>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 2 < 1 2
Опции темы
Оценить
#1295758 - 07/01/18 04:30 AM Re: Тенкара/Забросы [Re: Uriah51]
Гарик61 Оффлайн


Зарегистрирован: 25/12/09
Сообщения: 779
Откуда: Владивосток
Про забросы... Есть куча фильмов,статей,схем,рисунков....и т.д. Если посмотреть не предвзято на всё,то вырисовывается интересная картинка.Все забросы с точки зрения техники выполнены правильно,но....каждый это делает по своему. В силу физического строения тела ,темперамента и условий.
Мне иногда указывают что я бросаю муху не по правилам. ?? Но,муха летит? Попадает куда нужно? Рыбу ловлю? И самое главное,мне комфортно!
Просто сравнивать японца со здоровым русским мужиком... вес,рост...Там где японцу надо прилагать какие то усилия ...русский это сделает ,не принужденно двумя пальцами.. smile

Вверх
#1296034 - 08/01/18 04:55 AM Re: Тенкара/Забросы [Re: Гарик61]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Гарик61
///Просто сравнивать японца со здоровым русским мужиком... вес,рост...Там где японцу надо прилагать какие то усилия ...русский это сделает ,не принужденно двумя пальцами.. smile


...если у кого появляется судорожный оскал wink усилий и исчезает улыбка при забросе, так это не зависит от национальности (японец/русский). Просто - балбес-неумеха, вот и всё!

ЗЫ...вовсе не понятный ни по адресу, ни по посылу пост. Точнее, оценил как пост - самолюбование

Вверх
#1296038 - 08/01/18 05:10 AM Re: Тенкара/Забросы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
(Ниже ещё один отрывок из старого букваря по тенкаре. Выбрал этот отрывок для демонстрации, что техника тенкары ничем не отличается от стандартной техники нахлыста. Насчитал порядка полутора десятков описаний техник забросов в старых книжках по тенкаре. Все они в той, или иной степени, нахлыстовые, только выполняемые чуть с другой амплитудой и таймингом)

"...Для следующей техники заброса, которую мы представим, необходим шнур длиной не менее 5 м. Это прием используется для повторного заброса в точку, куда вы только что забрасывали, если при этом за спиной у вас имеются помехи, и называется «возвратный заброс». Это популярный прием.



На рис.:
[Заброс подкруткой]

1. Шнур (вытягивается параллельно поверхности воды)
2. Потянуть на себя
3. Сильнее потянуть на себя
4. Когда верхняя часть шнура окажется за удилищем, совершить сильный бросок вперед.
5. Шнур опишет круг и вылетит вперед.

*Показанная здесь техника вертикальной подкрутки подходит для тех случаев, если длина шнура составляет 5 м и более, а позади вас имеются помехи, не позволяющие совершить обычный заброс.
* Имеется также техника подкрутки, когда шнур раскручивается над головой параллельно земле, а затем совершается бросок вперед (или по диагонали).

Вверх
#1296047 - 08/01/18 06:24 AM Re: Тенкара/Забросы [Re: Egor]
Leka Оффлайн


Зарегистрирован: 09/07/08
Сообщения: 531
Откуда: Дальнегорск
D-петля, ролл-каст, водный якорь... Уже не терпится "зарядить" тенкару новым шнуром и вдоволь наиграться спей забросами. wink

Вверх
#1296182 - 08/01/18 02:34 PM Re: Тенкара/Забросы [Re: Leka]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...думаю, что там, где нужна будет дистанция, скорее всего, буду ловить катушечным нахлыстом. Попробую эти шнуры , так сказать, ради спортивного интереса. Кстати, отсматриваю ролики 70-80-хх годов, обратил внимание, что часто японцы тенкарой ловят с укладкой шнура на зеркало воды. Да и здесь у нас знаю рыбаков, которые тенкарой ловят в большинстве случаев "на снос/шнур на воде". И ловят, надо сказать, очень неплохо. В общем, будем посмотреть smile

Вверх
#1322069 - 16/05/18 05:01 PM Re: Тенкара/Забросы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Парни, не порядок! Быстро накликать посещения до 5 тысяч, чтобы костерчик загорелся на забросах. Что такое, самая перспективная тема в тенкаре молчит?! (Шутка! wink ) Надо будет собраться с силами ("соберись, тряпка" ® wink ), и изложить своё видение в этой теме, где , пожалуй, столько же блуда, как и в "концепции одного опарыша" wink )

Вверх
#1379755 - 31/10/19 09:02 PM Re: Тенкара/Забросы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
«Техника тетивы» используется тогда, когда густая растительность не позволяет совершить обычный заброс, и состоит в том, что вы пальцами левой рукой (для правшей) беретесь за мушку или поводок, натягиваете удилище, как лук, направив на точку ловли, а затем отпускаете левую руку, чтобы забросить мушку.



На рис.:
Заброс с натягиванием тетивы
Заброс производится по прямой линии, для чего вы натягиваете удилище, как лук
Часто используется у истоков горных речек или в зарослях тростника, где мало места для замаха. Если и такой заброс выполнить невозможно, то производится «заброс бабочкой».


В то же время, рыбак на втором фото (справа) после ловли у края заводи не мог пройти дальше по руслу и был вынужден взобраться на склон по правому берегу. Если идти по руслу, то велик риск распугать рыбу, а кроме того, пришлось бы преодолевать водопад, поэтому рыбак принял решение выбраться на берег, а по пути обследовать валуны ниже водопада. Поскольку при этом над головой оказываются ветви, в этом случае необходимо производить не вертикальный, а горизонтальный заброс.

Вверх
#1407064 - 23/08/20 12:51 AM Re: Тенкара/Забросы [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
"...Я до сих пор не могу понять, как можно держать весь левел над водой. Хоть в медленной воде (шнур в воде), хоть в быстрой (усы, муху выносит наверх)..."

Тут надо понимать, что правильное удержание левела над водой при проводке начинается с ... заброса. Существует оптимальный угол наклона шнура по отношению к удилищу при забросе, составляющий 90 градусов.



Даже, когда муху забрасываем далеко (дистанционный заброс на 8-12 метров) все равно угол должен составлять приблизительно 90 градусов. Удилище и шнур должны образовывать прямоугольный треугольник, вершиной вверх - это и есть "Правило Треугольника"

Далее при проводке шнур не должен провисать. Это правило действует не зависимо от того ловите ли на левел-лайн, ловите ли на крученные шнуры и т.д.

Естественно, что крученный шнур, вес которого примерно 1 грамм), в отличии от левел лайн (вес которого приблизительно 0,5 грамм на длине 3,6 метра) склонны провисать больше...

...НО... как ни странно, для АНИМАЦИОННОЙ ПРОВОДКИ КРУЧЕННЫЕ ШНУРЫ СОЗДАЮТ БОЛЬШЕ ВОЗМОЖНОСТЕЙ, ЧЕМ ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛЕВЕЛ-ЛАЙН (об этом чуть ниже)...НО ... более тяжелый крученный шнур склонен провисать больше, и это замедляет скорость и реакции на поклевку. Вот и вертишься между этими "НО" smile

Задача: добиться, чтобы вес шнура был погашен сопротивлением воды (её вязкостью, поверхностным натяжением, течением и т.д.)

Для этого - погашения веса - важно добиться, чтобы форма треугольника, которую образует вода удилище и шнур сохранялась. Это порой очень даже не просто, например, в стоячих водоемах, где работает только вязкость воды и поверхностное натяжение. Мушку сразу же после заброса начинает тянуть в сторону рыбака.

На течении форму треугольника сохранить гораздо легче и такие точки наиболее предпочтительны.

В любом случае, с одной стороны, чтобы мушка была привлекательной для рыбы - это не давать рассматривать мушку рыбе подробно, а с другой стороны нужно организовывать движение, поддерживая треугольник, чтобы не было выноса наверх мушки.

И здесь появляется, на мой взгляд, замечательная идея использовать естественное движение мухи под весом шнура по направлению к рыбаку, для АНИМАЦИОННОЙ ПРОВОДКИ ПРИВЛЕКАЮЩЕЙ РЫБУ.

Это возможно организовать ритмичным движением удилища определенного строя (лучше всего 6:4), то есть, надо особым образом двигать удилищем: движение должно быть НЕ рванным, НЕ беспорядочным, НЕ зигзагообразным, НЕ... , - иначе , в конце концов, мушка выскочит на поверхность.

ВЕСЬ ФОКУС СОСТОИТ В ТОМ, ЧТО УПРАВЛЯТЬ МУШКОЙ НАДО НЕ СОСРЕДОТАЧИВАЯСЬ НА УПРАВЛЕНИИ МУШКОЙ НА ПРЯМУЮ ЧЕРЕЗ КОНЧИК УДИЛИЩА, А УПРАВЛЯТЬ НАДО ДВИЖЕНИЕМ УДИЛИЩА В ВЕРХНЕЙ ТОЧКЕ ЕГО ИЗГИБА (НУ, КАК РАЗ ТОЧКА РЕЗДЕЛЕНИЯ 6 И 4 ЧАСТЕЙ УДИЛИЩА)

Увидел чуть-чуть провис... чуть-чуть подтянул на себя точку изгиба, дав концевым звеньям удилища сделать свою работа... причём подтянул ровно на величину достаточную ликвидировать микропровис... а проводка тем временем идёт.... опять увидел микропровис... опять едва видимо повоздействовал на концевые звенья через точку перегиба удилища, а они в свою очередь "отыграли" шнур, а шнур чуть-чуть едва уловимо очень плавно повоздействовал на мушку..... и т.д.

И все время стремишься соблюдать "Правило Треугольника", готовя следующий заброс ... и так бесконечно smile



Отредактировано Egor (23/08/20 12:52 AM)

Вверх
Страница 2 из 2 < 1 2

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 65
Classic 51
Big charr 32
Кто он-лайн
2 зарегистрированный (alex803, S.E.A.), 55 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 28/12/07
Сообщения: 333
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,835 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov