>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 14 из 14 < 1 2 12 13 14
Опции темы
Оценить
#1414291 - 13/01/21 07:54 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Бонифатич]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Вброшу и свои две копейки...
Реалистики вязать перестал вообще. Ну не стоит овчинка выделки. Чем реалистичнее муха, тем меньше от неё толку... Такое ощущение что рыб начинает с линейкой мерить длину лапок, и щелкает клавишами на калькуляторе подсчитывая их количество...Да видно не всегда совпадает с оригиналом. На первое место я бы поставил силуэт при контакте мухи с водой. Неоднократно замечал, да и не только я, что при забросе и в затишок, и на течение при приводнении мгновенно следует поклевка. Силуэт соответствует понятиям рыбы об объекте.
На второе место поставлю анимацию. Даже на мушку, у которой силуэт не совсем соответствует объекту, при правильной анимации следует атака. Кстати, на большинстве мною посещенных семинаров этому вопросу никогда не уделялось внимание...До всего пришлось доходить своим опытом.
Семинар - это забросы... Как-то Роман на одном из семинаров сказал фразу, которая мне очень хорошо запомнилась:" Каждый последующий семинар только укрепляет во мне комплекс неполноценности в нахлысте".
Свои две копейки я положил, хотя в принципе ничего нового и не сказал...
Сорри за много букв.

Вверх
#1414294 - 13/01/21 08:31 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: AlecsandrT]
AlecsandrT Оффлайн
эксперт

Зарегистрирован: 07/11/05
Сообщения: 1592
Откуда: Владивосток
Всё написанное выше в моем посте - про сухую муху...
Мокрую не трогал...

Вверх
#1414319 - 13/01/21 10:21 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: AlecsandrT]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено AlecsandrT
Всё написанное выше в моем посте - про сухую муху... Мокрую не трогал...


... это, как раз, совместная рыбалка в конце сентября, когда с Сашей в параллель ловили. Он на "сухаря" нахылстом, я - на кебари и тенкара. Причём, самое интересное было смотреть как с одних и тех же мест мы разных рып (хариус) брали. Вот те - привередливые, которые выходили и ... отваливали, как Александр говорил, видимо из-за оценки, что не тот кормовой объект, по - моему, ровно мне и доставались на СДС-шное кебари в проводке с торможением: подача кебари под поверхностью воды как можно ближе к берегу и корягам и немного ниже по течению (в заводях рядом с корягами чуть выше по течению), затем управляемый диагональный снос без всякой анимации. А вся "фишка", как раз торможение чуть-чуть ниже скорости течения, торможение едва ощутимое и давало поклевку (у AlecsandrT научился smile когда-то).

(ниже на фото как раз рыба с той запомнившейся рыбалки, и кебари - "медузка" не раз выручавшая меня в этом сезоне)




Отредактировано Egor (13/01/21 11:34 PM)

Вверх
#1414324 - 13/01/21 10:33 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Бонифатич]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Бонифатич
... Взять хотя бы ручейник в домике, что уж реалистичнее?


Виталий, пока не забыл, в "копилку" тебе для ленковых речек - "валенок" Антона Домбровского. Ещё ни разу не подводила эта муха простая в намотке и достаточно ловчая, где в кормовой базе есть ручейник в домике. Ловля только на течении smile


Вверх
#1414331 - 14/01/21 02:47 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
Бонифатич Оффлайн
новичок

Зарегистрирован: 04/07/19
Сообщения: 2
Да, Игорь, спасибо!!! Мы с этой мухой давнишние друзья. На её счету у меня, кроме хариуса,арктический гольчик, палия, краснопёрка, сорога и другие рыбы...хорошая муха.

Вверх
#1414375 - 14/01/21 08:23 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Бонифатич]
Egor Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 11/03/08
Сообщения: 9796
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Бонифатич
Вот мы затронули темку.//


А то! После публикации этого текста пошла волна и по сайтам тенкара smile Интересно, как психологически даже 100% адепты "принципа одной мухи" на поверку оказались вовсе не такими уж и адептами, готовыми принять полностью "формулу" тенкара. В текстах японских рыбаков тенкара читал и цитату выше приводил по этим текстам: "Цвет, форма, размер (в разумных пределах) мушки не имеют значение " Мало того, у нас в ещё одной и закрытой группе ФБ "Keiryu & Tenkara New Perspectives есть японский рыбак, который декларирует ловлю "одна муха", с которым общались на эту тему, тоже говорит о размере в разумных пределах, тоже говорит о размере кебари, как не обязательном факторе учета для тенкара.

...наших рыбаков тенкара читаю и ... всё равно половинчато: "Самое главное размер Кебари, чтобы совпадал габаритами с привычным кормом...В этом и состоит принцип одной мухи и соответственно принцип стиля Тенкары.. Все просто... Если нахлыстовики изучают насекомых на участке ловли и пытаются связать что то реалистично похожее, то Тенкаристу нужно всего лишь определить примерный их размер" <выделено мной>, - пишет рыбак тенкара, приверженец "принципа одной мухи" (стилистику не правил!) Все равно лазейку к отступлению оставляют.

Думаю, что, если - последователь "принципа одной мухи", ну так и будь последовательным последователем, не оставляй себе лазейки wink. Что это за дело: упертые нахлыстовики wink вынуждены браться и доводить тему "одной мухи" до полного исчерпания wink ?! В этом сезоне на обычных своих местах ловил ну очень крупной мухой по масштабам тенкара - ##06-08-10 (#06 - спей мушки гонял на тенкара) Как только попадал в должную анимацию на проводке в некоторых местах, могу подтвердить: размер (в разумных пределах) мушки не имеет значение" wink


Отредактировано ЕгорЪ (15/01/21 01:54 PM)

Вверх
#1414393 - 15/01/21 08:52 AM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
Наверное целесообразно рассказать для полноты картины моё личное отношение к теме "одна муха"

1. Да, когда ты ловишь на одной и той же речке систематически весь сезон из года в год, то можно найти пулы рыболовные, где ВЕСЬ сезон, например, по жилой форме симы (ямаме) будет работать одна муха, если умеешь делать соответствующие проводки.
Это не обязательно будет Кебари Ишигаки. Какую кто подберёт "под себя", та и будет работать. Я, например, на своих проверенных водоёмах, где ловлю жилые формы симы и мальмы, предпочитаю мозеровского ручейника, как тестовую проверочную муху "всегда"

Примечание 1. Для справки, "Кебари Ишигаки" - вовсе НЕ Кебари, придуманная Ишигаки. Такое имя этой мухе дали на Западе (прежде всего в Штатах), а в японской практике эта муха известна задолго до её демонстрации в книге г-на Ишигаки Хисао

2. НО... даже на таких "пробитых" водоёмах за 13 сезонов своих рыбалок тенкара убедился, что не может быть одной УНИВЕРСАЛЬНОЙ кебари. И понадобится, как минимум, три формы кебари для того, чтобы перекрыть все возможные возникающие варианты на рыбалке (этому научился у японского Мастера тенкара г-на Hiromichi Fuji- тестировщика и разработчика шнуров и удочек Nissin).

Применяю три формы кебари:

(1) Обычная кебари - мушка, которая изображает некий единый образ поденки
(2) Обратная кебари - мушка, которая имитирует, условно, все личинки водяных насекомых. Эта мушка очень хорошо у меня работает на больших потоках, и в отличии от обычной кебари, когда ловлю на эту мушку, то даю возможность рыбе рассматривать её подробно;
(3) Кебари с прижатой опушкой - мушка, которую применяю, имитируя подъём водяных насекомых к поверхности

Базовой основой применения кебари формы (2) и (3) является анимация. Для успеха этой самой анимации, чтобы чётко фиксировать все фазы движения, нужны хорошо подобранные удилища по строю и жёсткости с понятной работой точки упругости.

Необходимость введения в свой арсенал, как минимум, трёх видов кебари становится особенно очевидно при переходе от ловли на ручьях и горных потоков, к ловле на основном потоке (то, что у японцев называется Хонрю Тенкара)

Примечание 2. Сейчас началось новое поветрие у рыбаков тенкара, которые относительно не долго ловят этим способом - 3-5 лет. И это поветрие особенно распространено в европейской части РФ. Мол, нам НЕ нужен опыт дальневосточной тенкара (читай, японской тенкара), так как мы в отличии от вас ловим мирную рыбу, а не лосося и ловим в других условиях. По этому поводу у меня появилась даже грустная шутка: тогда давайте все нашу ловлю маркировать "владивостокская тенкара", "вологодская тенкара", "саратовская тенкара", "красноярская тенкара", "московская тенкара" и т.д. wink На мой взгляд этот подход - глупость несусветная. Конечно же есть региональные отличия в ловле, которые надо учитывать. НО... есть и единые принципы тенкара (какие?), которые работаю везде. На любом водоеме с течением ли, без течения есть насекомые: попавшие в воду; насекомые-личинки нимф оторванные от дна и несущиеся по потоку; насекомые поднимающиеся к поверхности для метаморфоз, - есть и на течении, и на "стоячке". И в этом смысле нет отличЕния в водоемах, допустим, в той же Москве, или в Хасанском р-не Приморского края. А тенкара - это, всего лишь, ещё одно средство доставки мушки рыбе (!), кормящейся этими насекомыми со своими особенностями лова, со своими сильными и слабыми сторонами, своими возможностями

3. На мой взгляд, глубокий нимфинг с использованием огруженных кебари на тенкара - бесперспективен. Мой подход, который сейчас все чаще озвучивают и другие рыбаки, ловящие глухими удилищами на шнурах - применение в этом случае кейрю. Например, Александр Соловьев (Шаман) тоже говорит в своих видеоматериалах о применении в этом случае кейрю: "...немного сноровки в забросе, и в руках рыболова появляется очень серьёзная снасть, которая позволяет делать проводку , которую нельзя получить нахлыстом или ходовой донкой ..." К этим словам добавил бы: <нельзя получить и тенкара>. Желающие могут сколько угодно цеплять на тенкара те же зонкеры, никто же не запрещает, а также пробовать на тенкара точечную проводку кейрю на мэйнстрим , никто же не запрещает пробовать, можно и заняться глубинным нимфингом wink в попытке тенкара превратить в кейрю. Это по-моему мнению бесперспективно - огруженные кебари и придонную ловлю надо отдавать предназначенному для этого средству - кейрю, работающей в паре с тенкара.

ЗЫ... в нахлысте есть рыбаки, которые из года в год ловят на одних водоемах, ловят исключительно только на сухую муху, и ловят только на ... (на что же ловят? а-а-а, знаю! wink ) ... ловят, например, на Стимулятор. И в нахлыстовом сообществе никто не воспринимает это как... ну, словом, чудачество. Это - норм! Точно также будет в ловле тенкара: кто-то всегда будет в любом водоеме искать некий единообразный образ, и ловить ТОЛЬКО НА КЕБАРИ "ИШИГАКИ". Кстати, это не так просто найти где-нить на среденрусской возвышенности водоём под "Кебари Ишигаки". Отношусь с уважением. Это - норм! Мир велик и разнообразен...


Отредактировано ЕгорЪ (17/01/21 08:26 AM)
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
#1414723 - 23/01/21 03:21 PM Re: Тенкара/Кебари [Re: Egor]
ЕгорЪ Оффлайн


Зарегистрирован: 03/05/10
Сообщения: 162
Изначально отправлено Egor
... Есть исследование г-на Ишигаки Хисао (известный рыбак и тестировщик Shimano по тенкара) про зрение лососевых, обитающих в горных реках. По этому исследованию острота зрения лосося составляет не более 0,5- 0,1 единицы (Тамура, университет Токай; Ишигаки, технический университет Аити). По этим цифрам рыба хорошо видит только вблизи, а вблизи она тоже видит только расплывчатое пятно. Ишигаки пишет: "Сетчатка рыбы недостаточно развита, поэтому даже вблизи она видит корм в виде расплывчатого пятна" ("Рыбалка на кебари с точки зрения науки", изд-во Косайдоо, 1992г.)...


... нашёл этот первоисточник, приобрел, вставил в план переводов. Разберёмся, что там за цифры и как они получены - книга есть книга. По нОнешним обстоятельствам посылка будет долго идти, пока есть и другим чем заняться (вино должно выстояться wink ), можно перевести Оглавление wink





Отредактировано ЕгорЪ (24/01/21 12:13 AM)
_________________________
Модератор ветки Нахлыст

Вверх
Страница 14 из 14 < 1 2 12 13 14

Модератор:  ЕгорЪ 
Сегодняшние дни рождения
--SAY-- (46), Darius (42), Evgen353 (38), JohnT777 (51), Petlia (42), Profitodona (36), вести (59)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 64
Classic 46
Big charr 32
Кто он-лайн
0 зарегистрированный (), 155 Гости и 2 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 01/11/11
Сообщения: 124
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,825 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov