>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 21 из 28 < 1 2 19 20 21 22 23 27 28 >
Опции темы
Оценить
#1409561 - 18/10/20 02:41 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: Андрей К]
Александр Л. Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/15
Сообщения: 1143
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено Андрей К
Если однажды меч может спасти самураю жизнь, он обязан носить его с собой всегда.


Согласен на 100%

Вверх
#1409714 - 21/10/20 07:50 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: Александр Л.]
Almazov Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 28/01/03
Сообщения: 5384
Откуда: г.Владивосток
Изначально отправлено Александр Л.
Изначально отправлено Almazov

А что так часто вспомагачом пользуешься? 5 раз выходил из строя главный двигатель? У меня была проблема 2 раза за 10 лет и только в связи с водой в бензине и криворукостью сервис менов. Первый раз дошли , просто обороты еле еле держал двиг. А второй раз мастера завоздушили мне топливную магистраль и отойти я смог 500 м марины . Вообщем за 10 лет один раз тащили лодку на буксире. Фиг его знает нужен ли вспомогач.


А это лотерея, кому как повезет. Мне не повезло с основным мотором при покупке катера. Стоял ямаха 200 л.с. 2-х тактный 1998 г. рождения. Поэтому и 5 раз, но зато наличие вспомогача позволило всегда самому вернутся на стоянку, а не сидеть в море обзванивая всех кого только можно с просьбой дотащить до марины. Это если связь будет wink. С покупкой нового мотора (в 1000) проблема вроде бы ушла, но все равно вспомогачь на месте и готов в любую минуту выполнить свою работу. И мне от этого спокойно на душе.



Ну все таки новый основной двиг купил :-) Спокойствие , главное спокойствие :-)

Вверх
#1410948 - 11/11/20 02:56 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: Almazov]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
Изначально отправлено Almazov


Вообщем за 10 лет один раз тащили лодку на буксире. Фиг его знает нужен ли вспомогач.


Нужен обязательно.На этих выходных вышли на катере знакомого, и умер мотор. Без каких-либо предвестников.
Перед этим потеряли на ахлёстышева основной якорь (зацепился намертво), и решили половить в дрейфе на Скрыплёва. Ветер северозападный, усилившийся к вечеру, нёс прямо на гостеприимные Скрыплёвские скалы. Ноябрь, вода уже не очень тёплая, катеров поблизости 0, знакомых, оставшихся на воде тоже 0 (свой тоже в октябре поднял).

ХЗ сколько бы нас удержал запасной якорь, и сколько бы мы искали спасателей, выручил резервник. Спокойно дошли до стоянки.


Несколько лет назад у знакомого на стоянке по дороге на Аскольд, вода пошла в корпус и отрубился основной мотор. Он пошел резервнике, даже на 7-8 км/час, вода в корпус уже практически не поступала, помпы хватило, чтобы осушить и устранить проблему.


Отредактировано avk1973 (11/11/20 02:57 PM)
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1410950 - 11/11/20 03:08 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
Изначально отправлено ПлеЯДы


Вообще не советую.
Он тяжелее чем двухтактная ямаховская девятка(15), и скорее всего в соответствии с законами физики на небольших оборотах (а большие Вы не раскрутите) будет тянуть хуже неё. 20 л.с. он выдаёт за счёт способности достигать высоких (по сравнению с 2т) оборотов (т.к. в формулу мощности входит квадрат оборотов).
Поэтому советую посмотреть б/у ямаху 9/15, с длинной ногой, в роли подвесника (на малых оборотах) он выиграет в крутящем и мощности, т.к. у них близкие рабочие объёмы. Или тохатсу 18, если найдёте.

Изначально отправлено Александр Л.

Вспомогач можно и 2-х тактный, если не собираетесь на нем троллингом рыбачить.



Троллинг на двухтактном вспомогаче 9-ке, идёт на "ура". Ямаховская девятка, урчит себе на небольших оборотах и отлично тянет 26й корпус в любом диапазоне, от 3 до 8 км/час. Запах только первые секунды после запуска, потом его нет, оборотов достаточно, чтобы всё хорошо сгорало. Тяга в низах у двухтактников отличная, спокойно идёт даже против свежего ветра.

ИМХО, это как раз лучший вариант для троллинга на вспомогаче.

Единственное неудобство- нельзя запитать разветвителем с основной магистрали, и надо возить запасной бачок. Но с другой стороны, запасной бензобак на катере всё равно нужен.

В случае, же если троллинг не предусмотрен - можно и поменьше взять. 6/8/9,8.

Сам юзаю сузуковской DF6ALG, её хватает, но уже пожалел, что не взял такую же девятку.


Отредактировано avk1973 (11/11/20 03:26 PM)
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1410955 - 11/11/20 04:13 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
ямаховская 15 - 246 кубиков и вес 36 кг
меркури 15 - 294 сс - 41 кг
сузука 4-х такт 20 - 327 сс - 45 кг

ямахи хватит?
или меркури в данном случае лучше?
у меня был такой меркури 10 лет, брал новым. отличный мотор.
хотя вес у ямахи конечно радует

Вверх
#1410956 - 11/11/20 04:58 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
В теории лучший крутящий из всей тройки должен быть у меркури. Всё зависит от того как катер отреагирует на кормовую нагрузку, и насколько хорошо закреплён транец. С регулируемыми чуть проще.


Я бы, выбирая, советовал одолжить у соседей моторы, навесить и посмотреть, что будет. В том числе по отношению к воде. Или спросить у прошлого владельца, что у него висело.

Например, изначально хотел взять себе ямаху 8X (предлагали по дешевке) оказалась на глиссере она черпает воду даже в поднятом состоянии, а L-ки не было. Короткая сузука 15 лёгкая, отлично сидит, но когда опускаешь её до воды, румпелем невозможно поворачивать и т.п.

Если берёте 2т- продумайте, где будете хранить доп-бачок. Старый 25литровый с лодки, скорее всего никуда не влезет, и будет мешаться, а с лодки он быстро "пропадёт". Лучше брать маленький, и смотреть куда он влезет, чтоб при этом ещё и не завонял весь катер, т.к. мелкие бачки обычно не слишком герметичны...


Отредактировано avk1973 (11/11/20 04:59 PM)
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1410959 - 11/11/20 05:29 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
висела 15-ка двухтактная.
места в моторном отсеке дофига для канистр.
всё-равно планирую запас топлива возить.
брать надо L ногу, тут вопросов не возникает

Вверх
#1410966 - 11/11/20 08:12 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
Ну тогда, выбор ещё упрощается.
Хотя, для резервника по большому счёту и так всего два осмысленных варианта применения (и выбора)

1) Он будет использоваться в качестве дополнительного троллингового мотора. В этом случае, надо подбирать исходя из габаритов катера, чтобы уверенно двигаться в диапазоне до 3-8 км/час (шлегель-сима-лакедра), в любых погодных условиях.

До 30 футов обычно берут ямаху-15, т.к. на средне-малых оборотах она самая тихая и комфортная из всей линейки.

Не знаю, насколько это актуально для байлайнера, т.к. у Вас 4т, и насколько я знаю, троллинговый режим у них доступен и на штатном движке,а это точно комфортнее чем на подвеснике. Так ли это - можно узнать у старого хозяина, или спросить на мотолодке. Возможно там есть разные модификации моторов.

Кстати именно из этих соображений вроде бы и пошла мода на большие резервники, т.к. четырёхтактники раньше себе очень немногие могли позволить.

2) Он будет использоваться для повышения безопасности, как аварийный мотор. При поломке основного, в ситуациях, когда нельзя опускать ногу (например швартовались в прилив/южняк, а отходить придётся в отлив на северняке, с упавшим на добрый метр уровнем или несёт на берег сорвав якорь из-за смены ветра и т.п.), в ситуациях, когда основной мотор не удалось завезти из-за разряда.

В этой ситуации есть смысл брать мотор полегче, желательно с генератором, и встроенным баком, чтобы всегда был готов к бою и можно было завести в считанные секунды. По мощности, можно смотреть, начиная с 4 лошадей, т.к. в водоизмещающем режиме достаточно пары лошадей. Мой FR26 на любом мелкомоторе от 3 до 15 лошадей двигается максимум 7-8 км/час.
Разница только в том, что на 15-шке он делает это начиная с пол-оборота газа, и с места, а на 3-ке приходилось выкручивать румпель и ждать секунд 5 пока разгонится.
Выше 8 всё равно начинается горб.


Исходя из этих соображений, я взял 6-ку DF6ALG, в модификации с двумя видами питания ( встроенным баком + разъём) и генератором. Поначалу не раз выручало, когда неправильно рассчитывал швартовку к берегу, и начинало сносить на соседей. Генератор тоже разок пригодился. Зато на троллинге - он заметно шумнее и некомфортнее двушек, из-за необходимости держать высокие обороты...

Поэтому определитесь с целью покупки запаски...






Отредактировано avk1973 (11/11/20 08:16 PM)
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1410983 - 12/11/20 10:38 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
пожалуй этот текст скопирую себе в ФАК про катера.
благодарю за столь развернутый ответ!
очень полезно.

я бы еще добавил одно применение резервника - мотор для тузика.
но, пока не придумал, как это реализовать.

Вверх
#1410989 - 12/11/20 11:58 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
calsonic Оффлайн


Зарегистрирован: 01/05/13
Сообщения: 1665
Откуда: владивосток
А где приобретался такой мотор чтобы сразу с генератором?
На сколько мне известно генератор для этих моторов опция...

Вверх
Страница 21 из 28 < 1 2 19 20 21 22 23 27 28 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 118
DJEK 101
Classic 45
Big charr 34
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 83 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
evedosov, Derjibaton, 12 00, SHNEIDER1916, Виктор21
19373 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/05
Сообщения: 191
Статистика форума
19,373 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,555 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov