/20 08:59 PM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1400889 - 27/04/20 09:30 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... да, Юра! Теперь ты понимаешь, почему я встрепенулся на твой перевод текста! wink И в контексте "прожилок крыла" понятно сразу, почему у "настоящей" Паларетты крыло должно стоять веером и почти вертикально. Есть ещё одна идея по формированию ореола пера и прожилок, обязательно сделаю и , если получится, покажу результат


Отредактировано Egor (27/04/20 10:05 PM)

Вверх
#1400890 - 27/04/20 09:49 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(а выложу ка перевод Юрия с испанского,- снимаю шляпу!, - размещенный на мурманском форуме рыбаков - классная перекличка испано - французских стилей с японским wink )

Почему мы больше не ловим на Паларетту?
olsonmountainriver.com



Странное явление. Многие испытанные и проверенные образцы мух почти исчезли из наших коробок, и никто не замечает этого или не беспокоится об этом. Вкус рыбы изменился гораздо меньше, чем предпочтения рыболова. Хорошим примером является Паларетта (Palaretta), которая была частью основного снаряжения каждого рыболова в прежние годы. Сегодня она почти «отсутствует». На вопрос, почему это так, нельзя ответить однозначно. Может быть, что-то вроде этого: ловля рыбы нахлыстом на мокрую мушку, в основном, ушла в тень в нашей стране. «Новые» модели, такие как золотоголовые нимфы (goldheads), имитация рыбьей икры, Вуллибагеры и пушистые мухи CDC, доминируют на рынке. Adams, Gordon Quill, Ritz D почти так же редки в коробке рыболова, как и Паларетта.

Паларетта может быть показательна в некотором роде. Якобы ее вина в том, что она ничего не имитирует - или вообще хоть что-то - и в лучшем случае рассматривается, как «поисковая муха», как последняя попытка, прежде чем отправиться домой. Это утверждение и верно, и неверно одновременно. Потому что ни об одной другой популярной мушке не известно так мало. Даже правильное написание вызывает сомнения. Одно «Т» или два, никто толком не знает. Она пришла из Франции и впервые была связана г-ном Луисом Каррере в 1937 или 1938 году. Правильно? Нет, не так. На самом деле она родом из Испании и намного, намного старше. «Свободное» исследование в доступной мне франко-иберийской литературе показало, что Паларетта - это древняя «муха-пилигрим», которая, как говорят, возникла в Средневековье на пути Святого Иакова. Местные жители ловили на эту мушку в богатых рыбой реках верхней Каталонии, чтобы накормить голодных паломников по пути в Сантьяго-де-Компостелла (Мак-Дональдс появился позже). Название Palaretta она получила, потому что желтый цвет тела напоминает желтую трясогузку (Bergeronette), которая является эндемичной для высот Каталонии. Говорят, что она была создана по образцу особого типа Изоперлы (род длиннохвостых веснянок), найденной в кристально чистых, нетронутых горных реках. Это делает обвинение в том, что Паларетта не что иное, как фантастическая мушка, вовсе ненадежным. По крайней мере, если все это правда. Но если быть точным, она все равно останется для нас лишь «аттрактором», потому что такой веснянки у нас не бывает. Там - точная имитация, здесь - фантазийная мушка, это то, что изображают некоторые известные модели, и не в последнюю очередь «Стимулятор», который охватил нас в последние годы и пользуется растущей популярностью в наших внутренних водах, как поисковая мушка. Но в Северной Америке он используется, как имитация типа каменной мухи (веснянки Isoperla mormona), которая широко распространена там.

Д-р Каррере только сделал «Паларетту» известной за пределами Испании в своей очень известной книге «Mouches noy&#233;e» (Новые мушки) (1934). Оттуда эта мокрая мушка постепенно распространилась по всей Европе.

Изучение крупных немецких ритейлеров показало, что ни у кого в ассортименте больше нет этой мушки. Образцы, которые можно купить в соответствующих интернет-магазинах, не только низкого качества, но и не являются Паларетами. Хотя желто-черное полосатое тело более или менее сохранено в своем первоначальном виде, даже если принять во внимание, что в то время не было эпоксидной смолы или УФ-лака, крылья, изготовленные из самых дешевых мягких перьев и, подобно мушке Caddis, направленные назад: это не имеет ничего общего с Палареттой.

Если вы изучаете французскую/испанскую литературу, о которой идет речь, одно можно сказать наверняка: Паларетта вяжется с бородками пера «Cock de Leon». Петух и мушка имеют одинаковое происхождение и неразделимы. Паларетта без испанского петушка - это мусор или самая дешевая подделка. И вяжется в соответствии с неоспоримым монтажом «a l'espagnole» или монтажом «la Catalane». Это означает, что крыло полукруглое и установлено приблизительно в вертикальном положении.

Почему? Потому что в противном случае между жестким крылом и телом образовался бы воздушный пузырь, который плотно прилегал бы к телу, делая мушку непригодной для использования. Так что, если с Cock de Leon, то в вертикальном положении. С гибкими мягкими перьями, вероятно, нет пузырьков воздуха, но тогда это уже не Паларетта.

Техника вязания: в оригинале Паларетта, как и другие испанские мушки, вязалась прямо на берегу реки, так сказать, «с руки». Один крючок, две нитки ярко-желтого и черного цветов. Сначала намотайте тело и ребра, а затем привяжите несколько бородок CdL спереди, закрепите их и разложите ногтем большого пальца, пока не будет достигнуто типичное полукруглое положение крыла. Готово. Звучит легко, но это не так, даже с помощью современных ниток. По крайней мере, не для наших пальцев. Крыло имеет тенденцию становиться в полуплоское положение, и от полукруга остается не так много. Потому что типичная форма тела с более толстым брюшком/тораксом и сужением к колечку крючка делает процесс чрезвычайно трудным. «Точка упора» для выпрямления хакла просто отсутствует. Не говоря уже о расползании бородок. Но без этих двух характерных особенностей эта мокрая мушка не сбалансирована и ныряет под воду, а не дрейфует в вертикальном положении. Она в значительной степени теряет свой «смертельный» эффект.

Поэтому я советую вам использовать технику вязания, разработанную Луисом Меана в 90-х годах, которая кажется нам более подходящей для подражания.

Вам нужен «выравниватель» или небольшая ступка. Зафиксируйте прямой длинный крючок для мокрых мушек № 12, отрежьте бородки хорошего черно-белого пестрого пера CdL с обеих сторон пера и поместите их в ступку. Будьте аккуратны, с тонкими бородками придется немного повозиться. Установка бородок - одна из таких операций. Вы можете слегка прижать их кончиками пальцев, чтобы помочь им выровняться.



Сделайте несколько витков нити примерно на 0,5 см позади колечка. Затем возьмите бородки левой рукой и уложите их параллельно цевью крючка кончиками вперед. Закрепите их несколькими оборотами, не затягивайте первый, иначе бородки вряд ли разойдутся потом. Используйте черную нить, которой позже будете формировать ребра и головку.



Если вы намотали черную нить до загиба крючка, пусть она просто свисает там вместе с бобиной. Дальше используйте шелк Floss, Gosshammer или G&#252;termann для формирования тела. В любом случае, это должна быть плоская, а не крученая нить. Намотайте тело не слишком тонкое, в противном случае вашу Паларетту нужно отправить в отпуск. Она должна быть немного пухленькой... Затем намотайте черные ребра. Когда вы закончите с этим, момент для рисования сейчас самый лучший. Нанесите жидкий связующий лак, если у вас есть время, желательно 2 раза. Но для полного высыхания требуются часы. Те, кто спешит, могут использовать УФ-лак, и сверху покрыть его лаком для ногтей или подобным, иначе он обычно остается слегка липким.



Теперь распределите волокна ногтем большого пальца в полукруг и сделайте несколько витков нитки за колечком.



Затем возьмите уложенные бородки левой рукой и удерживайте их в этом положении. Свяжите красивую головку и сделайте финишный узел, которые тоже покройте лаком.



В конце вы можете снова расправить бородки, желательно ногтем большого пальца одной руки и вытянуть другой рукой.

Все готово. Крыло может быть немного редким, как на картинке, но это не сухая мушка.



Отредактировано Egor (27/04/20 10:11 PM)

Вверх
#1400892 - 27/04/20 09:53 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... несколько картинок этой мухи - Паларетта - с других сайтов, яснее показывающих её структуру. Обратите внимание, что одна муха показана на фоне наливного поплавка для приповерхностной ловли, по всей видимости, спиннинговой



Отредактировано Egor (27/04/20 10:01 PM)

Вверх
#1400893 - 27/04/20 09:57 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(... и ещё один перевод Юрия - огромное тенкаринно-нахлыстовое Спасибо! - дополняющий и развивающий, на мой взгляд , тему "прожилок" wink )

СТАРАЯ СОЛОМА (PAJA VIEJA)
незаменимая леонская мушка
Eduardo Garcia Carmona



С апреля по июнь в горах и до конца сезона в регулируемых водоемах это одна из самых часто используемых рыбаками мушек. Ловля форели имеет «тысячу загадок», но почти все они раскрываются, когда на зимней или летней удочке есть «СТАРАЯ СОЛОМА». Эта мушка является одной из самых универсальных для ловли рыбы в реках вообще и в Леоне в частности. Есть реки, где «красавцы» не могут устоять перед ними, например: Торио, Куруеньо и Луна, хотя осмелюсь написать, что для любой реки это справедливо.

Мы представляем ее вам в этом разделе MOSQUEANDO за ее собственные достоинства и, хотя, по словам мастера, существуют различные материалы и способы вязания, та, которую мы вам представляем, сделана из натурального льна или сантехнической пакли.

Главным образом, для изготовления тела, используют нити № 977; 272; 325 и даже № 6 Gutterman. Главное то, что оно должен быть «соломенно-бежевым» и на крючке № 14.

Мы представляем PAJA VIEJA, как одну из мушек, наиболее востребованных рыбаками из Леона, хотя во всех реках Испании и за рубежом, например, в чилийской Патагонии, она дала очень хорошие результаты. Это мушка, которая гораздо лучше ловит рыбу в естественных реках, чем в контролируемых, хотя и продуктивна в обеих.

Монтаж леонской мушки PAJA VIEJA

Шаг 1 - Зажмите крючок № 14 в оправку (тиски), закрепите монтажную нить и промотайте ее от головы до загиба.

Шаг 2 - Установите хвост, который должен быть из того же пера, что и хакл, темного стального цвета.

Шаг 3 - Затем начните наматывать от головы до хвоста натуральный лен или паклю до образования конического тела.

Шаг 4 – По законченному телу сделайте монтажной нитью ребра от хвоста к голове примерно за шесть или семь оборотов, зафиксируйте на участке, где собираетесь разместить хакл.

Шаг 5 – Возьмите перо испанского петуха, смочите слюной и уложите на тело, отрегулируйте необходимую длину.

Шаг 6 – Концом монтажной нити закрепите перо, сделав 4 - 5 оборотов, завяжите пару узлов, поднимите бородки пера ногтем. После этого сформируйте головку и завершите пятью или шестью оборотами финишного узла.

Излишки пера отрежьте и закончите каплей бесцветного лака.

Материалы:
Крючок: Riberfly № 14
Монтажная нить: ярко-желтый цвет
Тело: натуральный лен или пакля
Ребра: монтажная нить
Перо: средний стальной оттенок, ближе к темному.

Это очень универсальная мушка, и она очень хорошо ловит рыбу во всех реках, но особенно в горных реках в период с апреля по июнь, и продолжает в равнинных до конца сезона.
Это мушка, которая сначала плавает, а затем тонет. Некоторые используют ее, как сухую.


Отредактировано Egor (27/04/20 10:21 PM)

Вверх
#1401071 - 29/04/20 07:35 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Подозреваю, что на втором и третьем снимке мушка не Паларетта, а Паха Бьеха (Старая Солома), тело соломенно-бежевого цвета и желтая монтажка. Хотя, полагаю, что эти мухи родственные, конструкция идентична, отличаются только цветами и материалами.


Отредактировано Uriah51 (29/04/20 07:37 PM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
#1401073 - 29/04/20 08:17 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Uriah51]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... возможно! Их в этом виде в разном материале, цвете в Испании и Франции великое множество разновидностей делают! Конструктив постановки крыла интересует


Отредактировано Egor (29/04/20 08:23 PM)

Вверх
#1401081 - 29/04/20 09:32 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... сейчас по нынешним временам вся коммуникация сместилась в социальные сети, да во всякие вацап-ы wink Илья порадовал - прислал кебари "под сезон" для нашей дружной компании smile Публикую!


Вверх
Страница 10 из 14 < 1 2 8 9 10 11 12 13 14 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 140 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/09
Сообщения: 69
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov