>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Опции темы
Оценить
#1409887 - 24/10/20 09:22 AM Магнитный якорь для кальмарной рыбалки
Nickolay Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 08/10/05
Сообщения: 1118
Откуда: Владивосток
Когда есть возможность по погоде и подходящий пароход, становлюсь на магнитный якорь - самоделку. Нашкулял кольцевидных плоских ферромагнитов на блошиных рынках Владивостока еще при Дорогом Россиянине. Скорее всего от динамиков или больших акустических колонок. Самый большой в диаметре - сантиметров 10, самый маленький - 5. Собрал из них пирамидку, склеив между собой холодной сваркой. Ось с кольцом закреплена двумя гайками на большой шайбе, вклеенной в середину пирамидки между двумя магнитами. Общий вес - с килограмм будет. Вроде держит. В хорошую погоду. Чуть волна, особенно если пароход обросший - то и дело смывает. Тяжелый и высокий. Недавно узнал о магнитном прогрессе. Неодимовые магниты. Маленькие, плоские и сильные. То что надо. Поехал в Технариум. Попробовал два. Самый маленький с двухрублевую монету и с вертикальным кольцом для шкертика. Показалось слабоват. И побольше - с юбилейную 10-рублевку. Не оторвешь. С лодки тем более. Упора нету. Но это на берегу, на гладкую сухую некрашеную. поверхность. А в море пароход мокрый, крашеный, или засуриченый и еще иногда и обросший. Продавец нагрузку магнитов не знает. Пробовать, начиная с самого маленького - с моей частотой выходов на кальмар несколько навигаций уйдет. Могу не дожить. Кто пользуется неодимовыми магнитными якорями - напишите в личку на какую нагрузку Ваш магнит, или хотя бы какой у него диаметр и какая у вас лодка (длина).Заранее признателен за любой ответ.
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко

Вверх
#1409917 - 24/10/20 04:50 PM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: Nickolay]
сам рыбак Оффлайн


Зарегистрирован: 25/03/14
Сообщения: 10084
Откуда: Уссурийск
Ну якорями я не пользовался , а вот круглые и прямоугольные магниты на али заказывал . По свойствам они разные , хотя все были неодимовые . одни , хер оторвешь ... а другие еле магнитят . дык... кило неодимовых магнитов нехило так потянет по деньгам .
проще где нибудь скоммуниздить магнитный захват

Ну или купить cool .Думаю 100 кг хватит .
https://mirmagnitov.ru/product/magnitnyye-gruzozakhvaty-sa-100/



Отредактировано сам рыбак (24/10/20 04:50 PM)
_________________________
НИЧЕГО личного , просто НОВОСТИ !

Вверх
#1409948 - 24/10/20 11:03 PM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: сам рыбак]
Nickolay Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 08/10/05
Сообщения: 1118
Откуда: Владивосток
Спасибо за ответ. Скоммунизденный магнитный захват - наверняка тоже ферромагнитный, а не неодимовый. Это те же ..... (что у меня уже есть), только вид сбоку. Т. е. большой, тяжелый и слабый. Неодимовые (те, что есть в продаже) - маленькие,легкие и сильные. 100 кг нагрузки для надувной лодки - это очень много. Можно от борта не оторвать. А 100 кг самого магнита - вообще тонну поднять можно. Это не то. Все равно спасибо. С уважением, Николай
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко

Вверх
#1409952 - 24/10/20 11:35 PM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: Nickolay]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Николай, дам подсказку - неодиомовые магниты есть в НЖМД современных. На компьютерных помойках должно быть достаточно.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1409954 - 25/10/20 12:10 AM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: Warm]
Viator Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 22/01/08
Сообщения: 3236
Откуда: Владивосток
Кстати о магнитах из HDD. Обратил внимание, что если магнит не отрывать от железяки, на которой он крепится, то держащая сила НАМНОГО больше, чем у "голого" магнита. Сейчас подумалось, что если китайские ниодимовые магнитики налепить на железную пластину, может, это добавит держащую силу?

Вверх
#1409956 - 25/10/20 12:31 AM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: Viator]
Warm Оффлайн


Зарегистрирован: 24/01/10
Сообщения: 6309
Откуда: Владивосток, БАМ
Пробуйте. Но замечено, что магнитное поле неодимовых магнитов ощутимо ослабевает со временем. Во всяком случае, это неоднократно замечено мною при ремонте лодочных насосов BTP-12.
_________________________
Дилетант широкого профиля.

Вверх
#1409972 - 25/10/20 02:23 PM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: Nickolay]
сам рыбак Оффлайн


Зарегистрирован: 25/03/14
Сообщения: 10084
Откуда: Уссурийск
Во , тест с али магнитиков поисковых .
Судя потому сколько он навесил , на берег придется возвращаться с пароходом на буксире . smile


а тут , судя потому как скрипела веревка , можно и суда швартовать ... с якоря не сорвет cool .


Отредактировано сам рыбак (25/10/20 03:15 PM)
_________________________
НИЧЕГО личного , просто НОВОСТИ !

Вверх
#1409980 - 25/10/20 06:21 PM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: Warm]
Nickolay Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 08/10/05
Сообщения: 1118
Откуда: Владивосток
Да знаю я за компутерные базары. Я предпочитаю продавцам в глаза смотреть. Магнитов этих и без искусственного интеллекта достаточно в продаже. Так сказать, естественный продает. Вопрос в искусстве выбора нужной вещи и уклонения (на злобу продавцам и маркетологам всех мастей) от приобретения вещи ненужной. С уважением, Николай
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко

Вверх
#1409982 - 25/10/20 06:24 PM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: Warm]
Nickolay Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 08/10/05
Сообщения: 1118
Откуда: Владивосток
Ослабление - не проблема. ПРоблема - выбрать. Ослабеет - новый купим, Накопим и купим за рублей аж 200-300-500. С уважением, Никоолай.
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко

Вверх
#1409983 - 25/10/20 06:42 PM Re: Магнитный якорь для кальмарной рыбалки [Re: сам рыбак]
Nickolay Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 08/10/05
Сообщения: 1118
Откуда: Владивосток
Да не нужен мне призовой пароход. И экипаж на продажу в невольники не нужен. Моя фамилия не Негоро. Ну....разве, что экипажки. Хотя...при моих-то годах, и при моих-то, увы, некоторых шероховатостях в этом деле, с эикпажками только обидного звания "гладиатор" заслужишь, вместо удовольствия. Чур меня. Я не торговец пароходами и экипажами (эипажкамми). Я вообще-то мирный рыболов-кальмаролов. Мне магнит нужен (знать какой). Пароход не нужен. А наскоком не беру, потому, что боюсь что придется выполнять простую и ясную морскую команду: "Руби канат". Иначе можно слегка промокнуть с головой. С уважением, Николай
_________________________
"Вода есть - должна быть рыба" - начальник ТУРНИФа Ф.Ф.Найденко

Вверх

Сегодняшние дни рождения
Aleks-zubarisT (36), Aleks_K (36), berg (49), bigger (54), Serega Artem (50), vangog (49), Алексей026 (33), Виктор Черепков (82)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 127
К-59 110
DJEK 90
Classic 54
Big charr 38
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (Тов. Прапорщик, Ribalkin, Саня 81, СтарыйВойт, Citramon, 1 невидимый), 80 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Виктор21, дед Олег, Kirill.S, sordly86, Jhont
19365 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 19/04/14
Сообщения: 1648
Статистика форума
19,365 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,379 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov