>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >
Опции темы
Оценить
#417947 - 22/04/10 05:13 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Пля..... Мужики, от такого частого мытья перепонки же между пальцев вырастут !!! Понял, что учебники - фтопку (он ещё и каких-то 60-х годов прошлого века)!!! Читаю форум !!!

Вверх
#417948 - 22/04/10 05:32 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Книжки старые есть отличный источник информации,все новые с них списаны,даже фотки чёрно-белые скопированы.У самого книжка Лахтина начала 70х годов.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417949 - 22/04/10 05:43 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Kinderr Оффлайн


Зарегистрирован: 25/01/10
Сообщения: 533
Откуда: Хабаровск
Ага. Старые книжки - это родители новых книжек. Я сам Г.Ф. Шершеневича "Наука гражданского права" 1893 года выпуска иногда почитываю..... (в свежем, разумеется, издании).

З.Ы. Блин.... Пива выпил - флудить начал.... Друзья, сорри за засирание ветки не по теме. Вродеж про нож речь шла


Отредактировано Kinderr (22/04/10 05:45 PM)

Вверх
#417950 - 23/04/10 07:58 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Jed Оффлайн


Зарегистрирован: 15/10/09
Сообщения: 429
Откуда: Пограничный
Я не специалист, под сомнение ставить материаловединие даже не собираюсь.
Конечно понимаю, что есть достойные марки сталей. Но, полотно давольно хрупкая вещь и всетаки оно ржавеет.
Из предложенного подобного клапана отец в 80х годах изготовил 5-6 ножей. Так вот эти ножи благополучно расползлись по карманам недобросовестных на руку (сперли короче). Остался один, за неудачную форму на кухне только, так вот он до сих пор даже не поржавел, режит на ура (хотя согласен, может он и тупой).
Хочу использовать то, что есть. Где взять достойные стали просто не знаю.



Как сказали из такого клапана выходит 2 ножа средних размеров

Ну так что, Сергей (Капрал), не возмешся расплющить и закалить до тощины в 3 мм., что для этого потребуется?
Дальше попробую сам, но от советов не откажусь.


Отредактировано Jed (23/04/10 08:01 AM)
_________________________
Надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать... Жить вредно, от этого, говорят - умирают.

Вверх
#417951 - 23/04/10 08:45 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Mr. Goodcat]
Jed Оффлайн


Зарегистрирован: 15/10/09
Сообщения: 429
Откуда: Пограничный
И еще Сергей, а если тебе заказать подобное лезвие, из нормальной стали, какой уровень цен то?
_________________________
Надо не меньше тратить, надо больше зарабатывать... Жить вредно, от этого, говорят - умирают.

Вверх
#417952 - 23/04/10 09:13 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Jed]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Всего лишь раз в жизни довелось мне сломать не преднамеренно нож, изготовленный из цельного полотна от мехпилы (совершенно нового), и то при вырубке в непроходимом лесу тропы из деревьев в руку (а то и ногу) толщиной (ненавижу топоры!), да и то потому, что со всей дури попал по стволу плашмя. Хрупкость, предписываемая самокалу, очень преувеличена, - я лично пользуюсь рапидом уже более 20 лет, и ничего подобного не замечал...
Нержавейки уважаю постольку поскольку, и то лишь благодаря Х12МФ. Но грамотно обработанная углеродка (У12,У13) ни в чём ей не уступит, и это как минимум (даже У10!).
...За всё нужно платить.Если хочется, чтобы ножик не ржавел, то для этого чем-то нужно будет пожертвовать ( как правило, твёрдостью и устойчивостью РК ), - это и есть легирование...
...Я давал Капралу ссылку про испытания клинков из разных марок сталей (в том числе У10 (если даже не У8!) и Х12МФ).Так вот, простой "напильник" ( обычная углеродка ) занял первое место! Испытания проводил Тодео по инициативе самого ЛБА (дабы опровергнуть выводы Кузнецова, с которыми они, в конце концов, и были вынуждены согласиться, исходя из полученных результатов).Думаю, авторитет этих граждан сомнению не подлежит.

...Любое легирование стали приводит,в целом, к ухудшению её механических свойств (очень распространённая тема для дискуссий) в угоду преобретения новых, дополнительных для неё свойств, связанных с лишь с удобством эксплуатации, но не с повышением прочностно-твёрдостных характеристик вцелом. Не зря, всё же, сталь (и легированную,и нелегированную) в первую очередь выбирают по содержанию углерода, а не, к примеру, хрома. Даже на "порошок" смотрят с этой же колокольни, хотя это уже совсем другие технологии, да и вообще, - другой продукт; и чем больше углерода он содержит, тем диковеннее и дороже будет из него клинок, пусть даже он не будет превосходить по твёрдости (Сергей, я знаю,что это не основной показатель для ножа ) ту же самую Х12 или "подшипник".

...Тупятся, к сожалению, все ножи. Одни лишь быстрее, другие - чуть медленнее. Эта разница, в конечном счёте, и выливается в существующую разницу в цене между простой моносталью, и наворченным композитом, сплавом, и т.д. (это уж кому как нравится), и доходить эта разница может не до одной тысячи долларов. Но идеальной стали пока что не придумали и по сей день. И простую углеродку (к моей великой радости) похоронить тоже не смогли, как бы ни старались...
Так что поговорка "простота - хуже воровства", - это, уж точно, не для неё...

Вверх
#417953 - 23/04/10 10:19 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Jed]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Ковать к сожалению не где и не на чем ,а вот клиночек нормальный можно взять за 1-1,5тыр.,думаю за расковку,термичку и изготовление клина(если возьмётся кто у нас) отдашь поболе.Определись что хочется и какой формы-закажем.
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
#417954 - 23/04/10 02:59 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Kinderr]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
В ответ на:

Пля..... Мужики, от такого частого мытья перепонки же между пальцев вырастут !!! Понял, что учебники - фтопку (он ещё и каких-то 60-х годов прошлого века)!!! Читаю форум !!!



...Не торопись, с топкой-то
Старые учебники поточнее и поправдивее будут современных. Качество профобучения тогда было на высоте...

Вверх
#417955 - 07/05/10 11:38 AM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Сомятник Оффлайн


Зарегистрирован: 28/01/10
Сообщения: 907
Откуда: Кубань
...Добавлю следующее: что касается твёрдости стали различных по своему составу клинков...
У меня есть ножи из дамаска и из S30V от одного и того же известного автора.Так вот, своими ножиками из рапида я могу выгравировать на них всё, что мне заблагорассудится! Это я в упрёк Товарищу, который сказал как-то, что китайским ножиком "расписывал" Златоустовскую сталь...
Это ещё, ровным счётом, ничего не значит. Иначе "тридцатка" , в таком случае, и рубля за килограмм не стОит...

Вверх
#417956 - 07/05/10 12:35 PM Re: Изготовление Ножа [Re: Сомятник]
Mr. Goodcat Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 06/06/07
Сообщения: 5934
Откуда: Владивосток
Ну у рапида твёрдость под 63единички,а дамаск и С30, Бирюков калит на 60-61.Согласно физики всё сходится.Не всегда повышеная твёрдость является синонимом отличного реза,зачастую даже наоброт,у очень твёрдой "сухой" стали,рез мение агрессивный-"мыльный".
_________________________
Аннексия пляжа вызывает массовый восторг, пока радость от приобретения отделена от вопроса цены.

Вверх
Страница 3 из 8 < 1 2 3 4 5 6 7 8 >

Сегодняшние дни рождения
AlexTrust (34), Gudon (45), mikehel (41), sharap (51), spassatel (49), vasil'evich 57 (67), Vasilina (2024), майор (60)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 113
К-59 111
DJEK 92
Classic 55
Big charr 36
Кто он-лайн
1 зарегистрированный (1 невидимый), 142 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
SHNEIDER1916, Виктор21, Haru6aTOP, дед Олег, Kirill.S
19367 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 17/02/14
Сообщения: 57
Статистика форума
19,367 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,140 темы
1,173,477 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov