>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 2 1 2 >
Опции темы
Оценить
#71610 - 13/07/05 03:29 PM ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ
Стажер Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/10/03
Сообщения: 5483
Откуда: Владивосток
С Вашего позволения, и по согласованию с Админом, открываю несколько новых для начинающих, уже достаточно заезженных для опытных товарищей, тем, одна из них:
ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВУ
или ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ для начинающих
Примечание автора: Под словом СПЛАВ мы не будем подразумевать:
-рафтинг в чистом виде, т.е. где основной целью ставится преодоление водных преград всяких там категорий сложности, с водопадами, банками, водоворотами, порогами, подводными камнями, трубами и т.п.;
-другие многочисленные способы передвижения по каньонам в бурлящем потоке на разного рода байдарах, плотах, ката - и тримаранах, и прочих профессионально подготовленных снарядах (другим словом их не назовешь);
-просто сплав древесины (первоначальный смысл слова «сплав» в контексте имел именно это значение).
Т.е., если выделение адреналина через все возможные отверстия не ставится во главу угла,
то видимо речь должна идти о чем-то другом, более безопасном способе проехать из точки А в точку Бе, получив по пути то несравненное удовольствие, которое мы все (ну или почти все) получаем от рыбалки.
Поэтому мы смело убиваем первоначальное название и озаглавливаем ее так, как она и значится в заголовке поста, а именно:
ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ
или ПРАКТИЧЕСКИЕ СОВЕТЫ для начинающих
Предупреждаю сразу, Ваш покорный слуга весьма и весьма еще неопытен в этих делах. Это всего лишь теория, витающая в буйной голове, воспитанная и взлелеянная мечтами о многочисленных походах. Тот незначительный опыт, который все же был - не в счет. А посему, прошу более многоопытных товарищей отнестись к некоторым неловкостям снисходительно, более того, их помощь и советы крайне необходимы, чтобы мы, начинающие, или кто-либо другой, не делали серьезных ошибок.
Кроме, того, тема рыбацких снастей, способов ловли, сезонности рыбалки на строках этой статьи рассматриваться не будет.

Главы статьи будут примерно такими:
ВВЕДЕНИЕ…
и оглавление
Для успешной сплавной рыбалки необходимо:
1.Надежное, исправное, безопасное сплавное средство, соответствующее условиям водоема (читай, реки), времени года, количеству рыбаков.
2.Подогнанная, подобранная по принципу разумной достаточности экипировка, как то:
одежда, обувь, спальные мешки, палатки, тенты, посуда, фонари, и тому подобные, совершенно необходимые и нужные вещи.
3.Обеспечение необходимым запасом продуктов питания, алкоголя (ну естественно!), медикаментами.
4.Приборы так называемых высоких технологий, не считая компаса: JPS-ки, эхолоты, радиостанции, спутниковые телефоны.
5.Психологически совместимый экипаж или экипажи, имеющий (е) общие цели и пути их достижения. Прививки от энцефалита само собой.
6.Проработанный маршрут, JPS-трекинг, выявление потенциально опасных мест, логистика маршрута(доставка к месту начала сплава, вывоз с конечной точки, промежуточные точки), экономическая составляющая.

На этом, пожалуй, можно остановиться. Всё прочее можно добавлять в те или иные пункты.

Теперь давайте по очереди .Я буду главы добавлять в ветку «Турснаряжение».
Население форума активно и продуктивно обсуждает и высказывается. Админ,по предварительной договоренность с ним, убивает флудеров.
Кстати, по медицине только что было кое-что полезное. Воспользуемся!




Вверх
#71611 - 14/07/05 06:31 AM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: Стажер]
Keks Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 19/09/03
Сообщения: 7344
Откуда: Владивосток
Когда-то давно писал отчет по первому сплаву по Бикину, так там очень много советов было роздано для начинаючих, можешь смело копировать их, потом чё-нить добавим.

Удачи под килем
Константин
_________________________
Интуиция - это способность головы чуять жопой.

Вверх
#71612 - 22/07/06 03:29 AM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: Keks]
Эдвард Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/03/06
Сообщения: 3464
Откуда: Уссурийск
Константин, подскажи как найти твой отчет по Бикину с советами для начинающих?

_________________________
Рыбалка – это процесс! Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

Вверх
#71613 - 22/07/06 04:48 AM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: Эдвард]
SergeiUssuriisk Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/03/03
Сообщения: 9904
Откуда: г.Уссурийск
http://www.ulov.ru/klev/kleot/kleot5.shtml

____________________________
Рыбалка на горных реках, безвредна в любых количествах (для рыбака).

Вверх
#71614 - 22/07/06 04:18 PM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: Стажер]
Сергеич Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 05/02/04
Сообщения: 271
Откуда: Я знаю-город будет, я знаю-сад...
Приветствую!
Наверное, во главу угла надо поставить соответствие опыта участников выбранному маршруту.
С уважением

_________________________
alex-khodov.livejournal.com

Вверх
#71615 - 23/07/06 04:26 AM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: Сергеич]
Эдвард Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 05/03/06
Сообщения: 3464
Откуда: Уссурийск
Исходить надо из полного отсутствия опыта, а далее каждый для себя откоректирует.

_________________________
Рыбалка – это процесс! Настоящих рыбаков никакие удочки от этого процесса не отвлекут!

Вверх
#71616 - 23/07/06 10:48 AM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: Эдвард]
Тай Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 04/05/06
Сообщения: 2213
Откуда: г. Артем
Да уж это точно. Я первый раз когда сплавлялся, то многое для себя открыл. Опыта ноль, того не взял, того не хватает, не так сидишь не так свистишь. А потом ничего, потихоньку стало получаться. Теория есть теория, а практика это уже практика.

_________________________
"Что наша жизнь - игра!" Сюжет не очень, но качество отличное!

Вверх
#71617 - 23/07/06 03:40 PM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: Тай]
DOCA55 Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 06/03/06
Сообщения: 3251
Откуда: Владивосток
Я сегодня уже пытался вставить словечко, но потом удалил свое сочинение. Все ж скажу. Теория без практике ноль. Надо просто собрать команду и обратится к Нашим МАСТОДОНТАМ по сплавам, пообщатся с картами и авторучкой. Всякая мелочевка, о которой даже не догадываешся и всплывет. Возьми Серегу Уссурийского- со сплавов не выходит, у него уже вся подготовка доведена до автоматизма. Думаю наши спецы не откажут.


Вверх
#71618 - 24/07/06 03:47 PM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: DOCA55]
Аноним
Незарегистрирован


Саша (тай),ты прав ,на Бикине у Толстого,сгнил шуруп на лопасти весла ,лопасть вылетела в тот самый момент когда он проходил мимо залома, за доли секунд успел выдернуть второе весло и такое ощущение что у лодки появились , крылья .Я подумал п...ц, Глаза у толстого были с пятак.Больше он с нами не сплавлялся.Маленький пример к главе 1.Андрей.


Вверх
#71619 - 25/07/06 03:19 AM Re: ТЕОРИЯ ПОДГОТОВКИ К СПЛАВНОЙ РЫБАЛКЕ [Re: SergeiUssuriisk]
Федул Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 27/12/05
Сообщения: 7111
Откуда: Владивосток
Кроссовки брать не обязательно, можно и в сапогах резиновых весь плав париться ;-)))


Вверх
Страница 1 из 2 1 2 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 110
К-59 109
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (Артём ГРЭС, SUNDUK, Саня 81, 2 невидимый), 147 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 23/02/10
Сообщения: 382
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,468 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov