>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1402040 - 14/05/20 10:09 PM Река Большая (Ушатина)
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Поездка на протоку реки Большая, под названием Ушатина. 09.05-11.05.
Самая популярная тема последних недель это злой, загадочный Коронавирус. Косящий население планеты направо и налево. Континенты, страны и отдельные города выпутываются из беды своими путями и по своим сценариям. На Камчатке относительно тихо. Основная масса инфицированных это приезжие из иных регионов военные строители новых лепрозориев. В Петропавловске действует режим самоизоляции (пока не масочно-перчаточный), отменены пассажирские перевозки между районами. На водоемах щемят, но очень редко, и там, где можно отжать у гражданина бабок.
По какому-то надуманному предлогу фирму, где я тружусь, назначили предприятием с непрерывным циклом работы. И вот, вместо того, чтобы балдеть на диване, я ежедневно таскаюсь в офис. Сквозь город «пропитанный коварной болячкой». Сказать, что достало, это ничего не сказать. Последние пару месяцев я стал разговаривать на работе исключительно нецензурным языком. Самому, иной раз противно.
Извиняйте за долгую прелюдию. Это еще не все.
На первые майские я не попал на чудо-речку Восточная Озерная. Работа, блин. Напарники и друзья поехали без меня. А я те места хорошо знаю. Бывал там в прежние годы. В общем, съездили не очень удачно. Остался осадочек и неудовлетворенное желание отдаться процессу рыбалки всецело.
Как бы то ни было, на 9 Мая собрались заранее в количестве 5 человек. Цель - знакомая база на протоке Ушатина. Там сейчас никого нет, но с хорошо знакомым хозяином мы договорились на пару ночевок.
Как это обычно бывает, по мере приближения часа выезда, народ начал откалываться. В последний момент осталось нас двое. Дороговато выходит на автомобильный и лодочный этапы, но назад пути нет. Я Шуре обрисовываю по телефону такие перспективы, что он как кролик перед удавом, может только подчиняться. Кстати всем советую овладеть техникой увлечения товарищей. Главное не перегибать палку, ибо можно огрести.
Наступает утро старта. Вдруг, в самый последний момент, мы «размножились» до четырех. Стало дешевле, но сердитей. На ПВХ-380 4 носа с изрядным грузом, это многовато. Еще пришлось пополнять стратегический запас.
И вот, докупив все необходимое, мчимся. Ехать недалеко. Около 200 км половина по грунтовке. Но не зря мы месяц колдовали над Деликой. Доехали без приключений.

Оставшийся час водномоторного пути пришлось преодолеть в две ходки. Много органайзеров, ящиков, мешков и рюкзаков. Плюс пара упитанных пассажиров (не я). «Угнездились» на базе к закату. Рыбачить поздно, а ужинать, как следует, в самый раз. Чем мы и занялись. Но сначала пришлось перетащить из разбитых домиков все, что пригодится для ночлега в единственное уцелевшее строение.
Есть хобби у местных товарищей. Помните, как в «Иронии судьбы»: «Мы каждый год 31 декабря ходим в баню»? Так же и тут. Какие-то козлы традиционно гоняют на снегоходах громить базы.
Бывает. Переживем, и где-то поможем, починим.
Наступило утро 10 мая. С горизонта выглянуло солнце. Ненадолго. Когда отчаливали, пошел снежок. Редкий, но крупный. Белый. Разыгрался ветерок. Погода для любителей. А мы именно ими и являлись.



У меня с собой полный ассортимент: тенкара, нахлыстовка и спиннинг со всеми приблудами. Ловили до вечера. Итог. Всех победила мелкая колебалка от Блю Фокс. Около 10-15 г, оливковой неброской расцветки. Я испробовал все что было. Беспроигрышные Меппс Аглия Лонг, колебалки Дайвовские, силикон. Но даже и не приблизился к Голубой Лисе. Поплавочники выступали в роли статистов. Очень интересные результаты для отдельно взятой протоки.



Ну ладно, как говорится, масло съели день прошел.
11.05. Это наш последний день.
Выдвинулись вовремя. Естественно по местам былых боев. Хрен, клева нет. Единичные гольцы и всё.

С утра тянул напористый ветерок вверх по течению. Поверхность воды рябила и не было желания переходить на нахлыст. К полудню ветер стих, полетели первые веснянки, и началось. На очередной остановке замечаю «скромные» выходы рыбы. В обиходе это называется «поцелуйчик». Сытая рыба медленно поднимается к поверхности и как бы всасывает насекомых, почти не показывая себя. Это может оказаться как мелкий, так и трофейный экземпляр. Очень люблю я это действо.

Спиннинг в сторону. По месту больше подходила 4-х метровая тенкара. Поставил первую попавшуюся мушку яркую из желтого и зеленого марабу. Сначала клюнул небольшой голец, потом еще и еще. Но все мысли о хариусе. Перевязал оливкового Принца с белыми биотами. На первом или втором забросе, после нескольких тычков на муху умеренно «сел» первый хариус. Он оказался не впечатляющих размеров, так, учебный. Но почин есть! Сразу вспомнил про технику заброса и проводки. Хариус отвечал взаимностью, и размеры его уже радовали. В среднем по полкило. Это даже лучше, он был без икры. Клевало в сантиметрах 3-15 от поверхности воды. Иногда попадался гольчик и кунджа. Время летело быстрее и быстрее. Надо было попробовать половить на сухаря, но не мог оторваться от процесса.

На блесну у товарищей тоже клевало, а вот поплавок молчал. Остаток отведенного времени с удовольствием наблюдал за проходящей вдоль безлистных кустов мухой, за бурунчиками на конце шнура. Пятясь назад, согнутой в три погибели удилкой выводил очередную добычу. То есть наслаждался здесь и сейчас. Тем, что есть и там куда привела судьба. Но все хорошее заканчивается, пора домой. Завтра на работу.

Обратно выходили одним рейсом со всем барахлом. О редане не могло быть и речи, хотя шли против течения. На самых опасных участках проходили пешком. За час с небольшим добрались до машины. Дома были в третьем часу ночи.
Следующая рыбалка ох как не скоро. Это если на Охотское на мегаклев наваги. А может и скоро, карасиков на ближайшем озерце будить. Сонные они еще.

Вверх
#1402098 - 15/05/20 06:27 PM Re: Река Большая (Ушатина) [Re: Георгич41]
Uvelir Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/02/07
Сообщения: 6351
Откуда: г. Владивосток, Чуркин-сити
Класс! Фоточек бы побольше...
_________________________
"Зима близко..." +7(902)505 13-28 What`s App

Вверх
#1402099 - 15/05/20 06:37 PM Re: Река Большая (Ушатина) [Re: Uvelir]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Изначально отправлено Uvelir
Класс! Фоточек бы побольше...

Согласен. Гаджет крякнул. А это была первая рыбалка в жидкой воде. Спешка, азарт - наши враги.
В следующий раз возьму Кэнон.

Вверх
#1402110 - 15/05/20 07:44 PM Re: Река Большая (Ушатина) [Re: Георгич41]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6513
Откуда: владивосток
Здорово. Спасибо.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1402134 - 15/05/20 10:19 PM Re: Река Большая (Ушатина) [Re: форь]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Саша , привет !!!
Как всегда - супер !!!
Если , вдруг не будет хватать людей , маякуй .
Жаль , что в этот раз не позвонил
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1402139 - 15/05/20 10:47 PM Re: Река Большая (Ушатина) [Re: Виталий Вованыч]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Изначально отправлено Виталий Вованыч
Саша , привет !!!
Как всегда - супер !!!
Если , вдруг не будет хватать людей , маякуй .
Жаль , что в этот раз не позвонил

Втиталий, я о тебе помнил. Но обстоятельства сложились хреново. До последнего не верил, что рыбалка состоится.

Вверх

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (SHNEIDER1916, Федул, hihov, 1 невидимый), 132 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/03/05
Сообщения: 62
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov