>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 2 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >
Опции темы
Оценить
#1414008 - 10/01/21 02:10 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Хмарь держалась до обеда, а потом как-то развиднелось, прорезалось солнышко и всё вокруг потеплело.



Оттаял хариус, проголодался и решил закусить нашими мухами.

Ловился как на подбор – хороших размеров! Определённо, жизнь вполне себе стала налаживаться!

Рулила жёлтенькая (бледно-лимонная) муха.

Внезапно обнаружилось, что щука, которая исправно плыла за катамараном всё время с самой поимки, бесследно исчезла… frown

А ведь мы её не покормили ни разу, хотя привыкли к ней и относились как к домашнему питомцу. Даже разговаривали с ней иногда. Правда темы выбирали, прямо сказать, не очень… Ну, типа, вкуснее будет сварить из неё уху или лучше сделать котлеты. Я, каюсь, предлагал не морочить голову, а просто пожарить её, да и дело с концом. Но хариуса было в достатке, да ещё Матвеич со своим ведром борща…

Так и не удалось проголодаться, а потому руки до неё не дошли, вот она и сделала ноги.

Может быть выжила?

К вечеру опять наползли тучи.



На ужин сделали картошечку с тушняком, нажарили хариуса, открыли подарок Канищева – вкуснейший салат из баклажанов с морковкой по-корейски. Витя подогнал нам три большие коробки с салатами своей рецептуры. Умеет готовить, ничего не скажешь!

Вечер был тихий и тёплый, мы душевно, с неспешным разговором посидели у костра, но примерно в 8 вечера начал накрапывать дождик и я уполз в палатку. Мышачить как-то расхотелось. Хариуса было в достатке, да ещё налимчики…
Седьмого, в пять утра, Матвеич пошёл мышачить. Собрались и мы с Ратниковым.

Стоянка наша была аккурат напротив «Портала» где, как я описал в одном из отчётов, следы медведя (вместе с их обладателем, полагаю) преобразовались в тигриные. Нынче от Портала осталось одно только здоровенное дерево, лежащее большей частью на склоне и только верхушкой – в воде. Место хорошее, без рыбы мы на нём ещё не оставались. Лезть в вейдерсы не хотелось и я решил, как в прошлые сплавы, надеть калоши и побросать мышь с берега. Благо, она у меня летала как будто она – летучая мышь! smile

Но не тут-то было! Как оказалось, вода продолжала подниматься, и от косы остался только небольшой пятачок напротив выхода к реке от нашего лагеря. Пришлось герметизироваться и шлёпать ботинками по воде. Безрезультатно прошёл час полётного (у мышей) времени, мы попили горячего чаю из термоса и отправились досматривать сны. Мне снились незнакомые собаки и ещё что-то хорошее…

Утро встретило нас густющим туманом, который сменился заполнившей всё окружающее нас пространство вязкой хмарью. Мимо прошли две одноместные лодки.

«Почему без масок?» заорал с одной из них весёлый рыбак.

«Мы соблюдаем социальную дистанцию» достойно ответил ему в тон Ратников.

К полудню хмарь незаметно рассосалась и установилась солнечная тёплая погода с чистым осенним небом, иногда оживляемым медленно плывущими белыми облачками.



Лепота…

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1414009 - 10/01/21 02:11 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Притомился, пойду передохну, пожалуй! wink

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1414046 - 10/01/21 08:40 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Ну что, камрады, наверное пора мне "вылезать из палатки?"

Когда долго мнёшь лицо о спальный мешок, получается примерно такая физиономия: smile

_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1414049 - 10/01/21 09:05 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
Самоделкин5 Оффлайн


Зарегистрирован: 30/12/10
Сообщения: 5812
Откуда: п. Новый
Пора Петрович, пора, и так слишком долго сидел "в палатке". Читаем, с большим удовольствием, правда очень скупы на комментарии стали...

Вверх
#1414050 - 10/01/21 09:10 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Хариус брался без фанатизма, но в достаточном количестве и для ухи, и для жарки.

Предпочтительный цвет мухариков выяснить было затруднительно. Пожалуй, он лучше шёл на «тёплые», желтовато-оранжеватые расцветки. У Саши, например, рулила растрёпанная зубами «харьков» и пожёванная (как физиономия запойного забулдыги) гряноватая муха, в далёком прошлом (как подсказывали отдельные, сохранившие цвет волоски) имевшая цвет морковки. У меня на морковку ловилось так себе. У Димы лучший результат показала жёлтая муха с красной жопкой. А Матвеич таскал на все расцветки подряд. Полагаю, что он незаметно плевал на муху. К такому выводу я пришёл после того, как безрезультатно использовал таких же как у Матвеича мух.

Правда, мне показалось, что к вечеру хариуса в садке оказалось меньше, чем его должно было быть, но не мог же он просочиться сквозь металлическую сетку садка?

С утра восьмого октября снова было пасмурно, но вскоре погода как бы одумалась, ведь это был день моего рождения!

Уже много лет к дням рождения я отношусь спокойно. А во время сплавов – тем более. Наверное, потому, что все дни моего путешествия теряют свою индивидуальность и сливаются в сплошной временной континуум с мало упорядоченной чередой смены видов деятельности, сна и бодрствования, хорошей погоды и не очень ну и так далее. Даже вопрос во время сплава, какое сегодня число или день недели, может заставить меня глубоко задуматься. Не зря же говорят, что время, проведенное на рыбалке, не идёт в зачёт отмеренных дней жизни! smile

Интересно восприятие пространства-времени у удэгейцев.

Договорившись о встрече в условленном месте в оговоренное время, они могут прийти совершенно в другое время. Опоздал? Ну и что, ведь пришёл! Полагаю, это не от разгильдяйства или необязательности, а от отличного от европейского ощущения времени. Опять же Гумилёв с Бергом говорили, что вмещающий ландшафт воздействует на организмы, заставляя все особи изменяться в определенном направлении.



Камрады, этот философский экзерсис возник не на пустом месте, а в результате размышлений о наличии предположительно чёрной дыры или схлопывания пространства прямо внутри садка. Не побоюсь громкого слова, неординарная мысль пронзила мой мозг, когда я отцеплял ставший подозрительно лёгким садок с явно уменьшившимся в числе пойманным за день хариусом когда мы пристали к берегу у скалы Дерсу, где собирались остановиться на ночёвку.




К сожалению, а скорее к счастью, при рассмотрении садка обнаружилась не чёрная дыра, а неплотное прилегание нижней крышки садка, возникшее вследствие увеличения веса пойманной рыбы. Получилось, что садок выпускал лишнего по его мнению хариуса.

Инновация китайского производителя была безжалостно пресечена куском капронового шнура, запершего нижнюю крышку садка.

К ужину Матвеич вытащил бутылочку «старых друзей» и мы выпили коньячку за здоровье. Предыдущую ночь меня донимал кашель, так что лечение пошло впрок! smile

Жаль только, что пропустил закатное время, когда можно было пообщаться с духом скалы. В суете и беготне отвлёкся, а когда вспомнил, фигура на поверхности скалы уже не отрисовывалась. Камень, да и только… smile

Как и в прошлый год, рыбалки на этом месте не получилось. Вроде бы и место нормальное: яма хорошая, неподалёку есть быстринка, но ни на муху, ни на блесну, ни на мыша никто не позарился. Даже странно как-то…

Ночь на 9 октября была не очень холодная, но к утру всё вокруг лагеря было в инее. Не в таком пушистом, правда, как в прошлом году.















_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1414051 - 10/01/21 09:12 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: Самоделкин5]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Изначально отправлено Самоделкин5
Пора Петрович, пора, и так слишком долго сидел "в палатке". Читаем, с большим удовольствием, правда очень скупы на комментарии стали...


Новые времена пришли. Народ не пишет, а скоро, если так пойдёт, и читать перестанет.

Сам посуди, много ты видишь людей с книгой в руках?

Видео + аудио рулят.
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1414053 - 10/01/21 09:17 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
Виталий Вованыч Оффлайн


Зарегистрирован: 26/02/13
Сообщения: 7708
Откуда: Владивосток Столетие
Читаем , Петрович и тебя , и Георгича с Камчатки, и Фёдоровича и конечно же не пропускаем ни одного фильма от Митягина .
Спасибо вам за труды .
_________________________
Здоровья и счастья !!! Виталий.

Вверх
#1414054 - 10/01/21 09:22 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: Виталий Вованыч]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Спасибо, Виталий!
_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1414060 - 10/01/21 09:40 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
Нынче было теплее, вот и изюбри толком ещё не ревели. Правда, верхушки высоких сопок до сих пор в снегу от прошедшего недавно снегопада. Но денёк в долине реки выдался очень тёплым, натуральное бабье лето!



К обеду мы уже были у переправы к Дальнему Куту. Баб там, правда, не было, но были эмчеэсовцы, которые вскоре ушли на моторке вниз по течению. Как оказалось, искать очередных утопленников. Но мы этого ещё не знали и пребывали в блаженном состоянии, поскольку солнышко пригревало, мы вкусно перекусили и, самое главное, дозвонились до семей и убедились, что в наше отсутствие ничего плохого дома не произошло.

Дима с Ратниковым ушли в Дальний Кут не столько из необходимости пополнить запас продуктов (рис закончился и сахара осталось маловато), сколько для того, чтобы прогуляться.



Мы с Матвеичем перетряхивали мух, вязали поводки и наслаждались блаженным ничегонеделанием! smile

Саша и Дима вернулись немного погрустневшие: два встреченных старика и вид умирающей деревни к веселью не располагал. Когда-то там был участок леспромхоза и жизнь кипела, а сейчас осталась одна дорога на «Большую Землю», разваливающиеся домишки, да горстка доживающих свой век пенсионеров. frown

Русская деревня пережила приход большевиков и коллективизацию, а вот победу демократов она вряд ли переживёт…
Ну да не будем о грустном. Всё имеет свой предел. И демократы, кстати, тоже! smile

Вода понемногу падает, солнышко светит и греет, хариус ловится, всё просто замечательно!



К вечеру, правда, появились перистые облака. Не хочется думать о перемене погоды, но к тому, похоже, идёт.

Остановились напротив рощицы лиственниц. Местечко воздушное, а особо привлекательным оно стало туманным утром следующего дня. Впрочем, по фотографиям всё понятно без лишних слов!





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
#1414063 - 10/01/21 09:57 PM Re: Про девочек, рыбаков и сплав с рыбалкой… [Re: А Петрович]
А Петрович Оффлайн


Зарегистрирован: 28/09/10
Сообщения: 8058
Откуда: Владивосток, Эгершельд
За ужин мы объелись так, что я с трудом добрался до палатки и о мышковании старался даже не думать. Но не таков Ратников, он пошёл в ночь и вытащил ленка за двушку. Небольшие леночки на болонку попадались неоднократно, но отправлялись обратно в водную стихию подрастать, а нормального размера ленки в этот сплав нас почему-то избегали, что для Имана не характерно. С другой стороны, размерный ряд и количество пойманного нами хариуса не могло не радовать. Как будто мы находились не на Имане, а на Арму. Группа Канищева, напротив, сетовала на малые уловы хариуса в сравнении с прошлыми годами. Определённо, происходят какие-то изменения в природе, которые нами не ощущаются, но на рыб действуют.

Может быть, так проявляются последствия возросшей производственной активности в верховьях Арму?

За день 10 октября дошли до ямы, в которой я добыл первого в моей жизни тайменя. Залом на противоположном берегу так и не восстановился, но зато напротив нашей стоянки оказался здоровенный полузатопленный ствол какого-то лесного гиганта. Сдвинуть его, чтобы не мешал забрасывать мыша ночью так и не удалось.

А денёк выдался просто замечательный!



Утренний туман был очень хорош, а когда он рассеялся, начался тёплый, солнечный день.





Цвет листвы местного дуба красно-бурый, заметно ярче, чем у дуба, растущего в окрестностях Владивостока.



Поэтому вместе с жёлтой листвой берёз и зелёной – чозении, кедра – дубы раскрашивают окрестные сопки в яркие, чистые краски!





Природа оказала на нас своё благотворное действие, мы с Димой, а вслед за нами и Матвеич побрились, как будто нам предстояло свидание, только Ратников не поддался общему романтическому порыву и продолжал упорствовать в своей небритости!





_________________________
Движение - все, конечная цель - ничто

Вверх
Страница 2 из 7 < 1 2 3 4 5 6 7 >

Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 112
DJEK 61
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (форь, Генадич, 511, 3 невидимый), 141 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 14/05/05
Сообщения: 111
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,821 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov