>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 179 из 180 < 1 2 177 178 179 180 >
Опции темы
Оценить
#1410432 - 01/11/20 12:56 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
У меня летом были щенки, когда им исполнилось четыре месяца я с ними начал в поле выезжать, там коровьи, вкусные наверно. В общем для меня это была проблема, наедались досыта и потом в машине рыгали.
Трёх щенков я остепенил не сильными пиздюлинами, а один очень настырный был.
Применил эо после команды нельзя, он подбежал ко мне и получил поощрение.
Результат - вижу как какашку ест командую "нельзя", так он мгновенно бросает ее и с восторгом бежит ко мне за вкусняшкой. Глядя на него и другие щенки этому научились.
Кстати о вкусняшках. Беру с собой сухарики, сухой корм, и варёную говядину. В зависимости от того насколько это важно такую вкусняшку и даю. За отдачу бекаса мясо, за выполнение команды сухарик, за непоедание какашки сухой корм.

Если что, то о порядке применения надо быть в курсе.


Отредактировано Самоделкин5 (01/11/20 01:01 PM)

Вверх
#1410444 - 01/11/20 08:01 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
.. охренть. у тебя конвеер..всё расписано до мелочей..ну собственно наверно именно так и должен выглядеть серьёзный просчитанный подход к вопросу.. поскольку именно в мелочах ..незаметных для несведущего ..заключается успех по сути проффесионала..что в натаске.. что в любом другом деле.. у нас с собакой со времён когда она в 4 месяца вышла в поле есть неизменные установки..короткий свисток - лежать.. два коротких- смена направления при челноке.. и один длинный, это ко мне.. нас ни кто этому не учил..наоборот мы учили этому некоторых тогдашних знакомых.. метода успешно работает 9 год.. но проблема в том что из за ветра , шума травы..собака НЕ СЛЫШИТ.. особенно в кукурузе.. и вот тут как ничто другое спасает положение тот самый электроошейник.. не нужно свистеть в свисток.. как московский регулировщик.. а нужно просто нажать кнопочку -ЗВОНОК на ошейнике..и всё..собака прибегает.. ну очень удобно.. а свисток мы теперь применяем только когда собака ушла за подранком в высокой траве[кукурузе] чтобы тупо обозначить то место где я нахожусь , куда она должна притащить дичь.. потому как она тупо теряет орентировку в той же бл..ть кукурузе.. а сам электро разряд мы не используем совсем..потому как просто нам незачем.. ну и когда наша любимая ку---за скошена.. мы его тоже совсем не одеваем..потому как собственно и не зачем..

Вверх
#1410446 - 01/11/20 08:24 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Я в этом году один раз использовал импульс.
Алька пристрастилась ежей коцать, и в этот момент на свисток не идёт.
Мало того, щенки наткнулись на ежа, обнюхивают, пытаются облаивать, Алька рядом стоит с полным равнодушием. Я снимаю ролик, никак не вмешиваюсь в этот процесс ознакомления щенят с ежем.
Ну ладно, пошли дальше по бекасу гулять.
Отвлекся на несколько секунд - нет Альки. Емое, и на свисток не идёт. Я испугался, неподалеку полевой стан, там крупные отвязанные дворняги, при мне на Альку не нападают, а так фиг знает, угонят и ...
Свищу свищу, бестолку. Возвращаюсь на всякий случай к тому месту где ёжик - вот она моя радость, ежа мотыляет, и главное молча. Подошёл, еж уже мертвый. Думаю и ёжика жалко, а если вздумает сьесть? Тогда обоих жалко будет. Через несколько дней пошел за грибами, ошейник надел. Нашла она очередного ежа, я это понял, свисток, импульс - вот она родимая. Больше не пропадала.
Есть ситуации когда от того придет собака по первому зову зависит ее здоровье а то и жизнь. В этой ситуации и для профилактики этого применение эо безусловно оправдано.

Вверх
#1410448 - 01/11/20 08:52 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Вот кстати в той книге ссылку на которую я выложил есть в главе о натаске описание команды "тссс"и ее применение.
Так вот зуммер на эо у нас с самого начала для этой цели работает. Беззвучная команда "стоять".
Я вижу что собака что то причуяла, даю эту команду, и собака стоит ждёт пока я подойду. Но много пустых стоек случается. Поэтому со временем у нас это трансформировалось в сигнал типа я вижу, иду. И Алька если птица уходит может ее шагом по тихому преследовать.
На начальном этапе натаски очень удобно.
Вот сейчас я думаю попробовать бипер. Там из различных звуков есть напоминающий крик хищной птицы. Думаю не случайно. Если собака подходит к фазану в потяжке и тот готов взлететь раньше чем мне надо то этот звук может его остановить. Попытка не пытка, попробую. Да в любом случае бипер бывает удобен.
Кто не в курсе - бипер в комплекте с эо, с некоторыми моделями.

Вверх
#1410456 - 01/11/20 10:21 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Клык12345 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 14/07/16
Сообщения: 612
Откуда: мадагаскар
Есть ситуации когда от того придет собака по первому зову зависит ее здоровье а то и жизнь. В этой ситуации и для профилактики этого применение эо безусловно оправдано.// например возле дороги.. знавал пару охотников, которые просто как за здравствуй охотились с собаками возле дорог.. мимо проходили фуры..смотрел на это в шоке.

Вверх
#1452742 - 13/02/23 12:53 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Клык12345]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5820
Откуда: п. Новый
Перекопировал сообщение из курилки.


Изначально отправлено Classic
Изначально отправлено selyanin

Владимир Александрович зовут форумчанина с ником Самоделкин5. Инструктор по туризму, надежный, честный товарищ. Остальное в личку.

однозначно. поддержу.


Сергей, спасибо. Когда человек специально с перерывом в годы заходит что бы меня поддержать, это тоже характеристика человека. Я про Виктора (Селянина). Ну и с тобой у нас отношения настолько неоднозначные, и тем не менее.

Прошли годы, ты один из тех кто меня дрочил в охотничьей теме. И вот сейчас я вам, многим кто это делал благодарен, Викбуту, Халузе, ... Благодаря вам я копал инфу, читал, проводил эксперименты, думал, о некоторых ваших высказываниях думаю до сих пор.

Думаю надо это в охоте тоже разместить. Что то Халуза давно не появляется, маякнул бы что все нормально.

Вверх
#1452748 - 13/02/23 01:12 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Самоделкин5]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Вова, кто старое помянет, тому глаз вон. Русская поговорка. Мы же русские.

А без драта мне тоскливо. Но жена поставила ультиматум.
Даже на охоту не тянет. Классика охоты с вежливой легавой, это совсем другой мир охоты.


Отредактировано Classic (13/02/23 01:17 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1460951 - 30/03/24 12:27 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Cheng]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Cheng

Приятно, что есть люди, которым интересна эта собачья тема.


Сегодня выставка охотничьих собак на ДОСААФе.
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
#1460972 - 30/03/24 08:05 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: Classic]
К-59 Оффлайн


Зарегистрирован: 12/03/12
Сообщения: 28931
Откуда: планета Земля
Изначально отправлено Classic
Вова, кто старое помянет, тому глаз вон. Русская поговорка. Мы же русские.

А без драта мне тоскливо. Но жена поставила ультиматум.
Даже на охоту не тянет. Классика охоты с вежливой легавой, это совсем другой мир охоты.
Классика охоты с любой собакой доставляет особое удовольствие,особенно когда к собаке нет никаких нареканий.Охотился даже с дворнягами,которые не уступят породистым.Да,на охоту не тянет,как запретили лаек,завязал с охотой. frown
_________________________
Жестокость – это черта характера добрых людей, она возникает, когда об твою доброту начинают вытирать ноги.

Вверх
#1460975 - 30/03/24 09:13 PM Re: Натаска подружейных собак и охота с ними [Re: К-59]
Classic Оффлайн


Зарегистрирован: 09/01/10
Сообщения: 7619
Откуда: Владивосток
Я жду мая. Или уйдет Трутнев и заберёт с собой кожу.Или не заберёт. Тогда коже хана.

Охотников обжали, а толку? С охотничьей живностью не стало лучше.


Отредактировано Classic (30/03/24 09:13 PM)
_________________________
фанат тенкараПРИМ

Вверх
Страница 179 из 180 < 1 2 177 178 179 180 >

Сегодняшние дни рождения
Federal (36), Freddy (59), zevs2002 (41), ТатаринИзДв (58)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 110
DJEK 93
Classic 48
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (ALEX0710), 183 Гости и 4 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 30/04/11
Сообщения: 239
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,479 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov