>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 145 из 159 < 1 2 143 144 145 146 147 158 159 >
Опции темы
Оценить
#1408645 - 30/09/20 10:08 PM Re: Выбор катера. [Re: ПлеЯДы]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2681
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено ПлеЯДы
а в наших маринах швартоваться помогают?
ну, там, конец есть кому кинуть?
или всё своими силами?


Угу.. если заплатить немного местным вахтёрам.. они не только конец подадут.. но и зашвартуют, а также помоют и заправят катер.
В общем, сделают всё что пожелаете. За ваши деньги - любой каприз.))
Нужно только не скупиться. smile

Вверх
#1408650 - 30/09/20 10:35 PM Re: Выбор катера. [Re: ПлеЯДы]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Да не стоит так сильно переживать по этому поводу. Справились с Зодиаком, справитесь и с катером. Почувствуете судно, оцените маневреность, потом даже задумываться над этим не будете.

Вверх
#1408656 - 01/10/20 11:51 AM Re: Выбор катера. [Re: ПлеЯДы]
sir-t Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 29/09/20
Сообщения: 20
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено ПлеЯДы

а в наших маринах швартоваться помогают?
ну, там, конец есть кому кинуть?
или всё своими силами?
пока думаю про Змеинку


Так вы сначала место на воде найдите, а потом уж будете думать, как швартоваться. Я не знаю, как сейчас, а вот лет пять назад с этим были проблемы, думаю и сегодня мало что поменялось.

Вверх
#1409054 - 09/10/20 11:08 AM Re: Выбор катера. [Re: ПлеЯДы]
Александр Л. Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/15
Сообщения: 1143
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено ПлеЯДы
Александр, благодарю.
Сейчас ездим, смотрим. примеряем на себя.
Посмотрели еще 21 футовый вариант.
посмотрели новые Фениксы. 600 НТ понравился качеством, но тесный.
И 32 фута. Последний всей семьей понравился. Мне вот только боязно.

У меня вопрос, насколько сложно было после 3,6 м лодки стать капитаном 27 фута?
Парковка, маневрирование и т.д.

Было бы интересно послушать.


Лежал в больнице поэтому не ответил сразу, отвечу сейчас, может ещё актуально.
Максимальный размер, с которым справишься в одного, при швартовке - это 27 футов. БОльшие размеры требуют помощника на борту или на пирсе, чего не всегда бывает, особенно на пирсе. Довольно часто придется выходить одному и естественно швартоваться. Ну например собрались на Зубра, завтра, выход в 5-6 утра, надо дозаправиться, а заправка с 9.00 значит утром не получится. Не вести же кого-то с собой, для похода на заправку - это займет 30-50 минут, или какой-то ремонт, мелкий или крупный, надо выйти пробежаться, проверить мотор - выходишь один. Таких случаев будет много, поэтому надо справляться в одиночку.
В море проблем с маневрированием не будет, там места много, а вот в "марине" придется учиться.
Купите катер, если его надо будет куда-то перегонять, на место постоянной дислокации, пригласите более, менее опытного капитана, таких среди знакомых найдутся. Поставили катер, а дальше учиться отходить и швартоваться. Как это делал я, опять же по совету опытных капитанов:
- в хороший погожий день, в субботу и воскресенье, приезжал с женой на стоянку (суббота) часов в 12-ь, (воскресенье можно по раньше), почему - да потому, что соседи уже ушли на рыбалку, или отдыхать на острова. Пирс пустой, или почти пустой. Первое время обязательно нужен помощник на катере - т.с. якорный матрос smile , ей багор в руки, ловить мертвяк и отталкиваться от редких соседей, а сам за штурвал и на самом малом ходу - отошли, развернулись пришвартовались, успокоились и повторили упражнение.
Я натренировался за 4-е дня. Но ещё весь сезон периодически были косяки, то соседа стукнешь, то ветер не правильно рассчитаешь, то газу дашь сильнее чем надо. Вобщем сломал пару, тройку багров.
Самое главное, что бы соседи были адекватные, все когда-то учились, обычно если видят, что капитан не опытный помогают, подсказывают.
Бывают соседи не адекватные - это сложно, сам был свидетелем подобного, пожилые люди купили катерок, швартуются, у женщины не очень получается, а сосед вместо помощи орет на неё, у меня мол ракал дорогой на борту, сейчас поцарапаешь, она вообще растерялась. Пришлось подойти рявкнуть на мужика и помочь семейной паре.
В подобных ситуациях пусть сосед обвешивается кранцами.
Что касается подхода к островам, здесь очень осторожно, особенно в незнакомых местах. Навигатор (с картой) как правило показывает опасные места.
И обязательно иметь второй винт и ключ, для его замены. Лично я попадал в такую ситуацию, но не на первом году эксплуатации катера.
Вот как-то так, ведь и медведь учиться кататься на мотоцикле. grin

Вверх
#1409055 - 09/10/20 11:38 AM Re: Выбор катера. [Re: Александр Л.]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
Александр, благодарю за науку!
Здоровья!

Вверх
#1410025 - 26/10/20 09:54 AM Re: Выбор катера. [Re: ПлеЯДы]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
Парни,
кто стоит на озере на Моргородке, стоянка Парус,
поделитесь впечатлениями, плиз.

Особо интересует удобство захода и швартовки,
ну и безопасность конечно.

Благодарю.

Вверх
#1410234 - 29/10/20 06:29 PM Re: Выбор катера. [Re: ПлеЯДы]
Александр Л. Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/15
Сообщения: 1143
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено ПлеЯДы
Парни,
кто стоит на озере на Моргородке, стоянка Парус,
поделитесь впечатлениями, плиз.

Особо интересует удобство захода и швартовки,
ну и безопасность конечно.

Благодарю.


Самое главное для вас - это сколько топлива сожрет ваш катер пока вы добежите до моста на о.Русский и обратно.
Самые оптимальные бухты для хранения катера: Диомид, Улисс.

Вверх
#1410293 - 30/10/20 10:57 AM Re: Выбор катера. [Re: Александр Л.]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
у меня в авто двигатель больше, чем в катере:)
плюс близкого к дому расположения лодочной стоянки в том, что я очень быстро могу собраться и уйти в море.
а до чурника надо еще доехать и если это рабочий день и ремонт дороги,
это может быть долго, не говоря уже о расходе топлива в авто в 20 л/100 км минимум.
поэтому, пока ориентируюсь на моргородок,
а там будет видно.
по всем основным стоянкам города прокатился,
о чем написал в своей теме на мотолодке.

ну и, если производить доработки на лодке, то, удобнее это делать близко к дому, а не мотаться через весь город


Отредактировано ПлеЯДы (30/10/20 11:54 AM)

Вверх
#1410323 - 30/10/20 05:54 PM Re: Выбор катера. [Re: ПлеЯДы]
Александр Л. Оффлайн


Зарегистрирован: 23/07/15
Сообщения: 1143
Откуда: г. Владивосток
Изначально отправлено ПлеЯДы
у меня в авто двигатель больше, чем в катере:)
............расходе топлива в авто в 20 л/100 км минимум......




Я конечно не знаю какой мотор у вас в машине, но катер ваш будет (по сравнению с машиной) не жрать топливо, а пить - как бык помои.
И расход здесь меряется не литрами на 100 км., а литрами на час хода. А вот сколько км. вы пройдете за этот час зависит от моря и мотора: дизель чуток меньше, бензин чуток больше.
Например: вышел в идеальный штиль и до Пахтусова добежал за 1 час 20 минут., расход 66-70 литров (ориентируемся на бензин и один мотор). Замечательно провели выходные, семья счастлива, воскресенье вечер - пора домой. Дует северный ветерок, поднялась не большая ветровая волна, ну пусть будет 0,3. И домой это же расстояние вы будете идти уже 1 час 40 минут - и топлива сожжете уже 85-90 литров.
От Моргородка до Токаревки как минимум 20 минут хода - туда и обратно 40, при каждом выходе. Это как минимум, а будут и максимумы. Естественно и горючка.
Сравнение с машиной - мягко говоря не корректно. И расходы на машине (топливо и время) будут в пользу машины.


Изначально отправлено ПлеЯДы
.....
плюс близкого к дому расположения лодочной стоянки в том, что я очень быстро могу собраться и уйти в море.
а до чурника надо еще доехать и если это рабочий день и ремонт дороги,
это может быть долго, ......
ну и, если производить доработки на лодке, то, удобнее это делать близко к дому, а не мотаться через весь город


Я тоже живу не на Чуркине как и большинство владельцев катеров. И всем нам приходится производить работы по ремонту, улучшению и облагораживанию своих любимцев. Но из опыта (думаю, что со мной согласятся, если не все то многие) эти работы проводятся до сброса катера на воду. Исключение - поломка мотора или ЧП какое-то.
Так что мой вам совет подумайте куда вы будете ходить чаще всего и выбирайте стоянку как можно ближе. У вашего катера приличный расход топлива.
Я знаю людей, которые ходят только на Песчаный. Вот для них Моргородок подходит идеально.

Вверх
#1410355 - 30/10/20 10:01 PM Re: Выбор катера. [Re: Александр Л.]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Перечитал два раза.
Неимоверно корректный ответ счастливому обладателю дредноута, на главном и единственном калибре в Мотор - карбюратор, трамблёр 5,0литров- 250?л.с., нога - Альфа 1 второй генерации.
Охлаждение одноконтурное.
водоизмещением 4 т! smile
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
Страница 145 из 159 < 1 2 143 144 145 146 147 158 159 >

Сегодняшние дни рождения
lik (59), SпИнИgIст (32), Vinity (52), Евген75 (49), зяблик (48), НИА (60), Скиф (49)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (ivvan), 96 Гости и 1 Паук он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/07/07
Сообщения: 907
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,464 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov