>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 63 из 124 < 1 2 61 62 63 64 65 123 124 >
Опции темы
Оценить
#1405828 - 25/07/20 06:44 PM Re: Таёжная "операция" ***** [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Как звучит в одном известном фильме: "И вечный бой, покой нам только снится.."
Вчерашний день прошел в неравных боях с лакедрой. smile

Рассвет застал нас в районе острова Сибирякова.
Утро хмурое и безрадостное...
Анчоуса нет, котлов не видно, чайки летают разрознено в поисках своего надёжного штурмана - лакедры. Но её тоже нет..
Мой верный друг и соратник, "турецкоподданный" по имени Джон, садится за штурвал, а я осматриваю в бинокль дальний горизонт.
На море лёгкая зыбь, небольшой ветерок, самая погода для кастинговой рыбалки. Бродим на малых ходах примерно час. И вот километрах в трёх в сторону Стенина над поверхностью моря появляется едва заметное тёмное "облачко". Опа, это шанс.
Ручку газа до упора вперёд! Катер резво выскакивает "на редан". Несёмся, что называется "не разбирая дороги". И кажется, что удача уже на нашей стороне. Ещё немного и засвистят слайдеры над морской гладью, словно снаряды главного калибра. И забьётся в агонии на конце снасти морское чудовище. Но нет.. котёл распадается на глазах.
Но мы не отчаиваемся, ни грамма уныния - только азарт и желание изловить ускользающего из рук монстра.

Впереди снова котёл. Уже значительно ближе, добежать до него плёвое дело. Минута и мы на месте.
На поверхности видны всплески и спины вероятного противника. Успеваем сделать по три заброса. Гранаты ложатся точно в цель, но рыба не реагирует. Хрен её разберёт что ей надо..

Слева ещё "котёл". Несёмся к нему. Тут тоже неудача.. рыба отказывается от наших "продвинутых игрушек". Чёрт бы её побрал!
Так продолжается часа два. Наступает некоторая разочарование.. духота достала, мы умудохались и взмокли, как серые мыши. За это время поменяли с десяток разных приманок. Всё безрезультатно. Котлы мелкие и назвать-то их полноценными котлами не поворачивается язык. Просто небольшое количество чаек и всполохи над водой. Зачастую и вовсе без всяких чаек.

К полудню мой друг окончательно потерял признаки оптимизма. Принимаем решение двигаться в сторону дома. Предварительно наводим порядок и моемся сами.
После пятнадцатиминутного обеда я переснаряжаю свою снасть и ставлю ту приблуду, которая стояла на первых забросах. Джон, откинув все надежды на успех, оставляет всё без изменения.
Страсти улеглись, рыбалка закончилась, до базы часа два неспешного хода.
Пилим не спеша, слушаем радио, прогноз на завтра, а в подсознании крутится назойливая мысль - неужели облом-с..?
Жека угрюмо молчит уткнувшись в телефон, я копаюсь в настройках эхолота. В какой-то момент замечаю, что катер идёт по относительно гладкому участку, на котором в разных местах видны расходящиеся круги. Ложимся в дрейф. Без особого энтузиазма запуливаю гранату как можно дальше. Тупо тащу её, без всяких красивых твичей и прочих подергиваний.

И тут - БАЦ! Приманка застряла! Есть! Есть! Есть!
Боже, какое же счастье чувствовать на другом конце крупную рыбу!

Делаю пару резких подсечек и тяну, тяну, адреналин льётся ручьём. На борту переполох. Джон, забросив свой спиннинг, мечется по палубе с подсачеком, багром и телефоном.
Рыба упирается, давит в глубину, но не особо сильно. Впечатление, что рыба некрупная. Остаётся каких-нибудь метров двадцать-тридцать. И вдруг резкий рывок! Да такой, что я едва удерживаюсь от падения за борт.
Фрикцион жужжит без остановки, Джон схватился и держит меня за штаны, рыба уходит под катер. Пля, полный зашквар!
С большим трудом перевожу удилище через нос катера на другой борт. Джон, как верный "санча панса", следует за мной. Зажимаю фрикцион "насмерть", но это плохо помогает - шнур метр за метром медленно сползает со шпули. Такими темпами вскоре закончится вся плетня.
И вот пауза... Не может быть! Наконец-то рыба выдохлась!!!
В дальнейшем всё происходило по отработанной методе, рыба не билась и не делала рывков, а я методично выкачивал её на поверхность. В сачок она вошла, как послушная коза на верёвочке.
Ещё битый час мы обстреливали акваторию, но всё было тщетно. Ни одна "морская душонка" не откликнулась на наши потуги. Вскоре поднялась неприятная волна, мы свернулись и поспешили домой.

Вот, собственно, и вся история про очередную "золотую рыбку". smile


Вверх
#1405830 - 25/07/20 07:51 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Кстати, желудок под жвак был забит свежим кальмаром. Как и у первой лакедры.
Полагаю, что нужна приманка по подобию большого кальмара.


Отредактировано Морской бродяга (25/07/20 08:06 PM)

Вверх
#1405860 - 26/07/20 07:30 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Коллеги задают вопросы по снастям.
Где-то уже писал - у меня пара комплектов для кастинга лакедры.

Основной комплект:
- спиннинг "PALMS" SCG - 78MN.
тест 30-100гр., РЕ 3-5, вес 276гр.
- катушка "BIOMASTER" SW 10000 HG.
5,7:1 , Drag 13 кг., вес 570гр.


Вверх
#1405865 - 26/07/20 08:11 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Плетня РЕ 4, вместо шоклидера ставлю обычную леску Sufix 0,6 мм.


Вверх
#1407840 - 13/09/20 11:05 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Ну что за погода.. то тайфун, то циклон, дожди беспросветные. Совсем не похоже на приморскую осень.
Собрался на хариуса, позвонил знакомым в деревню. Говорят приезжай, но возьми с собой катер. Воды много, самое время рассекать на катере.
Собрался на утей, сосед по гаражу посоветовал ехать на тракторе, ибо проехать по угодьям невозможно. Да и в море не сходишь.
Пля, ну везде клин. Хоть вешайся. smile

Вверх
#1407842 - 13/09/20 11:33 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Остаётся только перебирать приманки на лакедру.. ))


Вверх
#1407846 - 13/09/20 12:04 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Да вспоминать былые охоты.. smile


Вверх
#1409165 - 11/10/20 03:48 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Закончил я свои морские рыбалки..
Вытащил катер, отмыл его от соли, опреснил и законсервировал двиг.
Надо сказать, что рыбалки в этом сезоне отличались от прошлогодних. Как никогда было много трески, кальмара, терпуга. Была камбала. В первой половине мая хорошо ловилась сима, а у нас в это время "включили" режим самоизоляции. Некоторым счастливцам удалось неплохо половить тунца.
Ловилась и лакедра. Правда, в основном в июне-июле.
Сейчас наблюдается подход кеты.
В целом, сезон вполне себе ничего. Будет что вспомнить зимой. smile


Вверх
#1409629 - 19/10/20 08:47 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Были в субботу на открытии по фазанам.
Утром туманище, нихрена не видно. Трава мокрая. Немного прошлись - вымокли по пояс. Переоделись, надели болотники.
Часам к одиннадцати небо прояснилось, показалось солнце, петухи заорали и пошла охота. К слову сказать, охотников совсем немного. Выстрелы звучат довольно редко.
В общем, побродили часа четыре и почти взяли "норму". )))


Вверх
#1411800 - 27/11/20 03:12 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2666
Откуда: Владивосток,
Народ напрягся в ожидании первого льда.
И вроде все снасти перевязаны, блесна начищены, гаки наточены, но всё равно найдётся мелочь, которую вот прямо сейчас необходимо сделать.
Осталось заштопать протёртые на рыбалках носки - и будет полная готовность к выходу на морской лёд! )))

А пока, в ожидании первых рыбалок, чтобы совсем не умереть "от скуки"... запилю старый рассказ про волков.
Это события из моего детства. Рассказ длинный и нудный. Я как мог его укоротил.
Ну вы уж наберитесь терпения..


Вверх
Страница 63 из 124 < 1 2 61 62 63 64 65 123 124 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 116 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 02/12/09
Сообщения: 715
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov