>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 11 из 14 < 1 2 9 10 11 12 13 14 >
Опции темы
Оценить
#1401086 - 29/04/20 10:48 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... а вот это уже моё творчество: большая река примерно как на фото. Это, то что японцы нызывают "Главным потоком", или то, что называется в английской транскрипции Honryu Tenkara: ... длинная 5-ти метровая тенкара... крученный конусный шнур 6 метров .... длинный поводок 1.5 -2.0 метра... тяжёлая кебари (иногда с двойным хаклом), которую никакой поток не "задавит", исполненная на крючке keiryu (крючок в европейской классификации не меньше ##6/8)

Задача: анимацией обратной кебари по определенной траектории поднять большую рыбу - ленка, или проходного лосося - из стоянок придонного слоя в слой под поверхностный. Траектория анимации мушки с плавными изгибами. Зигзагообразная траектория с резкими поворотами нежелательна.



Отредактировано Egor (29/04/20 10:49 PM)

Вверх
#1401322 - 02/05/20 06:00 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение)

Тенкара. Кебари для ловли в Основном потоке (или Honryu Tenkara)

Основной поток (или ещё говорят Главная река) – поток, который соединил несколько рек «кейрю», как притоки. Поток характеризуется скоростью, наличием «белой воды», глубиной, затруднённостью к перемещениям рыбака, большими пространствами. В прошлом сезоне на такой показательном Основном потоке ловил симу на Сахалине. Хотя и надо признать, что были не самые «пиковые условия» - была "малая вода"

В конце 70-х годов прошлого столетия на потоках Honryu начали разрабатывать технику ловли сначала для кейрю (Choji Hosoyama), а в конце 80-х на этих потоках Главной реки стали регулярно ловить и тенкара крупного проходного лосося

С прошлого сезона осваиваю тенкару Гамакацу «Водный танец». Это разработка Казунори Кобаяси и он же предложил технику использования этих удилищ для главных потоков (Honryu Tenkara): ... длинная 5-ти метровая мощная тенкара, способная в сильном потоке противостоять лососю длиной 50-70 см ... крученный конусный шнур не менее 6 метров .... длинный поводок 1.5 -2.0 метра... тяжёлая кебари часто с двойным хаклом и сама по себе значительного веса из-за особых крючков для keiryu (крючок в европейской классификации не меньше ##6/8) .... Кебари, которую никакой поток не "задавит"!

Основная ловля, - не важно, как сделал первоначально заброс выше или ниже своей позиции, - вниз по реке.

Задача: анимацией обратной кебари по определенной траектории поднять большую рыбу - ленка, или проходного лосося - из стоянок нижних слоев потока на поклевку в слой под поверхностный. Траектория анимации мушки с плавным изгибом. Зигзагообразная траектория с резкими поворотами нежелательна. Собственно, сама техника рыбалки – это выманивание из глубины на поклёвку в более высокие слои потока крупной рыбы. При этом постоянно маневрируешь размером, контрастностью цвета и пологой анимацией кебари часто в подповерхностном слое Главной реки.

Опушка кебари наматывается сдвоенным пером в особой технике, гарантирующей, что перо не сложится на потоке и будет ещё своеобразным якорем при всех манипуляциях, что себе позволяешь, держа шнур в постоянно натянутом положении от мушки до удилища.

Ниже на фото такие кебари, которые пока мной выполнены светлым телом и опушкой контрастным тёмным пером. Чуть позже буду наматывать кебари тёмные телом и светлым пером чуть другие по конструкции.




Отредактировано ЕгорЪ (02/05/20 08:32 PM)

Вверх
#1401433 - 04/05/20 06:34 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(продолжение общей темы "Кебари для Главной Реки")

... сравнение света и тени, размер. Для себя давно сформулировал: одна из основ ловли на тенкара с точки зрения кебари лежит в контрасте светлых и темных обмоток перьев и тела. По крайней мере у себя стараюсь всегда держать во флайбоксе кебари с такой контрастной разницей в цвете. Если не "катит" тёмно-контрастная кебари, меняю на светлую, и - на оборот. Это всего лишь одна из тактик, позволяющая гибко подстраиваясь под условия. Например, почти пред ночные сумерки и по реке полетел крупный мохнатый белый ручейник, рыба начинает со смачным чавканьем его пожирать. Мой ответ, наверное, будет очевиден! А ещё стараюсь подготовить кебари порядка 3 размеров с почти одинаковым рисунком. Ведь в реальных речных сражениях изменения в размере более эффективны, чем изменения в цвете.


Вверх
#1401495 - 06/05/20 12:46 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Использование Крючков Кейрю для Кебари

... есть одна деталь - крепление петелечного шнура к крючку. Если посмотреть сайты тенкара зарубежные, там сплошь и рядом эта петля на крючке кейрю размещена сверху (пример такого крепления на фото к этому тексту со знаком "?"). По моему мнению, такое крепление, - грубая ошибка! При ловле на такие кебари число сходов рыбы в моей практике просто в разы превышает разумные показатели. Рыбакам кейрю этот факт точно объяснять не нужно. Правильное крепление крючка кейрю - крючка без колечка - к поводку можно увидеть много во всяких учебных пособиях

Как правило, петелька должна быть прикреплена к нижней части крючка. Но, если вы попытаетесь прикрепить его к нижней стороне сразу, петелька может съехать при промотке монтажкой и это может не сработать. Следовательно, лучше сначала сложенную вдвое петельку разместить на верхней стороне цевья крючка, сделать три-четыре не затянутых витка монтажкой, а затем петельку перевести на нижнюю сторону крючка. И, вуаля , вы получаете надежное закрепление, что бы она не оторвалась





Отредактировано Egor (06/05/20 12:54 AM)

Вверх
#1401567 - 07/05/20 03:08 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Kolyambus Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/06/06
Сообщения: 4368
Откуда: Владивосток
Аналогия - правильное крепление крючка с мормышкой на болонской снасти. Сразу становится понятно, почему так нужно делать.
_________________________
Есть ещё похер в похеровницах.

Вверх
#1401962 - 13/05/20 04:51 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Kolyambus]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
... что такое кебари. Замечательный пример подвернулся, на мой взгляд, иллюстрирующий разницу между обычной нахлыстовой мухой и кебари. Следом появился и этот пост smile

В тенкара вообще нет строгих правил относительно кебари. Первая,- часто звучащая претензия, - что кебари вообще ни на что не похожа: ни на какую нимфу, или, там, порхающее -летающее насекомое. В тенкара принципиально считают, что мушка НЕ ДОЛЖНА БЫТЬ ПОХОЖА (НЕ ДОЛЖНА ПОВТОРЯТЬ) НИКАКОЕ НАСЕКОМОЕ. У кебари нет ни хвоста, ни ножек, ни головы, ни усиков ...

Основной принцип построения кебари: в самом обобщенном виде должна напоминать нечто живое, привлекающее рыбу по ситуации проводки

Здесь не могу удержаться, чтобы не привести пример из одной книжки по тенкара. Мол, представьте, что вы идёте по лесной тропе. И впереди на тропе вам вдруг показалась змея. Вы точно видите это извивающееся тело. Но... присмотрелись, а это оказалась брошенная старая веревка. У веревки нет ни головы, ни хвоста, ни глаз, нет других характерных признаков. А человек получил импульс восприятия: "Змея!" Почему? У человека есть некоторый опыт столкновения со змеями и, когда видит что-то похожее по толщине, с изгибами, он этот опыт мгновенно припоминает. Этого оказывается достаточно, чтобы принял верёвку за змею. Если имитировать движение кебари, будто это живое насекомое, то рыба и реагирует на него как на корм (вольный пересказ)

Ну, а дальше всё просто. Кебари - это нечто не похожее на конкретное насекомое, но для рыбы - воспринимаемый стимул на "потенциальный корм".

Обещанный пример. На фейсбуке Сергей опубликовал свою муху в группе Кейрю и Тенкара



... смотрите, если основной принцип кебари - это "обдувка" мухи до образца, где самыми общими элементами имитируешь нечто живое, то нам нужно: нечто жирное, толстое с крыльями, ну, типа навозной мухи, барахтающейся в потоке. С точки зрения тенкара, думаю, такой упрощенной, но, надеюсь вполне рабочей может быть кебари как на фото (можно делать по тому же типу и без огрузки). А дальше, используя особенности зрения рыбы, проводкой буду создавать иллюзию потенциального корма, в том числе, напоминающего эту муху (а попутно ещё чёрт знает чего laugh )


Вверх
#1402010 - 14/05/20 04:21 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Big charr Оффлайн


Зарегистрирован: 11/05/10
Сообщения: 6630
Откуда: Владивосток.
Аркадьевич, я думаю, что главным отличием нахлыстовых мух от тенкариных (будь то кебари или не кебари) является то, что в нахлысте ты обязан, помимо облика мушки, ещё думать и её плавучих свойствах (разговор о "сухарях") и приводнении, и поведении на плёнке воды.
Тенкара, при её непосредственном контакте с насадкой и шнура-подлеска, даёт массу преимуществ в вязании мух. Можно изобразить точное уёб...ще любого насекомого, не заботясь как это будет вести себя на воде. Дрыганьем удилища можно выправить любой изъян.

Извини, понимая эффективность тенкары, не могу не вступиться за красоту (сложность) нахлыста. smile
_________________________
Рыбалка-спорт, а рыба-приз!

Вверх
#1402031 - 14/05/20 08:59 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Big charr]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Отличный пост, Михаил! Точный! Уже свое мнение по поводу ловли тенкарой на сухую муху рассказывал на другом ресурсе...

"Тенкара по моему опыту проигрывает вчистую, когда рыбачишь на сухую муху (именно - на сухую, с флотантом и забросом на всю длину удилища и шнура). Пару сезонов назад с Сергеем Гаценко (квалифицированный нахлыстовик!) соревновался на Белинбэ smile (помните, когда Максимовку смыло, вот и застряли на другой речке, душили мальму). В варианте сухой мухи проигрывал с разгромным счётом, а как только уходил в "мокряки", появлялось преимущество. Причина очень простая - скорость реакции рыбы! "Мокрую" муху рыба чуть задерживает в пасти, и мы успеваем подсечь, а с сухой мгновенно выплевывает, заподозрив подвох. В нахлысте у вас шнур на воде, он по зеркалу движется как на подшипнике, и своей массой вкупе с пружиной удилища замозасекает рыбу.
А в тенкара при ловле на сухую муху надо добиться такого же эффекта совокупной работой: шнур на воде+ пружина удилища+поток реки. НЕ надо стремится действовать быстрее, ...ещё быстрее, ... как можно быстрее, выстраивая подсечку вокруг реакции на поклевку, а надо заставлять работать удочку+плавающий шнур+муха (ну, тот же жук), заставить работать эту систему так, чтобы была само подсечка рыбы.

Обратите внимание, здесь не обсуждаю вАще: надо -не-надо ловить на "сухаря" тенкара! Есть ситуации, когда это очень азартная и добычливая рыбалка (ну, например, на ту же самую захичеванную муху!), например, на длинных-длинных относительно не глубоких шиверах, когда идёшь вниз по течению (диагональный заброс и проводка с ускорением) , или ловля на какой-нить Бомбер, или Кричащую Банши..."

ЗЫ... Михаил, пиши, пожалуйста, не только в ветке тенкара, а и в ветке Нахлыст больше. Специально почти перестал публиковать и почти не лезу в темы чисто нахлыстовые, хотя материала очень много (тот же Euro Nymphing, как продолжение нахлыста в стиле тенкара, начал осваивать интенсивно с прошлого сезона). На мой взгляд, когда один человек во всех темах - это плохо! Так что, пышыте исче...!!! smile



Отредактировано Egor (14/05/20 09:01 PM)

Вверх
#1402450 - 19/05/20 12:50 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(в русле размышлений про "Теорию прожилок" родоначальника современной тенкара Ямамото Сосэки кстати подвернулась испано-французская Паларетта. Юрию ещё раз большое спасибо за отличный перевод, позволивший абсолютно без труда качественно и быстро связать, да ещё и поупражняться в вариантах развития. А дальше как всегда - река и рыба покажет…)

Palaretta и … Palaretta Variant

Бородки пера Cock de Leon установлены в вертикальном положении и чуть полукругом, крючок с удлиненным цевьем, обязательное пухлое тело, многократное лакированное и т.д.

«Паларетта вяжется с бородками пера «Cock de Leon»… Крылья, изготовленные из самых дешевых мягких перьев и, подобно мушке Caddis, направленные назад: это не имеет ничего общего с Палареттой...» (перевод статьи Юрием выше)


Проводка этой мокрой мушки – управляемый дрейф в вертикальном положении.



Отредактировано ЕгорЪ (19/05/20 04:58 PM)

Вверх
#1402462 - 19/05/20 06:18 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Uriah51 Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 17/08/16
Сообщения: 178
Откуда: Мурманск
Хррошие мушки, правильные. smile Тоже есть задумка поупражняться с вариантами. Тело мз чего мотал?


Отредактировано Uriah51 (19/05/20 06:20 PM)
_________________________
Чайник тоже человек.

Вверх
Страница 11 из 14 < 1 2 9 10 11 12 13 14 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 110
К-59 109
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (shors, Саня 81, KlintEastwood, stenmark), 177 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 12/05/13
Сообщения: 164
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,470 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov