>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 22 из 28 < 1 2 20 21 22 23 24 27 28 >
Опции темы
Оценить
#1410990 - 12/11/20 12:58 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
Изначально отправлено ПлеЯДы
пожалуй этот текст скопирую себе в ФАК про катера.
благодарю за столь развернутый ответ!
очень полезно.

я бы еще добавил одно применение резервника - мотор для тузика.
но, пока не придумал, как это реализовать.


Если мотор лёгкий, то в теории это возможно. На практике- скорее всего утопите. Я однажды, будучи уже зашвартован к острову, перевешивал этот мотор, на нднд для экспериментов. Снять то сняли без особых проблем, а вот когда обратно вешали- чуть не утопили.



Отредактировано avk1973 (12/11/20 01:05 PM)
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1410991 - 12/11/20 01:04 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: calsonic]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
Изначально отправлено calsonic
А где приобретался такой мотор чтобы сразу с генератором?
На сколько мне известно генератор для этих моторов опция...


В тысяче. Вроде бы раньше была такая комплектация. Но подробностей уже не помню. Точно помню, что брал под заказ, однако - не знаю, сразу ли такая шла, или просто генератор доставили...

В принципе, сейчас его вполне можно повербанком с выходом на 12 заменить.
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1410994 - 12/11/20 01:36 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
Изначально отправлено avk1973

Если мотор лёгкий, то в теории это возможно. На практике- скорее всего утопите. Я однажды, будучи уже зашвартован к острову, перевешивал этот мотор, на нднд для экспериментов. Снять то сняли без особых проблем, а вот когда обратно вешали- чуть не утопили.

угу.
посмотрим, нужен ли мотор для тузика.
если будет нужен, лучше кран балку сделать.
также есть мысли про радарную арку из нержавейки для солнечных батарей, ну и к ней тузик можно крепить.

надо дождаться сезона, походить в море, а там будет видно уже куда двигаться.

Вверх
#1411015 - 12/11/20 08:46 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
miha m Оффлайн


Зарегистрирован: 11/04/12
Сообщения: 2877
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено avk1973


В случае, же если троллинг не предусмотрен - можно и поменьше взять. 6/8/9,8.

Сам юзаю сузуковской DF6ALG, её хватает, но уже пожалел, что не взял такую же девятку.
Чесно- не понимаю. У меня лёгкий корпус 25 янмар. Со стационаром , ну до 2,5 тонн. Пользовал одно время 8л.с.двухтактную Ямаху под симу. Сделал полное электроуправлениие заслонкой, реверсом, перекладками. Сварил бак из н.ж. на 30литров для него. Ну-шляпа, полная шляпа! Максимальная скорость 8 км.ч в штиль. Против чуть чуть ветра и ветровой волны приходится постоянно включать главный и подворачивать, иначе валится на обратный курс и выровнять нет никакой возможности. Теперь представьте , что вам пилить с б.Зубра . Допустим ветер северный, до 10 м.с. Я бы на своем моторе смог дать ,наверное ,максимум 4км.ч. постоянно вертя румпелем!
Получается ходу - 10 часов. 30 литров хватило бы на сколько? Х.з. с южным ветром проще, поставил плавучий якорь, подсобрал купол и дрейфуй с комфортом.
А дальше я всегда вспоминаю слова Ф.Ф. ,что главное это не наличие радиостанции и докатки, а возможности операторов сотовой связи и друзей, готовых прийти на помощь!
Я бы добавил, что уходя на дальние кардоны , лучше знать , что рядом будут те, кто сможет помочь при необходимости.
Ну и конечно усиленный запас фальшфееров smile.
Ну и конечно всё это особо не актуально при наличии нового 4х-тактика от Сузуки или Ямахи в качестве главного двигателя за спиной. smile
П.с. двухтактник снял и закинул в каюту. На троллинг ставлю запиленный винт( колонка позволяет сделать это в море).
_________________________
Я не знаю куда ты стреляешь, кроме Бога здесь никого нет!(с) Б.Г.

Вверх
#1411033 - 13/11/20 10:18 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: miha m]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
Михаил, ну что-тут сказать можно... Либо особенности корпуса, либо какие-то проблемки с мотором, либо удочек заметно больше smile чем разрешенных 4 крючка, хотя врядли они так влияют. А с 15-шкой, не пробовали? Там тоже 6?

Я без проблем троллю на своей 6-ке, при этом даже не парюсь синхронизацией, просто фиксирую румпель об леер и подруливаю подвесником, хотя это "съедает" минимум 0,5-0,7 км/час. Ещё 1 км/час отнимают дауны, ну и аквариум тоже замедляет (хз сколько). Скорость обычно выставляю в районе 4,5- 6,5 (весной пониже, летом повыше). На лакедру нужно7-8, и тут уже приходится на максимум румпель выкручивать.

В волну выше 1,5 не троллю, из-за брочинга, прохватов, и постоянно путающихся снастей, независимо от двигателя.

Расход топлива у сузуки замерял неоднократно, при 4-6 получается чуть больше литра в час (~0.2 л/км) , и 12 л. бака вполне хватает на день троллинга и хватит на возвращение с зубра в случае ч/п. На лакедре, конечно расход побольше, думаю литра 2-3 ибо мотор выкручен на максимум, но там в основном кастингом ловишь, поэтому опыта мало.

Впрочем, расход на бензиновых катерах проблемой не является, т.к. под боком целый бак, у дизелей с этим сложнее.

Насчёт "спасателей" - полностью согласен - возвращение на резервнике- это экшн, особенно если поднимется волнение. Однако это не исключает ситуации, когда придётся возвращаться своими силами или срочно перемещаться, поэтому резервник нужен.

И пофиг, сколько на нём возвращаться, 8 или 10 часов, главное, чтобы в принципе можно было вернуться, или дойти до безопасной бухты. Учитывая, что эта операция нештатная, и происходит 1-2 раза в жизни, мне кажется несколько странным таскать ради неё большой мотор.

p.s. Насчёт новых моторов- Вы оптимист, почитайте например историю Ивана. Кстати в его случае тоже выручила запаска, причём 3,5 сильная и слегка неисправная.
Вот его видео нашел- 3.5 силы, толкают 2х тонный катер на 6,8 км/час, против ветра (подробнее на мотолодоке). Что в общем-то вполне логично в водоизмещайке.

https://www.youtube.com/watch?v=dLZin0WFxJI
https://www.youtube.com/watch?v=y9Pl0c46498




Отредактировано avk1973 (13/11/20 10:56 AM)
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1411040 - 13/11/20 11:13 AM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
у нас есть спасательные службы?
чтобы, вызвал, приехали, дотащили,
денег дал.
если да, то, как их вызывать?
рация?
сотовая связь?

Вверх
#1411046 - 13/11/20 12:55 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
avk1973 Оффлайн
неслучайный

Зарегистрирован: 07/03/16
Сообщения: 50
Откуда: ПК
Изначально отправлено ПлеЯДы
у нас есть спасательные службы?
чтобы, вызвал, приехали, дотащили,
денег дал.
если да, то, как их вызывать?
рация?
сотовая связь?


Если кричать в рацию на 16м канале , услышит мчс и предложит снять людей, сразу оговорив, что снимут всех, "дежурному" остаться не разрешат и спасать технику не будут. Поэтому их услугами пользуются нечасто, т.к. катера обычно жалко.

Поэтому, звонишь друзьям, пишешь в общие чаты, машешь проходящим мимо, и кто-нибудь да откликнется. Денег обычно не берут.

ИМХО, самое эффективное сейчас - писать в чат стоянки, там полно знакомого народа, и в рыбацкие группы. Летом, с вероятностью 90% кто-то окажется совсем рядом.
В среднем, за лето видишь несколько таких сообщений.

Пару лет назад мне даже довелось поучаствовать в спасательной операции, с района рикорда(вёз пассажиров), а в прошлом году - был зрителем, когда спасали запутавшегося в сетях стационара, попросившего о помощи в популярном чате. Мест рыбалки/отдыха у нас немного, и всегда кто-то крутится рядом.

Поэтому, в летний сезон (май-сентябрь), проблемы со спасателями нет. За пол-часа, наверняка найдёшь кого-нибудь, кто дотащит тебя на буксире, хоть с аскольда, хоть с зубра. Твоя задача- продержаться эти пол-часа или дойти до безопасной бухты. Поэтому настоятельно рекомендую иметь запаску, хотя бы 3-шку. Весит копейки, а катер может спасти.


В октябре- хуже . В ноябре - совсем плохо, как показывает личный опыт. Тут рассчитывать только на себя или на знакомых браконьеров, но они не всегда берут трубки...
Насколько я понял, за пару дней до нашего приключения проблемы с движком возникла ещё на одном катере. Тоже стоял на чуркине.
Увы, там всё закончилось грустнее. Почему- не знаю, но судя по фото, катер был без резервника.
https://primamedia.ru/news/1019837/

Поэтому лично я всегда поднимаюсь в октябре, ибо дальше уже только на мчс рассчитывать.


Отредактировано avk1973 (13/11/20 01:11 PM)
_________________________
Подняли акцизы на бензин, подняли НДС, подняли пенсионный возраст. Видите как страна поднимается?!

Вверх
#1411052 - 13/11/20 02:06 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: avk1973]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
мчс как я пониманию спасает людей бесплатно,
но если денег дать, спасут и корабль.
жизненный опыт подсказывает это

Вверх
#1411058 - 13/11/20 02:54 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: ПлеЯДы]
VoMag Оффлайн


Зарегистрирован: 16/12/13
Сообщения: 1207
Откуда: Владивосток
Это не только МЧС, в международной морской практике тоже самое. Спасение человеческой жизни бесплатно, а имущество по договору о спасании(за денежку) . Доводилось участвовать в таком мероприятии 2 раза в Атлантике яхтсменов спасали. Одни бросили яхту, другой отказался покидать (со сломанной мачтой и двигателем). Причём там это нормально поставлено, все плавсредствам оборудованы радар-отражателями и некоторые аварийными буями. Что намного облегчает поиск в море, особенно в неспокойном.

Вверх
#1411059 - 13/11/20 03:06 PM Re: РИБ 4,5-6,5м для нашего моря [Re: VoMag]
ПлеЯДы Оффлайн
бывалый

Зарегистрирован: 30/10/17
Сообщения: 295
ну про Атлантику я тоже в курсе, как это делается.
когда в обратку со штатов в европу идут.
там всякое бывает на северных широтах.
мчс у нас значит на 16 канале ?

Вверх
Страница 22 из 28 < 1 2 20 21 22 23 24 27 28 >

Сегодняшние дни рождения
kain (35), ProDuser (53), Ryooshi (43), Андрей Сергеич (37), лёха-228 (47)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 120
К-59 117
DJEK 101
Classic 46
Федорович Вл-к 33
Кто он-лайн
3 зарегистрированный (Porutchik1993, coralsea, 1 невидимый), 99 Гости и 0 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 09/08/16
Сообщения: 369
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,142 темы
1,173,548 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov