>>>Наш магазин на Океанском проспекте<<<   
Страница 34 из 125 < 1 2 32 33 34 35 36 124 125 >
Опции темы
Оценить
#1314834 - 28/03/18 01:45 AM Re: Таёжная "операция" ***** [Re: Чатланин]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2667
Откуда: Владивосток,
Изначально отправлено Чатланин

Интересно, а на первом фото машины с какой целью туда заехали ?


Скучно ребятам.
Видимо, ищут своё "эдьдорадо". smile

Вверх
#1314840 - 28/03/18 02:44 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2667
Откуда: Владивосток,
Добавлю..
Брал на охоту две пятизарядки - старенький МЦ (37 лет) и сравнительно молодую Беню. Ей всего 19 годков.
Первый день бил с МЦ. Второй день - с "Бени".
Патроны: самокатаная "гусиная" единица и
заводская тройка "Главпатрон".
Оба ружья на протяжении многих лет демонстрируют великолепный бой.
Об этом я уже писал.


Вверх
#1314914 - 28/03/18 04:19 PM Re: Таёжная "операция" [Re: Чатланин]
voevoda™ Оффлайн


Зарегистрирован: 15/05/09
Сообщения: 166
Откуда: Владивосток
Изначально отправлено Чатланин

Интересно, а на первом фото машины с какой целью туда заехали ?

Это мы там стояли. Там небольшой остров, и это единственное несгоревшее место в округе
_________________________
Если болт нужно забить аккуратно, его вкручивают.

Вверх
#1314950 - 29/03/18 03:15 AM Re: Таёжная "операция" [Re: voevoda™]
Чатланин Оффлайн


Зарегистрирован: 31/12/12
Сообщения: 3293
Откуда: Владивосток, БАМ
Мир тесен )
_________________________
- А ведьму сжечь!
-...Но она такая красивая!
- Хорошо! Но потом сжечь!

Вверх
#1314998 - 29/03/18 09:04 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2667
Откуда: Владивосток,
Я всё-таки продублирую ещё раз про "Беню".
На всякий случай.. Думаю, кому-нибудь пригодится.

Ружьё было куплено в 1998 году, в магазине "Нова" города Владивостока.
Сообственно причиной покупки было тогдашнее увлечение гусинными охотами, а если быть совсем точным - желание сбивать гусей с недосигаемой высоты. На тот момент я уже обладал ружьём МЦ 21-12, которое за восемнадцать лет эксплуатации, зарекомендовало себя со всех сторон очень хорошо. Оно подкупало меня своей прочностью и хорошим боем. Но хотелось чего-то более мощного, а "Беня" имела патронник 76 мм. В те времена только-только входило в моду увлечение мощными патронами, типа магнум и полумагнум. Казалось чего проще - купи ружьё с патронником магнум и гуси будут биты на всех запредельных дистанциях. Поэтому, ничтоже сумняшеся, я купил Бенелли Рафаэлло 123. Кстати, сегодня в магазине , называя модель своего ружья, я не перестаю удивляться невежеству продавцов - они не знают такого оружия!

При заказе ружья, я выбрал в каталоге ствол длиной 750мм и фиксированное дульное сужение в 1,0 мм. На старом МЦ был точно такой же ствол и точно такое же дульное сужение, которые по всем параметрам удовлетворяли мои требования при охоте на такую осторожную дичь, как гусь.

Через три месяца, аккурат к весне, я получил ружьё...

Первые впечатления были весьма положительными - ружьё оказалось необычайно красивым, сбалансированным и ... легким. Очень хорошо была выполнена подгонка и врезка всех деталей, великолепно работала автоматика. Само обладание ружьём вызывало чувство глубокой эйфории.
Я не мог оторваться от него и в первую же весеннюю охоту взял его с собой.

Так сложилось, что охота удалась. Результат был ошеломляющим!
За три дня охоты я добыл 14 гусей. Причем из одной стаи четырьмя выстрелами (боекомплект ружья) я впервые выбил 4-х птиц. Никогда больше мне не удалось повторить этот результат. Были хорошие триплеты, а вот четырёх гусей сбивать больше ни разу не довелось.

Анализируя дома прошедшую охоту, я поймал себя на мысли, что стрелял в основном патронами с подобранными навесками пороха и дроби для тульского полуавтомата. И тогда я решил отстрелять ружьё патронами магнум - ведь собственно для этого и затевался весь сыр-бор.

Накупив в магазине магнумов и полумагнумов с длиной гильзы 76 мм, приготовив дольные мишени и мишени с силуэтами гусей, я отправился в ближайший карьер.
Здравый смысл подсказывал, что легкий вес ружья обязательно как-то себя проявит. Однако в глубине сознания теплилась слабая надежда, что хитрые итальяшки не зря запатентовали "механизм Бенелли", а иначе смысла в легкости ружья не было. Но на деле всё оказалось иначе - ружьё банально долбило плечо!

День был тёплый, одет я был довольно легко. Выстрелов через десять у меня основательно задеревенела ключица и плечо. Да и результаты кучности меня особо не радовали. Получалось так, что магнумовские патроны, созданные как раз для дальней стрельбы и хорошей кучности, на деле практически ничем не превосходили обычные патроны с нормальными навесками дроби. Пересилив себя, я с трудом дострелял ещё 40 патронов, скрупулёзно пересчитывая все попадания в мишень. Оставалось еще десятка два патронов, но сил стрелять уже не было.

Дома я сопоставил показания отстрела с моими прошлыми показаниями обычных патронов, снаряженных для стрельбы из старого полуавтомата.
Результат шокировал меня - отличий практически не было!
И лишь отдельные патроны магнум в процентном отношении чуть-чуть улучшали качественные показатели.

Таким образом миф о высокой кучности патронов магнум из магнумовского же ствола был развенчан. По крайней мере для меня. В свете новых открытий терялся и смысл покупки дорогого ружья. По сути современный высококлассный ствол выполнял только те задачи, которые с легкостью решал тривиальный охотничий ствол эпохи советских ружей.

Позднее, дополнительно проведя еще целую серию сравнительных отстрелов на кучность, резкость и дальность стрельбы, я пришёл к неутешительному выводу - по всем показателям боя наш старый добрый МЦ ни в чём не уступал хваленной итальянской Бенелли, а по комфорту отдачи значительно превосходил её!

Стрельба пулей на дистанции 50 метров также не выявила явного лидера. МЦ стабильно низил и ложил пули в 18-ти сантиметрах от точки прицеливания. "Беня" же наоборот била выше на те же 15-18 сантиметров.


В сухом положительном остатке остались только легкость разборки, небольшое количество деталей, небольшой вес ружья(обернувшийся серьёзным недостатком!) и возможность регулировки отвода приклада прилагавшимися к ружью проставками. Ну и удобный жесткий кейс. Всё.


Подводя черту, можно с увереностью сказать, что потратив уйму денег, я стал обладателем красивого современного девайса, который своим видом, возможно, вселяет уважение окружающих к его владельцу и иногда, наверное, немного "греет душу". Но характеристики этого технически совершенного оружия никоим образом не превышают технические параметры боя отечественного ружья, разработанного в далекие времена советскими оружейниками.



Такие дела, славяне..
Выбор за вами.
Делайте свои.. ставки!

Вверх
#1315001 - 29/03/18 09:31 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
SanuaZ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7266
У меня БЕНЯ 123 со стволом 71 см со сменными чоками . Только положительные эмоции . То же заметил что при стрельбе магнумом результат не лучше чем обычным патроном.
Очень понравилось осенью прошлого года охота на фазана с чоком 0.25.
Достаточно легкое для ходовой , это большой плюс.
Приобрел чок раструб , теперь осенью хочу попробовать с мелкой дробью по вальдшнепу и бекасу пострелять. Возможно тут может проявиться хороший результат с более тяжелыми навесками дроби чем 30-32 гр.

Вверх
#1315002 - 29/03/18 09:38 AM Re: Таёжная "операция" [Re: SanuaZ]
SanuaZ Оффлайн
рыбак

Зарегистрирован: 24/01/05
Сообщения: 7266
Ну и по чоковым сужениям , чем круче чок тем более мелкой дробью он лучше стреляет. Чем крупнее - тем хуже.

Вверх
#1315007 - 29/03/18 10:24 AM Re: Таёжная "операция" [Re: SanuaZ]
Хахол30870 Оффлайн


Зарегистрирован: 17/10/14
Сообщения: 228
Как приятно читать здравомыслящего охотника.Просто респект и уважуха!

Вверх
#1320529 - 04/05/18 11:41 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2667
Откуда: Владивосток,
Вот и закончилась минтаевая "путина".
Даже я от скуки сходил разок в море. Так сказать поупражнялся с приманками.. Поймал несколько штук. Всех отпустил.., не моя это рыба. ))
На очереди камбала, сима, кальмар.. возможно, гипероглиф, ну и лакедра, куда ж без неё. )))


Вверх
#1320530 - 04/05/18 11:42 AM Re: Таёжная "операция" [Re: Морской бродяга]
Морской бродяга Оффлайн


Зарегистрирован: 29/01/11
Сообщения: 2667
Откуда: Владивосток,
Друзья, поделитесь ссылкой, где можно глянуть высоту волны.
У меня крякнули все "настройки по точкам".. ну очень неудобная ситуация.
Лучше куда-нибудь в ПМ.


Отредактировано Морской бродяга (04/05/18 12:32 PM)

Вверх
Страница 34 из 125 < 1 2 32 33 34 35 36 124 125 >

Сегодняшние дни рождения
Sash (40), Vlad_ (72)
Топ комментирующих (30 дней)
ulua9962 134
К-59 113
DJEK 65
Classic 49
Big charr 32
Кто он-лайн
6 зарегистрированный (hihov, coralsea, Роланд, Донской, Ворчун72, 1 невидимый), 146 Гости и 3 Пауки он-лайн.
Символ: Админ, Global Mod, Mod
Новые участники
Jhont, СанСаныч, Esks, Alex56, amovins
19360 Зарегистрированные пользователи
Member Spotlight
Участник с: 08/11/15
Сообщения: 41
Статистика форума
19,360 Зарегистрированные пользователи
155 Форумы
32,127 темы
1,172,830 Сообщения

Самое большое количество пользователей он-лайн: 2,791 @ 03/02/21 06:27 PM

© 2000 by Oleg Tarabarov