>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 159 1 2 3 158 159 >
Опции темы
Оценить
#312276 - 05/03/09 05:35 PM Выбор катера.
Евгений. vl Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 22/02/07
Сообщения: 404
Откуда: г. Владивосток, Вторая Речка.
Приветствую всех водномоторников! Требуется совет начинающему. Катер Yamaha FR-27, дизель Volvo Penta, 200 л.с. Интересует опыт эксплуатации, а также плюсы и минусы данного парохеда.

Вверх
#312277 - 06/03/09 03:40 AM Re: Выбор катера. [Re: Евгений. vl]
Morskoy Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 28/06/04
Сообщения: 2148
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Катер Yamaha FR-27, дизель Volvo Penta, 200 л.с. Интересует опыт эксплуатации, а также плюсы и минусы данного парохеда.




Лодка хорошая, отлично ведет себя на волне, много палубы, минусы- маленький спальник, тесноватая рубка из-за наличия всяких диванов, кресел и тумбочек и хлипкий корпус на подъем краном, сжимаются борта, при перевозке следить и ставить распорку.

Есть смысл установить второй пост управления сразу за дверью с правого борта и расширить спальник.
Если интересно конкретно - зайди на мотолодку.ру, спроси Эдика, он переделывал спальник.
Для начинающего лодка достаточно большая и будут сложности при швартовках на стоянку, тем более если мало места для разворотов.
Одному управляться со швартовкой будет очень сложно, да и двоим тоже напряжно, для этого и ставят второй пост управления с палубы.

Вверх
#312278 - 06/03/09 08:26 AM Re: Выбор катера. [Re: Morskoy]
victord Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 09/07/06
Сообщения: 650
Откуда: Владивосток
Борисыч, мое мнение - рубка нах. не нужна.Сидишь как в танке- нихрена нет контроля обстановки.Имею опыт управления как тем (в конторе с рубкой) так и другим(свой F-24).Эксплуатируем только, так сказать, в теплое время.Каютка да нужна- переночевать, шмурдяк, снасти бросить..А так достаточно тента, хотя я прошлый год на свой даже ни разу не ставил, да и места больше на палубе.Для начинающего само -то да и дешевле стоит.Сейчас взял Макгрегор 26 М. Тоже кокпит с тентом, зато внутри 6 спальных мест, кухонный столик, гальюн. Опять же под парусом можно порелаксировать....
С уважением, Виктор.

Вверх
#312279 - 06/03/09 10:48 AM Re: Выбор катера. [Re: victord]
Morskoy Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 28/06/04
Сообщения: 2148
Откуда: Владивосток
Ну по рубеам и каютам- это отдельная тема и тут консенсуса не будет..:-))

У меня были разные лодки - открытые, каюта-убежище( для переночевать), каюта с рубкой и тенты, съемные и стационарные и, в конечном итоге, пришел к тому, что на лодке , лично у меня, должна быть отдельная закрывающаяся каюта и рубка с тентом, а тент только стационарный, без всяких складных дуг, но без дверей- лично для меня двери в рубку - это ограничение свободы перемещения по лодке, для кого-то двери - это необходимость и приоритет.
Для начинающего, если нет никакого опыта и лодка первая, это слишком тяжелая и серьезная лодка, требующая определенных навыков в управлении, понятно. что в идеальных условиях поедет и мартышка, но в экстремальной ситуации, что часто бывает в наших заливах, на такой лодке можно "наломать дров", особенно при швартовках, наблюдал как начинающие капитаны швартуются при свежем ветре на больших лодках.. , особенно если после хорошего застолья , когда на борту масса полупьяных пассажиров , женщин и детей, а капитан управляет с верхнего мостика. Страшно!
Я , обычно, хожу в море вдвоем с женой, которая уж не первый год боцманит на лодке и имеет навывки швартовки и управления лодкой, да и сам много лет работал судоводителем и то очкую периодически, стоянки у нас слишком тесные и неудобные и нет никакого берегового сервиса, как у буржуев. С этой точки зрения рассматриваю лодку не более 23-24 ф., с большей гемморой. И мотор только подвесник, с ним комфортнее подходить к берегу кормой .

Я неплохо изучил FR-27, т.к. были мысли взять себе такую лодку, но , после того как походил по рубке и полежал в каюте , мысли быстро испарились и лично для меня эта лодка не представляет интереса, слишком много всего и лишнего и слишком мало места в каюте и рубке, лучше уж FR-25, там хоть спальник больше, да и сама лодка стоит ощутимо дешевле, ИМХО FR-27 выигрывает лишь по более комфортному ходу по хорошей волне, да и то не критично.
Так же рассматривал Макгреггор 26, ездил с женой на смотрины, но после того. как забрался в кокпит желание иметь такую яхту-лодку улетучилось мгновенно и навсегда..:-)).
Там кокпита вообще нет и те шесть спальных мест достаточно тоскливые для комфортного проживания, для остальных места просто нет, не будут пассажиры сидеть в каюте за столом, полезут на воздух, а лезть некуда.
Компромисс между яхтой и катером, со всеми вытекающими- под мотором хреново, потому как 50 лс для восмиметровой тяжелой лодки это мало,движение в переходном режиме на макс. оборотах с сильным дифферентом на корму и под парусами тоскливо, потому как не совсем яхта и не расчитана на хороший ход под парусами, лодка больше для длительного , неспешного туризма под парусом , экономично, но не для всех, слишком мало времени на покатушки.
Сильно на любителя, потому и не пошла у нас , туриститься особо некуда..:-)), дал ход и , через час, в нейтральных водах...:-)).
У буржуев за бугром это семейная экономичная лодка-яхта, но у них и другие принципы покатушек..:-).

Вверх
#312280 - 06/03/09 01:42 PM Re: Выбор катера. [Re: Morskoy]
сват Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 20/09/04
Сообщения: 1858
Откуда: г.Владивосток
а можно еще два слова про FR-26 c подвесником?
_________________________
не верь тому, кто говорит, что пьянство-это враг; Он или глупый инвалид, или большой дурак.

Вверх
#312281 - 06/03/09 01:45 PM Re: Выбор катера. [Re: Morskoy]
Евгений. vl Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 22/02/07
Сообщения: 404
Откуда: г. Владивосток, Вторая Речка.
Спасибо. Сегодня посмотрел FR-25, внутри намного просторнее, двигатель такой же, как на FR-27, да и цена поменьше.

Вверх
#312282 - 06/03/09 02:01 PM Re: Выбор катера. [Re: сват]
Morskoy Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 28/06/04
Сообщения: 2148
Откуда: Владивосток
В ответ на:

а можно еще два слова про FR-26 c подвесником?





если ты не оговорился и интересует именно FR-26, то это очень достойная и красивая лодка, мотор не менее 200 лс, а лучше 250, про 300 молчу..:-)) но и там тоже прикладывали руки, переделывали спальник, получилось очень шикарно, эта лодка недавно стояла на продаже, т.к хозяин всеж "вырос" из неё и решился на бОльшую лодку... .
Лодка достаточно дорогая , ИМХО- покупать такую только по фотографиям я бы не стал, лодки не столь "молоды" , девяностые годы, можно попасть на "дрова" , а ремонт обойдется дорого..

Вверх
#312283 - 06/03/09 02:40 PM Re: Выбор катера. [Re: Евгений. vl]
Morskoy Оффлайн
ветеран

Зарегистрирован: 28/06/04
Сообщения: 2148
Откуда: Владивосток
В ответ на:

Сегодня посмотрел FR-25, внутри намного просторнее, двигатель такой же, как на FR-27, да и цена поменьше.






ИМХО - стационар на лодке 25ф это минус, "кушает " палубное и рундучное пространство, тем более дизель достаточно древний, если нет опыта ремонта и обслуживания дизелей подумай сто раз , нужет ли тебе стационар.., чудес не бывает, 15-ти летний дизель может быть очень проблемным + "геморрой" с рулевой колонкой, ТО обязательно сразу и с опресовкой, а если ремонт, то в десятку тысяч не вложишься.
Новый дизель стоит много денег и мало кто готов купить новый на старый корпус, лодки тоже начала 90-х годов . В любом случае подход к берегу кормой, а так обычно все и становятся на растяжки, с рулевой колонкой гораздо проблемнее, её неподнимешь как подвесник.
Думаю, что большинство водномоторников согласятся со мной, что на лодки 23-25 футов всеж лучше и удобнее ставить подвесник 115-175 лс.
Да и учитывая цены на топливо и его качество дизель уже не так и привлекателен в смысле экономии, учитывая более дорогостоящее обслуживание , высокие цены на запчасти , которые не всегда есть в наличии.


На сегодняшний день самые бюджетные и народные лодки - это FR-23, при некотором тюнинге и установке хорошего мотора в 115-150 лс получается очень приличная семейная лодка по наиболее разумной цене. С удобным спальником на двоих , гальюном, отдельной каютой и рубкой и достаточно приличной палубой, мореходные качества хорошие , вообще это одна из самых удачных японских лодок. Отличное соотношение цены и качества..., особенно в бушном виде..:-)
Впрочем вся серия "FR" от 23 до 28 , очень удачные лодки , каждая в своем классе.



PS Всё вышенаписанное личное мнение не претендующее на догму, основанное на личном опыте и опыте друзе водномоторников...:-))


Вложения
229510-1.jpg (1089 скачиваний)


Вверх
#312284 - 06/03/09 03:07 PM Re: Выбор катера. [Re: Morskoy]
Федорович Вл-к Оффлайн


Зарегистрирован: 10/10/08
Сообщения: 12423
Откуда: Владивосток
Борисыч, а у тебя хоть один катер со "стационаром" был?...

Вверх
#312285 - 06/03/09 03:10 PM Re: Выбор катера. [Re: Morskoy]
Стажер Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 16/10/03
Сообщения: 5483
Откуда: Владивосток
Вить, можно я чуть-чуть встряну:-) Исключительно поддерживая тебя по всем точкам зрения;-)

Все ФР-ки с 23 до 25 - это разумный компромисс между комфортом, ценой, и длиной.
ФР-ки 26-е, и 27-е : при том же комфорте ценник в 1,5 дороже. Ну слегка просторней в кабине - это да. Но не на столько что бы переплачивать 10-ку баксов.
И на "арене уже появляются другие модели". :-) FC-27,STR-25, Yanmar-27, PC-27 и тому подобные, уже на класс выше лодки.

Швартовка, впрочем и отход от стоянки, весьма сложное мероприятие. Мне повезло с моей первой стоянкой. Там затишок всегда был от ЮЗ и ЮВ, и лодки стояли в этаких "стойлах" , носом в кормы друг дружке. Я крайний всегда на выход был, так как выходил чаще всех. Там и научился швартоваться, маневрировать, нос чтобы по ветру, с учетом сноса и инерции хода. К тому же у меня спаренная установка стоит, очень можно резко лодку повернуть если один мотор на " вперед", другой на "назад", или наоборот.
Потом, когда переехал на ту стоянку, где твой "Морской-2" стоял, ох! намучился первое время.
А на меня наваливались неоднократно некоторые "освежившиеся товарищи". Там при сильном ЮВ заиппёшся отходить с непривычки - жмёт к пирсу боком и всё! И эти буйки от плавякорей так и норовят на винт. Позже насобачился, конечно, как здрасти, но пропотел до того не слабо.

Рубка для меня совершенно необходимая вещь. Я не яхтсмен, мне соленые ванны не особо романтичны.
В пятницу вечером за мной жена на работу заезжает, затем и сразу на лодку едем, отходим немедленно, темнеет, ходу до секретной бухты для ночевки 30-40 минут, и я, как есть, в туфлях и галстуке, рулем кручу-верчу. Доплыли, заякорились, раскрепились, вот теперь и переодеться можно и пивасика попить для рывка.
В понедельник рано утром домой приходим, под душ и на работу.
Так все лето и живу. И осень прихватываю :-)

Вверх
Страница 1 из 159 1 2 3 158 159 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 147 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 21/04/09
Сообщения: 69
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov