>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#1085829 - 12/01/16 02:02 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Свою- в смысле - противоположную точку зрения. С удовольствием и себя на этой точке зрения поверю wink

Вверх
#1085830 - 12/01/16 02:04 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Alex 99 Оффлайн


Зарегистрирован: 22/12/11
Сообщения: 130
Откуда: Находка
А она есть "других способах ловли"

Вверх
#1085833 - 12/01/16 02:08 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Alex 99]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Отлично, у меня есть своё мнение и "про другие способы ловли", которое не по за углам , а открыто излагаю.

Вверх
#1085835 - 12/01/16 02:09 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Alex 99]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
В общем, претензия ваша не принимается wink Пишите исчо про "Ваш" нахлыст, будем читать. Ещё раз, открывайте Вашу тему, и даю слово , что в ЭТОЙ теме не напишу ни единого слова, чтобы не смущать не окрепшие умы wink


Отредактировано Egor (12/01/16 02:35 PM)

Вверх
#1086933 - 15/01/16 05:17 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Alex 99]
flytyer Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 07/08/06
Сообщения: 746
Откуда: Хабаровск
Изначально отправлено Alex 99
Игорь Аркадьевич еще пару таких энтузиастов как вы и лет через пять на этом форуме будут считать, что нахлыст пошел от тенкары. Я полностью согласен с Пашей и Классиком, что это совершенно разные вещи и интерпретации, как заброс в стиле т...., проводка в стиле т...., доводят до пользователей неправильную (извращённую) информацию.
И все б не что, это ваша точка зрения, если б не настойчивость с которой вы навязываете ее. В соседней ветке идет обсуждение начало использования катушки и причины этого, вот и получается, т.... это шаг назад от нахлыста, а не что то новое.

Ну зачем так - никто не НАВЯЗЫВАЕТ мнения, Аркадичь просто очень обстоятельно ее ВЫСКАЗЫВАЕТ, свою точку зрения. Он очень заинтересован вопросом универсальности снасти - нахлыст и тенкара близки и в то же время в некоторых ключевых моментах в корне различаются. И интерес его лежит как раз в области зарегулированных малых приморских речек легкой доступности(может и ошибаюсь). На мой взгляд - это большая работа над ситуацией и собой, результатами коей человек бескорыстно делится. Я всегда с удовольствием читаю все темы нахлыстовой ветки вашего форума и нахожу для себя рациональное зерно - если, конечно, мне это нужно. И не ощущаю, что мне что-то втолкнули, как догму - мы взрослые люди и все интересное при случае проверим на практике. Ну а как это все называть - дело автора, видимо применяются такие обороты речи для того, чтобы было понятно, о чем разговор.
Ну вот, что-то я опять написал "ниочем" в нахлыстовой теме...
_________________________
CI Fly Fishers International

Вверх
#1087222 - 15/01/16 11:55 PM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: flytyer]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
Значиться так, други мои! Будучи модератором этой ветки , чрезвычайно редко удаляю посты. Это случается раз в несколько лет, когда перестают писать под делу, а переходят на личности. Вынужден был удалить пост Чиби. Он позволил ещё раз воспроизвести пост Alex 99, содержащий личный выпад. Ещё раз, пост Alex 99 - пост, где отсутствует своя развёрнутая точка зрения на, допустим, отличие/сходство "Тенкары"/"Нахлыста". Это пост в котором, всего лишь, ЛИЧНЫЙ ОСКОРБИТЕЛЬНЫЙ ВЫПАД в сторону, в том числе, модератора ветки. Для начала удалил этот пост Чиби.

ЗЫ...если хватит духу, Чиби, пожалуйста, опубликуйте свою развёрнутую точку зрения на предмет Нахлыста и Тенкары. Мы с удовольствием эту точку зрения почитаем и обсудим


Отредактировано ЕгорЪ (16/01/16 12:09 AM)
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#1087232 - 16/01/16 12:53 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: flytyer]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено flytyer
... нахлыст и тенкара близки и в то же время в некоторых ключевых моментах в корне различаются


..."про различаются" пусть напишут другие, мне интересно именно в каких ключевых моментах нахлыст катушечный и нахлыст глухой - тенкара близки. Ну, то есть, какие типы забросов, мух, типы проводок практически один в один воспроизводятся , что на одном типе удилищ для Нахлыста , что на другом. Напишу несколько раздельных постов ниже, так легче читать и обдумывать

Вверх
#1087233 - 16/01/16 12:59 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...приступим wink

Когда говорим о сходстве ловли на глухую оснастку - ту же тенкару - , и, когда говорим о ловле на катушечную оснастку с применением длинных современных нахлыстовых удилищ - 3,10 - 3,40 - 3,60 метра- мы говорим о ловле НА КОРОТКОМ ШНУРЕ. В одном случае - тенкара - шнур 1-2 -3 длины удилища (в основе длинна шнура = длине удилища).

В другом случае - проводочной оснастке - за тюльпаном чаще всего типетная часть шнура и длинный лидер абсолютно той же длинны , что и шнуры тенкара. Вот, именно эту комбинацию длины удилища и длины лидера - шнура за тюльпаном и называю (возможно, не удачно, предложите другое wink ) - ловлей на катушечном удилище в тенкара стиле.


Отредактировано Egor (16/01/16 01:05 AM)

Вверх
#1087238 - 16/01/16 01:22 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...тут есть интересная развилка wink Иногда на тенкаринных сайтах встречаю мнению, что тот же ГЛУХОЙ нахлыст и ТЕНКАРА отличаются по способу обращения со шнуром при ловле. При ловле на тенкару шнур всегда в воздухе и идёт без провиса к мокрой мухе, а , мол, в глухом нахлысте шнур ВСЕГДА уложен на зеркало воды.

Но...Михаил (Nick1} на мой взгляд в теме Тенкара, кебари, материалы привёл убедительный доводы, почему слово "всегда" к "русскому" нахлысту не примениму. Не могу отказать себе в удовольствие , чтобы не привести текст Михаила почти целиком

"Позволю взять нейтральный smile "русский нахлыст". Знаком с ним только по Сабанееву - приводимое им, представляется в целом логичным. Описания приводятся в разных рыбах: "Форель", "Хариус", "Язь", "Лещ", "Голавль" и т.д. Есть некоторые отличия по рыбам и регионам. Но обобщая.

Начну с мух, ибо имеет некое значение. Можно отметить, что в значительной степени распространен лов на живые (насекомые) и растительные (овес и т.п.) насадки (Кстати, Аксаков, 1847 г. "Записки об ужении рыб" "Об уженье на крючки с готовыми, искусственными насекомыми я ничего не могу сказать, потому что сколько раз его ни пробовал, пробы были неудачны.").

Сабанеев указывает, что нежность этих насадок требует более мягкой и тонкой снасти. Искусственные мухи в основном для форели и хариуса и в основном на период жора. Конструкции отечественных мушек очень просты клок шерсти, несколько перьев, обшивки и т.п..

Крайне интересно одной из примечаний к "Форели" - "...а в Новгородской губ. с незапамятных времен употребляется для ужения форели и хариуса искусственная мушка из петушиной гривки, которая обертывается спиралью вокруг стержня крючка 6-10№. Эта мушка закидывается по течению и то притягивается, то отпускается, причем волокна пера прижимаются или растопыриваются". Не знаю насколько можно считать мушкой, но приводится и ловля на просто луженые крючки с расплюснутым цевьем.

Удилище. Основное определяемое Сабанеевым требование - гибкое, употребляется термин "хлыстоватое".

Сей параметр увязывается с необходимостью заброса лески с невесомой приманкой. Как усиление этой функции рассматривается и прививок (описывая в "Язь" москворецкий брандахлыст Сабанеев указывает, что прививок не используется, но заметно бы облегчил заброс).

Дается и описание прививков с приведением аналогий пастушьего кнута. Так же указываются удилища с комбинированной вершинкой - наращиванием китовым усом или др. породами деревьев.

Второе требование - легкость, ибо постоянно треба забрасывать. Так же приводятся тонкость и упругость.
Длина удилищ варьирует в пределах в среднем 4-6 аршин (280-420 см).

Шнур (используется термин "леска). Преобладание волосяных лесок. Особо отмечаются их "демпферные возможности" благоприятные для глухой снасти. Плетутся из нескольких волос - обычно 4-6.

Рекомендуются конусные лески в силу бОльшей легкости заброса. Длина - варьирует, но чаще 1-2.5 длины палки. Наиболее длинная указывается для ловли леща на овес- 6-10 сажен (12-20 м) при длине палки 6-6,5 аршин.

Итого: удилище длиной 3-4 м, хлыстоватое. Шнур длиной в 1-2.5 палки (редко 3-5). Простые искусственные мухи, чаще живые насекомые. Крюки (по совр. нумерации) - 8-10-12.
Выбор строя палки, наличие усовершенствований в виде прививка или наборной вершинки, рекомендации конусных шнуров, отсутствие груза указывают на подгон снасти под цель заброса легкой приманки за счет шнура с целью имитации насекомых или влекомого по воде растительного корма (имеющего так же наземное происхождение - с полей, барж и т.п).

Слово "нахлыст" Сабанеев использует применительно к ловле без груза (не "на поверхности", ибо допускает и рекомендует иногда утопление мухи на несколько дюймов), ибо москвореций брандахлыст называет полунахлыстом по причине использования в снасти дробинки, призвана притапливать приманку в полводы или ко дну.

Поминается дробинка № 1 (не знаю старую нумерацию), но представляется, что была мелка и на суть заброса не влияла, осуществляя функцию головки на нимфе.

...Сабанеев про ловлю форели: "...мушку бросают вверх ....дают ей потихоньку проплыть 1-2 аршина. Лучше если мушка будет на поверхности,но большой беды в том, что она затонет, нет, так как форель иногда недурно берет мушку, затонувшую на несколько дюймов.

При этом постепенно приподнимают кончик удилища , чтобы леска была натянута и касалась воды только кончиком ..."

Желающие могут сравнить с описанием "метода" у Ишигаки"


Отредактировано Egor (16/01/16 01:39 AM)

Вверх
#1087240 - 16/01/16 01:25 AM Re: Тенкара Стиль в Нахлысте [Re: Egor]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
...исключительно для себя на основе всех этих текстов и своего опыта сделал вывод, что не может быть различением: на воде шнур , или - в воздухе, -всё определяется задачей лова, водоёмом и рыбой , которую хочешь поймать. Ну, и конечно же, навыками, которыми обладаешь wink

Вверх
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (КРОК, Злой, 1 невидимый), 200 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 29/10/01
Сообщения: 14411
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,466 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov