>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 1 из 3 1 2 3 >
Опции темы
Оценить
#1412699 - 16/12/20 11:51 AM Генератор
Адыгеец Оффлайн


Зарегистрирован: 11/11/10
Сообщения: 1058
Откуда: Владивосток - Угловое
Коллеги!

Кому не сложно, просветите в теме генераторов. Сразу скажу, я в них - два по пять. Нужно, периодически, подключать бытовку, чтобы в ней работали пару конвекторов отопления, чайник, ну и компьютер. Так понимаю, что это примерно киловат 7. Думаю, что нужен новый (чтобы с гарантией) и бензиновый?
Короче, на этом мои познания заканчиваются!
Двухтактный - четырехтактный, торговая марка, где лучше купить???
Заранее спасибо за ответы!
_________________________
"Великолепный план, Уолтер.
Просто о...нный, если я правильно понял.
Надёжный, бл..., как швейцарские часы." (с)

Вверх
#1412704 - 16/12/20 02:59 PM Re: Генератор [Re: Адыгеец]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Адыгеец
ну и компьютер


Если это не ноутбук, то с работой от генератора могут возникнут сложности. УПСка нервно реагирует на генератор.

А так я вот такой генератор использую —

https://skatpower.ru/catalog/generatory/benzinovye/ustanovka_generatornaya_benzinovaya_ugb_7500e/

Только старую модель, с колесами и ручками. Надеюсь, нынче для удешевления ограничились лишь откручиванием колес.

Выбора особо нет, только различная китайщина. Поскольку фирменные генераторы стоят ровно в десять раз дороже.

Покупал в «Удачном инструменте», но лучше глянуть на Фарпосте, у этого Ската полно дилеров во Владивостоке.

Ну и сразу нужно прояснить ситуацию, в сутки на номинальной мощности генератор слопает 70 литров бензина. Его мелкий дизельный собрат также не окупится, поскольку расход немногим меньше, а и сам генератор и дизтопливо дороже. Экономичнее будет дизельная электростанция.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#1412707 - 16/12/20 06:17 PM Re: Генератор [Re: fishmonger]
Адыгеец Оффлайн


Зарегистрирован: 11/11/10
Сообщения: 1058
Откуда: Владивосток - Угловое
Спасибо! Будем посмотреть.
А по компьютеру - там не ноутбук, но и не стационар. Там "тонкий клиент", подключение через облако. Вроде раньше у них проблем с генератором не было.
_________________________
"Великолепный план, Уолтер.
Просто о...нный, если я правильно понял.
Надёжный, бл..., как швейцарские часы." (с)

Вверх
#1412708 - 16/12/20 07:30 PM Re: Генератор [Re: fishmonger]
alky Оффлайн


Зарегистрирован: 17/01/09
Сообщения: 622
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено fishmonger


А так я вот такой генератор использую


Вадим, он у тебя бесперерывно работал пока электричества не было?

Вверх
#1412729 - 17/12/20 12:10 AM Re: Генератор [Re: alky]
Эfes Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 09/12/05
Сообщения: 353
Откуда: 2-я речка
У меня тоже Скат, но поменьше, 3,2 квт. Предварительный расчет показывал, что его мне вполне будет достаточно. Освещение, насосы, комп. Расчет не верный. не учтено, что:
1.Супруга наотрез отказывается кипятить мой походный чайник на моей же походной плиточке. Подавай им чайник на 1,8 квт.
2. Дети отказываются себе корм разогревать на сковородке на той же газовой плиточке. Исключительно микроволновку пользуют.
Причем стараются и чайник и микроволновку одновременно включить. Гена усирается в гараже при такой нагрузке.
3. Бесперебойник с генератором вообще не дружит, пищит и не включает комп. Проблему решает Ресанта стабилизатор. От него же и телек заведен.
В последнем блекауте молотил гена как перепуганный по 12 - 14 часов в сутки. 5 дней. Аккурат полный бак за день вырабатывал. (там 15 литров). Свет, насосы, телик, комп, несколько розеток с мелочовкой тянул. Две стирки пережил вместе со стиральной машиной. Опасность остаться и без микроволновки и без чайника дисциплинировала семейство. Включали поочередно.

Но, блин, о другом я. Ходить в гараж заводить, глушить, удовольствие так себе. Автоматизировал я его. Он теперь с пультика заводится и глушится. Просто чудесно. Блок базг-10 + сервопривод печки с разборки + 2 концевика + электроклапан топливный + радиомодуль с Алиэкспесс + полдня слесарных работ.

Вверх
#1412730 - 17/12/20 12:25 AM Re: Генератор [Re: Эfes]
Эfes Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 09/12/05
Сообщения: 353
Откуда: 2-я речка
Но остался у меня вопрос, на который ответ я еще не нашел.
У меня в доме три фазы, по ним разбросаны потребители. Одна фаза еще с постройки дома резервируется генератором. Переключение "город-генератор" проводится врукопашную прямо в домашнем щитке перекидным рубильником. Но в процессе жизнедеятельности на этой же фазе оказались пара прожорливых потребителей (теплые полы в бане). Переключать их на нерезервируемые фазы очень геморройно.

Т.е. алгоритм такой: Сходил в гараж (10 м от дома), завел гену, зашел в баню, отключил полы, зашел в дом, перекинул рубильник, обрадовался, что все работает как надо.

После автоматизации запуска гены необходимость ходить в гараж исчезла. Нужно исключить и походы в баню. Вопрос к электрикам. Нужно исполнительное устройство, которое при отключении электроэнергии отключало бы потребитель и при появлении напряжения оставляло бы потребитель отключенным до действия пользователя (ну пока хозяин кнопку не нажмет или еще чего..). Логика такая. Отрубили свет, устройство отключило энергоемкий потребитель. Я гену завел, подал электричество, но энергоемкий потребитель так и остался отключенным. Дали городское напряжение, я гену выключил, перевел фазу на городское электричество, сходил в баню, нажал кнопочку и подключил теплые полы. Как такое исполнительное устройство называется?

Вверх
#1412731 - 17/12/20 12:38 AM Re: Генератор [Re: Эfes]
S.E.A. Оффлайн


Зарегистрирован: 19/08/15
Сообщения: 335
Откуда: Заводской
Самая простая схема для данного случая-подключить нагрузку через контактор, а управление контактором запитать с нерезервируемой фазы, т.е. при питании от сети контактор включается и тёплые полы работают, а при питании от генератора контактор выключен и теплый пол обесточен.

Вверх
#1412733 - 17/12/20 05:59 AM Re: Генератор [Re: Эfes]
Gold08 Оффлайн
знаток

Зарегистрирован: 23/04/18
Сообщения: 483
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Эfes

Вопрос к электрикам. Нужно исполнительное устройство, которое при отключении электроэнергии отключало бы потребитель и при появлении напряжения оставляло бы потребитель отключенным до действия пользователя (ну пока хозяин кнопку не нажмет или еще чего..). Логика такая. Отрубили свет, устройство отключило энергоемкий потребитель. Я гену завел, подал электричество, но энергоемкий потребитель так и остался отключенным. Дали городское напряжение, я гену выключил, перевел фазу на городское электричество, сходил в баню, нажал кнопочку и подключил теплые полы. Как такое исполнительное устройство называется?

Если не ошибаюсь, то магнитный выключатель. При подаче промпитания контакты притягиваются, за счёт катушек, создающих магнитное поле, а при отсутствии, расходятся под действием пружин. Как-то так.


Отредактировано Gold08 (17/12/20 06:03 AM)
_________________________
Боюсь глупых людей. Никогда не знаешь, как с ними общаться, не скатываясь на их уровень.

Вверх
#1412735 - 17/12/20 07:54 AM Re: Генератор [Re: alky]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено alky
Вадим, он у тебя бесперерывно работал пока электричества не было?


Да, шесть суток не выключал. У меня от электричества и отопление и вода, так что без вариантов.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
#1412736 - 17/12/20 08:03 AM Re: Генератор [Re: Эfes]
fishmonger Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 02/11/01
Сообщения: 18529
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Эfes
Бесперебойник с генератором вообще не дружит, пищит и не включает комп. Проблему решает Ресанта стабилизатор. От него же и телек заведен.


Бесперебойник, подключенный через Ресанту, работает без проблем? Надо будет попробовать. Правда обычно при отсутствии электричества Подряд тоже отрубается, так что комп и телевизор можно не включать.
_________________________
fishmonger.ru

Вверх
Страница 1 из 3 1 2 3 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 61
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
5 зарегистрированный (Генадич, 511, Саня 81, 2 невидимый), 133 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,820 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov