>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 42 < 1 2 3 4 41 42 >
Опции темы
Оценить
#404713 - 15/02/10 03:40 PM Re: Всё о сомах. *** [Re: Озерный]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:


Взял на живца,естественно - в красивой такой, заросшей травой яме, у небольшого свала к фарватеру средних размеров,протоки..
Хорошее место было,сразу было ясно - он там живет..
Впрочем,место там не пустует снова )





На счёт "место не пустует",- это в точку.Если понравилась здоровому сому другая яма,где живёт помельчё,-выгоняет не церемонясь..
..или если выловить одного большого,то скоро на этом месте появляется другой,живущий где-то поблизости,и занимает его место.Как и человек - улучшает "жилишные условия"..
Но в основном,остаётся в одном месте.Был однажды случай у меня: попал мне сом на миногу,килограмм на 25.Ну я к воде спустился,подтащил,вижу- хороший.А багра с собой нету.Вернее,есть,но висит метрах в ста от меня на ветке.А идти за ним, - весь в азарте,- ну уже никак! Ну что,-думаю,- крючок более-менее надёжный,рукой под жабры кило по 12 брал раньше спокойно,- и этого возьму так же.Подтянул к себе,намотал верёвку на руку,а другой - под жабру.Он весь изогнулся,но не дёргается,затих..Да вот с весом не расчитал: до уровня груди дотянул,а дальше тупо не хватает сил,чтобы поднять над головой на вытянутые руки,и бросить на берег.А тут ещё зубы в жабрах...Ну а сом возьми,да и дёрнись как раз в этот момент,соскальзывает с руки,и за счёт инерции от падения,ломает крючок...
Весь день материл себя,как мог.
Запомнилась необычная его расцветка: тёмно-зелёная спина,и много-много ярких жёлтых пятнышек.И ещё запомнилось,что крючок вышел из пасти через правый глаз,развернулся,и воткнулся в кость снаружи,-сидел более,чем надёжно..
...Прошло время.Я уезжал из тех мест лет на пять.Потом вернулся обратно.А на следующий год в том же месте его же и выловил.Узнал по необычной расцветке,отсуствию правого глаза,и по характерной ране от крючка в этом месте: затянувшейся двойной дыре...
...Вот ведь бывает:дождался он меня...
...Значит,мой был...
...К тому времени он весил ровно два пуда...

Вверх
#404714 - 15/02/10 03:53 PM Re: Всё о сомах. [Re: Udjin]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Видел змея на "Ефимыче". Зверь,а не рыба.
...Благодарствую.Начинаю потихоньку возвращаться к "жизни".Думал,что крупнее наваги и камбалы ничего здесь не увижу...

Вверх
#404715 - 15/02/10 04:00 PM Re: Всё о сомах. [Re: Озерный]
Щук и Хек Оффлайн


Зарегистрирован: 08/12/08
Сообщения: 10877
Откуда: Владик
Не соглашусь. Взять тот же Индопал или озера Хасана. Они там как народ и партия. Друг другу они практически не мешают - различается суточная активность, а густая растительность позволяет комфортно и безопасно отдыхать.
Хотя на Индопале на спининг (колебалка и воблер) ловил сомиков в 2 и 3 часа дня.
_________________________
Историк скажет - "Будущего тропы
Сокрыты." Что ж. Зато прекрасны дни
Страны во весь опор летящей в жопу
Под страстное "спаси и сохрани"

Вверх
#404716 - 15/02/10 04:11 PM Re: Всё о сомах. [Re: Щук и Хек]
Озерный Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/12/04
Сообщения: 4398
Откуда: Приморье
Вполне может быть.
Разные среды обитания - разные условия сосуществования..
Не думаю, что у вас озера такие же как наши протоки -глубиной макс. 2 метра,шириной от 5 до 50..
В Сучане есть еще одна фишка - там солоноватая вода,т.к. он впадает напрямую в море.
Змей не любит такую воду,расходится подальше в протоки, а вот сом от этого не страдает.

Вверх
#404717 - 15/02/10 04:13 PM Re: Всё о сомах. [Re: Щук и Хек]
Щук и Хек Оффлайн


Зарегистрирован: 08/12/08
Сообщения: 10877
Откуда: Владик
А про размер приморских сомов вопрос интересный... Если не брать Ханку, откуда привозят на рынок довольно приличных (видел до 10 кг) на мой взгляд крупные экземпляры крайне редки. В прошлом году заканчивали сплав в Кировке. Подвозил местный таксист который оказался заядлым подвохом. Так он сказал, что крупнее пяти очень редко встретишь, максимальный размер - 5. Его обычный маршрут от слияния с Журавлевкой и немного ниже Кировки.
Как-то мы наблюдали по осени таких "спортсменов" ниже Индопала. Набили два мешка рыбы на яме. Сазаны были до 8, а сомы до 4.
Есть предложение - выкладывать рекорды с фото.
А вообще сом - классная рыба. Самый вкусный - с Уссури. Самый невкусный, уж не знаю почему, хасанский. Может, вода солоноватая так влияет...
_________________________
Историк скажет - "Будущего тропы
Сокрыты." Что ж. Зато прекрасны дни
Страны во весь опор летящей в жопу
Под страстное "спаси и сохрани"

Вверх
#404718 - 15/02/10 04:27 PM Re: Всё о сомах. [Re: Щук и Хек]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:


А вообще сом - классная рыба. Самый вкусный - с Уссури. Самый невкусный, уж не знаю почему, хасанский. Может, вода солоноватая так влияет...




...Моё личное наблюдение: чем "быстрее" вода,тем вкуснее рыба.Это касается не только сома.В тех местах,где я рыбачил,рыба продаётся привезённая ,в основном,с Устья Волги,где очень слабое течение.Ну и иногда с карьеров,оттуда же,где вода попросту стоит.Местной рыбы,что с Терека,очень мало в общем объёме.Но это быстрая река...
Так вот,больше всего по вкусовым качествам ценится местная рыба,затем с Волги,затем карьерная.Причём,это касается как живой рыбы,так и уснувшей...И всех видов:сом,сазан,лещ,карась,и т.д...

Вверх
#404719 - 15/02/10 04:43 PM Re: Всё о сомах. [Re: Сомятник]
Udjin Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 09/01/06
Сообщения: 7401
Откуда: Находка
Змея сие не касается. Он атмосферник. Хучь и с жабрами. Двоякодышащий :-)
Ему что стоячая, что быстрая вода - все едино. Былоб только чего сожрать.

Вверх
#404720 - 15/02/10 04:43 PM Re: Всё о сомах. [Re: Сомятник]
Щук и Хек Оффлайн


Зарегистрирован: 08/12/08
Сообщения: 10877
Откуда: Владик
Похоже на то. Речная щука тоже вкуснее озерной.
_________________________
Историк скажет - "Будущего тропы
Сокрыты." Что ж. Зато прекрасны дни
Страны во весь опор летящей в жопу
Под страстное "спаси и сохрани"

Вверх
#404721 - 15/02/10 04:47 PM Re: Всё о сомах. [Re: Озерный]
Щук и Хек Оффлайн


Зарегистрирован: 08/12/08
Сообщения: 10877
Откуда: Владик
Озера Хасана с солоноватой водой. А змея там прилично раньше было.
А в Сучане сом как высоко подниматся?
_________________________
Историк скажет - "Будущего тропы
Сокрыты." Что ж. Зато прекрасны дни
Страны во весь опор летящей в жопу
Под страстное "спаси и сохрани"

Вверх
#404722 - 15/02/10 04:55 PM Re: Всё о сомах. [Re: Сомятник]
Щук и Хек Оффлайн


Зарегистрирован: 08/12/08
Сообщения: 10877
Откуда: Владик
Буквально сегодня утром смотрел Охоту и Рыбалку про подвохов и сома. Коряжники и ямы под стволами набиты сомом примерно одинакового размера. Стоят плотно, матом друг на друга не ругаются.
Помельче особи похоже кучкуются где-то в других местах и ведут себя так же.
Вообще защита территории у пресноводных рыб... не знаю. На память приходит только защита гнезда и молоди у колюшек и змееголова.
Таймень хоть и "хозяин" на плесах часто стоит в приличном количестве.
Так что не слышал про такую конкуренцию. Но интересно.
_________________________
Историк скажет - "Будущего тропы
Сокрыты." Что ж. Зато прекрасны дни
Страны во весь опор летящей в жопу
Под страстное "спаси и сохрани"

Вверх
Страница 2 из 42 < 1 2 3 4 41 42 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 129
К-59 114
DJEK 65
Classic 53
Big charr 31
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (вареник1966), 282 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 16/02/09
Сообщения: 956
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,847 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov