>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1408368 - 23/09/20 09:20 PM Озерная Восточная, сентябрь 2020
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Река Озерная Восточная 2020 13-18 сентября.
По дороге из Ключей в Петропавловск, поймал себя на мысли: а лето я все и пропустил. Трава и кусты пожухли, временами моросил дождь. Разноцветные листья обильно сыпались с деревьев.
Пожалуй, это единственная достойная рыбалка этого года. Все лето прошло в проклятой, интересной, но с непредсказуемым результатом, работе. С великим трудом удалось выцарапать неделю отпуска. Итак, нас четверо. Все с одним именем.
Суббота пролетела в сборах, а воскресный рассвет встретил нас уже далеко от города. Проехать предстояло ровно 732 км. В основном, на север, в некогда закрытый для посещения простым людом район. Последний поселок проехали часов в 5. Осталось 170 км, из них больше половины по глинистой дороге. В этот раз нам повезло, дорога была сухая и не скользкая. На навигаторе замелькали знакомые названия. Топонимика, блин. Озеро Браукруе (гарцевал я мимо него на лошади, а в прибрежных кустах шумно отдыхала кампания РВСНщиков). Река Мостовая. Там есть свой «Бермудский треугольник». Наша группа раза три «блудила» в тех местах. До сих пор непонятно, как можно идя по правому берегу и не переходя речку оказаться на левом. Урылычен, Большой Окт, Поперечная, Учкарен, Правый Кожапк… До конечного пункта добрались засветло. Рыбачить было уже некогда, надо обустраивать быт, готовить ужин и прочее. Жилье представляло собой покосившуюся халупу с четырьмя нарами в два яруса. С хозяином была договоренность. Всех это устраивало, но я решил ночевать в Делике. Как-то привычнее и спокойней. Утром ждал первый выход на Озерную.





С собой, естественно, взяли лодку с мотором, но первый выход надо прочувствовать ногами, поздороваться с речкой с позиции слабого. Тем более идти всего несколько сот метров. Погода хорошая, клевало. В этот день на спиннинг было поймано достаточно гольцов, несколько кижучей и совсем немного микижи (по американски – радужной форели). Начало было положено. Река порадовала обилием и разнообразием. Но хотелось большего.



Второй день запомнился как-то плохо. Просмотрел фото-видео. Все ловили. И я. Почему-то без лодки. Видимо не хватило решимости тащить её на берег. Жизнь бесконечна! Вечером ели кижучевую икру.
День третий. Началась настоящая рыбалка. Привезли к реке лодку и накачали. Насос Браво плохой. Качать стал только после капитального ремонта. Сплошной заводской брак. Я взял в руки нахлыст. Наконец-то.
С собой я привез 4 «палочки»: Kosadaka Mustang 210 7-42, St.Croux 5’6’’ 1/32-3/16oz, Kola Salmon SF-9005/4 и Tenkara Rod Owyhee. В эту поездку пользовал только нахлыст и UL. На тонкий шнур спиннинга «вешал» Блю Фокс Вибракс №3-4 (перегруз, конечно, но этого монстра невозможно сломать). Ловилось всё, от 0,4 до 3 кг. Вываживать утомительно, но реально, и сходов нет. Из нахлыстового: нимфы, мокрые мухи и мышь.
И вот мы летим вверх по течению, чиркая новым винтом по мелякам. Конечная точка устье Ламутской. Хорошее место, я его помню по прежним годам. Пока я собирал удочку и вязал мышь, напарники обрыбились. Ассортимент тот же: голец, микижа и кижуч штучный. Казалось бы, ловить после них нечего, но сила мышки волшебна. Буквально несколько пристрелочных забросов и, вот она. Кг на 2 (мы ничего не взвешивали (джентльменам верят на слово)). Потом еще клюнуло несколько, но поменьше. Всё, тема закрыта. Мои мыши работают. Откусил и поменял на Ред Таг. На некоторых реках в это время он работает по хариусу очень хорошо. Но на этих реках уже почти нет гольца, а здесь есть в избытке. Это была ошибка. На одного хариуса приходилось 3-4 гольца. Начал лихорадочно перебирать мух. Но в каждой был та или иная деталь, привлекающая гольцов. Это повергло меня в уныние, и я просто наблюдал, как рыбачат другие. А ведь аксиома, проверить желудок желаемой добычи. Видимо лень победила. Я, конечно, видел, что он чем-то кормился с поверхности, и видел летающих повсюду и плывущих по воде мелких эфемерных черных мух. Сейчас, анализируя свое поведение, понимаю, что к тому моменту уже наловился под завязку.

Скорей бы кончился день. Он и кончался. Небо затянуло, потемнело. Наконец-то двинули к ночлегу. Останавливаться было уже некогда, и пока не завели мотор, мы на медленном ходу облавливали проплываемые ямы и плесы. Клевало почему-то только у меня??? Поймал спиннингом двух околокилошных хариусов и несколько гольцов. День закончился вкусно-сытным ужином под аккомпанемент дождя. В этот раз меню разнообразил тартар из хариуса.
Наступил последний день рыбалки. Дождь ночью кончился, прояснилось, но в воде добавилось листа. В этот раз поехали на «мои» места за кижучем. Вниз по течению. Конечно, на этой реке без водомета весьма проблематично. Перекат на перекате, но мы добрались. Кижуч был. В достатке. Учитывая количество груза в Делике, едва не случился перебор. Поймав несколько штук, я перешел на флайфишинг. В этот раз привязал правильную муху, и хариус не заставил себя долго ждать. Матерый такой самец. Видимо, пахан окружающей акватории, ибо больше поклевок не было. Соблазнилось несколько микиж и гольцов, которых я незаметно отпустил.



На потяжелевшей лодке мы кое-как поднялись к машине. Финиш. Пошел дождь и уже не морось, а настоящий. В реке закружились водовороты листьев и водорослей. Разделывали улов мы уже промокшие и продрогшие. «Лекарство» кончилось еще вчера. Втайне я был этому рад. Хотя после рыбалки в дырявых вейдерсах и требовалось лечение. Завтра сборы и отъезд.
Немного об особенностях подачи приманок на том участке, где были. Течение в тех местах, на первый взгляд, совсем не быстрое. Глубина от 0,3 до 2-х метров. Дно каменистое и не зацепистое (самое то для джига). В то же время тугой поток стремится всё предлагаемое рыбе выдавить если не на поверхность, то в полводы. Что блёсны, что мухи. Пробовал твистер с чебурахой, и тот, в нужной фазе, не всегда касался дна. Собственно это было и не нужно. Только гольцы, как истинные шаровики, обожают донную подачу. Нам этот вид был не интересен. Стоило из-за него пилить столько километров. А интересующие нас рыбы (микижа и кижуч) не ленивы, и берут предложенное в любом горизонте. Периодически удавалось проследить воочию все фазы атаки и поклевки. Хариус это отдельная тема. Он клюет не на всё и не в любое время. На блесну-вращалку при ходовой рыбалке я «брал» его только в заветных местах. Можно сказать взрячую. Проводку делал вблизи его лица, а далее дело техники. Можно было подвести его к борту лодки и там подсечь. Муха. Не пробовал только «сухаря». Ибо столько рыбы нам не надо. Попробовал, в тихих на вид местах, нимфы. Клюет систематически, но не хариус, а голец. Хариус тоже попадался, но редко. Столкнулся с проблемой «простучать дно», всё выносит на поверхность и около. Попробовал мокрую муху, подсмотренную на Улове (весеннюю). В ней нет совершенно ни одной красной детали, которые так возбуждают гольца. Одного хариуса поймал … и десяток гольцов. Понимаю, что надо переходить на тёмных сухарей, но «закрома» полны. Остается только выёживаться. Последнее, что применял, это неогруженная муха аля МарчБраун в траурном исполнении. Именно она и отсекла гольца. Хариус клевал в приповерхностном слое.

В общем, если кому-то нужен хариус в огромных количествах, запасайтесь разноцветными сухими мухами. Впрочем, 25 лет назад, когда я ещё не ведал о нахлысте, ловил этих рыб (успешно) на поплавочку. Насадка овод или оса. Оса лучше. На не ё можно добыть до 4-х особей. Но помните, ресурс не бесконечен.
Утро 18 сентября. До полночи лил дождь, но потом распогодилось. Вода, накопившаяся в лодке, превратилась в лёд. Заморозок случился не только на почве,… Тем не менее, собрались еще до полудня. Обратная дорога была созвучна выражению «корова на льду». Бедную Делику вертело по дороге в разные стороны. Едва не пришлось применить лебедку. По дороге втречалась всякая живность.





До Ключей мы ехали долго. На мосту «зацепили» хвоста, в виде рыбинспекции. Были проверены. Обошлось. Потом нудная дорога до города.

И вот я в Питере. Живой. Работаю. Написать отчет, нет времени. Всем здоровья и НХНЧ!

Вверх
#1408369 - 23/09/20 09:31 PM Re: Озерная Восточная, сентябрь 2020 [Re: Георгич41]
DJEK Оффлайн


Зарегистрирован: 19/10/10
Сообщения: 6048
Откуда: г Владивосток
Фото красивые, а лета да небыло
_________________________
HХНЧ

Вверх
#1408370 - 23/09/20 09:37 PM Re: Озерная Восточная, сентябрь 2020 [Re: DJEK]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Не факт, что не было. Я в офисе был, мог и не увидеть.


Отредактировано Георгич41 (23/09/20 09:37 PM)

Вверх
#1408373 - 23/09/20 10:35 PM Re: Озерная Восточная, сентябрь 2020 [Re: Георгич41]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Георгич, привет .
Спасибо за отчет .
Что касается лета : вроде в этом году оно у вас было не плохим . Значит действительно ты просидел всё время в офисе , рисуя на картах геологические тропы smile
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1408374 - 23/09/20 11:09 PM Re: Озерная Восточная, сентябрь 2020 [Re: Виталий Вованыч]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Виталий, помнил о тебе. Но так сложилось. Сейчас пытаюсь замутить наважье-корюшковую рыбалку в заливах около города. Всё в шаговой доступности. Но опять корячится командировка в горы.

Вверх
#1408375 - 23/09/20 11:55 PM Re: Озерная Восточная, сентябрь 2020 [Re: Георгич41]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Гергич , я от вас уехал ещё в середине августа . Не знаю точно , но может быть в ноябре-декабре снова прилечу .
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1408404 - 24/09/20 06:36 PM Re: Озерная Восточная, сентябрь 2020 [Re: Георгич41]
форь Оффлайн


Зарегистрирован: 12/05/08
Сообщения: 6514
Откуда: владивосток
Спасибо за отчет. Коротко, ясно, красиво.
_________________________
Картина Репина приплыли - всю ночь гребли ,а лодку отвязать забыли...

Вверх
#1408600 - 29/09/20 10:34 PM Re: Озерная Восточная, сентябрь 2020 [Re: Георгич41]
Георгич41 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 15/01/17
Сообщения: 59
Откуда: Камчатка
Расплата" не заставила себя долго ждать. На этой же неделе отправили в горную командировку. Без рыбалки. Рассказ написал, но он не в формате форума. Весело, грустно, опасно.
Ничто не даётся даром.

Вверх

Сегодняшние дни рождения
catts (59), Komsmember (56), shepkina (40), snoopi (47), Vovan1912 (41), Александр 64 (60), галанд (49), Проста рыбак (34)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 47
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 93 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 04/04/08
Сообщения: 49
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,546 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov