>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1318233 - 16/04/18 05:59 PM Кейрю/Снаряга/
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...когда рыбачишь керью на живые приманки, постоянно под рукой должны быть крючки и разрезные дробинки ( split shot). Причём в керью техника работы с огрузкой считается базовым навыком. Каждый раз по определенным критериям "под место" подбираешь вес и тщательно следишь за расстоянием от огрузки до крючка (скользящий вес), перешёл на другой перекат или на другие глубины и скорость потока - другой и вес и другие расстояния от груза до приманки.

Короче, у тебя с собой на реке постоянно в достаточном количестве должна присутствовать разрезная свинцовая дробь минимум шести градаций, например, размером от "3" до "3В"

С крючками другая история. Их должно быть с собой несколько типоразмеров - желательно от #6-#8 в японской классификации и несколько типов. В прошлом сезоне сделали открытие wink , что крючки очень тонко спрофилированы под тип приманки (икра, червь-поласатик, нимфа поденки или веснянки) и определенную рыбу. Количество удачных подсечек при ловле той или иной рыбы отличается в РАЗЫ. То есть поимка может случится практически на каждой поклевке на одном крючке, а может быть реализация одной поклёвки из десяти на другом крючке. Разница между крючками иной раз едва уловима глазом, а результаты ловли мальмы или ленка тем, или другим, крючком отличаются

Итак, под рукой, повторюсь, одновременно надо иметь несколько видов крючков по типу приманки (червь, икра, нимфы) и несколько типоразмеров по величине предполагаемого объекта лова (#6-#8) + набор разрезных дробинок шести градация от #3-#3B.

Нужен 6-ти секционный кейс и 9-ти секционный кейс. И желательно объединенных в моноблок, чтобы не шариться по карманам рыболовной жилетки. Допустим, сейчас рассказываю про ловлю хариуса и ленка, а другой раз через неделю будет другой набор крючков и грузил на другой реке. Нужно сменяемая комбинируемая система. Вот про это и ролик



Отредактировано ЕгорЪ (24/05/20 08:39 AM)

Вверх
#1402746 - 23/05/20 08:42 PM Кейрю/Снаряга/Сачок [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Кейрю. Снаряжение, которое лучше иметь с собой)

Сачок

Для кейрю сачок - обязательная часть инвентаря для рыбалки в горных реках, когда часто перемещаешься по руслу реки. У меня за более чем десятилетнюю практику нахлыста и тенкара сачок появился только, когда начал в параллель ловить кейрю - там это обязательный и многофункциональный атрибут без которого, как говорится, "ни ногой". Прежде всего, начав ловить кейрю, автоматически резко возрос размерный ряд уловов, а в сочетании с применением на этих сверхдлинных удилищах тонких и сверхтонких поводков, иной раз просто невозможно достать рыбу. Кроме этого в кейрю сачок имеет ещё свою дополнительную особенную многофункциональность, о чем и попытаюсь коротко рассказать.

Во-первых, сачок конечно же нужен для подстраховки бьющейся рыбы на крючке от схода, и конечно же особенно полезен для крупной добычи. Для своих условий наиболее подходящим считаю сачок диаметром 30 см. и 36 см.



Ниже для примера на фото дайвовский сачок, который со мной из рыбалки в рыбалку уже на 4-й сезон - мелкая без узловая мягкая сетка, не травмирующая рыбу и позволяющая "тралить", в том числе, личинки насекомых для ознакомления, отогнутая рукоять для удобства переноса за спиной и вытаскивания рыбы, защищенный обод легкосъёмным протектором, гибкий соединительный витой шнур с поясным ремнём (уже 1000 раз бы потерял, пробираясь по нашим таежным зарослям) и т.д. ...



Во-вторых, когда у тебя в руках «звонкая» удочка длиной 6-7 метров, а то и больше, по возможности не надо укладывать удилище в разложенном виде на землю, в том числе, когда перевязываете муху, или насаживаете на крючок наживку. Привычка просто должна быть выработана: либо положить удилище на плечо, удерживая изгибом локтя; либо придерживать удилище под мышкой.
Если ты только пришёл на берег и начинаешь раскладывать удилище, то привязываешь надводную часть лески к концу удилища, холдер с лесками и шнурами кладём в сачок, сдвинутый на бок, и раскладываем удилище, начиная с конца. Шнур и лески по мере раскладывания удилища раскручиваются, болтаясь как шпули швейные в сачке абсолютно гарантируя, что не запутаются и не потеряются. Обычно эти сачки у рыбаков с длинными отогнутыми рукоятями и обечайками. Носят их в отличии от нахлыстовых подсаков не за спиной, а заткнутыми за поясной ремень. Когда надо распустить оснастку, или поменять оснастку, просто сдвигаешь сачок на бок и манипулируешь лесками, крючками, огрузками, бросив все эти коробочки и холдеры в сачок, как в передвижной столик.



(на фотографии японский полевой тестировщик удилищ Shimano раскладывает удочку: сначала закрепил конец шнура надводной части оснастки за концевое звено удочки, потом бросил холдер в сачок, сдвинутый на бок, и последовательно раздвигает удочку от верхнего звена к комлевому)

В-третьих, когда ловишь не на муху, а на наживку, то в основном добываешь личинки насекомых на реке. Отдельная и очень интересная тема – эта «охота» за личинки веснянки, поденки, ручейником и т.д. Методы сбора различаются в зависимости от вида насекомых. Обычно для этого в реке выбирается подходящее место, чуть ниже по течению ставится сачок на ребро (хороший сачок имеет защитный полиуретановый съёмный протектор, чтобы не повредить), дно взрыхляешь ногами, либо ометаешь подводные булыганы мягой щёткой, чтобы личинки оказались в сетке, и оттуда уже их спокойно достаешь



(фото сбора личинок нимф на одной из речек Тернейского р-на Приморья с Сергеем Гаценко. Параллельно собираем возможную наживку для ловли кейрю и тут же определяемся по наиболее предпочтительным мухам ловли нахлыстом и тенкара. На фотографии видна мягкая щётка для ометания подводных булыганов, чтобы не повредить насекомые )



(другая река и другая живность)


Отредактировано ЕгорЪ (24/05/20 10:17 AM)

Вверх
#1402803 - 25/05/20 09:14 AM Re: Кейрю/Снаряга/Сачок [Re: Egor]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Игорь, очень нужное замечание - все время подсачек остается в машине или в лагере. Тонкая оснастка - основа правильной работы снасти кейрю, поэтому удочка по определению не может быть средством доставки пойманной рыбы на берег, неизбежна поломка бланка или обрыв поводка, особенно если рыба приличных размеров. Значит без подсака никак. А раз еще и для сбора насекомых используется - значит условия эксплуатации достаточно тяжелые, сам пробовал, приходится таскать по камням. Конструкция и используемые материалы предполагают такой режим использования и, похоже, становится понятна высокая стоимость этого аксессуара. Подсачек в процессе рыбалки испытывает нагрузки, сравнимые с нагрузкой на само удилище и получается, что в следствие особенностей ловли кейрю является необходимым девайсом.
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 122
К-59 109
DJEK 89
Classic 54
Big charr 37
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 113 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/01/04
Сообщения: 1651
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,398 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov