>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#417937 - 22/04/10 03:28 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Вованыч]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Андрюх, понять женскую логику совсем не сложно: достаточно научиться играть кубиками в бильярд ...


Отредактировано Сомятник (22/04/10 03:42 PM)

Вверх
#417938 - 22/04/10 03:45 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
В ответ на:

В ответ на:

...Дома тоже редко точу ножи,тоже жена руки режет,но это не оттого что тупым резать лучше,а изза того что привыкла тупыми работать...



...Значит, тут мы не одиноки .


Народ на тусняке хватал мои ножики руками,спроси сколько из них порезались .А я предупреждал .В том то вся и засада-люди почти не видели острых ножей .А там же только чуть провёл-уже шкурку прорезал,и не больно ведь-только когда кровь проступает человек узнаёт что порезался.Я вон сам писанул по руке когда точил ножик Опусу(от Вованыча),только жало повернул на миг,тут же был наказан.Зато Евгенич сказал что острее ножа у него её не было(а я даже до финишных белых стержней не дошёл )
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417939 - 22/04/10 03:55 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...С неделю назад дали мне на второй работе двух десятиклассников помочь повесить школьную доску.Я достал нож,разрезал упаковку,положил его на стол и стал возиться с крепежом.Один из пацанов взял ножик,потрогал его,а через минуту говорит: "Дьдь Сань,я сейчас подойду".
...Вернулся он из медпункта с пластырем на руке.Просто потрогал пальцем остриё,и в результате порез.
...Запомнилось, как он посмотрел после всего этого на меня, словно на идиота, и спросил: "Дядь Сань,а нахрена нужно так остро точить ножи?"...

Вверх
#417940 - 22/04/10 04:09 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Вот вы всё "толщина обуха да толщина обуха"....
Два примера из жизни.
1. Был я когда-то школьником и занимался авиамоделизмом. Ну а какой авиамоделизм без ножа-"косяка" ? Косяк у меня был из обычного ножовочного полотна для промышленной ножовки по металлу. Толщина у неё, по-моему, 3 мм. Как-то раз вытачивал нервюры для планера А-1 (кто "в теме" - поймёт) из миллиметрового шпона. Усилий там особых не нужно. Да и какие усилия у 11-летнего пацана. И, бля, как-то ножик соскользнул с нервюр прям на палец левый указательный..... Почти полностью отрезал себе 1-ю фалангу !!! Реально висела и болталась! Ща нормально всё, - приросло....
2. Дед у меня (царство ему небесное и земля ему пухом) в деревне жил (Датта, 28 км от Ванино, побережье Татарского пролива). Ничё в жизни не умел, кроме как рыб ловить и зверя стрелять. И как-то непогода в тот край пришла..... Пурга, метель и прочая вьюга. Деду ж не сидится ! Руки занять чем-то надо !!! Вот он три дня точил свой ножик охотничий (из обычного ножовочного полотна для промышленной ножовки по металлу).... А потом 3 месяца им брился.....
А вы всё "толщина обуха да толщина обуха".... Не в толщине дело, а в материале (стали)... ИМХО, конечно... Толщина имеет значение немного в другой области применения ножей, нежели чистка овощей и нарезка сала...
Насколько помню из книжек по авиационному материаловедению, и как папа учил, - самая крутая сталь для ножичка - сталь "16" или "16-Ха" (именно русская буква "ха", а не "икс"). Типа, инструментальная... Состав 16Х поновЕй и покруче.

Вверх
#417941 - 22/04/10 04:21 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...У меня почти все ножи дома из "быстрореза", что ты и называешь полотном по металлу.Толщина данных полотен не более 2,4 мм, но обычно меньше. Много лет эта сталь для ножа у меня была любимой, да таковой и осталась по сей день, уж сам не знаю почему. Ну, ещё напильник (у него рез приятнее). И всё это не смотря на то,что сейчас у меня в пользовании есть и дамаск,и даже "порошок"... Может,я чего-то непонимаю...
...А толщина обуха, по-мне, играет большую роль для лёгкости и удобства нарезки чего-либо (ну и угол заточки РК при этом)...Попробуй остро наточенным топором,к примеру,сальца порезать, да ещё на весу...


Отредактировано Сомятник (22/04/10 04:23 PM)

Вверх
#417942 - 22/04/10 04:24 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Всё перепутал .Ничего-поправим .Полотна про которые ты говоришь делают из быстрорезов или как их ещё называют-самокалы Р6М5,Р18 и пр.,инструментальные стали маркируются буквой У: У8,У10,У12 и пр. Буква Х а не Икс-это всего лишь буква,обозначающая Хром а цифра после неё обозначает количество хрома в стали в процентах.для примера сталь 95Х18 ,название нам говорит что это легированая сталь,содержащая 0,95%углерода и 18%Хрома.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417943 - 22/04/10 04:40 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Ыыыыыыыыыыыы...... Пошёл умыл руки..... Крайне приятно черпать инфу от таких знатоков.......
Сомятник, Капрал - Спасибо !!! Про Х (хром) так и есть, - просто умничать не хотел Про "У" - для меня ващще откровение !!! Материаловедение обещаю на майских праздниках перечитать
З.Ы. Блин, батя не так называет марки стали... Хотя инженер-авиастроитель с 35-летним стажем...... Или мож слэнг профессиональный ? Расспрошу его обязательно при встрече!

Вверх
#417944 - 22/04/10 04:50 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
..."У" - от слова "углерод".
Всем хороша (например, напильник), кроме одного: ну очень быстро ржавеет...
А "быстрорез" не отпускается при нагревах и всегда остаётся твёрдым, даже если обгорит в костре...Ржавеет не так сильно. Является излюбленным инструментом сапожников...Ну и резчиков по металлу тоже...

Вверх
#417945 - 22/04/10 04:56 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Быстрорез можно отпустить с помощью циклического высокого отпуска,рез от этого только выигрывает,как и устойчивость к поперечным деформациям.Ныне принята ещё и международная маркировка быстрорежущих сталей HSS Хай Спид Стилл- Высокоскоростная сталь тобишь.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417946 - 22/04/10 04:58 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
В качествелегирующей добавки хром вводят в сталь для повышения её корозионной устойчивости.Как и никель.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
Страница 2 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
К-59 109
ulua9962 108
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
4 зарегистрированный (SHNEIDER1916, Rockfisher, Soifer, 1 невидимый), 120 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 13/02/06
Сообщения: 416
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,465 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov