>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 38 из 60 < 1 2 36 37 38 39 40 59 60 >
Опции темы
Оценить
#1408708 - 02/10/20 08:06 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Анат]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
Анат, как всегда..очень подробно.. и с хорошим литературным уклоном.. спасибо..


Отредактировано Клык12345 (02/10/20 08:08 PM)

Вверх
#1408712 - 02/10/20 08:40 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Клык12345]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Согласен . Очень тонко и классно .
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1408718 - 02/10/20 09:40 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Анат]
Чатланин Оффлайн


Зарегистрирован: 31/12/12
Сообщения: 3304
Откуда: Владивосток, БАМ
Изначально отправлено Анат
... Утки чёрной и обычной кряквы весьма похожи. И окрас клюва одинаковый в отличие от селезней. Собьёт осенью и не каждый догадается, что утка краснокнижная. В южном Приморье их много подобно Китаю, Корее...

С полем , но черная кряква не краснокнижная ,уж сколько здесь писали об этом.
_________________________
- А ведьму сжечь!
-...Но она такая красивая!
- Хорошо! Но потом сжечь!

Вверх
#1408719 - 02/10/20 09:41 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Изначально отправлено Самоделкин5
Вчера в Надеждинском Вечёрка чудесная была, думаю что перелётная подошла.


Поддержу Аната в этом начинании.
Думаю что рассказ Аната и мой об одном вечере, и наверно мы были недалеко друг от друга, километра четыре.
Охочусь на бекаса, в лугах его нет, я вышел на разливы, там его хватает но собаке по нему чрезвычайно трудно работать. Опять я за свое, ну ладно, четырех бекасов взяли классически, маловато, надо бы ещё хоть пару. Попробую ещё одно поле пройти. Иду, вода под ногами хлюпает, Алька носится по разливам поднимая тучи брызг - красиво смотреть против солнца. Блин, стаю лысух подняла вне выстрела. Посмотрел куда они сели ну и пошел в ту сторону, мало ли, мож повезет.
Не повезло, взлетели метров за пятьдесят. Но тут уже глубина по колено, надо выбираться где помельче, да и домой пора, зорьку на утку стоять неохота, комаров валом, да и последние вечерки
на каналах и на озере не сделал ни одного выстрела.
Так,вдалеке табунок протянул, ещё один мимо, бляха, опять мандаринки, задолбали уже, только они и налетают всю осень.
Ну ладно, точно домой. И тут со стороны солнца на бреющем показалась эскадрилья, прямо на меня выпустив закрылки снижается стайка уток. Я стою как остолоп, ни манка, ни маскировки не одел, про чучела уж не говорю, стою на открытом месте.
НО, они суки не меняют траекторию, хошь не хошь придется стрелять. Стреляю по последнему, но утки идут кучно, падают две. Одна чисто бита другая подранок. И тут Альку понесло, давай она подранка ловить, шуму мать его заногу. Отзывать смысла нет, но и демаскирует здорово. Да, ещё, в кармане было два патрона пятерки, остальные в рюкзаке. Стою в воде, на ружье ремня нет, никогда не пристегиваю. Надо наскоряк патроны достать, зажимаю ружье промеж ног и лезу в рюкзак... Бля, кто то на голову чуть не насрал, утки сука в пяти метрах пролетели и на второй круг заходят. Оборачиваюсь и роняю ружье в воду. Патроны, наконец достал, распаковал, насовал в карманы, ружье продул зарядил, ну все. До темноты ещё минут десять есть, может повезет. Алька, сука до сих пор гоняет этого подранка с грохотом поднимая волны, шуму на всю округу. Ору благим матом, послушалась, пришла.

Через минуту ещё налет хороший, выбиваю двух, опять одного чисто а другой подранок.
Решил что двух подранков упускать это слишком, и уделил им время, пока добирали было ещё несколько хороших налетов на которые я не успел среагировать.

Я не избалован охотой в такой ситуации, давно у меня не было ничего подобного. Часто зорька вообще пустая, а если стрельнул раз пять на пределе досягаемости выстрела то вообще зашибись.
Потом я сьездил туда ещё три раза, но уже лучше подготовленный. На чучела утка мало реагировала, а вот реакция на манок меня порадовала, раньше крякал а ответной реакции почти не наблюдал - пресс охотников большой утка шуганная.
Да, была только кряковая, и пролет длился минут десять, а потом вся утка находила себе подходящее место и я мог слышать только кормежку.
Вчера не стрельнул ни разу, прошла Лафа.

Вверх
#1408731 - 03/10/20 12:04 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Чатланин]
Анат Оффлайн


Зарегистрирован: 30/11/14
Сообщения: 85
Откуда: Владивосток, Нейбута, 30
Северный подвид китайская кряква (Anas poecilorhyncha zonorhyncha), то есть черная кряква есть в Красной книге Приморья. Черные кряквы занесены в Красную книгу также в Хабаровском и Забайкальском краях, в Еврейском АО и в Сахалинской области. Она скрещивается с кряквой, поскольку их области распространения сейчас перекрываются в Приморском крае из-за движущегося на север распространения чёрной кряквы (Куликова и др., 2004). Видимо гибриды не могут быть отнесены ни к одному виду. В этом году я добыл тёмного селезня кряквы с тёмными лапами. Это не характерно для чёрной, обычной крякв и серой утки. Сведения из Красной книги Приморья от 23.06.2019 https://ecoportal.info/krasnaya-kniga-primorskogo-kraya/ и из Википедии https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/1265350.
_________________________
Респект Дерсу, движению без комфорта и оптики.

Вверх
#1408732 - 03/10/20 12:25 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Чатланин]
Анат Оффлайн


Зарегистрирован: 30/11/14
Сообщения: 85
Откуда: Владивосток, Нейбута, 30
А вот я и ошибся. Извините. На сайте Красной книги Приморского края чёрной кряквы и лысухи нет. http://redbookpk.ru/index_animals.html
_________________________
Респект Дерсу, движению без комфорта и оптики.

Вверх
#1408734 - 03/10/20 01:43 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Анат]
Чатланин Оффлайн


Зарегистрирован: 31/12/12
Сообщения: 3304
Откуда: Владивосток, БАМ
Все так попадаем )))
_________________________
- А ведьму сжечь!
-...Но она такая красивая!
- Хорошо! Но потом сжечь!

Вверх
#1408744 - 03/10/20 09:02 PM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Чатланин]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
Самоделкин, отличный отчёт. моё имхо такое, что верёвку [погон что ли] всё таки на ружье иметь целесообразно даже легашатнику..просто должен он быть лёгким.. были годы использовал синтетические ремешки типа от всяких китайских сумочных изделий..отказался потому что при вскидке иной раз ложится эта хрень на планку.. последние годы висит на ружже лёгкий и узкий кожаный ремешок от советской офицерской портупеи.. вроде. при вскидке не перехлёстывает на планку.. и в то же время всегда держит форму.. ветер его не особо волнует.. потому как стоя в воде в момент когда собака подаёт тебе дичь.. иногда удобно тупо повесить ружьё на плечо.. чтоб принять и сунуть в разгрузку.. в момент форсирования разных канав.. тоже.. повесил и руки свободны..хоть глаза успеешь прикрыть когда подскальзнёшся где.. в общем, висит..и и ладно.. Ну и в счёт так сказать мини отчёта..посетили сегодня в ранге гостя тофовское..весьма тоскливо..вода вроде есть.. и скотина навоз оставляет.. а бекаса не густо..если не сказать больше..всё таки навредил ему августовский тайфун.. вода всех снесла.. я честно сказать предполагал что птенцы уже на крыле будут.. и ему тайфун только в руку.. ан нет.. колоний как и не было.. утку видел стайку плавающую.. и табушёк проходной.. и всё..фазаны вот на собаку нападают..это есть..

Вверх
#1408751 - 04/10/20 09:28 AM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Клык12345]
Cheng Оффлайн


Зарегистрирован: 20/05/08
Сообщения: 816
Откуда: Владивосток
Есть такая вещь, как 3-х точечный ремень. Очень удобно, именно для ходовой охоты (с собакой). Мне нравится.

Это с прошлого года.


Отредактировано Cheng (04/10/20 09:32 AM)

Вверх
#1408753 - 04/10/20 11:56 AM Re: Осенняя охота на водоплавающую 2019г. [Re: Cheng]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7719
Откуда: Владивосток Столетие
Плюсану за трёхточечный ремень . Года три назад у друга увидел такой - вещь !!! Себе стал пропускать треник к основному , тоже приблизительно напоминает трехточечку . А год назад друг и мне подарил правильный ремень . Теперь руки свободные .
Самоделкин Володя , спасибо за отчет .
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
Страница 38 из 60 < 1 2 36 37 38 39 40 59 60 >

Сегодняшние дни рождения
avtomag (62), Sea Dog (59), Махалыч (54)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Федорович Вл-к 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 239 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/03/12
Сообщения: 423
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,558 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov